Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Четверг, 18. Апреля Завтра: Jadviga, Laura

Отключили воду всему подъезду: коммунальщики в Риге отказались чинить трубу, так как владельцы квартиры — на карантине

В социалной сети Facebook появился занимательный рассказ о том, как действуют при карантине, и в случае каких-либо поломок, городские службы Риги.

Оказывается, если владельцы квартиры, в которой, например, прорвало трубу, сейчас находятся на карантине, то чинить коммуникации к ним никто не придёт. А вместо этого всему дому отключат воду.

"Новости нашего городка: если кто-то на карантине, и у него прорвало трубу или что-то подобное, то Rigas namu parvaldnieks или Rigas siltumserviss просто выключит всем воду и ничего не будет чинить. Потому что в пандемию нельзя контактировать. Так и живём", - написала жительница Иманты.

В комментариях она указала, что дома они вынуждены сидеть, потому что ребенок стал контактным лицом, поскольку в детском саду заболела воспитатель.

Семья, в которой растут двое детей, рада, что в их квартире два стояка и перекрыли только один. Поскольку на карантине им с двумя маленькими детьми сидеть еще больше недели.

А ведь кроме их семьи пострадали еще и соседи.

21 реакций
21 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

В России в качестве следующих целей определили две «смердящие» страны

Свои предложения он высказал во время выступления на российском государственном телевидении. "Я хочу российскую империю с Аляской, Гавайями, Калифорнией, Финляндией и Польшей. Хотя Польша и Финляндия настолько вонючие, что, если честно, я не уверен. Мы их почистим", - сказал он. Ведущий программы, однако, попытался сгладить слова политолога, добавив, что "одно дело - желания, другое - реальная политика". Это не первый случай, когда Россия угрожает захватить американские штаты и другие страны - в 2022 году высокопоставленный парламентарий Вячеслав Володин пригрозил, что Россия может вернуть себе Аляску. "Порядочность - это не слабость", - сказал он. "Нам всегда есть чем ответить. Пусть Америка всегда помнит, что есть часть ее территории... Аляска". "Когда они начнут пытаться избавиться от наших ресурсов за гран

Российский политолог Сергей Михеев предложил России захватить три американских штата и два государства-члена НАТО, пишет La.lv соссылкой Metro.

Читать
Загрузка

С этой осени: Абу Мери объяснил, как будем платить за рецепты в аптеках

Политик не стал скрывать, что отрасль выступает против всех рассматриваемых в ходе этой работы вариантов по снижению стоимости лекарств. Но есть четкий дедлайн: до 1 июля модель наценки должна быть готова, чтобы ее можно было вводить уже с осени. «Мы предлагаем ввести фиксированные наценки и для аптек и для оптовиков. […] Главное — чтобы счет, когда вы платите за лекарство, стал меньше», — сказал Х. Абу Мери. Комментируя высказанную ранее им идею о плате за отоваривание рецептов в аптеках (1,5 евро, из  которых половину покрывает государство, половину платит пациент), министр извинился перед людьми за возможное беспокойство, причиненное этой новостью. Он пояснил, что эту гипотетическую плату планируется «вшить» в упомянутую новую наценку, так что люди не станут платить больше. «Все будет разработано так, чтобы в любом

Даже если будет введена плата за отоваривание рецептов в аптеках, конечная стоимость лекарств для населения не вырастет, а снизится, заверил министр здравоохранения Хосам Абу Мери, сообщает Rus.LSM со ссылкой на ЛТВ. 

Читать

Рижская дума отобрала Луцавсалу у огородников и отдала футболистам

Земля передается в пользование федерации до тех пор, пока недвижимость не понадобится самоуправлению для обеспечения его функций, но не более чем на пять лет. В течение этого пятилетнего периода ЛФФ должна подготовить документацию для строительства стадиона, а самоуправление затем должно будет решить, что делать с землей, например, отдать ее федерации. Согласно последним опубликованным оценкам, проект строительства национального футбольного стадиона может стоить около 44 миллионов евро, сообщил президент ЛФФ Вадим Лашенко. Из этой суммы 12 миллионов, или чуть больше четверти, будет покрыто Союзом европейских футбольных ассоциаций (УЕФА). Дополнительное финансирование из других источников составит чуть менее 32 миллионов евро. Эти расчеты основаны на предположении, что для приобретения земли не потребуется дополнительных средс

Рижская дума в среду приняла решение передать более 10 гектаров земли на Луцавсале в безвозмездное пользование Латвийской федерации футбола (ЛФФ) для строительства национального футбольного стадиона.

Читать

«Будешь еще cc…ать в лодку»? -Земессарг то ли воспитывает, то ли пытает пса ледяной водой и русским матом (ВИДЕО)

Отчаянно барахтающаяся в воде собака пытается забраться в лодку. На первый взгляд - обычный сюжет про спасение животного, попавшего в трудную ситуацию, если бы не… реакция хозяина собаки. События в видео, появившемся в социальной сети Tik-Tok, развивались по другому сценарию. Пес, под ругань мужчины и женский смех за кадром, уходит с головой под воду около лодки, пытаясь спастись. Затем собака выныривает с другой стороны, но неудачно, попав между двух бревен. Старается не утонуть. Наконец, «венец природы» грубо затаскивает пса обратно в лодку. Весь этот сюжет сопровождается нецензурными выражениями, из которых можно понять, что пес провинился перед хозяином лодки, ранее напрудив лужу в лодке. Так, мужчина угрожает собаке расправой и произносит слова: «Тупая собака, если еще раз насc..шь в лодку, я тебя /…/ выброшу и веслом /…

Ополченца, уличенного в бесчеловечном отношении к собаке, могут наказать. Но это пока под вопросом, пишет Kontekst.lv.

Читать

Выиграла конкурс, но на работу не взяли: как устроиться в Рижскую думу?

За назначение Баклане-Ансберги проголосовали 24 депутата, против были 22 и двое воздержались. Для назначения кандидата на пост исполнительного директора города за него должен был проголосовать 31 депутат. По этому вопросу у коалиции не было консенсуса. Члены фракции Рижской думы "Национального объединения/Объединения регионов Латвии" ранее на заседании комитета заявили, что не поддержат кандидатуру Баклане-Ансберги, так как не уверены в ее политической независимости. Ее упрекают в сотрудничестве с лидерами "Для развития Латвии" Эдгаром Яунупсом и Юрисом Пуцисом. Острые дебаты прошли между оппозиционными депутатами от "Прогрессивных" и остальными партнерами по коалиции. Руководитель фракции "Прогрессивных" Мартиньш Коссович подчеркнул, что проголосует против кандидата, чтобы ограничить стремительно растущее вли

Большинство депутатов Рижской думы в среду не поддержало утверждение экс-руководителя Государственной службы окружающей среды (ГСОС) Элиты Баклане-Ансберги на должность заместителя исполнительного директора города, несмотря на то, что она выиграла объявленный самоуправлением конкурс.

Читать

В тушении могут отказать? Пожарный комментирует слух о том, что им не разрешено тушить дома с солнечными батареями

Журналисты программы решили выяснить, как обстоят дела на самом деле. В прошлом году спасатели трижды получали вызовы в дома с солнечными батареями на крышах. Каждый из этих случаев имел свои особенность, поэтому разработать общий план тушения в таких ситуациях - не удалось.   Янис Гривиньш, представитель Государственной пожарно-спасательной службы, рассказывает: "Системы бывают разные, в них можно устанавливать аккумуляторы, есть системы, в которых производство энергии можно отключить одной кнопкой, но такого практически нет ни в одном доме в Латвии. Надо думать о безопасности людей, но чтобы понять направление действий, нужно больше времени». Пожарные, конечно же тушат дома с солнечными панелями, но отмечают, что наличие панелей сильно усложняет их работу. Спасатели свою работу делают, но больше беспокоит бе

Обеспокоенный зритель связался с программой «360TV ZIŅneši» и рассказал про разговор с пожарным, который признался ему, что им не разрешено тушить дома, в которых установлены солнечные батареи.

Читать

Авантюра в прямом эфире: телеведущий TV24 попробовал паек армии РФ и что с ним потом было

Открыв банку, Лабуцс и Слайдиньш пришли к выводу, что она выглядит нормально, просто из нее что-то вытекает. "Птица в банке, точно не виновата", - комментирует Слаидиньш. "Я дам вам попробовать, надеюсь, со мной ничего не случится. Пахнет вроде ничего". Лабуцс попробовал и предложил продолжить программу вопросами из зала. "Что я могу сказать о вкусе - ничего. Вы бы стали есть это каждый день? Нет! Этого было бы достаточно, чтобы выжить! Пусть питаются - я действительно чувствую всевозможные усилители вкуса". Слайдиньш продолжает смеяться: "Не чувствуетеЮ что птица умерла естественной смертью!". Но уже более серьезно он продолжает: "Если бы вас отправили на военную подготовку на две недели, вы бы, конечно, ели ее как миленький!"

"Всегда диверсифицируйте риски - так начал свою аваантюру Янис Лабуцс, ведущий программы TV24 "Актуальные события в Украине". "Никогда не знаешь, что внутри, поэтому ты [гость программы Янис Слайдиньш] есть не будешь, только я попробую, потому что теоретически меня можно заменить в этой программе, а вот тебя - будет сложнее", - смеется Лабуцс, открывая консервы из продовольственного пайка российских солдат.

Читать