Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Среда, 08. Мая Завтра: Stanislava, Stanislavs, Stefanija

Достоевский как зеркало русского фашизма: латышский журналист разоблачил писателя (5)

Алвис Херманис, самый популярный и, надо сказать, самый противоречивый режиссер Латвии, поставил в Новом Рижском театре спектакль "Черный лебедь" по роману Федора Достоевского "Идиот". Эта постановка, несомненно, политически идеологична, поэтому несколько слов о творчестве самого Достоевского, его литературном и политическом наследии, - пишет Бенс Латковскис на портале NRA.lv.

Должен признаться, что в юности я был до глубины души увлечен творчеством Достоевского. Я прочитал все десять томов его собрания сочинений от корки до корки. И не один раз. Не скрываю, что и в плане стиля письма он был для меня образцом для подражания, и я многому научился у него чисто профессионально, как копирайтер.

Читать статью

Комментарии читателей

  • #1085108
    Als
    "Тайна человеческого существования заключается не в том, чтобы просто остаться в живых, а в том, чтобы найти то, ради чего стоит жить" - Федор Достоевский Одинокий..., некогда ставивший в Европе спектакли по Достоевскому, сейчас указывает цивилизованным людям всей Европы, которые почитают Достоевского, что он глубоко ошибался...
    Ответить 6
  • #1085046
    Ingram Nakamo
    Некий Бен, латыш. журналист, претендующий не меньше Достоевского на ум, честь и совесть, пишет, что прочитал собрание сочинений Д. не раз. В 1991, наконец, понял, что Достоевский плох. И вот чем: "Мы должны говорить прямо: мы хотим быть теми, кто мы есть. Мы не хотим притворяться. Мы хотим бить и грабить, и мы будем это делать." Делая поправку на время, он не догадывается, что особенный путь, особенная ситуация, а значит, и моральная индульгенция на неправомерные с точки зрения "западного общества" действия, существуют в сознании еще одного народа. Который он сам как раз и представляет. Уникальность латышей не в том, что они долго страдали, поэтому им можно сейчас взимать плату за это, а в том, что это, похоже, единственная нация, где вся без исключения интеллигенция стоит на позиции "нам можно".
    Ответить 4
  • #1085044
    Tom
    Так в Латвии тоже национализм процветает! И ультра национализм... Запрет русского языка запрет русских школ. Ущемление прав нац меньшинств по национальному признаку. Это что не начало фашизма в Латвии?? В Гитлеровской Германии тоже так же и начиналось как в Латвии сейчас..А скоро в Латвии начнут книги жечь на русском языке. Бить русские магазины. Заставят платить высокие налоги. А потом русских в гетто начнут загонять...Вот так!!
    Ответить 6 2
    • #1085047
      Ingram Nakamo Tom
      Никто, ни один человек из этих чтецов мировой классики и поборников западных ценностей, не высказался о моральной стороне запрета медицинской помощи тем, кто ее просит не на латышском. О моральной стороне позиции женщины, которая возглавляет крупнейший в Латвии благотворительный фонд, и отказалась говорить о помощи с онкобольной девушкой из Даугавпилса, потому что та "почти не говорит по-латышски".
      Ответить 4 1 1
      • #1085073
        Рулон Обоев Ingram Nakamo
        "...Лишь один принцип, безусловно, должен существовать для члена СС: честными, порядочными, верными мы должны быть только к представителям нашей собственной крови и ни к кому другому." Генрих Гиммлер.
        2 1 1

Оставить комментарий

Здравствуйте! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. Мы сожалеем, что вынуждены пойти на такой шаг, по причинам, изложенным здесь

Перейти к авторизации

«Латгалия скоро будет голодать!» Журналист о реальной ситуации в приграничном регионе  (5)

"Меня восхищает тот факт, что мы так много говорим о том, как укрепим Латгалию, все будет хорошо, даже президент к нам приезжал, но какова реальная ситуация? Мы сидим в редакции и получаем много объявлений о том, что фермеры распродают свою технику, денег нет". Второе - закрываются не только почтовые отделения и школы, но и мелкие магазины. Теперь в полутора километрах от границы не будет общественных автобусов". - Отмечает Линужа. Раньше к этим людям ходил хотя бы автомагазин. "Можно было купить молоко, хлеб, покормить собак и кошек, сейчас лишь у нескольких человек есть коровы. Теперь здесь не будет автолавок. Мы так много говорим о том, что будем укреплять Латгалию, но Латгалия умирает, она будет голодать. Там нет магазинов", - признает редактор.

"Что можно говорить о безопасности, если безопасность начинается с нас самих, с нашего отношения?" - говорит в программе "Пресс-клуб" на TV24 главный редактор газеты "Ludzas Zeme" Лайма Линужа. Она говорит, что когда она разговаривает с молодыми людьми, 30-летними, большинство из них говорят, что в час Х покинут Латвию. Налоговая система, минимальная государственная поддержка, коррупция - вот причины, по которым они не борются за свою страну.

Читать
Загрузка

Оранжевое предупреждение! В ближайшие ночи наступят сильные заморозки (5)

Очень сильные заморозки могут сильно повредить или даже уничтожить неустойчивые к морозам растения. При этом заморозки могут накрыть обширные территории. Поэтому призывают позаботиться о растениях, например, накрыть растения или полить их перед заморозком. Ближайшей ночью облаков будет мало, осадков не ожидается, на большей части территории страны похолодает до -2..0 градусов. Теплее будет лишь на взморье — около +1..+5 градусов. Среда начнется с солнечной погоды, но с течением дня усилится облачность, а вечером в Курземе ожидается небольшой дождь. Ожидается северный ветер – от слабого до умеренного. Днем он усилится в Видеземе и Латгалии – его скорость в порывах могут достигать 10-14 метров в секунду. Максимальная температура днем составит +8..+12 градусов. В Риге осадков не ожидается. Минимал

В ближайшие две ночи в Латвии в силе предупреждение о заморозках, информирует Латвийский центр среды, геологии и метеорологии. В ночь на среду и утром объявлено желтое предупреждение, а в ночь на четверг и утром — оранжевое, сообщает RUS.LSM

Читать

Как выглядит типичный латвийский «пират»? Полиция борется с просмотром запрещенных каналов (5)

В нынешней геополитической ситуации полиция делает все возможное, чтобы предотвратить распространение кремлевских нарративов в Латвии. В прошлом году Государственная полиция провела 1058 проверок легальности аудиовизуального контента. По 28 делам возбуждены дела об административных правонарушениях, возбуждено 13 уголовных дел, пять из которых переданы для уголовного преследования, сообщил Половинский. За первые три месяца текущего года уже проведено 294 проверки законности аудиовизуального контента, возбуждено 16 дел об административных правонарушениях и четыре уголовных производства. Два дела переданы для уголовное преследование. По словам Половинского, результаты работы хорошие, и есть надежда, что полиция сохранит темп и в будущем результаты будут еще лучше. Описывая людей, которые оказывают эти незаконные

Наиболее типичным поставщиком нелегальных телевизионных услуг является мужчина средних лет, который уже работал в легальной компании, предоставляющей такие услуги, сообщил журналистам во вторник заместитель начальника Управления по борьбе с экономическими преступлениями Государственной полиции Виталий Половинский.

Читать

Ценовая диверсия? В Сейме рассмотрят политику наценок в торговле на закрытом заседании (5)

Уже сообщалось, что заключительный, третий раздел исследования рынка яиц, рыбы, молока, мяса, зерна и хлебобулочных изделий, проведенного СК, показал, что торговые сети применяют в среднем более высокие наценки на яйца, рыбу и мясные продукты латвийского производства, чем на товары, произведенные за пределами Латвии, а также недостатки в договорах о сотрудничестве ритейлеров с поставщиками. Мониторинг рынка, проведенный СК, показал, что мясо, свежая курица и свежая рыба латвийского производства в среднем имеют более высокую наценку в розничной торговле, чем аналогичные товары, произведенные за пределами Латвии. Например, цена на докторскую колбасу латвийского производства была в среднем на 16 % выше, чем на аналогичную колбасу нелатвийского производства. А наценка на отечественную свежую курицу на розничном этапе цепочки пост

Комиссия Сейма по народному хозяйству, аграрной, экологической и региональной политике сегодня на закрытом заседании рассмотрит исследования Совета по конкуренции (СК) по мониторингу продовольственного рынка.

Читать

«Бегите отсюда!» Крик души мужчины из Турции, приехавшего жить к жене в Ригу (5)

Вот что в Facebook написал некий Efkan Sevim: "Здравствуйте. Около 4 месяцев назад мы приехали из Анталии с семьей, чтобы начать жизнь в родном городе моей жены, Риге. Я ищу здесь работу уже 4 месяца с разрешением на работу, и на все мои заявления о приеме на работу я получал отрицательные ответы, потому что я не говорю по-латышски. У меня есть милая 8-летняя дочь, и я должен заботиться о своей семье... Мне 48 лет, я сильный, активный и полон позитивной энергии. Я проработал в отделе развлечений отелей и круизных лайнеров 30 лет. Я говорю на английском, немецком и русском языках. Мы как семья находимся в очень плохом положении как в финансовом, так и в духовном плане. Я ищу помощь, которая поддержит меня и поможет нам снова соединиться с жизнью... Пожалуйста". Подавляющее число комментаторов были настроены более чем п

В соцсетях появился настоящий крик души, размещенный жителем Турции, который волей судьбы переехал в Латвию, но теперь не может найти тут работу, пишет портал Jauns.lv

Читать

«Они постоянно пытаются нас подкупить». Жители решительно против мусоросжигающего завода рядом с Ригой (5)

В европейских странах имеется более 500 подобных заводов, в том числе один в Эстонии и три в Литве, рассказал член правления предприятия Vides resursu centrs Гунтар Левицс. Он подчеркнул, что термин «мусоросжигающий завод» устарел, инвестор собирается строить регенерационную станцию. «Последние, по-моему, лет 20 лет мусоросжигательные заводы в Европе построить уже невозможно. А заводы по регенерации мусора строятся до сих пор, а старые обновляются  до этого статуса. Разница в том, что если мусоросжигательные заводы в 1970-80 годы просто сжигали отходы, чтобы снизить их объём, то сейчас эти отходы сжигают, при этом получая тепло- и электроэнергию», — пояснил Г. Левицс. Тем временем на портале гражданских инициатив manabalss.lv собрано более 11 тысяч подписей под инициативой, которая требует законодательно утвердить, чт

Предприятие Vides resursu centrs продвигает проект по строительству в Ропажском крае завод, который будет сжигать мусор и вырабатывать тепло-и и электроэнергию. Государственное бюро по надзору за окружающей средой выдало заключение, что никакого ущерба природе объект не нанесет, но жители Дрейлини с этим не согласны. Проект пока не поддерживает и Ропажская дума, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Читать

«Это не глупость… это госизмена!» План Министерства культуры «взорвал» общество (5)

В социальной сети «Х» и на сайте Министерства культуры нешуточную бурю подняли заявления ведомства о значительном увеличении притока граждан третьих стран в Латвию в ближайшие годы. В ответ на это Давид Заланс пишет: «Извините, но есть план по увеличению количества граждан третьих стран? Что это за глупость? Почему это должно быть целью политики? Кто от нее выигрывает и каким образом?» Es atvainojos, bet PLĀNOTS PALIELINĀT TREŠO VALSTU PILSOŅU SKAITU? Kas tas ir par stulbumu? Kāpēc lai tāds būtu politikas mērķis? Kurš no tā ir ieguvējs un kādā veidā? https://t.co/enS7VLplw3 — Dāvids Zalāns (@DavidsZalans)

На общественное обсуждение выставлен документ «План развития сплоченного и граждански активного общества на 2024-2027 годы», который предусматривает увеличение количества мигрантов из третьих стран в два раза - с 1,1% в год до 2,2% в год. Документ, размещенный на сайте Министерства культуры, вызвал резкое осуждение общественности.

Читать