Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Четверг, 02. Мая Завтра: Sigmunds, Zigismunds, Zigmunds

5 евро штрафа — мало! Медики предлагают наказывать за неявку к врачу куда серьёзнее (2)

Правительство Франции планирует ввести штраф в размере 5 евро за неявку к врачу, а латвийские специалисты считают, что нам тоже помогла бы такая практика, только штрафы должны быть другими. Этот вопрос обсуждался в программе "Пресс-клуб" на телеканале TV24.

Читать статью

Комментарии читателей

  • #1084748
    R.
    Хорошая идея. Неужели те, кто записался, и не могут прийти, не могут позвонить в больницу и поликлинику и сказать об этом, чтобы другой пациент, которому не досталось места по госпрограмме, смог попасть к врачу. В результате -и сам не гам, и другому не дам.
    Ответить 2
  • #1084745
    Vitaliy
    Хочу спросить,почему во Франции,хватает 5 евро,а для Латвии администрирование этого процесса "штрафов" ? Может цепочку надо сократить на 90%? У нас куда не плюнь ,куча администраторов и ни кто ничего не делает. И жду когда примут закон,что медик Рафаэль Циекурс в ситуации с другим медиком за смерть получит не год условно,а лет 10-ть реального срока и 1000000 компенсации,что бы пациенты были в равных условиях.А то за неправильный вызов деньги берут,а за смерть пациента условное и без компенсации.
    Ответить 4

Оставить комментарий

Здравствуйте! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. Мы сожалеем, что вынуждены пойти на такой шаг, по причинам, изложенным здесь

Перейти к авторизации

Служебная проверка дела о полетах Кариньша продлена до конца мая (2)

Премьер-министр Эвика Силиня издала распоряжение о продлении срока служебной проверки до 30 мая. До этого предполагалось завершить служебную проверку до 30 апреля. В комиссию по служебной проверке включены представители Министерства юстиции, Министерства финансов, Министерства экономики, Министерства благосостояния и Бюро премьер-министра. Возглавляет комиссию госсекретарь Минюста Михаил Папсуевич. Комиссия сформирована в ответ на заявление Генпрокуратуры "О правомерности использования услуг договорных рейсов воздушного транспорта". Задачей комиссии является выяснение обстоятельств указанных в заявлении нарушений законов и иных нормативных актов и оценка действий должностных лиц. Как сообщалось, на специальные авиарейсы, которыми пользовались возглавляемые Кариньшем делегации во время его пребывания на посту п

До конца мая продлен срок проводимой специальной комиссией служебной проверки обстоятельств дела о полетах бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша, свидетельствует информация в официальном издании "Latvijas Vēstnesis".

Читать
Загрузка

«Этот бессмысленный выходной давно пора отменить!» — судя по постам в соцсетях, желающие есть (2)

Пользователь по имени Valters Ze Mitāns написал следующее: "Непопулярное мнение. Этот бессмысленный выходной 1 мая давно пора отменить". - Не непопулярное. Мы в школе это болезненно ощущаем. Незадолго до экзаменов этот выходной мешает. - Международный день трудящихся, известный в некоторых странах и как Праздник труда, часто называемый также Майским праздником, - это праздник рабочих, отмечаемый по всей Европе. Его история тянется с 1856 года! Даже если бы у нас это не был праздничный день, в Европе это праздник. - В мае выходной пусть остается. Выходной на второй день Рождества лишний. - У меня есть предложение получше. В те годы, когда на дворе меньше +13 градусов, переносим выходной на другой год. Выходные суммируются. - Ты похож на бизнесмена, который не хочет платить своим работникам по дв

Обширная дискуссия в соцсети "Х" затеялась по поводу праздника 1 мая. Кто-то недоволен, что это выходной, другие не понимают, почему бы и не быть выходному в Праздник труда, отмечаемый по всей Европе, пишет LA.LV.

Читать

Зарплата для них не главное: почему молодые учителя уходят из школ (2)

Дурея-Домбровска пояснила, что учителями становятся две категории людей: «Одни выбирают эту профессию, потому что у них у самих был педагог, который смог передать им этот «вайб» учительства. Другие – потому что им нравится работать с детьми, они выбирают стабильную и престижную профессию».  Почему же при этом две трети молодых специалистов покидают работу учителя в течение пяти лет? «Чтобы разобраться в причинах, мы проводили опрос. Один из главных аргументов – неадекватный объем работы и изменений в отношении адекватности зарплаты. Но на первом месте стоит не зарплата, а большой процесс перемен, которые осуществляются хаотично. Это создает ощущение нестабильности и вызывает огромный стресс», - признала исполнительный директор Ассоциации производителей лекарств. Она пояснила, что дело не только в деньгах, но и

Примерно 75% молодых специалистов, решивших стать учителями, уходят с работы в течение пяти лет, заявила исполнительный директор Ассоциации производителей лекарств Райна Дурея-Домбровска, сообщает Rus.LSM.lv.

Читать

Хочу продать старую квартиру, чтобы купить новую: как законно сэкономить на налоге? (2)

Налог на недвижимое имущество обязаны уплачивать латвийские или иностранные физические и юридические лица, в собственности которых находится недвижимость. Собственником недвижимого имущества в понимании настоящего закона считается лицо, право собственности которого на недвижимое имущество закреплено в Земельной книге или недвижимое имущество которого (здания и инженерные сооружения) до восстановления закона «О Земельных книгах» было зарегистрировано в самоуправлении или Государственной земельной службе. Порядок уплаты налога Его регулирует закон «О налоге на недвижимую собственность». Согласно положениям данного закона, соответствующее самоуправление ежегодно начисляет собственникам недвижимости налог текущего календарного года и до 15 февраля того же года информирует собственников о его размере и пор

Я собираюсь продать квартиру, чтобы вложиться в покупку новой квартиры. Квартира самая обыкновенная, в девятиэтажке в Плявниеках, получил в наследство от отца в декабре прошлого года. Но у меня вопрос по налогу на недвижимость за текущий год. Я должен его оплачивать поквартально, насколько я понимаю. В апреле я заплатил за период с января по март. Соответственно за следующий квартал мне надо будет заплатить в июле и так далее. Если я в июне продам квартиру, разве я должен буду заплатить налог за весь оставшийся год, начиная с июля, если я перестану быть собственником с этого месяца? Или только до июня, пока я был собственником квартиры, а дальше уже обязан платить новый собственник? Или он должен мне возместить половину, если я заплачу за весь год?

Читать

Обокрали дом знатока народных примет Букшса: даже картошкой не побрезговали (2)

Об этом сам фенолог сообщил в соцсети "Х": "В Юрьев день, когда колдуны и ведьмы бродят повсюду, родной дом брата, сестры и мой (частная собственность) навестили воры. Выломали замки, совершили кражу. Не отказались даже от семенной картошки и кошкиной колбасы. Вторжение зафиксировали видеокамеры. Сейчас дело на расследовании в полиции. Остерегайся!" Jurģos, kad burvji, raganas staigā apkārt, brāļa, māsas un manas dzimtās mājas (privātīpašums) apciemoja garnadži. Izlauza atslēgas, veica zādzību. Neatteicās arī no sēklas kartupeļiem un kaķīša desas. Ielaušanos fiksēja videokameras. Šobrīd lieta policijas izmeklēšanā. Uzmanies! pic.twitter.com/rqmhn20JOj — Vilis Bukšs (@meiravietis)

Приблизительно в Юрьев день (23 апреля - день, когда именины справляют Юрис, Юргис и Георг - Ред.) воры вломились в родной дом Вилиса Букшса, фенолога и наблюдателя природы, известного своими долгосрочными предсказаниями погоды, сообщает Tautaruna.nra.lv.

Читать

Уже не латышка? Соцсети — о «хорошо прижившейся в РФ» Агате Муцениеце (ВИДЕО) (2)

"Гражданка Латвии Агата Муцениеце неплохо прижилась в России. Вот, например, она проводит отпуск в Геленджике с актрисой Анной Песковой, чей муж Дмитрий Пристаносков отвечает за сотрудничество с властью в "Норильском никеле" олигарха Потанина на посту вице-президента. Он также управлял Росимуществом и делился российскими государственными деньгами на поддержку кино. Неудивительно, что Муцениеце доверили управлять фестивалем "Хрустальный источник", который поддерживается Фондом культуры президента Путина", - пишет Пуполс, приложив к своему сообщению фото и видео. Так же Пуполс критикует латвийские СМИ за то, что они отражают жизнь Агаты в России, в данном конкретном случае речь идет о том, что Агата выиграла в суде дело против своего бывшего мужа. "Гудриниеки из новостей TV3, напротив, удовлетворены тем, что самый гуман

Агата Муцениеце, актриса латышского происхождения, живущая в России, попала в поле зрения журналиста Ансиса Пуполса, который посвятил ей в сети Х нелицеприятный пост, сообщает tautaruna.

Читать

Ушел из дома в воскресенье и не вернулся: разыскивается пропавший без вести Маркус Колонов (2)

28 апреля,  в воскресенье, он покинул свое место жительства в Риге, ул. Озолциема, 24, и о его местонахождении до сих пор ничего не известно. Приметы: рост 178 см, короткие волосы серо-коричневого цвета, телосложение спортивное, на предплечье правой руки татуировка с изображением льва. Был одет в темные брюки, черную куртку с надписью Los Angeles и белые кроссовки. Госполиция просит отозваться всех, кому известно, где может в настоящее время находиться молодой человек, и позвонить по номеру 110!

Пардаугавское управление Рижского регионального управления Госполиции разыскивает пропавшего без вести Маркуса Колонова 2002 года рождения.

Читать