Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Пятница, 29. Марта Завтра: Agija, Aldonis

Список стран, после посещения которых нужна будет самоизоляция

В связи с ростом заболеваемости "Covid-19" в отдельных странах впредь самоизоляцию нужно соблюдать при возвращении из Монако, Швеции, Люксембурга, Португалии, Румынии, Болгарии, Великобритании и Чехии или путешествии транзитом через эти страны, сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

За последние недели произошел рост заболеваемости "Covid-19" в отдельных странах Европейского союза (ЕС) и Европейской экономической зоны (ЕЭЗ). С сегодняшнего дня требование двухнедельной самоизоляции будет распространяться также на людей, возвращающихся из Чехии и Монако, где заболеваемость превысила допустимый рубеж в 16 случаев на 100 тыс. жителей.

ЦПКЗ и Минздрав все еще не рекомендуют без необходимости выезжать за пределы Латвии, ведь эпидемиологическая ситуация постоянно меняется.

В Латвии заболеваемость на данный момент составляет 0,7 случая на 100 тыс. жителей и продолжает падать.

В остальных странах Балтии также отмечается сокращение заболеваемости. В Эстонии этот показатель упал до 1 случая заражения на 100 тыс. жителей, а в Литве до 1,5 случая. По данным на 26 июня, заболеваемость в Литве составляла 2 случая на 100 тыс. человек, а в Эстонии - 1,4 случая.

Наибольшая заболеваемость среди стран ЕС и ЕЭЗ по-прежнему регистрируется в Швеции, где она составляет 144,5 случая на 100 тыс. жителей. Второе место по заболеваемости среди стран ЕС и ЕЭЗ занимает Люксембург (48,6 случая), а третье - Португалия (46 случаев).

71 реакций
71 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Люди, где вы находите работу? Латвийка в шоке от того, что опыт и образование не гарантируют нормальной зарплаты

«Где люди находят работу? Я очень хочу работать, но не могу найти то, что мне нравится. Хочу творческую среду, классных коллег, достойную зарплату. У меня есть знания, у меня есть опыт, у меня есть образование, у меня есть миллион волонтерских опытов. Почему все так сложно?» - вздыхает Сигне. Она предположила, что на собеседования, возможно, следовало надеть очки, чтобы выглядеть более солидно. @asigne Pirmās pasaules problēmas! Bet, ja nopietni, iesaki man ko radošu un foršu! Esmu gatava jau vakar

Молодая девушка со слезами на глазах рассказывает о том, что уже давно не может найти работу. При этом у неё есть образование и опыт волонтерской работы.

Читать
Загрузка

СГБ анализирует угрозы чиновникам: после сказанного в соцсетях может состояться серьезный разговор

Одной из задач СГБ является охрана высших должностных лиц государства. В прошлом году СГБ обеспечивала постоянную охрану председателя Сейма и премьер-министра. Также служба организовывала меры безопасности во время визитов высокопоставленных иностранных официальных лиц в Латвию. Охрану президента обеспечивает военная полиция. Чтобы выявить риски для безопасности охраняемых должностных лиц, в прошлом году СГБ продолжала постоянно анализировать высказывания и действия в интернет-среде, направленные против них. При высказывании угроз совершения насилия СГБ проводила анализ ситуации, чтобы исключить возможность реальной угрозы. "В некоторых случаях СГБ проводила переговоры с высказывавшими угрозы лицами и предупреждала их о предусмотренной уголовной ответственности", - говорится в отчете.

Служба государственной безопасности (СГБ) в прошлом году провела беседы с латвийцами, которые высказывали угрозы в адрес высших должностных лиц Латвии, говорится в отчете о деятельности службы.

Читать

Почти в три раза дороже, как такое возможно? Цена на рис шокировала покупателя (ВИДЕО)

Покупатель разместил в социальной сети ТикТок видео, в котором отметил, что в одном магазине рис стоит одну приятную цену, а в двух самых популярных магазинах крупных торговых сетей он стоит почти в три раза дороже. При этом это товар от одного и того же производителя, в одинаковой упаковке и одного веса. @jeins44 Kā var būt tāda cenas atšķirība??? #depo

В социальных сетях задаются вопросом, как цена на один и тот же товар в разных магазинах может так сильно отличаться? Это действительно вызывает удивление, ведь стоимость разнится не на один и даже не на два евро. Как такое возможно?

Читать

Был непонят: иностранец разгромил помещение банка SEB

На одном из самых оживленных перекрестков Старого города, где пешеходное движение имеет приоритет, присутствие полиции у входа в банк привлекло внимание прохожих в разгар рабочего дня. Оказалось, что внутри буйствовал неадекватный клиент. Он начал громить оборудование финансового учреждения и кидать предметы. Когда сотрудники отделения поняли, что не могут самостоятельно утихомирить буйного дебошира, они вызвали сотрудников правоохранительных органов, которые ловко усмирили громкого и настойчивого мужчину. "Иностранный гражданин вел себя громко в отделении банка и, возможно, облил компьютер. Мужчина был доставлен в медицинское учреждение, в связи с инцидентом начато служебное расследование и подана жалоба", - рассказал Марис Опинканс, руководитель отдела частного финансирования SEB Bank. Мотивы поступка мужчин

Мужчина, не сумев найти общий язык с сотрудниками банка, начал громко и настойчиво выражать свое недовольство. Сотрудники отделения вызвали полицию, сообщает программа Degpunktā телеканала TV3.

Читать

Пропавший без вести юноша найден мертвым. Его тело обнаружено в канаве

Молодого человека нашли бойцы Земессардзе во время ходе совместного с Госполицией пиоска пропавшего. Тело Валтерса было обнаружено нашли в канаве в Огрском крае. Никаких внешне видимых признаков насильственной смерти констатировано не было. По факту происшествия возбуждено уголовное дело и назначена экспертиза. Как сообщалось ранее, 17 марта, около 17 часов из квартиры своей бабушки в Парогре ушёл и пропал без вести 18-летний Валтерс.  Родственники пропавшего парня организовали своими силами поиски в близлежащем лесу, но Валтерса не нашли. Они говорят, что у него никогда не было проблем с эмоциональным здоровьем, он не склонен к бродяжничеству и не представляют, куда он мог уйти.   В отчаянии в воскресенье его мама,  Кристина, обратилась к сыну через Фейсбук: "Сынок! В какую бы беду ты ни попал, пожалу

К сожалению, сегодня, 28 марта, пропавший без вести Валтерс Ванагс, 2005 года рождения, был найден мертвым, сообщает Государственная полиция.

Читать

Просто голливудская комедия: как полицейские ловили беглецов в Карсаве. ВИДЕО

Пассажир кричит водителю: "Давай! Вали! Вали!" Водитель отвечает, что не станет убегать, заезжает на заправку, выключает двигатель и быстро пересаживается на заднее сиденье. Тем временем перед машиной "веселой" компании встает полицейский экипаж. Пассажир  продолжает снимать и комментировать происходящее, постоянно используя бранные слова. Один из полицейских просит водителя выйти из машины. "Выходите. Выходите, вам говорят!", - кричит он. Водитель сопротивляется и держится руками за дверь машины. В конце концов водитель выходит, и полицейский уводит его и сажает в полицейскую машину. Тем временем на заднем плане слышно, как пьяная компания смеется над происходящим. Один из них даже призывает использовать против полицейского физическую силу и убежать. А пока полицейский разговаривает с одним из пассажи

В социальных сетях опубликовано видео, снятое в Карсавском крае. На нем видно, как группа пьяных мужчин пытается скрыться от полицейского экипажа.

Читать

Борьба станет «яростной и нелегкой»: политолог назвал отставку Кариньша успехом оппозиции

Он отметил, что многим политикам "Нового Единства" пост министра иностранных дел кажется привлекательным, так как подтверждает закалку и статус политика в партии. Раевскис полагает, что борьба за этот пост станет "яростной и нелегкой" и для премьер-министра Эвики Силини ("Новое Единство"). По мнению политолога, для Силини важны два аспекта. Первое, чтобы эту должность занял человек, способный качественно делать свою работу и восстановить доверие к "Новому Единству" в сфере иностранных дел. Раевскис считает, что из-за скандала со спецрейсами Кариньша и после ухода бывшего министра иностранных дел и президента Латвии Эдгара Ринкевича из партии "Новое Единство" утратило ощущение монополии в сфере иностранных дел. По словам Раевскиса, второй аспект, который, возможно, будет учтен, заключается в том, что борьба за

С уходом Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") с поста министра иностранных дел  начинается внутрипартийная борьба за этот пост, заявил агентству ЛЕТА политолог и специалист по общественным отношениям Филипп Раевскис.

Читать