Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Четверг, 28. Марта Завтра: Ginta, Gunda, Gunta

За ненадлежащее исполнение обязанностей: Лукашенко снял с должности посла Белоруссии в Латвии

С формулировкой «за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей» от должности посла Республики Беларусь в Латвии освобожден Василий Маркович, сообщает портал tut.by со ссылкой на пресс-службу Александра Лукашенко. Кроме того, дипломатического ранга Чрезвычайного посла и Полномочного посла лишены Павел Латушко и Игорь Лещеня, пишет rus.lsm.lv.

Павел Латушко являлся послом Беларуси во Франции в 2012-2019, а позже возглавлял Купаловский театр. Был уволен после осуждения действий силовиков и призывов дать их действиям правовую оценку.

Игорь Лещеня был послом Беларуси в Словакии. Он выступил в поддержку протестующих и призвал провести расследования всех случаев пыток и избиения демонстрантов, после чего подал прошение об отставке.

Телеграмм-канал «Пул Первого» сообщает, что Латушко и Лещеня лишены дипломатического ранга «в связи с совершением поступков, порочащих государственную (дипломатическую) службу».

Василий Маркович был снят за «ненадлежащее исполнение должностных обязанностей». В конце августа Василий Маркович был вызван в МИД, где у посла потребовали объяснений в связи с речью Лукашенко, который утверждал, что белорусские протесты управляются в том числе и в Латвии. Кроме того, у него потребовали объяснений в связи с задержанием в Минске двух латвийцев.

Во время президентских выборов в Беларуси граждане этой страны могли проголосовать в четырех латвийских городах: в посольстве в Риге, в консульстве в Даугавпилсе, а в Лиепае и Вентспилсе были организованы выездные участки.

Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

«Нельзя найти прессу на латышском языке». Аболиньш предупреждает: русские газеты тоже будут под контролем

Во время эфира передачи один из телезрителей отметил ситуацию с изданием прессы на русском языке: "Во многих местах Риги, в больших и малых магазинах, часто нельзя найти прессу на латышском языке. Пугающе!". "Согласен, что это пугающе, это ненормальная и неадекватная ситуация, что доминирует русскоязычная пресса. Более того, никто даже не следит за тем, что там происходит, какие нарративы, какое видение мира там отображается», — поясняет Аболиньш. Аболиньш добавляет, что газеты и печатные издания в Латвии и Европейском Союзе не регулируются, но рано или поздно мы придем к тому, что содержание газет также будет контролироваться.

"Это ненормальная и неадекватная ситуация", - заявил в программе TV24 "Uz līnijas" председатель Национального совета электронных СМИ (NEPLP) Иварс Аболиньш.

Читать
Загрузка

Это абсурдное ограничение! Партия «Согласие» оспорит в суде запрет на агитацию на русском

В своем заявлении "Согласие" подчеркивает, что это "абсолютное нарушение основополагающих принципов Конституции - свободы слова и запрета на цензуру". Никто не имеет права ограничивать общение с избирателями, считает партия. "Это абсурдное и неконституционное ограничение. Оно абсурдно по многим причинам. Например, мы боремся с дезинформацией против Европейского союза. Но если вы как политик решите за свои деньги рассказать русскоязычным избирателям в Даугавпилсе или Плявниеки о работе Европейского парламента или Европейского союза, вы будете оштрафованы. Это действительно глупо", - сказал Ушаков. По его словам, разрешено, например, размещать плакат с лозунгом "Свобода. Равенство. Братство" на болгарском языке, но за такой же лозунг на русском языке будет наложен штраф. Как сообщалось, летом прошлого года Сейм

Партия "Согласие" подала иск в Конституционный суд (КС), оспаривая норму закона, запрещающую использование языков третьих стран, в том числе русского, в предвыборной рекламе, сообщил агентству ЛЕТА сопредседатель партии, евродепутат Нил Ушаков.

Читать

Конец эпохи: Кариньш долетался и ушёл в отставку

Кариньш покинет пост министра иностранных дел 10 апреля. Эта дата выбрана потому, что следующее заседание Сейма, на котором можно назначить нового министра, состоится 11 апреля. Уже несколько месяцев СМИ освещают скандал с использованием частных авиарейсов делегациями, возглавляемыми Кариньшем в период его премьерства. По данным Государственной канцелярией, с 2021 года по сентябрь 2023 года из государственного бюджета на спецрейсы Кариньша и его сотрудников было потрачено 613 830 евро, а вместе с частью расходов, покрытых Европейским союзом, - 1,36 миллиона евро. На прошлой неделе Генеральная прокуратура объявила о начале уголовного расследования по факту предполагаемого разбазаривания средств в связи с использованием спецрейсов для этих командировок. Кариньш был избран в Сейм 14-го созыва, поэтому теп

Министр иностранных дел Кришьянис Кариньш ("Новое Единство") в четверг после встречи с премьер-министром Эвикой Силиней ("Новое Единство") заявил об уходе с должности.

Читать

Погода не праздничная: прогноз синоптиков на Страстную пятницу

Ближайшей ночью с юго-запада страну начнет пересекать обширная зона осадков, но еще до ее прихода местами ожидается кратковременный дождь. Будет дуть юго-восточный ветер от слабого до умеренного, переходящий в западный, юго-западный. Температура воздуха понизится до +4...+9 градусов. В течение дня интенсивность осадков начнет уменьшаться, во второй половине дня лишь местами пройдут кратковременные дожди. Временами возможны прояснения. Западный, юго-западный ветер усилится до 11-16 метров в секунду. Температура воздуха повысится до +8...+12 градусов, на побережье - до +5...+7 градусов. В Риге в пятницу ожидается дождь, днем осадки постепенно прекратятся. Юго-восточный ветер сменится западным, юго-западным, скорость которого в порывах достигнет 13 метров в секунду. Температура воздуха опустится до +8 градусов утром, дне

В католическую Страстную пятницу в Латвии ожидается дождь, больше осадков выпадет ночью и утром, когда в некоторых местах пройдет сильный дождь, прогнозируют синоптики.

Читать

Пропавший без вести юноша найден мертвым. Его тело обнаружено в канаве

Молодого человека нашли бойцы Земессардзе во время ходе совместного с Госполицией пиоска пропавшего. Тело Валтерса было обнаружено нашли в канаве в Огрском крае. Никаких внешне видимых признаков насильственной смерти констатировано не было. По факту происшествия возбуждено уголовное дело и назначена экспертиза. Как сообщалось ранее, 17 марта, около 17 часов из квартиры своей бабушки в Парогре ушёл и пропал без вести 18-летний Валтерс.  Родственники пропавшего парня организовали своими силами поиски в близлежащем лесу, но Валтерса не нашли. Они говорят, что у него никогда не было проблем с эмоциональным здоровьем, он не склонен к бродяжничеству и не представляют, куда он мог уйти.   В отчаянии в воскресенье его мама,  Кристина, обратилась к сыну через Фейсбук: "Сынок! В какую бы беду ты ни попал, пожалу

К сожалению, сегодня, 28 марта, пропавший без вести Валтерс Ванагс, 2005 года рождения, был найден мертвым, сообщает Государственная полиция.

Читать

Похоже на времена Советского союза! Рижане возмущены украшением столицы к Пасхе

На Домской площади размещены фанерные яйца, ярко раскрашенные и с прорезанными внутри формами голов петухов. На ратушной площади и площади Ливов - композиции с гусями-флюгерами. На Бастионной горке и в спальных районах появились фанерные тюльпаны. Vecrīgas galvenais Lieldienu dekors pie @RigasDome Šo noteikti ir apstiprinājus kāds kurš skaitās dizainers Kā to var atredzēt?? pic.twitter.com/cEAT0hLL8f — Andrejs Urbāns (@AndrejsUrbans) March 27, 2024

В любой праздник часть праздничного настроения создается украшениями. В этом году отдел дизайна Рижской думы порадовал горожан фанерными инсталляциями на тему птиц. Только вот жителей города они не впечатлили.

Читать

В Риге грузовик въехал в трамвай: движение было на время приостановлено

Инцидент произошел у остановки "Братское кладбище". Некоторое время трамваи не ходили в обоих направлениях, но к данному моменту движение уже восстановлено. К счастью, обошлось без жертв, но трамвай был разбит. Varu painformēt, ka @Rigassatiksme_ 11.tramvajs virzienā uz centru kādu laiku nebrauks. pic.twitter.com/72uPhwX4gy — Ivo Leitāns (@ivchix) March 28, 2024

В четверг, 28 марта, 11-й трамвай в Риге столкнулся с грузовиком, в результате было приостановлено движение трамваев.

Читать