Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Пятница, 26. Апреля Завтра: Alina, Rusins, Sandris

Железные крылья Лиепаи: после двух лет реконструкции распахнул двери Лиепайский аэропорт

  лиепая самолет3


"Если аэропорт Рига -- воздушные ворота страны, то мы -- как бы ее калитка", -- гласит текст старой газетной вырезки. Их, как и другие свидетельства прошлого, собирает единственный историк латышской авиации Эдвин Брувелис.

Нынешний аэропорт Лиепая создан в военных целях в конце 1930-х годов, но воздушное сообщение и самолетостроение начали развиваться там гораздо раньше, еще в 1923 году - в местечке Велнциемс, пишет Sestdiena.

Учились летать и падали

"Латвия, несмотря на свою бедность, закупила первые гидросамолеты в Италии", -- говорит Брувелис. В Велнциемсе, на Северном аэродроме шло обучение пилотов и велось наблюдение за береговой линией. Не обошлось и без аварий -- всего было потеряно 9 летчиков и 6 гидропланов.

В 1936 году состоялось уникальное событие -- три гидроплана вылетели из Лиепаи на запад и облетели всю Северную Европу. Летчики пробыли в воздухе около 36 часов и пролетели 6210 км.

С слову, Северный аэродром выглядел вовсе не так, как привычно нам -- взлетной полосой служило зеленое поле. Специальная дорожка появилась только в начале 1937 года, а 15 июня был открыт первый пассажирский рейс Лиепая -- Рига. Полеты были настолько точными, что горожане сверяли по ним часы. Быилет стоил целых 10 латов, но цена не влияла на пассажиропоток.

Компания Latvijas gaisa satiksme тогда приобрела в Англии два биплана -- аэродром был маленьким, разбег у этих воздушных судов был небольшой. В Англию Латвия расплачивалась за самолеты лесоматериалами, беконом и сливочным маслом, другие страны требовали валюту.

Кстати, с 1925 по 1927 год в Лиепайском дивизионе морской авиации служил небезызвестный Хербертс Цукурс.

лиепая самолет

Самолет Latvijas valsts gaisa satiksme DH-89A Dragon Rapid на лиепайском аэродроме

Молокозаводы важнее самолетов

Конец 1935 года открывает новую страницу в истории авиации в Лиепае: в мастерских Каросты начинается строительство самолетов. Первый из них вылетел в Ригу уже в январе 1936-го.

Однако уже в 1938 году по неясным причинам производство было свернуто -- в мастерских стали изготавливать оборудование для молокозаводов.

В 1939 году Лиепайская военная база перешла в руки Красной армии. Для ее нужд Северный аэродром был мал, поэтому было найдено другое метсо - на лугу бывшего имения Бате, недалеко от Гробини. Там сейчас и находится аэропорт.

Война в воздухе

лиепая самолет2
На краю летного поля нашлось место двум советским истребителям.

 

На этой территории в срочном порядке развернули военный аэродром (тогда он назывался Гробиньским). Там изначально тоже было простое поле, но его длина позволяла маневрировать и более крупным летательным аппаратам, включая истребители -- их использовали для защиты береговой линии. Рядом также были построены казармы, штаб, дом офицеров и другие сооружения.

Перед второй мировой войной недалеко от нового аэродрома был сооружен и ложный, где вырыты силуэты самолетов, чтобы ввести в заблуждение противника. На спутниковых фото в приложении Google Earth контуры и сегодня просматриваются на поле.

В 1941 году Красная армия отступила. Немцы на летном поле сначала разместили части противотанковой артиллерии, затем открыли военно-авиационное училище.

В 1943 году ряды немецких летчиков поредели, и срочно потребовались новые кадры. Почти 80% курсантов были латышами-добровольцами. На первые два набора принимали только тех, у кого уже был хотя бы небольшой летный опыт, но потом из-за острой нехватки кадров, стали принимать всех желающих. Всего трехмесячные курсы дали пять выпусков, и, по подсчетам историка, немцы подготовили 120 латышских летчиков. Интересно, что при принятии присяги рядом с немецкими флагами разрешалось поднимать и латвийский.

Курсантов отправили на Восточный фронт на ночных бомбардировщиках. Это были двухместные самолеты, которые могли нести 200-250-килограммовые бомбы. Скорость их была не велика -- чтобы лучше прицелиться, а в чрезвычайной ситуации сесть на каком-нибудь лугу и пусть пешком, но вернуться на базу.

Во второй половине 1944 года, когда стало ясно, что немцы проиграют, латышские пилоты перевозили в Швецию и Германию по воздуху людей и технику.

Из Лиепаи - по всему СССР

Послевоенный период вдохнул свежее дыхание в воздушное сообщение: аэродром был передан гражданской авиации, начались пассажирские перевозки. Сначала "кукурузники" летали в местные города -- Вентспилс, Ригу, -- но вскоре появились и двухмоторные самолеты, которые обеспечили сообщение с Москвой, Ленинградом, Киевом, Минском и другими крупными городами Советского Союза. В начале 60-х на территории аэродрома построили взлетно-посадочную полосу и здание терминала, которое сохранилось до наших дней.

В 2008 году Лиепая была соединена воздушными маршрутами с Ригой, Копенгагеном, Гамбургом и Москвой. А в 2012-м на территории бывшего имения Бате снова, как и в 40-е, было открыто училище летчиков.

Большие трагедии маленького аэродрома

Впрочем, и в послевоенное время не обходилось без трагических событий. В 1950 году над латвийскими водами пролетал невооруженный американский самолет, вскоре после этого сбитый двумя советскими истребителями. Этот случай вызвал колоссальную бурю в Америке -- США заявили, что не признают включения Латвии в состав СССР. Что произошло с пилотами, неизвестно, однако ходят слухи, что моряки выловили их из моря недалеко от Таллина и тайно похоронили в общей могиле.

В декабре 1967 года примерно в километре от аэропорта упал самолет и погибли 44 человека. Это был рижский рейс -- народ спешил из аэропорта Спилве домой встречать Новый год. Удивительно, но шестеро пассажиров, родившихся в рубашке, остались живы.

Последняя по времени авария случилась в 2014 году. Знаменитый пилот, глава летного училища Гинтс Бубиерс выполнял акробатические маневры, и по невыясненным причинам его самолет врезался в землю. Удар был настолько сильным, что двигатель проник в грунт на глубину 70 см. Вскоре после гибели Бубиерса деятельность летного училища была прекращена, а в сентябре 2014-го за несоответствие европейским требованиям аэропорт закрыт на реконструкцию.

Прибыли не принесет, но себя окупит

Недавно восстановленный аэропорт открылся для первых некоммерческих полетов. Проект реконструкции обошелся почти в 9 миллионов евро. Руководитель аэропорта бывший летчик Агрис Спруде полон оптимизма и уже представляет себе, где будут стоять самолеты и откуда пойдут пассажиры.

Региональный аэропорт, по словам Спруде, не может быть прибыльным предприятием, но со временем он должен хотя бы окупить эксплуатацию. Спруде подчеркивает: "Нас финансируют из государственных средств, которые поступают из налогов. Местные предприятия благодаря авиасообщению выручают больше прибыли от приезжих.Предстивитель одной из лиепайских гостиниц, сказал: когда отменили рейсы на Ригу, прибыль упала на 20%, не говоря уже о международных полетах".

Впрочем, пассажирское сообщение будет начато лишь будущей весной. В Лиепаю поедут тренироваться литовские и российские студенты, изучающие авиацию, и здесь уже могут посадить частные самолеты бизнес-партнеры местных предприятий: раньше они делали посадку в Паланге и ехали в Латвию на автомашинах.

Куда полетим?

Точные пункты назначения полетов пока неизвестны, но, скорее всего, рейсы будут, как и раньше, в Скандинавию и Россию.

В привлечении клиентов руководство надеется на региональные туристические центры: "Исследования доказывают, что пассажир, путешествующий по воздуху, более выгоден для местной экономики: он больше денег оставляет и в гостиницах, и в музеях, и в местах развлечений".

 

Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Названо самое востребованное жилье в Риге

Хотя в столице Латвии строятся новые жилые дома, их количество все еще слишком мало, а цены на квартиры в них слишком высоки, чтобы проекты XXI века могли играть центральную роль на рынке жилья. Также важно отметить, что затраты на ремонт очень высоки, и стоимость капитального ремонта квартиры может равняться цене ее покупки. Поэтому все большую популярность приобретают объекты, куда можно заселиться сразу после покупки, не тратя деньги и время на ремонт. Как показывают данные компании по недвижимости "Latio", если сравнивать средний ежемесячный платеж по ипотечному кредиту и среднюю стоимость аренды двухкомнатной квартиры в новом проекте в Риге, то аренда в марте была на 18% выгоднее. Стоит отметить, что индекс рассчитывается для квартиры площадью 40-60 квадратных метров и ипотечного кредита на 25 лет. Цены на аренду

Этой весной арендовать жилье в Риге выгоднее, чем купить его с помощью ипотечного кредита. И аренда, и покупка жилья в основном происходят в сегменте серийных домов, построенных во второй половине ХХ века. Двухкомнатные квартиры востребованы в обоих вариантах – как аренда, так и покупка.

Читать
Загрузка

Скинемся на 200 миллионов? Налогоплательщиков опять заставят спасать airBaltic?

Право предоставлено министру финансов, но по каждой сделке требуется отдельное решение Кабинета министров и Сейм. «Возможное решение о том, что государство может приобрести облигации "air Baltic", свидетельствует, что ситуация достаточно критическая, и компания не имеет достаточно собственных средств и не видит возможности привлечения внешних инвесторов для погашения облигаций на 200 миллионов евро, срок погашения которых наступает в июле этого года", - говорит председатель правления ”CBL Asset Management” Карлис Пургайлис. В феврале глава авиакомпании Мартиньш Гаусс говорил программе “De facto”, что компания сможет собрать деньги сама, признав при этом, что государство как акционер может сыграть в этом свою роль. Отчет о том, как обстоят дела у “airBaltic” с рефинансированием облигаций, является конфиденциальным. Как

Сверхбыстрое принятие поправок к закону о бюджетном и финансовом управлении, которые позволяют государству приобретать вновь выпущенные ценные бумаги госпредприятий с фиксированной доходностью, связано с необходимостью погашения облигаций национальной авиакомпании ”airBaltic”.

Читать

Тогда по ваучеру выходит не так уж дорого: соцсети обсуждают чек на такси из аэропорта

Согласно чеку, путешественник проехал на такси 8,7 км, и поездка, занявшая 13 минут, обошлась гостю столицы в 55 евро. @jeins44 Vai Tu būtu gatavs maksāt šādu summu par braucienu no lidostas uz viesnīcu? #latvia #latvija

В социальных сетях был опубликован чек на поезду от Рижского аэропорта до гостиницы Islande (на Кипсале), полученный от таксиста в воскресенье, 21 апреля 2024 года.

Читать

Китайская компания отклонила требование США продать TikTok

«Сообщение иностранных СМИ о том, что ByteDance рассматривает возможность продажи TikTok, не соответствует действительности», — говорится в заявлении. В нем подчеркнули, что «ByteDance не планирует продавать TikTok». Глава TikTok Шоу Цзы Чу заявил, что компания будет оспаривать новый закон в суде. Ранее сообщалось, что Конгресс США принял, а президент Джо Байден подписал закон, который предусматривает запрет TikTok в США, если ByteDance его не продаст. Закон предусматривает, что ByteDance должен продать TikTok в течение девяти месяцев, однако этот срок может быть продлен еще на три месяца, если покупатель уже найден и процесс продажи состоится. Судебный процесс может значительно отодвинуть крайний срок, установленный Конгрессом, или заблокировать вступление закона в силу. И демократы, и республ

Китайская компания ByteDance отклонила требование США о продаже видеоплатформы TikTok и пообещала оспорить в суде закон, принятый Конгрессом, который предусматривает запрет TikTok в США, если ByteDance его не продаст, пишет LETA со сылкой на AFP.

Читать

Чуть заикой не стал: что можно обнаружить в подвале рижской многоэтажки

И один из жильцов многоквартирного дома в Пурвциемсе обнаружил в подвале много интересного. В том числе... гроб. "Чуть заикой не стал", - пожаловался обнаруживший гроб Николай. [caption id="attachment_22164603" align="alignnone" width="577"] Facebook[/caption] "Ну нормальное спальное место, даже радиатор рядом. И чё ? какие вы нежные", - пошутили в комментариях. "Там курьер Болта может внутри оказаться", - не унимались люди. [caption id="attachment_22164604" align="alignnone" width="577"]

Власти Риги открыто призвали жителей навести порядок в подвалах многоэтажных зданий, чтобы в случае угрозы безопасности можно было использовать эти помещения как убежища. Сказано - сделано. Люди отправились выяснять, что же творится в подвала их высоток.

Читать

В Риге всё меньше парковок и всё больше автомобилей. Что будет с ценами?

Нынешние тарифы на муниципальные притротуарные стоянки действуют с 2015 года. В обслуживании у муниципального предприятия «Ригас сатиксме» находится более 5600 парковочных мест в центре города. Иностранные специалисты, проводившие исследование столичных парковок, пришли к заключению, что тарифы следует повысить. Департамент внешнего пространства и мобильности пока знакомится с данными исследования, концепция автопарковок находится в стадии исследования, и вообще планирование городской среды это не только автомобильные стоянки. А советы иностранных специалистов, они не содержат сроков их воплощения, равно как и не содержат требований эти рекомендации реализовывать в обязательном порядке. С другой стороны, в планах развития города «маячат» «зоны пониженной эмиссии», а это значит, что транспортные средства с превышающими некую н

Исполнительный директор Риги в интервью Латвийскому радио отметил, что пока нет предпосылок к тому, чтобы увеличить стоимость услуг муниципальных парковок. По меньшей мере, до 2027 года, пишет Bb.lv.

Читать

AP: Украина вывела с фронта танки Abrams из-за российских дронов

По данным собеседников агентства в Вашингтоне, американские танки оказались слишком уязвимыми перед российскими дронами, число которых значительно увеличилось. Киев уже потерял пять из 31 "Абрамса", переданного США. Как пишет AP, сейчас союзники думают, как использовать эти танки на поле боя. Между тем в Пентагоне подтвердили The New York Times, что Украина может использовать американские ракеты ATACMS большой дальности для ударов по объектам в аннексированном Крыму. Решение Вашингтона о передаче ракет Киеву похвалил генсекретарь НАТО Йенс Столтенберг. "Украина была хуже вооружена, что позволило России продвинуться на фронте. Украине не хватало средств ПВО, что позволило большему количеству российских ракет и беспилотников поражать цели. У Украины не было возможностей для нанесения точных ударов, что означало,

Американские танки Abrams M1A1 оказались слишком уязвимыми перед быстрыми российскими дронами, которых стало слишком много на фронте. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на источники в Вашингтоне.

Читать