Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Среда, 24. Апреля Завтра: Nameda, Ritvaldis, Visvaldis

Прогноз: на Латвию идет сильнейший снегопад и усиление морозов до минус 30!

В эти выходные в некоторых местах Латвии выпадет около 20 сантиметров снега, но в последующие две недели по всей стране усилится мороз, сообщает прогноз Global Forecast System.

В конце января сильнейший снегопад придет со стороны моря в Видземе , возможно, также в Северную Курземе. Есть вероятность, что в некоторых местах Видземе, в том числе в Риге и окрестностях столицы, выпадет снег даже более 20 сантиметров. В свою очередь, в юго-западной части страны будет мало осадков.

Температура воздуха пока практически не изменится, но с понедельника, 1 февраля, заметно похолодает. 

После выходных морозы местами могут усилиться до 20 и более градусов. 

В первой половине месяца на востоке страны столбик термометра за одну ночь может опускаться до -30 градусов.

По мере увеличения холода будет меньше осадков и небо будет чаще проясняться. Ветер будет в основном слабым и переменчивым.

321 реакций
321 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Латвия вооружается не для войны, а для мира: премьер-министр

В Латвии говорят о сдерживании и обороне как об одном из эффективных средств обеспечения мира и безопасности в нашем регионе, но часто приходится объяснять обществу, почему страна вооружается и почему тратит на это так много денег, сказала премьер-министр. "Но мы вооружаемся не для того, чтобы воевать, а для того, чтобы достичь мира и в нашей стране этот мир продлился бы долго, а вооружение является гарантией этого мира", - подчеркнула Силиня. Латвия вместе со своими союзниками показала, что готова защищать каждый сантиметр своей земли и территории НАТО. "В повседневной жизни мы гораздо меньше думаем о том, что в ходе сражений наши солдаты будут зависеть и от таких вещей, как цепочки поставок и логистики, которые, в свою очередь, зависят от производственных мощностей и наличия сырья", - добавила премьер-министр.

Латвия выделяет значительные средства на вооружение не для ведения войны, а для обеспечения прочного мира в стране, заявила премьер-министр Эвика Силиня, выступая в среду на Дне оборонной индустрии.

Читать
Загрузка

«Я крышелаз и крышеман»: артист Максим Бусел

С девятого этажа улицы Ницгалес «Первый раз читаю вслух», - предварил Максим свои рассказы и стихи. Про любовь и ночь… «Я бы поделился частью себя, зарисовками в виде букв», - начал Максим. Сам он пишет прозу и поэзию. Его вдохновляли детские виды из окна девятиэтажки Пурвциемса. «С одной стороны был внутренний двор, темный от каштанов и лип - и только отсветы фонарей. А с другой - ярко освещенная улица Ницгалес, а сверху луна и звезды. Я мог сидеть так часами! Самым любимым днем было начало каникул. Заводил будильник и встречал первый День свободы...» «Жизнь не малина, столько навевает порой грусти. Сам я человек творческий и как переносил все это в юности... Первая влюбленность, когда ребенок впервые видит поезд! Завидуешь ему». «Не хватает времени на реализацию», - говорит Максим, к

Максиму Буселу 31 год, и 10 из них он играет в Рижском русском театре им. Михаила Чехова. Выпускник Латвийской академии культуры запомнился ролями в «Гамлете», «Графе Монте-Кристо», «Это случилось в Виши», «Вот так!» - и многих других любимых спектаклях. Встретиться с публикой Максим решил в уютном книжном магазине в центре Риги, ставшем своего рода клубом для российских релокантов и всех, кто по-прежнему близок русской культуре.`Пришло много красивых барышень!

Читать

А за деньги? Латвийцы рассказали, как собираются голосовать на евровыборах (ОПРОС)

29,5% опрошенных заявили, что обязательно примут участие в выборах в Европарламент, а еще 34,3% ответили, что примут участие в выборах с наибольшей вероятностью, сообщили агентству ЛЕТА в ЦИК. При этом 14% респондентов признались, что точно не будут участвовать в этих выборах, а 13,1% предположили, что не примут участия в выборах с наибольшей вероятностью. 9,2% опрошенных затруднились ответить на вопрос об участии в выборах. Отвечая на вопрос о причинах, по которым жители решили принять участие в выборах в Европарламент, большинство, или 43,1%, заявили, что это обязанность гражданина. Еще 17,7% отметили, что таким образом надеются обеспечить лучшее будущее и перемены, а 13,2% хотят поддержать какую-либо конкретную политическую партию или кандидата; еще 7,7% участвуют в выборах всегда, а 6% признались, что проголосуют,

Большинство имеющих право голоса, скорее всего, примут участие в выборах в Европейский парламент, свидетельствуют результаты опроса, проведенного исследовательским центром SKDS по заказу Центральной избирательной комиссии (ЦИК).

Читать

Горел Смоленский НПЗ и Липецкий тракторный: беспилотники атаковали российские регионы (ФОТО)

Власти ряда областей России сообщили о произошедших в ночь на среду, 24 апреля, атаках украинских беспилотников. По заявлению губернатора Смоленской области Василия Анохина, на территории ряда топливно-энергетических объектов после ударов дронов начались пожары. "По всей вероятности, в результате атаки противника по гражданским топливно-энергетическим объектам на территории Смоленского и Ярцевского района произошли возгорания", - написал губернатор в Telegram-канале. Telegram-канал Astra сообщил, что, по данным местных жителей, горит Смоленский НПЗ в Ярцевском районе. Всего жители района слышали четыре-пять взрывов недалеко от нефтеперерабатывающего завода, пишет Astra. Липецкий губернатор Игорь Артамонов заявил, что один БПЛА упал в промзоне Липецка. По словам Артамонова, "объект был единичным, угрозы атаки жилого ма

Власти Смоленской, Липецкой и Воронежской областей сообщили о ночных атаках украинских беспилотников. В Смоленской области после ударов дронов начались пожары.

Читать

Изменилось количество рыбы, которую рыболовам разрешено оставлять себе

 Поправки также предусматривают дополнение в списке водоемов, доступных для подводной охоты, и списка водоемов, в которых установлены осенние ограничения на ловлю лососевых. Кроме того, местным органам власти будет разрешено определять водоемы, в которых можно добывать инвазивных раков (в дополнение к существующему списку). Поправки изменяют положения правил о том, какое количество рыбы можно оставлять в улове. Лимит улова для трески снижен с десяти до пяти, для вимбы увеличен с пяти до семи, а для угря уменьшен с трех до одного. В некоторых озерах, где угорь не может свободно мигрировать в море, разрешено оставлять трех угрей. Лимит на вылов судака или щуки также снижен с пяти до одной рыбы, если длина рыбы превышает 75 сантиметров, а лимит на вылов морской щуки установлен на уровне 10 килограммов. Поправки т

23 апреля правительство приняло поправки к Правилам рыбной ловли, ловли раков и подводной охоты, изменяющие количество улова, разрешенного к хранению для некоторых видов рыб, сообщили в Министерстве земледелия. 

Читать

Допустим, вы попали под самокат: как действовать пострадавшему пешеходу

Увеличились в четыре раза Как сообщает пресс-служба страхового общества BALTA, число аварий с участием электросамокатов, в результате которых клиенты обращались в BALTA с заявлениями о возмещении, с 2020 года увеличилось в четыре раза, а сумма выплачиваемых возмещений постоянно растет. Самые частые травмы — это ранения при падении (21%), переломы и вывихи рук (11%), сотрясение мозга (8%), переломы лодыжек (8%) и различные ушибы (8%). «Все больше случаев, когда люди, передвигаясь на самокате по тротуару, невнимательны к пешеходам, не замечают бордюр или яму в тротуаре, вынуждены резко тормозить, из-за чего падают и получают сильные ранения. К сожалению, водителей электросамокатов время от времени сбивают и автомобили. К тому же такие случаи зафиксированы при пересечении пешеходного перехода на зеленый

С наступлением теплой погоды на улицах латвийских городов появляется все больше электросамокатов — как собственных, так и арендованных. И водители этих транспортных средств зачастую не имеют ни малейшего понятия о том, какую опасность несет их техника для окружающих. С каждым годом растет число травм, полученных от столкновения с самокатами. Во многом это и стало причиной введения с 1 апреля нынешнего года различных ограничительных мер. Позволят ли они обезопасить пешеходов? И каков алгоритм их действий, чтобы привлечь к ответственности нарушителя?

Читать

Эти «загадочные» языковые поправки: не против русского языка, а за то, чтобы у учащихся было право выбора

Первое. Предлагаемые изменения касаются исключительно латышских школ, а не билингвальных школ, которые полностью перейдут на латышский язык обучения, напомним, с 1 сентября 2026-го года. Второе. Поправки не направлены на искоренение русского языка в качестве второго иностранного из латышских школ. Напротив: они говорят о том, что, если будет на то желание учащихся и их родителей, то изучать русский язык в рамках учебной программы, как второго иностранного, можно будет аж до 2030 года. При этом вполне возможно, что потом этот срок «присутствия» русского языка еще будет продлен. Кстати, решение о постепенном отказе латышских школ от изучения русского языка было принято еще первым правительством Кариньша в прошлом Сейме и нынешняя русскоязычная оппозиция тут совершенно ни при чем. Третье. Поправки призваны расширить возм

Много шума в социальных сетях наделали очередные языковые поправки в Закон об образовании. При этом авторы критических комментариев, как это часто бывает, не стали утруждать себя прочтением самих поправок: им, вероятно, было достаточно просто увидеть упоминание о русском языке и… уже можно делать далеко идущие выводы и бросаться обвинениями в тех русских политиков, которые посмели эти поправки поддержать. Но давайте разберемся — а в чем же суть нынешних поправок, принятых в Сейме во втором чтении?

Читать