Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Четверг, 18. Апреля Завтра: Jadviga, Laura

СМИ: Латвийская железная дорога распродает локомотивы

На торги будет выставлено два дизельных локомотива серии ТЭП70 и шесть локомотивов серии ЧМЭ3 - общая стартовая цена 704 680 евро, пишет gorod.lv

Дочернее подразделение Латвийской железной дороги - LDz Cargo – продает с аукциона восемь дизельных локомотивов с общей начальной ценой 704 680 евро, сообщается в официальном издании Latvijas Vēstnesis.

Отмечается, что на торги будет выставлено два дизельных локомотива серии ТЭП70 по начальной цене 92 920 евро и 93 560 евро. Также будут предложены шесть дизельных локомотивов серии ЧМЭ3, начальная цена которых составляет 82 850 евро, 83 250 евро, 84 850 евро, 86 550 евро, 88 050 евро и 92 650 евро.

Ранее Sputnik Латвия писал, что оборот Латвийской железной дороги в прошлом году снизился на 7,5%, по сравнению с 2018 годом, составив 337,645 миллиона евро. Убытки концерна были равны 9,328 миллиона евро, по сравнению с прибылью 14,408 миллиона евро годом ранее.

В прошлом году по железной дороге было перевезено 41,49 миллиона тонн грузов, что на 7,77 миллиона тонн, или 15,8% меньше, чем в 2018 году. 79,4% этого объема составили импортные перевозки (32,949 миллиона тонн), что на 18,6% меньше, чем в 2018 году. Основную часть грузопотока по латвийской железной дороге формируют партнеры из России - 70,4% всех перевозок.

На фоне падения грузоперевозок Латвийская железная дорога разработала новую бизнес-модель, которая должна помочь компании выйти из кризиса. Новая бизнес-модель LDz предполагает расширение спектра оказываемых услуг путем включения в него морских и автомобильных экспедиторских услуг, а также услуг терминалов и складов.

Латвийская железная дорога, помимо этого, пересмотрела возможности реализации планируемых и начатых проектов, финансируемых из структурных фондов ЕС. Компания решила отказаться от реализации проекта электрификации железной дороги. Его планировалось осуществить в связке с проектом развития парка приема станции Даугавпилс и подъездных путей к нему.

Также Латвийская железная дорога до конца этого года будет вынуждена уволить 1500 сотрудников, что составляет примерно 24% всех работников.

Кроме того, LDz избавляется от ненужной недвижимости и непрофильных активов.

Для поддержания финансового равновесия компании кабмин в июле одобрил увеличение основного капитала Latvijas dzelzceļš в размере 32 422 016 евро, компенсацию расходов предприятия на обеспечение железнодорожных пассажирских перевозок в размере 14 225 226 евро и авансовый платеж финансового баланса в размере 13 011 000 евро.

587 реакций
587 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Майрис Бриедис: «Я говорю не по сценарию, а то, что думаю»

Недавно Майрис представил в Polaris нашумевшую книгу «Майрис Бриедис. Есть ли жизнь за гранью спорта?». Книгу-исповедь, в которой каждая строчка -- откровение. Впрочем, и сама встреча с читателями превратилась в искренний диалог, доказывающий, что неудобных вопросов для Майриса не существует. Запрещённая презентация -- Майрис, прежде всего мне хотелось бы поблагодарить вас не только за книгу, но и за вашу позицию. За то, что вы смелы и отважны не только на ринге, но и в жизни. Наверное, это нравится не всем. И, вероятно, поэтому на презентацию вашей книги в Spice был наложен запрет. Как вам это объяснили? Какие аргументы привели? -- Классный вопрос! Презентация в Spice была уже назначена, оговорены день и час. А потом ее вдруг запретили. Скорее всего, организатору позвонили из

Трёхкратный чемпион мира по боксу о детстве, спорте, бойцовском характере и своей позиции. Кто в Латвии не знает Майриса Бриедиса! Знаменитый боксер-профессионал, трехкратный чемпион мира в тяжелом весе, обладатель многочисленных спортивных титулов, человек, который за 25 лет в боксе сделал невероятно много для популяризации нашей маленькой страны в огромном мире.

Читать
Загрузка

Подготовлено 15 сценариев изменений налогов на рабочую силу

Первый сценарий предусматривает введение фиксированного необлагаемого минимума с первого года и более прогрессивное применение ставок подоходного налога с населения (ПНН). По этому сценарию влияние изменений первого года в процентах от прогнозируемых в 2024 году поступлений составляет минус 4,2% (-114,3 млн евро). Кумулятивно-совокупное влияние в процентах от прогнозируемых в 2024 году доходов составляет минус 9,4% (-255,3 млн евро). Второй сценарий, предложенный Латвийским союзом свободных профсоюзов (ЛССП), предусматривает введение фиксированного необлагаемого минимума с первого года и более прогрессивное применение ставок ПНН. По этому сценарию влияние изменений первого года в процентах от прогнозируемых в 2024 году поступлений составляет минус 9,5% (-257,7 млн евро). Кумулятивно-совокупно

На основании мнений и предложений, озвученных на собраниях группы по координации улучшений в налоговой политике, подготовлена оценка текущих расходов на рабочую силу и предложено 15 потенциальных сценариев возможных изменений в системе налогов на рабочую силу, сообщили представители Министерства финансов. Можете дальше не читать, чтобы не заблудиться в рассчетах" сценаристов, скажем только, что речь идет о разных пропорциях и сроках введения необлагаемого минимума и подоходного налога с населения. 

Читать

Местами — ливни с градом и северный ветер: погода в четверг

Небо будет преимущественно затянуто облаками. Ветер - северный, северо-восточный от слабого до умеренного. Воздух согреется до +5...+10 градусов. В Риге сквозь облака будет пробиваться солнце, в отдельных районах города возможен дождь. Слабый ветер сменится умеренным северным. Температура воздуха поднимется до +8 градусов.

В четверг во многих местах Латвии ожидаются небольшие кратковременные дожди, местами - ливни с градом, прогнозируют синоптики.

Читать

Рижская дума отобрала Луцавсалу у огородников и отдала футболистам

Земля передается в пользование федерации до тех пор, пока недвижимость не понадобится самоуправлению для обеспечения его функций, но не более чем на пять лет. В течение этого пятилетнего периода ЛФФ должна подготовить документацию для строительства стадиона, а самоуправление затем должно будет решить, что делать с землей, например, отдать ее федерации. Согласно последним опубликованным оценкам, проект строительства национального футбольного стадиона может стоить около 44 миллионов евро, сообщил президент ЛФФ Вадим Лашенко. Из этой суммы 12 миллионов, или чуть больше четверти, будет покрыто Союзом европейских футбольных ассоциаций (УЕФА). Дополнительное финансирование из других источников составит чуть менее 32 миллионов евро. Эти расчеты основаны на предположении, что для приобретения земли не потребуется дополнительных средс

Рижская дума в среду приняла решение передать более 10 гектаров земли на Луцавсале в безвозмездное пользование Латвийской федерации футбола (ЛФФ) для строительства национального футбольного стадиона.

Читать

За русский язык: Сейм рассмотрит запрос об отставке министра культуры

Бывший министр культуры, депутат Наурис Пунтулис (Нацобъединение) заявил, что требует отставки Логиной за ее "готовность отказаться выполнять решения Сейма". В сентябре прошлого года Сейм утвердил новую концепцию национальной безопасности. Она предусматривает, что с 1 января 2026 года контент, производимый общественными СМИ, должен быть только на латышском языке и на языках, относящихся к европейской культурной сфере. Со своей стороны министр культуры заявила, что концептуально видит роль русскоязычных общественных СМИ, но вопрос заключается в деталях, сроках и возможных переходных этапах. "Неважно, идет ли речь о концепции национальной безопасности или о чем-то другом, это решение, принятое парламентом, которое любой министр должен выполнять. Публично заявить о том, что он не будет его выполнять - такой минис

Сегодня Сейм рассмотрит запрос оппозиции об отставке министра культуры Агнесе Логиной ("Прогрессивные").

Читать

Тамошняя публика не говорит на госязыке: Латковскис обнаружил проблему на Привокзальной площади

Каждый, кто регулярно вынужден проходить мимо Origo, пересекать Привокзальную площадь и спускаться в туннели, заметил, что эта часть города становится все более и более не безопасной. С одной стороны, там всегда ходила не самая утонченная публика, но теперь площадь оккупировали подростки, которые ведут себя громко, вызывающе, демонстрируют свою «уникальность», неуважение к окружающим, и установку - что хочу, то и делаю. А если не нравится, тогда быстрее вали, пока не получил. Надо признать, что подобные места, где стихийно собирается определенный контингент, есть практически во всех городах мира. Следует также признать, что такие места зачастую находятся именно в окрестностях железнодорожных вокзалов. Я сам наблюдал это в Милане, Риме, Франкфурте и Бремене. Это общая тенденция, но эта тенденция не должна быть оправданием: есл

Время от времени появляется информация о драках, которые подростки устраивают в центре Риги, на Привокзальной площади, возле торгового центра Origo. Только что по соцсетям пролетело еще одно видео, на котором юноши избивают друг друга кулаками, но это не замечают ни прохожие, ни полиция, пишет в «Неаткариге» Бен Латковскис.

Читать

«Будешь еще cc…ать в лодку»? -Земессарг то ли воспитывает, то ли пытает пса ледяной водой и русским матом (ВИДЕО)

Отчаянно барахтающаяся в воде собака пытается забраться в лодку. На первый взгляд - обычный сюжет про спасение животного, попавшего в трудную ситуацию, если бы не… реакция хозяина собаки. События в видео, появившемся в социальной сети Tik-Tok, развивались по другому сценарию. Пес, под ругань мужчины и женский смех за кадром, уходит с головой под воду около лодки, пытаясь спастись. Затем собака выныривает с другой стороны, но неудачно, попав между двух бревен. Старается не утонуть. Наконец, «венец природы» грубо затаскивает пса обратно в лодку. Весь этот сюжет сопровождается нецензурными выражениями, из которых можно понять, что пес провинился перед хозяином лодки, ранее напрудив лужу в лодке. Так, мужчина угрожает собаке расправой и произносит слова: «Тупая собака, если еще раз насc..шь в лодку, я тебя /…/ выброшу и веслом /…

Ополченца, уличенного в бесчеловечном отношении к собаке, могут наказать. Но это пока под вопросом, пишет Kontekst.lv.

Читать