Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Четверг, 28. Марта Завтра: Ginta, Gunda, Gunta

«S&P Global Ratings»: кредитный рейтинг Латвии стабильно остается на уровне «А+»

Международное рейтинговое агентство "S&P Global Ratings" (S&P) подтвердило кредитный рейтинг Латвии на уровне "А+", сохранив стабильную оценку на будущее, сообщили агентству ЛЕТА в Госказне.

Агентство высоко оценило быстрые и эффективные действия правительства по ограничению распространения "Covid-19" в Латвии и введение значительных мер для поддержки экономики.

Как отмечает агентство, благодаря жесткой фискальной дисциплине до вспышки "Covid-19" и одному из самых низких уровней госдолга в еврозоне у правительства Латвии имеется достаточная фискальная гибкость для поддержки экономики в текущей ситуации.

Также отмечается, что по сравнению с финансовым кризисом 2007-2009 гг. латвийская экономика более диверсифицирована и устойчива к различным потрясениям. Агентство считает, что реализуемые правительством меры поддержки и восстановление экономики основных торговых партнеров Латвии будут способствовать возвращению латвийской экономики на уровень 2019 года в середине 2022 года, что позволит сократить фискальный дефицит и стабилизировать уровень государственного долга.

Несмотря на прирост из-за "Covid-19", уровень государственного долга Латвии по-прежнему будет одним из самых низких в еврозоне, отмечает "S&P".

Также агентство подчеркивает, что, несмотря на раздробленность политических партий в правительстве Латвии, принятие важных политических решений в стране проходит эффективно, что является существенной поддержкой рейтинга страны.

В то же время агентство обращает внимание на то, что низкие доходы населения и долгосрочные демографические проблемы остаются основными проблемами для кредитного рейтинга Латвии.

Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

В Пасхальные выходные — массовые проверки на дорогах: полиция

Проверки будут проводиться как на главных трассах, так и на дорогах местного значения, а также в населенных пунктах и за их пределами. «Так что водителям следует ожидать временных ограничений движения в связи с проверками, во время которых на конкретном участке могут останавливать и проверять всех водителей», — предупредил Янчевскис. Он также отметил: проверять будут не только тех, кто сидит за рулем автомобиля, но и велосипедистов и водителей электросамокатов.

Во время пасхальных праздников Госполиция будет особенно пристально следить за общественным порядком и безопасностью на дорогах, заявил начальник Управления реагирования Госполиции Юрис Янчевскис. Он рассказал, что на все пасхальные праздники — с пятницы, 29 марта, до понедельника, 1 апреля — запланированы рейды на дорогах, и в них постараются привлечь как можно больше полицейских, сообщает Rus.LSM со ссылкой на ЛТВ .

Читать
Загрузка

Погибли на месте велосипедист и пешеход: смертельные ДТП

В результате ДТП погибли пешеход и велосипедист. Около 9:00 на улице Зила в Риге водитель погрузчика "Volvo" совершил наезд на пешехода, который погиб на месте происшествия. В 20:20 в Берёзовке Пиедруйской волости Краславского края на 290-м километре Даугавпилсского шоссе водитель автомобиля BMW сбил велосипедиста, который скончался на месте происшествия. Также в среду зарегистрировано пять ДТП с пострадавшими - травмы в общей сложности получили шесть человек. В среду на дорогах Латвии было зафиксировано 166 нарушений скорости и четыре случая агрессивного вождения. 12 водителей полиция задержала на вождение в нетрезвом виде, в том числе десять находились в состоянии сильного опьянения.  

В среду в Латвии зарегистрировано 116 дорожно-транспортных происшествий, два из них были с погибшими, свидетельствуют данные Государственной полиции.

Читать

«Независимость это когда тебя учат на твоём языке»: белорусский писатель приехал в Балтию с «подрывными идеями»

Радость наша вызвана приведенными порталом цитатами из того самого знаменитого эссе "Независимость - это..." Например:  "Независимость — это когда ты ходишь в школу и тебя учат на твоем языке (и девочку Гражинку, которая тебе нравилась в детском саду, учат на ее языке, а твоего соседа, мальчика Мишу, отца которого зовут Исаак, учат на его, а другого твоего соседа, мальчика Алешу, родители которого приехали сюда, потому что в их городке на Волге, чтобы купить молока для маленького мальчика, нужно стоять в очереди в пять часов утра — на его)... И когда вы придете в свой класс, вы не узнаете, что благодаря непоколебимой заботе партии и правительства у вас на весь класс только чтение и две „математики“ на родном языке". Или вот ещё: "Независимость — это когда твой отец идет в ЗАГС за документом о том, что ты дейст

"Известный белорусский писатель и историк Владимир Орлов проводит литературный тур по странам Балтии. Творческая встреча прошла и в Таллинне, выз­вав большой интерес у местных белорусов. Знаменитое эссе Орлова „Независимость – это…“, написанное еще в 1990 году, стало символом стремления белорусов к независимости, а также мечтой, которая, по словам самого автора, остается актуальной и сейчас. И не только для белорусов", - таким сообщением порадовали своих читателей (и нас) эстонские Delfi.

Читать

Судно российского миллиардера никак не может покинуть Рижский залив

Грузы Дмитрия Мазепина позволили хорошо заработать и латвийским олигархам, а теперь президент России Владимир Путин заявляет, что Балтия блокирует удобрения, чтобы мир голодал. Грузовое судно "Asian Majesty" длиной около 200 метров стоит на якоре в Рижском заливе уже с марта 2022 года из-за своего груза - почти 55 000 тонн удобрений стоимостью около 17 млн долларов, принадлежащих попавшему под санкции Мазепину. Он входит в ближайшее окружение Путина, а его состояние журнал "Forbes" в прошлом году оценил примерно в 2,8 млрд долларов. По имеющейся у Министерства иностранных дел информации, в течение ближайшего месяца судно "Asian Majesty" будет освобождено, и в решении проблемы помогла ООН, которая призвала Латвию поддержать решение, предложенное принадлежащей Мазепину компанией по производству удобрений "Uralchem" - по

Уже два года в заливе у Риги стоит судно с удобрениями, принадлежащее оказавшемуся под санкциями российскому миллиардеру.

Читать

«Может быть у них есть все данные». Новые письма дерусификации разлетелись с почты интернет-магазина

Текстом очередного письма дерусификации стали делиться пользователи социальной сети Х. В качестве отправителя указан "Ватник Data" и адрес электронной почты runasim-latviski@balticdata.lv, а само письмо содержит следующий текст: "Некоторое время назад мы хотели убрать язык страны-агрессора *но мы вас подвели*.. Простите! У нас была возможность ничего больше не делать *но решили вернуть русский язык назад*. У руководства была возможность не относиться к сотрудникам как к русским подчиненным *но нам говорят продолжать говорить на языке террористов*. Напишите нам или нас переименуют Ватник Data. На этот раз мы удалили с нашей страницы язык, который не вписывается в латвийское пространство. Дальше все не читайте. Это послание для совести Арумса (прим. ред. Айварс Арумс - владелец компании BalticData)

Цифровые дерусификаторы наносят новый удар: с почтовых серверов интернет-магазина BalticData разосланы новые "письма дерусификации". Неизвестные "просят прощения", что с первого раза не получилось удалить русский язык с сайта магазина и сообщают, что снова сделали это. Кроме того, звучит скрытая угроза, что у них может быть доступ к исходному коду сайта или даже к персональным данным клиентов.

Читать

Обойдёмся без наличных? Количество «живых денег» в обороте будут сокращать

Сокращение оборота наличных обсуждается не только в Латвии, но и во всем мире. Как сообщает Банк Латвии, этой весной соотношение в пользу безналичных платежей составляет примерно три к одному. Семь лет назад на безналичные платежи приходилось чуть больше половины всех платежей, и нет сомнений, что в Латвии, как и во всем мире, использование наличных денег уменьшилось вследствие изменений в годы пандемии. Чтобы сократить количество наличных платежей в магазинах, Министерство финансов ввело требование, согласно которому торговые предприятия с годовым оборотом более 50 000 евро должны предоставлять покупателям возможности безналичных расчетов. Это означает, что новое правило будет распространяться почти на всех торговцев. По наблюдениям издания "Diena", в Риге в подавляющем большинстве случаев можно распл

Одним из способов улучшения ситуации в латвийской экономике, предусмотренными планом по борьбе с теневой экономикой на 2024-2027 годы, является ограничение оборота наличных денег. Также звучат призывы строить безналичную экономику более целенаправленно, хотя мнения о том, насколько быстро это должно происходить, расходятся.

Читать

Новая должность для жены Иесалниекса: нацпатриоты чудесно «зимуют» в Огре

Половина должностей была создана с нуля, а занявшие их ранее работали в министерствах, возглавляемых политиками Нацобъединения. Так, осенью в Огре появился новый отдел стратегического планирования. Решение о его создании было принято думой 28 сентября, а с 1 октября его возглавил Янис Эглитс, который ранее работал в бюро министра земледелия Каспарса Герхардса, а до этого - в Министерстве охраны среды и регионального развития. Его заместителем на новой должности стала Айя Иесалниеце, супруга известного члена Нацобъединения Яниса Иесалниекса, который сейчас отошел от активной работы в партии. Ранее она возглавляла бюро министра культуры Науриса Пунтулиса и работала с Эглитсом в других министерствах. На вопросы "Ir" о том, объявлялись ли конкурсы на эти должности и сколько претендентов подало заявки, в думе так и

В то время как многие самоуправления пытаются свести концы с концами и вводят меры жесткой экономии, в Огре для членов партии мэра созданы новые должности. По меньшей мере восемь членов Национального объединения и близких к мэру Эгилу Хелманису людей с лета прошлого года начали работать в Огрской думе и муниципальных учреждениях.

Читать