Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Пятница, 19. Апреля Завтра: Fanija, Vesma

«Запретим неважные поездки и ужесточим ответственность»: предлагает Минздрав

Министерство здравоохранения предлагает запретить неважные путешествия и ужесточить ответственность за несоблюдение требований эпидемиологической безопасности, сообщает LETA.

Во вторник на совместном заседании правительства и совета по кризисному управлению рассматривается сообщение Минздрава об оценке рисков распространения "Covid-19" и принятии на ее основе решений о применении мер предосторожности и безопасности.

Минздрав считает, что существующие меры должны действовать до тех пор, пока 14-дневная кумулятивная заболеваемость "Covid-19" не снизится до уровня менее 200 случаев на 100 000 жителей. Каждые три недели также необходимо проводить оценку ситуации, анализируя эффективность мер, и при необходимости их пересматривать.

Принимая решения о пересмотре мер безопасности, Минздрав рекомендует учитывать и то, в какой мере устранены риски ввоза "Covid-19" из-за рубежа.

При смягчении ограничительных мер рекомендуется в первую очередь увеличивать доступность образования для детей.

Минздрав подчеркивает, что меры против ввоза "Covid-19" из-за границы необходимо усилить, запретив неважные поездки и введя требование об обязательной декларации пункта назначения. Также предлагается пересмотреть и сократить количество групп, для которых введены исключения, позволяющие не сдавать тест на "Covid-19" и не находиться в самоизоляции по приезде из-за границы.

Минздрав также рекомендует усилить ответственность и контроль за соблюдением требований эпидемиологической безопасности. Министерство призывает обратить особое внимание на несоблюдение требований изоляции и домашнего карантина, привлекая полицию, а также предусмотреть возможности принудительной изоляции инфицированных лиц в случае нарушения требований изоляции.

Также предлагается уделять больше внимания несоблюдению мер предосторожности и безопасности в общественных местах и местах оказания услуг. В то же время, как указывает Минздрав, если требования к поездкам за границу и эпидемиологический надзор будут усилены, можно будет рассмотреть небольшое смягчение мер безопасности по мере стабилизации эпидемиологической ситуации, то есть, если при том же количестве тестов на "Covid-19" заболеваемость уменьшится по меньшей мере на 10%, а количество госпитализированных больных не будет расти.

В этом случае можно возобновить очное обучение, начав с 1-2-х классов и индивидуального консультирования детей школьного возраста, подверженных риску социальной изоляции. Впоследствии, если эпидемиологическая ситуация не ухудшится, можно принять решение о расширении очного обучения для детей школьного возраста с учетом приоритетов и возможностей реализации мер предосторожности.

Кроме того, по мере стабилизации эпидемиологической ситуации могут быть пересмотрены ограничения в торговле и введена концепция безопасной торговли, когда будет разрешена очная торговля всеми товарами, однако магазины должны будут контролировать число посетителей и выполнение требований эпидемиологической безопасности.

24 реакций
24 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Дональд Трамп: выживание Украины важно и для США

"Мы все согласны, что выживание и сила Украины должны бы быть для Европы важнее, чем для нас (США. - Ред.), но это важно и для нас тоже, - написал Трамп. - Как так вышло, что Соединенные Штаты тратят на войну в Украине на 100 млрд долларов больше, чем Европа, притом что нас разделяет океан?" Голосование по военной помощи Украине в Палате представителей Конгресса США За последние недели наблюдатели не раз обращали внимание на сложную ситуацию, в которой оказалась украинская армия из-за нехватки боеприпасов и военной помощи со стороны Вашингтона. 17 апреля спикер Палаты представителей Конгресса США Майк Джонсон предложил раздельные законопроекты о новой помощи Украине, Израилю и Тайваню. Ожидается, что голосование по ним пройдет 20 апреля. Новый пакет помощи предусматривает выделение Киеву около 60,8 млрд долл

Экс-президент США Дональд Трамп, который намерен в ноябре вновь бороться на выборах за пост главы государства в качестве кандидата от Республиканской партии, считает, что "выживание и сила Украины" важны и для американцев. Однако Европа должна оказывать более решительную поддержку подвергшейся российскому вторжению стране, чем Соединенные Штаты. Это следует из поста Трампа в соцсети Truth Social, обнародованного им в четверг, 18 апреля.

Читать
Загрузка

Белорусов в Литве смогут лишать ВНЖ за слишком частые поездки на родину

Литовские власти опасаются, что часто ездящие на родину белорусы могут сотрудничать с режимом Лукашенко, а это, в свою очередь, создает угрозу национальной безопасности страны. После выборов 2020 года число белорусских граждан в Литве довольно быстро росло. Например, число белорусов, получивших ВНЖ в Литве, увеличилось с 23 тысяч в 2022 году до 31 тысячи год спустя. Лидер демократических сил Светлана Тихановская (которая, кстати, сама живет в Вильнюсе) заявила, что в таком виде поправки не должны быть приняты и что многие белорусы ездят домой не из-за поддержки Лукашенко, а по личным причинам.

Комитет по нацбезопасности Сейма Литвы поддержал идею лишать белорусов ВНЖ за поездки домой. Согласно этому предложению, литовские власти смогут аннулировать вид на жительство граждан Белоруссии, которые за последние три месяца ездили на родину чаще, чем один раз в календарный месяц. Это ограничение коснется и граждан России.

Читать

Государство пока готово вывести на биржу только две компании из 20. Какие?

Другие упомянутые предприятия - "Tet", "Latvijas Mobilais telefons", "Citrus Solutions", "Augstspriegumа tīkls", "Latvijas pasts" - могут и не дойти до первичного публичного размещений акций. Всего анализировалось более 20 компаний с государственным и муниципальным капиталом. "Необходимость активизации рынка капитала путем вывода государственных и муниципальных предприятий на биржу обсуждается уже несколько лет, причем в последние несколько лет - более активно. Однако темпы реальной подготовки слишком медленные. Появление первых положительных примеров позволило бы сделать вывод о том, что государство действительно хочет успешно реализовать этот процесс, но пока таких примеров нет", - говорит руководитель отдела финансового рынка "Luminor banka" Гинтс Белевич. Еще в прошлом году предполагалось, что эмиссия акций "airBa

На прошлой неделе правительство рассмотрело доклад о предприятиях, которые планируется вывести на биржу, и в целом он был выдержан в духе предположений. В Министерстве финансов газете "Diena" подтвердили, что в настоящее время твердо рассматривается возможность выпуска акций только двух компаний - "airBaltic" (ориентировочно в конце 2025 года - начале 2026 года) и "Rīgas namu pārvaldnieks" (ориентировочно в 2026 году), но вначале обеим компаниям необходимо оценить сигналы со стороны инвесторов для разработки оптимального предложения.

Читать

В чем проблема? При закрытии границы Латвия потеряет 25 000 рабочих мест, а вакансий у нас — почти 20 000

Грузы марганцевой руды, которые проходят через Латвию в Россию, взбудоражили общественность. Звучат даже призывы полностью закрыть восточную границу, прекратив все грузоперевозки в этом направлении. В правительственных коридорах циркулируют расчеты, согласно которым в случае полного закрытия восточной границы Латвия потеряет 25 000 рабочих мест, в основном в сфере транзита, логистики и в смежных отраслях. Это составляет почти 3% общей численности рабочей силы. В марте этого года в Государственном агентстве занятости было зарегистрировало 19 570 вакансий, что примерно на 4000 меньше, чем год назад, так что теоретически работы должно быть предостаточно, и большинство из 25 000 человек, внезапно потерявших работу, смогут занять эти вакансии, пишет Latvijas Avīze.

В публичной сфере все чаще раздаются призывы полностью остановить любое движение грузов в направлении России. Этому противопоставляется ущерб, который это решение принесет самой Латвии, и одним из аргументов является потеря рабочих мест в сфере транзита и логистики. Должно ли это действительно вызывать беспокойство в условиях, когда Латвия испытывает хроническую нехватку рабочей силы и обсуждает возможность открыть двери для трудовых мигрантов?

Читать

Силиня: мы добились дополнительных тарифов на импорт из России и Белоруссии на уровне ЕС

"Мы добились санкций против России и Беларуси на сельскохозяйственную продукцию, что для нас очень важно и было нашей инициативой", - сказала премьер. Комментируя инициативу Германии по обеспечению Украины средствами противовоздушной обороны, Силиня отметила, что рада тому, что канцлер Германии Олаф Шольц взял на себя инициативу. Премьер приветствовала тот факт, что Германия уже предоставила и предоставит Украине еще одну систему "Patriot". Силиня отметила, что это требует более активных действий и от других стран, которые имеют подобное вооружение. У Латвии таких систем нет, но она входит в коалицию дронов, добавила премьер.

Европейский совет в четверг договорился о введении на уровне ЕС дополнительных тарифов на импорт сельскохозяйственной продукции из России и Беларуси, сообщила в твиттере премьер-министр Латвии Эвика Силиня.

Читать

Сегодня будет прохладно, а на границе с Россией даже снег

На востоке страны ожидается облачная погода, в других регионах - переменная облачность. На юге Курземе ожидается дождь, на границе с Россией - снег. В Риге пятница пройдет без осадков, временами выглянет солнце. Дневная температура составит +4...+5 градусов.

Температура воздуха в пятницу составит лишь +2...+8 градусов, прогнозируют синоптики.

Читать

Доставай сапоги с антресолей! На следующей неделе в Латвию вернется зима

В выходные снег и дождь затронут лишь некоторые регионы, больше осадков будет в Селии и Латгале. Ночью температура воздуха опустится до 0...-5 градусов, днем в субботу будет не выше +3...+9 градусов. В воскресенье станет немного теплее, а в Латгале температура воздуха повысится до +13 градусов. Согласно прогнозам "Global Forecast System", в понедельник с юго-востока в Латвию придет циклон. Ожидаются сильные дожди, в центральных и западных регионах страны - снег и метель, местами образуется снежный покров. На побережье усилится северный ветер до 20 метров в секунду. Температура воздуха в понедельник составит 0...+6 градусов, во вторник - от -1 до +4 градусов. Прогнозы относительно силы и направления циклона еще могут измениться, и, возможно, он затронет только восток Латвии. В середине следующей недели с юга к

В понедельник и вторник, 22 и 23 апреля, в Латвии возможны сильные осадки, в том числе снег и метель, свидетельствуют прогнозы синоптиков.

Читать