Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Пятница, 26. Апреля Завтра: Alina, Rusins, Sandris

Звонок ценой 70 евро: во время пандемии «Covid–19» активизировались телефонные мошенники

Вторая волна коронавируса спровоцировала повышенную активность телефонных мошенников. Злоумышленники стараются всеми возможными способами выманить деньги.

Звонки с незнакомых зарубежных телефонных номеров, попытки выманить персональные банковские данные, предложения инвестиций в сомнительные фонды — вот основные приемы мошеннических действий, которые регистрируют службы безопасности банков, Госполиция и телефонные компании. Как же не стать жертвой телефонных разводил?

Звонок из Республики Чад

Как–то днем на телефон автора позвонил какой–то незнакомый абонент. Звонок был каким–то странным и длился не больше 10 секунд, так что ответить никакой возможности не было. На экране высветился иностранный номер: +235 90650356. Код страны свидетельствовал, что со мной жаждал поговорить кто–то из Республики Чад.

С этой страной, расположенной в центре Африки, у меня ассоциировались только строчки из стихотворения Николая Гумилева, где «на таинственном озере Чад посреди вековых баобабов вырезные фелуки стремят на заре величавых арабов...» Возможно, один из этих величавых арабов и решил что–то рассказать жителю Латвии.

Но наверняка он тоже знать не знает о такой стране, как Латвия. Просто обзвон происходит автоматически, при помощи телефонного робота. И расчет делается на то, что человек машинально перезвонит и попадет на платный номер. При этом представители телефонной компании Tele2 предупреждают, что звонок может обойтись в 70 евро. Мошенники используют технологию массовых обзвонов, рассчитывая, что кто–то да и клюнет.

Чаще всего звонки поступают из Чада, Алжира и других экзотических стран, в том числе Азии и Латинской Америки. Основными жертвами подобных обзвонов чаще всего бывают пожилые люди. Специалисты призывают жителей не отвечать на такие номера и ни в коем случае не перезванивать, если никто из родственников или знакомых в этих странах не находится. При ответе на такой звонок можно лишиться денег, которых никто не вернет, поскольку вы сами набрали номер.

«Это вид мошенничества, который был, есть и будет популярен во всем мире, потому что с ним почти никак невозможно бороться. Не перезванивать на незнакомые иностранные номера — единственный в настоящее время эффективный способ борьбы, который рекомендуют эксперты по всему миру", — сообщила представительница компании Tele2 Марита Романовска.

«Зафиксирован подозрительный перевод»

Звонки среди ночи о том, что ваш сын (или дочь), управляя автомобилем, сбил человека и, для того чтобы замять дело, нужно срочно дать взятку полицейскому, — классика жанра телефонных мошенников, которая уже потеряла свою актуальность. Нынче используются другие приемы. Учитывая, что сейчас каждый житель Латвии имеет счет в банке, на который перечисляются зарплата или пенсия, именно на эти деньги покушаются злоумышленники.

Не случайно, входя в свой интернет–банк, на странице, где нужно ввести пароль и код доступа, обязательно встретишь предупреждение от службы безопасности банка ни в коем случае не предоставлять эти данные кому–либо другому, кем бы они ни представлялись.

В последнее время в Латвии активно орудуют телефонные аферисты. Они представляются работниками служб безопасности местных банков. Причем они могут знать не только имя и фамилию человека, которому звонят, но и его персональный код. Регистрировались даже случаи с официальных телефонных номеров банков. Чаще всего клиенту сообщают, что с его счета зафиксирован подозрительный платеж, который надо незамедлительно заблокировать.

Чтобы это остановить, необходимо подключиться к интернет–банку, введя идентификационные пароли. Так, в Зилупе, как сообщила представитель Госполиции Ласма Курсите, некая женщина позвонила местной жительнице и, представившись сотрудницей Swedbanka, попросила авторизоваться в мобильном приложении. После этого со счета жертвы исчезли деньги в размере более тысячи евро. По факту произошедшего начат уголовный процесс, ведется следствие.

«Сейчас мы наблюдаем около 300 попыток мошенничества в месяц, показатель растет. Если распределить эти цифры по всем банкам, то объемы достаточно внушительные. Скорее всего, эта тенденция связана с нынешней экономической ситуацией, с пандемией, беспокойством людей. Возможно, люди, потерявшие работу, ищут способы дополнительного заработка. Надо помнить, что в нынешний век технологий любые звонки, любые сообщения могут быть ложными», — указал глава отдела IT–безопасности банка Citadele Каспарс Бришка.

Отличить мошенника от работника банка довольно просто. Работник банка никогда не попросит в телефонном разговоре сообщить ему личную информацию клиента, как то: номер счета, пин–код, smart–ID, данные платежной карты – номер карты и код CVC, находящийся на задней стороне карты, пароли доступа к интернет–банку и др., а также не попросит авторизоваться в интернет–банке или подтвердить платеж.

У банка всегда есть возможность легко заблокировать любой счет, и об этом клиент узнает сам, когда попытается войти в интернет–банк или снять деньги в банкомате. Если звонящий представляется сотрудником банка и начинает задавать подобные вопросы, нужно сразу же прервать разговор и созвониться со своим банком по телефонам горячей линии или по номеру, который есть на банковской карте. Любые вопросы по блокировке и разблокировке карт нужно решать непосредственно в отделении банка, не доверять приходящим СМС–сообщениям, не переходить по указанным в них ссылкам.

Предлагают заработать на акциях

Госполиция повторно предостерегает жителей от популярной схемы мошенничества в Интернете – инвестиционных вкладов в сомнительные интернет–платформы. Обобщенная информация, на которую ссылаются стражи порядка, свидетельствует, что злоумышленники, используя эту схему, выманили у латвийцев с начала года более 460 тысяч евро. И речь идет только о тех, кто обратился с заявлением в полицию, говорится в заявлении Госполиции для прессы.

О том, как эта мошенническая схема работает, рассказал наш читатель Николай, который лишился 500 евро. Как–то днем ему позвонил неизвестный и представился финансовым брокером одного из инвестиционных фондов. Он сообщил, что организация, которую он представляет, заинтересована в привлечении финансовых ресурсов, чтобы вкладывать их в покупку акций IT–компаний, которые сейчас зарабатывают во время пандемии большие деньги. В качестве подтверждения ему дали ссылку на интернет–сайт фонда.

Николай чисто из интереса зашел на него и поразился тому, как бешено растет доходность акций. Он решил попробовать и перечислил 50 евро на какой–то зарубежный счет. И уже на следующий день эти 50 евро превратились в 70, а еще через день — в 100. Тогда он перечислил все накопленные деньги на счет фонда и две недели смотрел на графике, как приумножаются его накопления. Когда сумма достигла 2 500 евро, он решил снять свой капитал. И, естественно, сделать это было невозможно. Фальшивый интернет–сайт оказался заблокирован, равно как и телефонный номер брокера и его профиль в WhatsАpp.

В полиции предупреждают, что любая фирма, занимающая подобным бизнесом, должна иметь соответствующую лицензию, выданную Комиссией рынка финансов и капитала. Но лучше всего, отвечая на подобные звонки, просто включить голову и задать себе вопрос: отчего это финансисты готовы делиться секретами своего сверхприбыльного бизнеса с первым встречным?

Александр ФЕДОТОВ.

Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Чуть заикой не стал: что можно обнаружить в подвале рижской многоэтажки

И один из жильцов многоквартирного дома в Пурвциемсе обнаружил в подвале много интересного. В том числе... гроб. "Чуть заикой не стал", - пожаловался обнаруживший гроб Николай. [caption id="attachment_22164603" align="alignnone" width="577"] Facebook[/caption] "Ну нормальное спальное место, даже радиатор рядом. И чё ? какие вы нежные", - пошутили в комментариях. "Там курьер Болта может внутри оказаться", - не унимались люди. [caption id="attachment_22164604" align="alignnone" width="577"]

Власти Риги открыто призвали жителей навести порядок в подвалах многоэтажных зданий, чтобы в случае угрозы безопасности можно было использовать эти помещения как убежища. Сказано - сделано. Люди отправились выяснять, что же творится в подвала их высоток.

Читать
Загрузка

Несчитово? Каджулис утверждает, что дважды устно предупреждал органы о попытке Кампарса повлиять на выборы в Сейм

Отвечая на вопрос, почему в БЗС не было зарегистрировано заявление, Каджулис подчеркнул разницу между заявлением и сообщением. Он два раза встречался с разными инспекторами БЗС, которым рассказывал о случившемся, и инспекторы фиксировали эту информацию в письменном виде. Предприниматель заявил, что ему известны имена обоих сотрудников, но он не имеет права разглашать их без разрешения БЗС. Каджулис обращался и в другие инстанции, помимо БЗС, информацию о которых предприниматель пока не разглашает. На вопрос о том. почему между событием, о котором он вспоминает, и его обнародованием в программе Латвийского телевидения "Что происходит в Латвии?" прошло 10 лет, Каджулис ответил, что выступление в общественных СМИ было еще одной возможностью рассказать о случившемся, поскольку органы безопасности никак не отреагировали на

Руководитель предприятия информационных технологий "SOAAR" Ренар Каджулис дважды устно сообщал инспекторам или сотрудникам Бюро по защите Сатверсме (БЗС) о попытке бывшего генерального секретаря "Единства" Артиса Кампарса повлиять на результаты выборов в Сейм в 2014 году, утверждает сам Каджулис.

Читать

Запрет рекламы и радио на русском. Представители отрасли спрашивают: а как нам жить?

«Это был сюрприз. Хотелось бы, чтобы такие сюрпризы появлялись после какого-то изучения ситуации и того, как это будет влиять на СМИ. Не только на СМИ на русском языке, а вообще.  Легко все снести, но тогда вопрос, за счет чего отчего они [СМИ] будут работать и где брать деньги?» — прокомментировал идею Ингемар Вектерис, исполнительный директор Латвийской ассоциации радиоорганизаций. Как поясняет «Новый день», представители Национального совета по электронным СМИ представили депутатам данные о привычках населения в области медиапотребления. Для развития латышскоязычных СМИ Национальный совет намерен выдвинуть два предложения. Первое: разрешить размещение рекламы в латвийских электронных СМИ только на латышском языке. Второе: выдавать новые лицензии на радиовещание только для вещания на латышском языке. Председ

Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ, NEPLP) в ближайшее время собирается предложить две инновации: разрешить рекламу в латвийских электронных СМИ только на госязыке и постепенно прекратить радиовещание на русском. Решение об этой инициативе должны принять политики. Представители отрасли, с которыми поговорила передача «Новый день», считают идею опасной и для радио, и для страны в целом.  

Читать

Этот мир обречен: упавшему на проезжей части в Кенгарагсе человеку никто не помог

Мужчина упал в паре метров от пешеходного перехода. И никто из водителей не остановился и не помог человеку. Не сделали этого и прохожие, которые переходили дорогу и видели это.  

В группе ЕЗДУНЫ Latvia на Facebook было опубликовано видео инцидента в Кенгарагсе - на проезжей части находился человек, который не мог подняться на ноги. Он пытался ползти, чтобы поскорее убраться с проезжей части. А машины просто объезжали его.

Читать

Самые длинные минуты в моей жизни: эвакуируясь из горящей высотки люди не предупредили соседей об опасности

В социальной сети Facebook она рассказала, что слышала, что её соседи покидаю дом, но думала, что они просто идут гулять. Потому что никто из них не кричал "пожар", с целью предупредить других. Каждый за себя. "Знаете, соседушки... мои выводы о вчерашнем пожаре на М. Стацияс... Мы живем в малогабаритных квартирах, слышимость в которых супер хорошая... Когда соседи передвигаются по лестнице подъезда, слышно абсолютно все. Это наши будни. Вот и вечером - я в туалете чистила лоток своего кота, и пока мыла пол в коридоре, услышала, как соседи вечером выходят погулять, потому что малыш плакал (как всегда). Ок. И через какое-то время, получаю звонок от дочери с текстом, что у соседей горит квартира (она возвращалась домой). Ок, у меня начался стресс. А я что? Быстро нацепила какую-то одежду. Чувствую, что квартира н

В среду на улице Маза Стацияс, 20, в рижском микрорайоне Ильгюциемс горел многоквартирный дом. Жильцов срочно эвакуировали. В основном люди выходили сами. Но одну женщину пришлось выводить пожарным. 

Читать

«Каждый следующий ребенок ухудшает финансовое состояние семьи». Мнение, почему в Латвии не рожают

Чтобы принять решение родить ребенка, современный человек прежде всего задумывается о том, как будет обеспечивать его будущее, как будет помогать ему на всех этапах жизни. Как говорит Бункус: "Если в советские времена была поговорка рожай, а ребенок уже вырастет, то в наши дни она уже не работает, потому что появилось очень много условий". Ребенка надо воспитывать, водить в кружки и секции, потому что сегодняшний мир требует больше компетентности, чем было раньше – гораздо больше навыков и умений в образовании, в высшем образовании. Специалист указывает на тот закономерный факт, что все родители хотят, чтобы их дети учились. «Сегодня у ребенка множество различных занятий, которые родители должны помочь ему осуществить и выполнить в течение его жизни. Таков современный мир. Мы живем в таком быстро развивающемся

Тот факт, что жителей Латвии становится все меньше, конечно, печальная новостью. Но то, что каждый следующий ребенок ухудшает общее материальное и финансовое состояние семьи – это факт. Такое мнение высказала заведующая отделом коммуникаций бизнес-школы «Turība» Яна Бункус в программе TV24 “Preses klubs”.

Читать

Олимпиада в Париже пройдет без латвийских гимнастов

По ее словам, некоторые латвийские гимнасты были близки к тому чтобы квалифицироваться на Олимпиаду в Париже, однако кто-то не справился психологически, кому-то не хватило опыта, а у кого-то была слишком большая конкуренция. При этом у Латвии есть перспективная молодежь, и федерация ведет с ней переговоры о подготовке к следующей Олимпиаде. Говоря о различии между нынешним поколением латвийских гимнастов и теми, кто приносил успех Латвии в прошлом, Прокофьева отметила подготовку. «Если раньше спортсмены имели возможность заниматься более продолжительно, тренировочный процесс занимал большую часть времени, то сейчас у наших спортсменов нет никаких послаблений, связанных с обучением, и это дает большой сбой в тренировочном процессе. Большая часть у них теперь уходит на обучение, скажем, с восьми до четырех, потом они бе

Латвийская федерация гимнастики не будет представлена на Олимпийских играх, которые пройдут летом в Париже, рассказала программе «Новый день» генеральный секретарь федерации Наталья Прокофьева. 

Читать