Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Воскресенье, 28. Апреля Завтра: Gundega, Tereze

В Старой Риге прошел экуменический крестный ход: для всех христиан.ФОТО

LETA

 В Страстную пятницу около тысячи верующих разных христианских конфессий вышли на улицы Вецриги, чтобы принять участие в традиционном экуменическом крестном ходе.

В шествии участвовали латвийцы разных возрастов, известные в обществе люди, военнослужащие Национальных вооруженных сил и стран НАТО.

LETA

Открывая крестный ход, архиепископ Латвийской римско-католической церкви митрополит Збигнев Станкевич напомнил, что в эти особенно сложные времена, когда на долю людей выпало множество испытаний, страдания являются неизбежной частью жизни, и нет никого, кто бы не проходил через них.

LETA

 "Бог не равнодушен к нашим страданиям, и через все, что мы проходим, проходил и Иисус Христос, который из любви к людям взял на себя наши трудности, боль и последствия греха. Через единение с ним и веру мы получаем доступ к божественной реальности, к силе Бога, к прощению и победе над силой зла и греха", - сказал Станкевич.

Крестный ход в Вецриге прошел уже в 19-й раз.

Комментарии (0) 64 реакций
Комментарии (0) 64 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Следователи в РФ вербуют обвиняемых на войну

Сотрудники Следственного комитета России (СКР) и другие правоохранители теперь выступают в роли "рекрутеров", набирающих бойцов для участия в войне против Украины. Об этом в субботу, 27 апреля, пишет газета "Коммерсант"со ссылкой на собственные источники в адвокатском сообществе. "Во время следственных действий и по их завершении они (силовики. - Ред.) вручают фигурантам бумаги, в которых расписаны перспективы службы родине вместо отсидки. Контракты с новобранцами по рекомендации следствия заключают уже военные", - поясняет издание. Руководитель следственного органа СКР или его заместитель предоставляет фигуранту расследования документ под названием "Разъяснение", пишет газета. В соответствии с его положениями можно получить освобождение от уголовной ответственности в связи с призывом на военную службу в период мобилизации ил

Представители СКР при следственных действиях предлагают фигурантам дел участие в боях против Украины вместо заключения. Контракты по рекомендации следствия заключают военные, сообщает "Немецкая волна" со ссылкой на издание "Коммерсант".

Читать
Загрузка

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 беспилотников в 4 регионах

По утверждению военного ведомства, девять дронов самолетного типа сбили над Брянской областью, по три — над Курской и Калужской областями, еще два — над Белгородской областью. Губернатор Брянской области Александр Богомаз несколько раз в течение вечера и ночи сообщал в своем телеграм-канале о сбитых беспилотниках. В общей сложности, по данным чиновника, были сбиты 13 украинских дронов над Стародубским муниципальным округом, Выгоничским районом и Трубчевским, а также Севским районом. Пострадавших в результате атак нет, заявил Богомаз. По словам очевидцев, целью ударов беспилотников могла стать электроподстанция. В Калужской области дроны были сбиты в районе нефтебазы в городе Людиново, сообщил губернатор региона Владислав Шапша. Главы Курской и Белгородской областей об инцидентах с беспилотниками не отчитывалис

В ночь на 28 апреля дежурные средства ПВО перехватили и уничтожили 17 украинских беспилотников на территории России, сообщает "Медуза" со ссылкой на Минобороны РФ.

Читать

Ассоциация вещателей: отказ от русского в рекламах и программах радио недостаточно обоснован

"По нашему мнению, имеет место острая нехватка обоснования и информации о необходимости этих изменений. (..) На данный момент мы не видим аргументированного обоснования для введения подобных изменений", - сказал он. Рубенис считает, что прежде всего нужно начинать с определения цели, а также оценки общей выгоды и влияния на медийную среду. По оценкам ассоциации, переход на рекламу только на латышском языке оказал бы отрицательное влияние. Многие рекламодатели стали бы искать другие пути достижения русскоязычной аудитории, и это принесло бы убытки зарегистрированным в Латвии СМИ. "Как мы знаем, доходы СМИ от рекламы идут рука об руку с выработкой контента. Если доходы от рекламы сокращаются, автоматически снижается способность СМИ создавать контент, новости, передачи. Это оказало бы существенное влияние на объе

Предложениям Национального совета по электронным СМИ (НСЭСМИ, NEPLP) отказаться от радиореклам и радиопрограмм на русском языке не хватает аргументированного обоснования, как заявил агентству LETA член правления Латвийской ассоциации вещательных организаций  (ЛАВО, LRA) и коммерческий директор радио SWH Филипс Рубенис.

Читать

В субботу в Латвии зарегистрировано девять квартирных краж и одно ограбление — новый рекорд?

Кроме того, в прошлые сутки в Земгале было совершено ограбление. Днем ранее в Латвии фиксировано шесть эпизодов квартирных краж: три в Латгалии и по одному в Рижском регионе, Видземе и Курземе.

Госполиция информирует, что четыре кражи за прошедшие сутки зарегистрированы в Латгалии, по две  в Рижском регионе и Видземе, одна- в Земгале.

Читать

Большая картина, 40 телевизоров и подпольный бар: находки Большой толоки

Устроители мероприятия отмечают, что в этом году откликнулось очень много людей. Проводился сбор мусора, работы по благоустройству и уборке подвалов. На природе участники Большого субботника находили шины, мебель, строительный мусор, различные бытовые предметы, в том числе из воды извлекли металлические предметы, шины и бутылки. При уборке подвалов в Риге найдена картина большого формата, около 40 ламповых телевизоров, а в убежище на бульваре Зигфрида Анны Мейеровица обнаружился бар, неизвестно когда оборудованный и снесенный. В Большой толоке в этом году принимали участие яунсарги, земессарги и военнослужащие сил НАТО. Традиция устраивать Большую толоку началась 13 сентября 2008 года - это был подарок Латвии от ее жителей к 90-летию. До настоящего времени в толоке приняли участие около 500 тысяч челов

Вчера, 27 апреля, состоялась Большая толока и было приведено в порядок 1149 мест, о чем агентство LETA информировали ее организаторы.

Читать

«Эту контору надо ликвидировать!» — консультации семейных врачей по телефону многих не устраивают

К сожалению, поддержки и совета, на которые мамочка надеялась, она не получила: в посте она пишет, что врач была не слишком любезна и порекомендовала ей гомеопатию. Piezvanīju ģimenes ārstu kons.tālrunim, jo bēbītim temperatūra un dikti neapmierināta ar dzīvi, man ieteica.. homeopātiju. — Elīna Cīrule (@PutninshEliina) April 26, 2024 Остальные комментаторы сочувствуют автору поста и делятся своими историями: - Мне как-то раз велели продолжать пить лекарство (которое не помогает), страдать и ждать, трубку по

В соцсети "Х" мама малыша поделилась своим опытом в ситуации, когда ей пришлось звонить на справочный телефон семейных врачей, по которому консультируют в нерабочее время, и спрашивать совета, потому что у ребенка поднялась температура, сообщает LA.LV.

Читать

1 мая исполняется 20 лет со дня вступления Латвии в ЕС; юбилей отметят торжественной церемонией

В мероприятии примут участие президент Латвии Эдгар Ринкевич, председатель Сейма Дайга Миериня, премьер-министр Эвика Силиня, глава МИД Байба Браже и председатель Верховного суда Айгарс Струпишс. Договор о присоединении к ЕС 10 новых стран, включая Латвию, был подписан в Афинах 16 апреля 2003 года. С этого момента Латвия получила возможность участвовать в работе учреждений ЕС в статусе наблюдателя. 20 сентября 2003 года в Латвии состоялся референдум о вступлении в ЕС. "За" проголосовали 66,97%, против 32,26%, участвовало 71,49% жителей Латвии, имевших право голоса. 10 октября 2003 года Сейм ратифицировал договор о присоединении Латвии к ЕС, и 1 мая 2004 года Латвия стала членом Евросоюза.

В честь 20-летия вступления Латвии в Евросоюз в среду, 1 мая, в 7:40 в Рижском замке состоится торжественная церемония с участием почетного караула и подъем флага ЕС на башне Святого Духа Рижского замка. Об этом агентству LETA сообщила канцелярия президента ЛР.

Читать