Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Воскресенье, 28. Апреля Завтра: Gundega, Tereze

Всё из-за наследства: за убийство деда внука посадили на 18 лет

Видземский районный суд приговорил молодого человека к 18 годам лишения свободы за убийство своего деда, сообщила агентству ЛЕТА пресс-секретарь прокуратуры Иева Шомина.

20 марта суд рассмотрел дело, по которому обвинялись двое мужчин - один за убийство с корыстным умыслом и кражу, а другой за пособничество в убийстве с корыстным умыслом. Исполнитель убийства приговорен к 18 годам лишения свободы, а пособник - к 13 годам лишения свободы.

Внук убитого был одним из двух его наследников. Предполагая, что дед собирается продать свою недвижимость и вырубить лес на своем участке, тем самым значительно уменьшив долю внука как наследника, мужчина решил убить деда.

Убийство было совершено из охотничьего ружья, зарегистрированного на имя обвиняемого, через кухонное окно выстрелами в голову. После убийства обвиняемый проник в дом жертвы и украл его бумажник.

Во время убийства второй обвиняемый покрывал убийцу, работая вместо него в охранной компании. Используя служебный автомобиль, он встретился с человеком, застрелившим деда, в заранее оговоренном месте, где получил от него не менее 140 евро. Кроме того, соучастник убийства позже сжег украденный кошелек деда в печи своего дома, чтобы скрыть следы преступления.

Комментарии (0) 1 реакций
Комментарии (0) 1 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

На Центральном рынке в Риге годами торгуют товарами с поддельным сроком годности; будет ли этому конец?

Почему на Центральном рынке годами не удается искоренить торговлю продовольствием с фальшивыми сроками годности? Этому посвящено журналистское расследование Латвийского радио из серии Atvērtie faili. Две фирмы с адресами в девятиэтажках На главном рынке столицы есть с десяток магазинов, особо привлекающих внимание покупателей, потому что здесь можно найти популярные продукты по особо низким ценам. Например, коробку шоколадных конфет Laima за два евро, чай Možums — менее чем по евро за пачку. Но есть нюанс. Уже несколько лет назад Латвийское радио сообщало, что большинство таких продуктов — с перебитыми (поддельными) сроками годности. Магазины принадлежат двум фирмам, зарегистрированным в микрорайоне Дарзциемс, в серийных девятиэтажках — SIA Senal и SIA Fildaros. Ассортимент у обеих похожий: консервы, сладост

В столице на Центральном рынке свободно работают два торговых предприятия, на чьих прилавках из года в год «вылавливают» продукты питания с поддельными сроками годности. Несмотря на то, что Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) регулярно штрафует этих торговцев, управляющий рынком — компания Rīgas nami — выделяет им всё новые торговые места, сообщает Латвийское радио.

Читать
Загрузка

Завтра тучи начнут сгущаться: местами в понедельник ожидается дождь и гроза

В ночь на понедельник небо над Латвией облака закроют лишь частично, осадков не ожидается, но утром облачность начнет усиливаться. Будет дуть слабый юго-восточный и восточный ветер, местами в восточных районах образуется туман и дымка. Минимальная температура воздуха - от +7 до +12 градусов, кое-где, преимущественно на востоке, от +4 до +7 градусов. Днем в Латвии будет облачно, только утром на востоке еще прояснится. Вечером местами на западе и в центре страны ожидается дождь с грозой. Ветер юго-восточный и южный, от слабого до умеренного, немного порывистый. Воздух прогреется до +17-22 градусов. В Риге ночью облачность будет небольшой, осадков не ожидается. Будет дуть слабый юго-восточный ветер, минимальная температура воздуха - от +10 до +12 градусов. Днем в столице будет облачно, но без осадков. Ветер - юго

Вечером 29 апреля местами в западных и центральных районах страны, согласно прогнозу латвийских метеорологов, ожидается кратковременный дождь и гроза.

Читать

Переговоры Израиля с ХАМАС зашли в тупик; на саммите в Саудовской Аравии их пытаются «перезапустить»

Саудовская Аравия в воскресенье призвала к региональной «стабильности», предупредив о последствиях продолжающейся войны между Израилем и ХАМАС для глобальной экономики. В Эр-Рияде проходит двухдневное специальное заседание Всемирного экономического форума (ВЭФ), в котором участвуют и посредники, ведущие переговоры по прекращению конфликта в Газе. В саммите принимает участие и госсекретарь США Энтони Блинкен, прилетевший в Саудовскую Аравию для очередного раунда переговоров с арабскими лидерами. В Госдепартаменте заявили, что он подчеркнет необходимость предотвратить распространение конфликта. Также приглашены палестинские лидеры и высокопоставленные чиновники из других стран, пытающиеся посредничать в прекращении огня между Израилем и ХАМАС. Война в Газе, а также конфликты на Украине и в других странах оказыва

Попытки добиться прекращения огня между Израилем и ХАМАС, которое могло бы отложить израильское наступление на Рафах на юге Газы, продолжаются, пишет Русская служба Би-би-си.

Читать

Цесисские разборки: полиция, остановив пьяного шофера, обнаружила в багажнике избитого голого мужчину

Незадолго до полуночи полицейский патруль заметил автомобиль Citroen, вызвавший у стражей порядка подозрения, оказавшиеся обоснованными: водитель был нетрезв. Как сообщает представитель Госполиции Зане Васкане, водитель "надул в трубочку" на 2,38 промилле алкоголя. Проводя проверку, полицейские предположили, что кроме пьяного шофера и пассажира в машине есть кто-то еще. В багажнике действительно обнаружился избитый голый мужчина. Потерпевшего доставили в медучреждение, у него оказались легкие телесные повреждения. Впоследствии он был отпущен домой. Известно, что потерпевший был знаком со своим обидчиком. Предположительно, тот захотел свести с жертвой старые счеты по каким-то личным мотивам и решил, что самое время навестить давнишнего знакомого, взяв с собой помощника. Двое мужчин, будучи пьяны, явили

Двое жителей Цесисского края решили навестить своего знакомого и "поговорить по душам". Для храбрости накануне встречи оба употребили алкоголь, и потом один из них сел за руль автомашины, сообщает программа Degpunktā.

Читать

Ледовый холл в Кекаве строить не будут — нет инвесторов

На прошлой неделе на заседании краевой думы было повторно рассмотрено коллективное заявление о строительстве ледового холла. 12 июля прошлого года на портале общественных инициатив ManaBalss.lv начался сбор подписей для поддержки строительства ледового холла в Кекавском крае. В думу было подано коллективное заявление с просьбой найти решение для проектирования и строительства этого объекта. 9 августа 2023 года заявление было рассмотрено на заседании думы и было решено его продвигать. Впоследствии, с учетом финансовой ситуации самоуправления, было поддержано предложение привлечь к осуществлению проекта частных инвесторов. Их пытались искать, в частности, в соцсетях, а также отправили письмо Латвийской хоккейной федераци, но ответа не получили. Поскольку ни один инвестор так и не объявился, дума приняла решение

Из-за отсутствия инвесторов Кекава в данный момент не будет принимать решение о строительстве ледового холла. Об этом сообщается на сайте Кекавского краевого самоуправления.

Читать

Парадниекс: врач не обязан знать все языки мира — ищите переводчика в посольстве

"Элементарная ситуация. Поедешь в Испанию - если что-то случится и попадешь в больницу, никто не пытается говорить с тобой даже по-английски. Там просто попытаешься объяснить, что у тебя болит или что тебе нужно, на любом языке, но говорить с тобой будут по-испански. По-моему, самое важное - понять, что ты пришел к доктору, не доктору что-то от тебя надо, а тебе надо от доктора", - считает Парадниекс. Он признает, что все способы связи и все старания со стороны докторов - это шаг навстречу, но доктор не обязан знать все языки мира, кто бы к нему ни попал. "Если кто-то приходит за помощью, все равно, он гражданин Латвии или нет, если ему необходимо обеспечить переводчика - пожалуйста, есть посольства, если он подданный другого государства, пусть посольство обеспечивает переводчика. Доктор в любом случае сделает

В Латвии имеет место наболевшая проблема: как медперсоналу работать с той частью латвийских граждан, кто из-за возраста или каких-то принципов не говорит по-латышски. Политик Имантс Парадниекс, эксперт по вопросам демографии, поделился своим опытом на канале TV24, сообщает LA.lv.

Читать

В Латвии — «эпидемия» алкоголизма, в том числе среди детей; какие меры принимаются в связи с этим?

Сославшись на данные опросов, в Министерстве здравоохранения порталу Delfi сообщили, что доля девочек, употребляющих алкоголь, увеличивается, впервые превысив долю мальчиков. Данные Службы неотложной медицинской помощи за 2023 год также показывают, что увеличилось количество вызовов к детям после употребления алкоголя. Национальная служба здравоохранения сообщает, что выросло и число впервые проходящих лечение детей с психическими и поведенческими расстройствами из-за употребления алкоголя. Поэтому наряду с мерами по снижению доступности алкоголя нужны информационные кампании в школах, считают в Минздраве. В рамках комплексного подхода Национальный совет по ограничению алкоголизма ожидает эффекта от ограничений на продажу алкоголя, рекламу и маркетинг, которые Сейм должен принять в третьем чтении. Также в этом

Потребление алкоголя в Латвии достигло уровня, сопоставимого с эпидемией, поэтому срочно необходимы широкие и комплексные меры для его существенного снижения, считает Национальный совет по ограничению алкоголизма, о чем сообщает Rus.Delfi.lv.

Читать