Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Четверг, 25. Апреля Завтра: Barbala, Liksma

Ни денег, ни товара и на звонки полный игнор: в интернете перед праздниками плодятся фирмы-однодневки

Как сообщают информационные агентства, латвийский Центр защиты прав потребителей (ЦЗПП) обратился в Государственную полицию ЛР с просьбой возбудить дело против фирм, которым принадлежат интернет–магазины www.proffit.lv и www.korbotex.lv. За последние месяцы на них поступили сотни заявлений от покупателей! Схема такая: деньги берут, товар не доставляют, деньги месяцами не возвращают...

Согласно словам представителя ЦЗПП Саниты Гертмане, покупатели вносят за товар полную предоплату. А вот сроки его доставки постоянно переносятся. Когда же люди требуют вернуть деньги, начинается игра в кошки-мышки. По телефону до фирм не дозвониться, на СМС-сообщения они не отвечают. Не реагируют даже на запросы ЦЗПП, что уж говорить о рядовых покупателях.

- Количество жалоб растет, поэтому мы и обратились с заявлением в Госполицию. Просим защитить потребителей и обеспечить возращение ущерба, - говорит представитель ЦЗПП. – В рамках нашей компетенции это невозможно...

Центр защиты прав потребителей уже принял некоторые меры, чтобы оградить потребителей от этих интернет-магазинов. Информация о них была удалена с нескольких крупных интернет-порталов, дающих сравнительную информацию о том, где что купить. А самих потребителей, чей заказ магазины не выполнили, а деньги не вернули, ЦЗПП просит обращаться с официальными заявлениями в Госполицию. Можно это сделать и через портал latvija.lv.

В ЦЗПП советуют покупателям не кидаться на слишком низкую цену товара: это не всегда гарантирует качество. А главное: будет ли он вообще доставлен?

- Прежде чем делать такие покупки в интернет-магазинах, стоит внимательно прочитать в социальных сетях отзывы о них, жалобы, - советует г-жа Гертмане. – Если все же решили покупать, то лучше это делать у тех торговцев, кто разрешает расплачиваться при получении товара или платежной картой...

Глас народа

Так вот: если бы покупатели учли некоторые советы и, прежде чем делать покупки, почитали отзывы об интернет-магазинах (в частности, о тех, о которых идет речь), то узнали бы много интересного. Вот типичные отклики:

* «Заказали у proffit.lv товар в начале июня. Через две недели сказали, что товар на неделю задерживается. И так каждую неделю до середины июля! Когда поняли, что товара не будет, попросили деньги обратно. Написали кучу бумаг. Деньги получили обратно только в середине августа! Вот и доверяй непонятным фирмам. Дело не только в деньгах, но и в двух месяцах постоянных проблем…»

* «Купил смарт-часы жене на годовщину, заранее. Ни денег, ни товара. Заявление написал на возврат, все сроки прошли, шлют письма: извиняемся, у нас трудности… Звонил в ЦЗПП, там о них знают…»

* «То в поставке товара коронавирус виноват, то какой-то литовский банк! А в итоге ни денег, ни товара и на звонки полный игнор…»

Некоторые покупатели, однажды обжегшись, дают советы другим:

* «Лучше заказать чуть дороже, но быть уверенным, что это точно придет в срок. А не заплатить за самый дешевый вариант и потом месяцами слушать, что товар будет в течение 7-14 дней. Один раз наступил на грабли, и хватит…»

* «Никогда не оплачивайте товар в латвийских интернет-магазинах вперед! Крупные не требуют предоплату, а вот всякие мелкие...»

Впрочем, высокие цены и крупные интернет-магазины - еще не гарантия качественного товара. Об этом тоже можно прочитать в социальных сетях с конкретными примерами. И небольшой интернет-магазин, дорожащий репутацией, может поставить качественный товар в срок и по нормальной цене. А магазины, на которые приходят сотни жалоб в ЦЗПП, как пишет один из комментаторов, «губят интернет-бизнес. Народ тупо боится что-либо оплачивать через Интернет маленькой фирме. И идет к монополистам, а монополисты потом наценками своими грабят потребителей».

Если дорожат репутацией

Многие пользователи соцсетей рассказывают, что давно заказывают товары через крупные зарубежные интернет-платформы. Да, и там случаются накладки. Но, во-первых, крайне редко. Во-вторых, их быстро устраняют.

«Брал в августе планшет известной южнокорейской фирмы. Через неделю начал глючить. Написал заявку на замену (в интернет-магазин), на следующий день товар выслали. Получил на э-мейл бумажки, распечатал, наклеил, вызвал курьера и отправил пакет с бракованным планшетом, платежки на курьерскую доставку… Через два дня деньги за обратную пересылку вернули на карту. А еще через неделю, когда интернет-магазин получил возвращенный планшет, он вернул деньги и за первоначальный товар. Этот интернет-магазин возвращает деньги за доставку бракованного товара. Кто у нас так делает?»

Осторожно: фирмы-однодневки!

На носу время зимних праздников, и народ ждет масса разнообразных предложений о покупках. Можно не сомневаться, что в Интернете с учетом пандемии их будет больше, чем обычно.

(!) Эксперты предупреждают, что в это время плодятся и мошеннические фирмы-однодневки.

В беседе с Latvijas Radio представитель центра ИТ-безопасности Гинтс Макалниетис предупреждает, на что надо обратить внимание при онлайн-покупках:

- Новые интернет-магазины, которые как грибы после дождя появляются во время распродаж, - первый подозрительный момент. Если вы покупаете на известных, давно существующих платформах, то возможность, что вас обворуют, ничего не отправят, возьмут данные вашей карты, значительно меньше…

По словам эксперта, покупая дешевый товар, люди идут на риск, и за него нередко приходится расплачиваться. Товар могут не прислать или прислать подделку. Бывает, используют и данные вашей платежной карты.

- Введенные в интернет-магазинах данные карт мошенники могут попытаться использовать повторно, - предупреждает г-н Макалниетис. - Если вы не заблокируете карту, с нее будут делать покупки, чаще всего на маленькие суммы, но в течение долгого периода времени…

Самый простой способ убедиться, что интернет-магазин не создан мошенниками, - проверить на платформе WHOIS дату создания сайта, поскольку часто подозрительные домены появляются всего за пару дней до начала работы.

- Не нужно быть первым, кто бросается покупать в интернет-магазине, о котором нет никаких отзывов в Интернете, а от покупателей - никаких комментариев. Эти компании работают на скорость.

Появляется интернет-магазин, рассылает рекламу, несколько дней люди кликают, что-то заказывают, дают данные своих карт. Потом интернет-магазин исчезает. Им неинтересно его долго держать. Сделают новый, с другим названием…

Потенциальных покупателей обманщики чаще всего ищут в социальных сетях. Эти платформы не проверяют, настоящий торговец или это мошенники. Фирма размещает платную рекламу, а сделка происходит в интернет-магазине...

Илья ДИМЕНШТЕЙН.

8 реакций
8 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Эти «загадочные» языковые поправки: не против русского языка, а за то, чтобы у учащихся было право выбора

Первое. Предлагаемые изменения касаются исключительно латышских школ, а не билингвальных школ, которые полностью перейдут на латышский язык обучения, напомним, с 1 сентября 2026-го года. Второе. Поправки не направлены на искоренение русского языка в качестве второго иностранного из латышских школ. Напротив: они говорят о том, что, если будет на то желание учащихся и их родителей, то изучать русский язык в рамках учебной программы, как второго иностранного, можно будет аж до 2030 года. При этом вполне возможно, что потом этот срок «присутствия» русского языка еще будет продлен. Кстати, решение о постепенном отказе латышских школ от изучения русского языка было принято еще первым правительством Кариньша в прошлом Сейме и нынешняя русскоязычная оппозиция тут совершенно ни при чем. Третье. Поправки призваны расширить возм

Много шума в социальных сетях наделали очередные языковые поправки в Закон об образовании. При этом авторы критических комментариев, как это часто бывает, не стали утруждать себя прочтением самих поправок: им, вероятно, было достаточно просто увидеть упоминание о русском языке и… уже можно делать далеко идущие выводы и бросаться обвинениями в тех русских политиков, которые посмели эти поправки поддержать. Но давайте разберемся — а в чем же суть нынешних поправок, принятых в Сейме во втором чтении?

Читать
Загрузка

Вирус гриппа ещё циркулирует: названа дата окончания эпидемии в Латвии

Согласно данным мониторинга гриппа и острых инфекций верхних дыхательных путей (ОРВИ), количество пациентов, обратившихся за медицинской помощью и получивших клинический диагноз "грипп", в течение последних двух недель не превышало 100 случаев на 100 000 населения ни в одном из районов мониторинга, поэтому ЦПКЗ объявляет об окончании эпидемии гриппа 25 апреля. Вирусы гриппа все еще циркулируют: на прошлой неделе в шести административных районах - Вентспилсе, Резекне, Екабпилсе, Юрмале, Даугавпилсе и Риге - было зарегистрировано в общей сложности 20 случаев гриппа. С начала сезона семейные врачи зарегистрировали 3442 клинически подтвержденных случая гриппа. ЦПКЗ оценивает интенсивность эпидемии гриппа в этом сезоне как среднюю. Наибольшее количество случаев гриппа отмечено в возрастной группе до 14 лет. С начал

В четверг, 25 апреля, в Латвии официально заканчивается эпидемия гриппа, сообщили агентству ЛЕТА в Центре профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

Читать

По-русски — только петь: эксперты замышляют искоренить русское радио

Сегодня представители НСЭСМИ представили депутатам данные о привычках населения в области медиапотребления, в том числе отдельно о меньшинствах и молодежи. НСЭСМИ пришел к выводу, что привычки латышей и нацменьшинств в области медиапотребления различаются, но не так значительно, как часто предполагается. Например, темы, интересующие латышей и меньшинства, не сильно отличаются. Что касается языка, то меньшинства предпочитают потреблять контент на русском языке, но также потребляют развлекательный контент на латышском языке. Что касается доверия, то меньшинства меньше доверяют централизованным СМИ и больше доверяют местной или региональной информации. В то же время НСЭСМИ видит и очень тревожную тенденцию - растущий спрос на русскоязычный контент среди молодежи меньшинств. За последний год интерес к потреблению латвийск

Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ) планирует в ближайшее время подать в Сейм предложения, касающиеся распределения прав на радиовещание и использования языков в радиорекламе, сообщил в среду председатель НСЭСМИ Ивар Аболиньш членам подкомиссии по политике СМИ комиссии Сейма по правам человека и общественным делам.

Читать

Помощь в Украину отправляется немедленно: Байден подписал законопроект о 61 млрд долларов

После подписания законопроекта Байден сказал, что помощь в Украину отправится уже через несколько часов. Пакет включает четыре законопроекта: о помощи Украине, Израилю и Тайваню, а четвертое предложение содержит потенциальный запрет TikTok и закон REPO, который даст добро на продажу российских активов, подвергшихся аресту. На помощь Израилю и гуманитарную помощь в секторе Газа США выделяют 26 млрд долларов, а на обеспечение безопасности на Тайване и в Индо-Тихоокеанском регионе - 8 млрд долларов. После голосования в Сенате, утвердившего законопроект после одобрения Палатой представителей, Байден обещал незамедлительно его подписать: «Я подпишу этот законопроект как только он ляжет ко мне на стол, после чего выступлю с обращением к американскому народу. Я сделаю это незамедлительно, чтобы мы могли начат

Президент США Джо Байден подписал законопроект о военной помощи Украине, Израилю и Тайваню в размере 95 млрд долларов. На помощь Украине предназначен почти 61 млрд долларов из этой суммы.

Читать

Тогда по ваучеру выходит не так уж дорого: соцсети обсуждают чек на такси из аэропорта

Согласно чеку, путешественник проехал на такси 8,7 км, и поездка, занявшая 13 минут, обошлась гостю столицы в 55 евро. @jeins44 Vai Tu būtu gatavs maksāt šādu summu par braucienu no lidostas uz viesnīcu? #latvia #latvija

В социальных сетях был опубликован чек на поезду от Рижского аэропорта до гостиницы Islande (на Кипсале), полученный от таксиста в воскресенье, 21 апреля 2024 года.

Читать

Раймонд Паулс попал в больницу

Сам Паулс подтверждает, что ему пришлось лечь в больницу, но "ничего опасного для жизни не было". Он попал в больницу для небольшой хирургической манипуляции, для того, чтобы "почистить" глаз, катаракту, которую нужно было удалить. Теперь, по словам маэстро, все позади, он вернулся домой.

Композитор Раймонд Паулс был вынужден провести некоторое время в больнице, говорится в статье Санты Сергеевой "В больнице" в "Kas Jauns".

Читать

Приговорили, но забыли посадить: родственники жертв пьяного водителя подали иск против Латвии

Пострадавшая семья обратилась в суд с иском против государства, но вместо моральной компенсации получила лишь письмо с извинениями, а судья, не проконтролировавшая исполнение приговора по этому делу, тем временем повышена в должности, сообщает программа LTV «4-я студия». В 2018 году в Дреймани Кукуской волости Екабпилсского края в ДТП по вине пьяного водителя погибли три человека, в том числе маленькая трехлетняя девочка. Концентрация этилового спирта в крови нетрезвого водителя составила 3,26 промилле, в моче — 3,60 промилле. Суд длился два года, мужчину приговорили к шести годам лишения свободы. Потерпевшие были уверены, что осужденный отбывает наказание за содеянное, но позже в соцсетях заметили его фотографии на свободе. Обвиняемый попал в тюрьму только после того, как семья погибших подняла тревогу. Родст

Несколько лет назад мужчину приговорили к шести годам лишения свободы за вождение в нетрезвом виде, что привело к гибели трех человек, в том числе ребенка. Однако сотрудники Курземского отдела Государственной полиции забыли его арестовать и доставить в тюрьму, сообщает rus.lsm.lv.

Читать