Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Пятница, 29. Марта Завтра: Agija, Aldonis

С бабушкой ни к врачу, ни в гости: как оформить «детскую» доверенность

Нередко возникают проблемы, когда больного ребенка в поликлинику сопровождают не родители, а другой родственник. Чаще всего это бабушка или прабабушка. Маленького пациента врач может просто не принять, ссылаясь на закон.

Вот история из жизни. Пока в квартире идет ремонт, Оксана с мужем отправили сына к бабушке, в поселок под Екабпилсом. У нее свой дом, участок - пусть ребенок поест ягод с грядки, искупается в Даугаве, побегает босиком. Намерения самые похвальные, причем всем было хорошо – и родителям, и бабушке с дедушкой, и мальчику. Но вот беда: мальчик гонял на велосипеде по проселочной дороге, попал в яму, упал и сломал руку. Сразу поехали в поликлинику, она в Екабпилсе, в 20 километрах.

- Там в очереди провели три часа, хорошо мальчик терпеливый, тихо сидел, прижавшись к дедушке, - рассказала читательница Валентина Гавриловна, бабушка пострадавшего.

Когда подошла их очередь, врач спросил, кто привел ребенка. Узнав, что это не родители, сообщил, что он не может принять ребенка: закон не позволяет.

- Мы так напугались, что внук останется без помощи! Начали уговаривать врача, совать деньги. Хорошо, что доктор оказался понимающий, старой закалки, который работал еще тогда, когда дети сами ходили к врачу, - рассказала бабушка. – Мы позвонили родителям, те подтвердили, что дают разрешение на рентген и гипс, дали свои персональные коды, и все, слава Богу, благополучно завершилось, а гипс внуку снимали уже в Риге, в присутствии папы...

Бумажка важнее здоровья?

А вот еще один казус. Мама уехала на три дня и присмотреть за 5-летним сыном попросила соседку, с которой сложились дружеские отношения: у них дети одного возраста. Внезапно ребенок заболел, поднялась высокая температура. Соседка вызвала врача на дом. Пришел дежурный врач и, осмотрев ребенка, спросил: кем она является мальчику?

- Хорошо, что Аня, соседка, знает, где у меня лежат документы, - рассказала мама Карина. – Она сказала, что она мама, и показала свидетельство о рождении моего сына...

А вот Андрею пришлось бросить работу в Сигулде, срочно сесть в машину и отправиться в Ригу в поликлинику, где в регистратуре упорно не хотели давать номерок к врачу бабушке:

- Сын полгода назад был записан к зубному врачу. Подошла очередь, а я был занят на стройке, всю неделю работаем за Ригой и только в выходные приезжаем домой. Жена работает в аптеке и не могла оставить рабочее место. Вот мне пришлось, как Шумахеру, гнать в Ригу, чтобы сыну залечили зуб...

Проблемы чаще всего возникают летом, когда детей отправляют отдыхать к бабушкам, родственникам, знакомым. Если вдруг что-то случится - могут возникнуть проблемы с лечением. Медработники обязаны отказать обслуживать маленького пациента без сопровождения родителей. Причина – требования Закона о правах пациента.

Согласно закону, ребенок до 14 лет должен посещать врача только с законным представителем, который вписан в свидетельство о рождении (родители, опекуны). Также законным представителем при посещении врача, например, может быть третье лицо (бабушка, соседка), на которое один из родителей оформил нотариальную доверенность.

А вот с 14 лет ребенок считается самостоятельным и может посещать врача один или вместе с любым человеком.

Такой норматив принят для того, чтобы третьи лица не могли без ведома родителей провести с ребенком медицинские манипуляции, которые родители могут не одобрять...

Такая строгость, с одной стороны, защищает ребенка, с другой - создает массу неудобств, в том числе могут возникнуть проблемы с его здоровьем. Если, например, с ребенком в школе или в гостях случилось несчастье и требуется срочная операция, а родителей рядом нет, а счет идет на минуты.

Или простые бытовые ситуации. В семье трое детей, помогает бабушка. Одного ребенка в поликлинику ведет бабушка, другого на занятия спортом – папа, мама сидит дома с грудничком. Без бабушки тут не обойтись.

Опять платить...

Но, во-первых, не все родители знают о необходимости доверенности, пока не столкнутся с такой ситуацией. Во-вторых, не знают, куда идти, а услышав про нотариуса, сразу думают: это очень дорого и еще куда-то идти надо, стоять в очереди.

(!) Нотариальная доверенность, позволяющая третьим лицам водить ребенка к врачу, стоит 19,1 евро. Через сиротский суд - 7,12 евро.

В Министерстве здравоохранения объясняют, что к семейному врачу можно пойти и без доверенности, но врач должен быть уверен, что родители или опекуны доверяют этому человеку принимать за ребенка решения в плане медицинских манипуляций.

(!) Так, родители могут договориться с семейным врачом: написать заявление или попросить сделать запись в медицинской карте пациента о том, что ребенка будет сопровождать бабушка, прабабушка, сестра мамы или папы и так далее...

Да, проблемы на ровном месте. Порой кажется, что наши чиновники по части запретов переусердствовали. Те же бабушки, которым закон не доверяет водить внуков к врачу, вспоминают, как они уже во втором-третьем классе, то есть в 8-9 лет, сами ходили к врачу.

- Заболеешь ангиной, бабушка вызовет врача на дом. Потом через неделю или 10 дней идешь к врачу, в детскую поликлинику. Сама идешь: все сами ходили, кроме редких детей, которых сильно опекали. Врач послушает и даст справку в школу, еще и от физкультуры освободит на две недели, - говорит Валентина Гавриловна. - Конечно, если нужен был осмотр врача-специалиста, то родители ходили вместе с ребенком.

Сейчас из детей вообще каких-то инфантильных недорослей делают...

Нормы облегчат

Такие жесткие требования создают определенные проблемы, и к 2022 году Минздрав ЛР обещает разработать возможность для родителей оформлять доверенность на посещение медучреждений с их ребенком через систему э-здоровья.

Например, удобство э-рецептов жители уже оценили, хотя сначала и восприняли с иронией. Здесь за пациента, которому выписан рецепт, лекарство может выбрать любой человек, в том числе за ребенка.

Главное – надо показать аптекарю удостоверение личности человека, которому выписано лекарство, ну и свое иметь на всякий случай.

Если родитель покупает рецептурный медикамент для своего ребенка, то фармацевту достаточно показать свое удостоверение личности и назвать имя и фамилию ребенка. А ребенок старше 14 лет, соответственно, может сам приобрести рецептурный медикамент...

А в Европу - можно

Кстати, родители, столкнувшиеся с необходимостью оформлять доверенность для сопровождения ребенка на своих родителей, считают такое требование бюрократизмом и поводом собрать лишние поборы – за оформление доверенности, например.

- Помнится, пару лет назад детям разрешили покидать пределы Латвии без доверенности от родителей, - рассуждает Андрей. – В Европу можно без доверенности, а в поликлинику нельзя?

Юрист Ирина САВЕЛЬЕВА уточняет:

- Напомним, что три года назад были облегчены правила путешествия детей старше 5 лет. Дети, имеющие государственную принадлежность к ЛР, - граждане и неграждане, а также лица без подданства, которым статус выдан в ЛР, могут путешествовать по странам Евросоюза без нотариально заверенной доверенности родителей. Эту норму обеспечивают поправки к правилам Кабинета министров № 721 от 3 августа 2010 года «Порядок, в котором дети пересекают государственную границу»...

Так, латвийским детям разрешено путешествовать без доверенности родителей или родительского сопровождения, самостоятельно или с сопровождающими лицами - причем не только по странам Шенгенского договора, но и по всем странам ЕС.

Вместе с тем юрист советует родителям оформлять доверенность на сопровождающее ребенка лицо, потому что путешествовать ему самому можно, а вот принимать решения нельзя, в том числе относительно своего здоровья, правовой защиты.

- А отправляя ребенка в страны – не участницы ЕС, обязательно сделайте доверенность на того, с кем он там будет жить, - советует юрист. – Знаю, бывают проблемы, когда родители отправляют ребенка к родне в Россию, Белоруссию, на Украину...

Оксана ПЕТРЕНКО

Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Просто голливудская комедия: как полицейские ловили беглецов в Карсаве. ВИДЕО

Пассажир кричит водителю: "Давай! Вали! Вали!" Водитель отвечает, что не станет убегать, заезжает на заправку, выключает двигатель и быстро пересаживается на заднее сиденье. Тем временем перед машиной "веселой" компании встает полицейский экипаж. Пассажир  продолжает снимать и комментировать происходящее, постоянно используя бранные слова. Один из полицейских просит водителя выйти из машины. "Выходите. Выходите, вам говорят!", - кричит он. Водитель сопротивляется и держится руками за дверь машины. В конце концов водитель выходит, и полицейский уводит его и сажает в полицейскую машину. Тем временем на заднем плане слышно, как пьяная компания смеется над происходящим. Один из них даже призывает использовать против полицейского физическую силу и убежать. А пока полицейский разговаривает с одним из пассажи

В социальных сетях опубликовано видео, снятое в Карсавском крае. На нем видно, как группа пьяных мужчин пытается скрыться от полицейского экипажа.

Читать
Загрузка

Всё из-за наследства: за убийство деда внука посадили на 18 лет

20 марта суд рассмотрел дело, по которому обвинялись двое мужчин - один за убийство с корыстным умыслом и кражу, а другой за пособничество в убийстве с корыстным умыслом. Исполнитель убийства приговорен к 18 годам лишения свободы, а пособник - к 13 годам лишения свободы. Внук убитого был одним из двух его наследников. Предполагая, что дед собирается продать свою недвижимость и вырубить лес на своем участке, тем самым значительно уменьшив долю внука как наследника, мужчина решил убить деда. Убийство было совершено из охотничьего ружья, зарегистрированного на имя обвиняемого, через кухонное окно выстрелами в голову. После убийства обвиняемый проник в дом жертвы и украл его бумажник. Во время убийства второй обвиняемый покрывал убийцу, работая вместо него в охранной компании. Используя служебный автомобиль, он вс

Видземский районный суд приговорил молодого человека к 18 годам лишения свободы за убийство своего деда, сообщила агентству ЛЕТА пресс-секретарь прокуратуры Иева Шомина.

Читать

Борьба станет «яростной и нелегкой»: политолог назвал отставку Кариньша успехом оппозиции

Он отметил, что многим политикам "Нового Единства" пост министра иностранных дел кажется привлекательным, так как подтверждает закалку и статус политика в партии. Раевскис полагает, что борьба за этот пост станет "яростной и нелегкой" и для премьер-министра Эвики Силини ("Новое Единство"). По мнению политолога, для Силини важны два аспекта. Первое, чтобы эту должность занял человек, способный качественно делать свою работу и восстановить доверие к "Новому Единству" в сфере иностранных дел. Раевскис считает, что из-за скандала со спецрейсами Кариньша и после ухода бывшего министра иностранных дел и президента Латвии Эдгара Ринкевича из партии "Новое Единство" утратило ощущение монополии в сфере иностранных дел. По словам Раевскиса, второй аспект, который, возможно, будет учтен, заключается в том, что борьба за

С уходом Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") с поста министра иностранных дел  начинается внутрипартийная борьба за этот пост, заявил агентству ЛЕТА политолог и специалист по общественным отношениям Филипп Раевскис.

Читать

Я не пугаю, а предупреждаю: Эйнарс Репше вдруг заговорил по-русски, о чём же?

Репше говорит, что его приоритеты сейчас - как можно больше работать на пользу общества. В своем личном блоге он стал всё чаще писать о вероятности войны. "Я не пугаю, я - предупреждаю. Предупреждаю не только я. Нас предупреждает президент Америки, кандидат в президенты Америки Ники Хейли, шведские министры, генералы, польские министры, генералы, чиновники разных разведслужб - эстонские, литовские, финские. Нас предупреждаю все кругом, что Путин так просто не остановится. И что сейчас мы уже не можем себе позволить лежать на лаврах и нужно серьезно думать об обороне нашей страны", - заявляет Репше. Экс-премьер предлагает брать пример со Швейцарии, в которой уже 200 лет не было войн и она держит нейтралитет, но однако при этом занимается обучением населения и поддержанием собственных вооруженных сил. "Они делаю

Латвийский политик и финансист Эйнарс Репше известен не только как бывший президент Банка Латвии, экс-премьер, экс-министр обороны и экс-министр финансов, но и тем, что в своих интервью он никогда не переходил на русский язык. И вот случилось чудо - Репше дал интервью на русском языке Латвийскому радио 4, программе Ольги Князевой "Открытый вопрос". Потому что захотел обратится к народу и призвать готовиться к обороне своей страны.

Читать

Скандальные витамины D могут вернуться на полки магазинов. PVD снимает запрет на продажу

Партия №262301 жидкого витамина D (с дозировкой 25µg, или 1000 международных единиц) в ходе лабораторных проверок признана безопасной для употребления, отмечает PVD. Ранее распространение этих витаминов было приостановлено для тщательной проверки. Такое решение было принято, поскольку из Детской клинической университетской больницы поступили сообщения о нескольких случаях интоксикации детей витамином D, которые связаны с использованием пищевой добавки.

Продовольственно-ветеринарная служба (PVD) после лабораторной проверки витаминной пищевой добавки Nateo D pilieni Forte разрешила ее распространение в Латвии. Об этом сообщается на сайте службы.

Читать

Переориентировать порты? У Бришкенса есть целых пять направлений для развития!

"Наконец поставить точку после многолетней зависимости от транзита российского происхождения - в интересах безопасности и роста Латвии", - отметил Бришкенс. Он рассказал, что на заседании Минсообщения предложило пять приоритетных направлений, как конкретно переориентировать латвийскую отрасль портов и логистики, а именно: грузопотоки и инвестиции из стран-союзниц, латвийский экспорт и внутренние перевозки, промышленное развитие в портах/специальных экономических зонах, энергетические проекты возобновляемых ресурсов и военная мобильность. Комментируя первое направление - грузопотоки и инвестиции из стран-союзниц - Бришкенс отметил, что новые грузы сами по себе не появятся, поэтому Латвии придется их активно искать. "За последние 12 лет я первый министр сообщения, который обратился к транспортному секретарю США

Министерство сообщения в четверг на заседании Латвийского совета портов, транзита и логистики предложило пять приоритетных направлений переориентации латвийских портов и логистической отрасли с России и Белоруссии, заявил в четверг после заседания агентству ЛЕТА министр сообщения Каспарс Бришкенс.

Читать

«Отрасль готова к переменам». Силиня поручила сменить ориентацию латвийской логистики

После состоявшегося сегодня заседания Латвийского совета портов, транзита и логистики Силиня сообщила в твиттере, что на заседании обсуждалось влияние транзитных грузов России и Белоруссии на транспортно-логистический сектор Латвии, а также направления переориентации этого сектора. После беседы она пришла к выводу, что отрасль готова к переменам. В связи с этим она поручила Минсообщения и Минэкономики в течение двух месяцев разработать план и возможные решения. Для этого будет создана группа оперативного управления, задачей которой станет разработка сценариев развития отрасли и внесение предложений совету о дальнейших действиях, сообщила Силиня. Как сообщалось, ранее министр экономики Виктор Валайнис (СЗК) отмечал, что эту ситуацию необходимо обсудить на самом высоком уровне, чтобы понять, как эффективно испол

Премьер-министр Эвика Силиня поручила Министерству сообщения и Министерству экономики разработать план по переориентации транспортно-логистического сектора с России и Белоруссии.

Читать