Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Вторник, 30. Апреля Завтра: Liana, Lilija

Авантюра в прямом эфире: телеведущий TV24 попробовал паек армии РФ и что с ним потом было (6)

"Всегда диверсифицируйте риски - так начал свою аваантюру Янис Лабуцс, ведущий программы TV24 "Актуальные события в Украине". "Никогда не знаешь, что внутри, поэтому ты [гость программы Янис Слайдиньш] есть не будешь, только я попробую, потому что теоретически меня можно заменить в этой программе, а вот тебя - будет сложнее", - смеется Лабуцс, открывая консервы из продовольственного пайка российских солдат.

Открыв банку, Лабуцс и Слайдиньш пришли к выводу, что она выглядит нормально, просто из нее что-то вытекает. "Птица в банке, точно не виновата", - комментирует Слаидиньш.

"Я дам вам попробовать, надеюсь, со мной ничего не случится. Пахнет вроде ничего". Лабуцс попробовал и предложил продолжить программу вопросами из зала. "Что я могу сказать о вкусе - ничего. Вы бы стали есть это каждый день? Нет! Этого было бы достаточно, чтобы выжить! Пусть питаются - я действительно чувствую всевозможные усилители вкуса".

Слайдиньш продолжает смеяться: "Не чувствуетеЮ что птица умерла естественной смертью!". Но уже более серьезно он продолжает: "Если бы вас отправили на военную подготовку на две недели, вы бы, конечно, ели ее как миленький!"

Комментарии (6) 3 реакций
Комментарии (6) 3 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Технологии вне закона: Сейм ужесточает уголовную ответственность за фейки перед выборами (6)

За умышленное изготовление с помощью технологии дипфейка и распространение заведомо ложной и дискредитирующей информации о партиях, их объединениях и кандидатах на выборах в Сейм, самоуправления и Европарламент во время предвыборной агитации или в день выборов планируется ввести наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет, кратковременного лишения свободы, пробационного надзора или общественных работ. Также комиссия одобрила предложение министра внутренних дел Рихарда Козловскиса ввести тюремное заключение сроком до пяти лет за умышленное препятствование свободному осуществлению избирательного права и права быть избранным, используя автоматизированные системы обработки данных.

Юридическая комиссия Сейма во вторник одобрила к окончательному рассмотрению поправки к Уголовному закону, которые ужесточают уголовную ответственность за использование технологии дипфейка для создания дискредитирующих материалов на выборах.

Читать
Загрузка

Не менее 15 ударов по голове, вероятно, сковородой. Пожилую женщину обвиняют в убийстве (6)

17 декабря 2022 года в Службу неотложной медицинской помощи поступил звонок в квартиру в Риге, где находился мужчина 1957 года рождения с явными травмами в области головы. Медики проинформировали Государственную полицию о происшествии. Мужчину доставили в медицинское учреждение, но от полученных травм он скончался 19 декабря в больнице. В мае 2023 года полиция арестовала женщину 1940 года рождения по подозрению в совершении вышеупомянутого преступления. Ранее она не задерживалась полицией. Следствие установило, что 17 декабря 2022 года мужчина пришел в гости к женщине и употреблял спиртные напитки. В какой-то момент по невыясненным досудебному расследованию обстоятельствам женщина серьезно ранила мужчину, ударив его тупым предметом, скорее всего, сковородой, не менее 15 раз в область головы. Уголовный

Государственная полиция завершила расследование и обратилась в прокуратуру с просьбой предъявить 84-летней женщине обвинение в убийстве мужчины, скорее всего, с помощью сковороды, сообщили агентству LETA в полиции.

Читать

Новые правила для самокатов: полиция дает 3 часа, чтобы правильно поставить «железного коня» (6)

Как сообщает LETA, встреча произошла с представителями компаний Bolt Services LV, Tuul Mobility и Ride, чтобы обсудить их готовность к выполнению новых обязательных правил Рижской думы об ограничении скорости и специальных зонах для парковки электоросамокатов. На встрече с коммерсантами РМП отметила, что цель этих изменений — защитить интересы и безопасность всех участников дорожного движения и способствовать использованию электросамокатов с уважением к другим участникам дорожного движения. Поэтому работа по контролю за соблюдением этих изменений будет направлена на сотрудничество с операторами. По просьбе Рижской муниципальной полиции, поставщики услуг предоставили контактную информацию для оперативной связи в случаях, когда обнаруживается те или иные нарушения, например парковка электросамокатов. В таких случаях у п

Рижская муниципальная полиция (РМП) встретилась с поставщиками услуг по аренде электроскутеров и велосипедов, готовясь к введению с 1  мая новых ограничений в столице.

Читать

Так унижали детей из Украины в елгавской школе или нет: когда будет точка над i? (6)

Видео тут же завирусилось и вызвало нешуточную реакцию. О ситуации написали все ведущие СМИ Латвии. Госполиция начала проверку ситуации в школе. Тогда, как сообщал RusLsm.lv, «в полиции отказались от комментариев на камеру. Но заявили, что дело очень серьезное, и к расследованию подключилась Служба государственной безопасности... Расследование еще продолжается. Однако виновники вряд ли осознают, насколько серьезными могут быть последствия, добавляют в самоуправлении». И вот мы решили выяснить, чем же кончилось расследование, какие наказания понесли виновники. Вы удивитесь, но сделать это оказалось непросто. Директор Елгавской Парлиелупской основн

Вы наверное помните эту историю? В феврале тиктокер Никита Клементьев опубликовал видео, в котором рассказал о жалобе живущей в Латвии украинки на оскорбительное поведение педагогов и учеников Елгавской Парлиелупской основной школы. Цитата: "Хочу рассказать о Елгавской 6-ой школе. Моему сыну - и не только ему, а всему классу - учитель математики сказала, что Украина - это "страна дикарей". И это учитель! И в школе, когда, когда видят наших детей из Украины, кричат "Слава России!" и поют русский гимн». Также женщина утверждает, что школьный охранник пригрозил мальчику и сказал, что "все украинцы - свиньи".

Читать

Легендарная латвийская баскетболистка принята в Зал славы Международной федерации баскетбола (6)

Торжественная церемония состоится 14 сентября в Сингапуре. На этой церемонии в Зал славы будут приняты также такие известные спортсмены, как американец Реджи Миллер, серб Предраг Стоякович, хорватка Данира Накич-Билич, новозеландец Кирк Пенни и др. "Я очень польщена, что меня помнят, хотя с окончания моей карьеры баскетболистки прошло много времени, - сказала Смилдзиня-Будовска. Она отметила, что еще не знает, сможет ли присутствовать на церемонии в Сингапуре, но это высокая оценка не только для нее, но для всей команды ТТТ ее поколения и всего латвийского баскетбола. Родившая в 1943 году Смилдзиня-Будовска уже в 16 лет стала звездой женского баскетбола. Летом 1959 года в Москве состоялся чемпионат мира, и главный тренер сборной СССР Стяпас Бутаутас включил в состав команды талантливую латвийскую спортсменку,

Многолетняя участница команды мастеров рижского ТТТ и сборной Латвии по баскетболу, а также центровой игрок сборной СССР Скайдрите Смилдзиня-Будовска будет принята в Зал славы Международной федерации баскетбола (FIBA), сообщил Латвийский баскетбольный союз (ЛБС).

Читать

Не все так плохо, но ситуация в мире такая, какая есть: Гулбе о грядущих ценах на продовольствие (6)

Если посмотреть в целом на группы продуктов, которые мы изучали на протяжении нескольких лет, то в Литве дешевле были молочные продукты, в Латвии - мучные изделия, в Эстонии - мясные изделия. Сейчас цены на продукты питания в Литве в целом несколько ниже, чем в Латвии и Эстонии. В Литве больше самых дешевых продуктов в странах Балтии. Не все товары в магазинах имеют одинаковую наценку, некоторые товары продаются даже ниже себестоимости, а некоторые товары могут иметь даже наценку более 100%. Про эстонцев почти наверняка могу сказать, что овощи продаются ниже себестоимости. Во всех сетях магазинов основные овощи, такие как картофель, лук, морковь, капуста и свекла, являются самыми дешевыми в странах Балтии. Даже закупочная цена овощей в Эстонии выше, чем в Латвии и Литве, но конечная цена в магазинах дешевле. В

На данный момент в торговых сетях Латвии цена одного и того же продукта может отличаться в два раза, рассказала в интервью руководитель Центра содействия сельскохозяйственному рынку Института сельскохозяйственных ресурсов и экономики Ингуна Гулбе.

Читать

Прогноз благоприятный: в День труда синоптики обещают прекрасную погоду (6)

При слабом ветре воздух прогреется до +18...+23 градусов, прохладнее будет на севере Курземе - до +12...+17 градусов. В столице ожидается переменная облачность, без осадков, а воздух прогреется до +19...+21 градуса.

В День труда 1 мая в Латвии ожидается преимущественно солнечная погода без осадков, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Читать