Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Пятница, 19. Апреля Завтра: Fanija, Vesma

Невыдуманные истории

Я решил подзаняться здоровьем и приобрел фитнес-браслет прямо перед введением карантина... Что могу сказать: от компа до кухни и обратно - 18 шагов.

* * *

Не так давно я сам решил приготовить блинчики. Лью на сковороду первый блин, через минуту хотел перевернуть, но не тут-то было – они тупо разваливались, и перевернуть их было нереально. Думал, может, вместо муки манку добавил, и, чтобы добро не пропадало, поставил все это в духовку. Подождал 10 минут, 15 – ничего у меня не получилось. На следующий день узнал от бабушки, что это была не мука и даже не манка. Это был пакет со шпаклевкой, который оставили рабочие, когда устанавливали нам окно. Больше я не готовлю блинчики.

* * *

Семейные посиделки, пауза между горячим и десертом, разговор с родственниками. Дядя Гарик (энергичный мужчина за 50) доказывает, что еда из мультиварки — бездушный комбикорм и есть ее нельзя, без души ведь приготовлено! Тетя Марина (его столь же энергичная младшая сестра) доказывает, что ничего подобного, в мультиварке тоже можно готовить с душой. Шум-гам в стиле итальянского кино... Тетя Катя (жена дяди Гарика) очень тихо и задумчиво говорит: «Надо же, а доширак вчера вечером так душевно ел!..»

* * *

Недавно был на свадьбе. Жених — скрипач, невеста — флейтистка. Играют вместе в оркестре. На выкупе было испытание жениху сыграть на гитаре, так мы полчаса сначала ждали, пока он ее настроит (сказал, что не может играть на таком инструменте), так потом еще муза его посетила на написание песни. Невеста в итоге сама спустилась. Творческие люди такие забавные…

* * *

У дочери есть подруга — еще с начальной школы дружат. Очень хорошая девочка, но с фамилией страшно не повезло — Кашкина. Естественно, для своих она исключительно Какашкина с самого детства, иной раз даже учителя путали. Она с этим давно уже смирилась, воспринимает адекватно, благо чувство юмора наличествует. Но все равно самая заветная мечта ее — выйти замуж и сменить фамилию. И вот наконец свершилось — встретила она своего принца. Сейчас как раз к свадьбе готовится. Но от судьбы, как известно, не уйдешь, фамилия, будущего мужа — Гонюков…

* * *

Одна моя приятельница вычитала в каком–то умном женском журнале совет. Дескать, хотите поприкалываться над мужем и внести разнообразие в семейную жизнь — подложите ему в карман пиджака свое нижнее белье. А потом как бы «найдите» и устройте скандал. И посмотрите, как он, дескать, будет оправдываться и божиться! Ну, она так и сделала — сунула ему в карман свои труселя, а потом извлекла у него на глазах. Шутка более чем удалась — он во всем признался…

* * *

Одно время жила по соседству с нами семья корейцев — очень приличные, милые люди. И, как оказалось, с отличным чувством юмора. Это выяснилось, когда мы узнали, что двух собачек их (обычные дворняжки, подобрали на улице щенками), девочку и кобелька, зовут, соответственно, Шаурма и Чебурек.

* * *

Был свидетелем следующей ситуации. Мужик копается в своей машине, ему «помогает» сын (парню примерно 4 года). У мужика что–то не получается, и он орет: «Блин, да что такое!» На что сын с любопытством задает вопрос: «Это я виноват или мама?"

* * *

Наша юристка подходит к принтеру, он не печатает.
— Посмотрите принтер, он что–то не печатает, — говорит мне.

— Что–нибудь пишет на дисплее?

— Да, — говорит. — «Загр. бумагу". «Загрызло бумагу", кажется…

* * *

Пришла к нам работать новая девушка. Как–то опоздала, написала объяснительную: «После дождя на асфальт выползли дождевые червячки, мне пришлось их всех перенести назад на газон. Поэтому я опоздала".

Не знаем, что с ней делать…

* * *

У моего приятеля дома жил ворон. Говорил немного — и очень умный был… Однажды приходит этот товарищ домой изрядно под шофе. Раздевается в прихожей, покачиваясь под неодобрительными взглядами жены, тещи и ворона, сидящего на вешалке. И вдруг ворон вопрошает с интонациями жены:

— Что, пьяный?

Приятель слегка офигел и на автомате отвечает:

— Ну… немножко…

Ворон посмотрел на него критически и резюмировал:

— Ну немножко!

* * *

С ленты новостей: «Менеджер убедил грабителя взять деньги в кредит".

* * *

В фильме «Иван Васильевич меняет профессию» самой дорогой сценой была сцена царского пира. Режиссер Леонид Гайдай настоял, чтобы вся еда была настоящая, а не бутафорская, но в бюджете картины не были заложены подобные расходы. Тогда Гайдай за свой счет «достал» дефицитнейшего осетра и прочие деликатесы. Однако, когда царский пир был снят и пленка проявлена, обнаружилось, что на столе стоит оставленная кем–то бутылка боржоми. Пир пришлось полностью переснимать.

* * *

На улице. Парень, сильно заикаясь и краснея:

— Д–д–девушка, не п–подскажете, в г–где улица Д–д–д–д…

Девушка, с участием:

— Декабристов?

— Не–е, Д–д–д–д…

— Дальняя?

— Не–е, Д–д–д…

— Дзержинского?

Парень, абсолютно нормальны голосом и с довольной улыбкой:

— Вообще–то я с вами просто хотел познакомиться…

* * *

Субботний вечер, вся родня за ужином. Ребенок уже поел, выхаживает вокруг стола и вдруг:

— Мама, а что такое «секс"?

Пауза. Старшее поколение сверлит взглядом среднее. А младшенькое склоняет на все лады новое слово. Мы так и не сообразили, что ответить, пока Сеня не предложил:

— Ван, ту, фри, фо, файф, секс, севен… — загибая пальчики.

И тут все дружно закричали:

— Это шесть!!! — и выдохнули.

* * *

Очередь в магазине продуктов. Парень, разговаривая с кем–то по мобильнику, спрашивает у продавца:

— У вас молоко свежее?

— Сегодняшнее.

— Дайте дату посмотреть.

Смотрит.

— Сань, сегодня реально 18–е!

* * *

При мне менеджер банка рассказывал приятелю:

— Проценты по кредитам на самом деле очень высокие, доходят до 70, а иногда до 80 процентов. Но люди узнают об этом, лишь начав гасить кредит. Я ведь, до того как устроился в банк, оглядывая толстые пуленепробиваемые стекла в операционном зале, думал, что вся эта защита сделана от грабителей!

* * *

Знаете, что такое настоящий друг? Летом забежали с лепшим корешем в «Макдональдс» перекусить. Взяли что нужно, вышли на улицу — тепло, солнышко. Тут я обнаруживаю, что мне не положили заказанный соус. Ухожу на кассу требовать. Возвращаюсь — и что же вижу? Два голубя едят мой бигмак, а друг, скотина, все это не телефон снимает!
* * *

Муж у меня по гороскопу Рыба. Прихожу тут на кухню, смотрю — сидит перед телевизором и шпроты прям из банки хомячит.

— О боже, — с деланно изумленными глазами и ужасом восклицаю. — Вы только посмотрите! Рыба рыбу ест!

На что супруг, не отвлекаясь от банки, флегматично так отвечает:

— Все море так живет…

Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Могут ли проживающие за границей латвийцы лечится в Латвии? Ответ министерства

Инесе уже два года живет за границей и потому уже не задекларирована в Латвии. Местной медициной в своей новой стране она не довольна и хотела бы пройти полную медицинскую проверку на родине (сдать полный анализ крови, сделать, возможно, пару УЗИ и тому подобное). «Конечно, мы готовы за всё это заплатить, и надеемся успеть все сделать за короткое время. Вопрос: есть ли возможность получить медицинские услуги за деньги людям, которые в Латвии больше не задекларированы? Можно ли попасть к какому-то семейному врачу и получить соответствующие направления?», - интересуется Инесе. «Латвияс авизе» уточнила этот вопрос в Министерстве здравоохранения и получила следующий ответ: «Министерство здравоохранения информирует женщину о том, что таким людям следует обращаться в частные медицинские учреждения, как лаборатории,

К сожалению, многие граждане Латвии предпочитают жить за границей. Однако есть вещи, которые им время от времени нужно совершать в Латвии, поэтому они регулярно возвращаются на родину. И в это время часто пытаются успеть использовать медицинские услуги.

Читать
Загрузка

Полиция не виновата: кто убил подростка в Юрмале?

В ночь на 11 января в Юрмале, в Слоке, на улице был найден 13-летний подросток с колотыми ранами на теле, который скончался на месте до приезда Службы неотложной медицинской помощи (СНМП). Тогда в публичной среде прозвучали упреки в адрес должностных лиц Госполиции: их упрекали в бездействии и недостаточно быстром реагировании на сообщения о случившемся, поэтому БВБ по собственной инициативе начало ведомственную проверку действий должностных лиц. В начале апреля 2024 года БВБ завершило ведомственную проверку, в ходе которой в действиях должностных лиц не было обнаружено признаков бездействия, а именно, был сделан  вывод, что на первый звонок свидетеля происшествия по единому номеру вызовов экстренной помощи 112 должностные лица Госполиции отреагировали незамедлительно, действовали профессионально, в соответствии с ситуацией и

Бюро внутренней безопасности (БВБ) не констатировало признаков преступления в действиях должностных лиц Государственной полиции при реагировании на вызов в связи с произошедшим в Юрмале в январе убийством подростка, сообщили в бюро.

Читать

Проверяла бы лучше русские школы: родители — Чакше

«У меня просьба к Анде Чакше и Министерству образования и науки – прекратите нарушать учебный процесс и не ходите ни в какие школы. Разве шоу на телевидении недостаточно? Почему родители должны получать инструкции утром, уже выходя из дома, что они должны успеть до приезда министра "покрасить траву в зелёный цвет"? Лучше бы централизованно повесить перед школой траурный флаг ", - предлагает родитель по имени Гунтарс. Стоит отметить, Гунтарса в его скептицизме многие родители поддержали. И развили мысль. Каспарс: -Какой-то Советский Союз для... едут господин/госпожа, у всех в руках красные тюльпаны! Гатис: -Я бы сказал - лучше сделать обязательным каждый день одевать

Министр образования Анда Чакша нередко посещает учебные заведения, но родители возмущены тем, что это мероприятие превращается в фарс. Об этом пишет tautaruna со ссылкой на дискуссию в родительской группе в сети Х.

Читать

Не попали в ноты: Рижская дума доработает неправильные плакаты ко Дню независимости

Портал «Твнет» собрал информацию из социальных сетей Интернета о реакции ценителей музыки на то, что на плакате неточно написаны ноты латвийского гимна. Например, меццо-сопрано Кристине Фреймане в посте в «Фейсбуке» обратилась к своим музыкальным друзьям с вопросом об уместности отображения нот гимна на плакате на афише. В комментариях ценители музыки шутят о назначении неточных нот. Отреагировали и другие эксперты в области музыки, например, Санита Сеяне похвалила своего мужа Андриса Сеянса, который исправил неточности в плакате, потому что он "не мог пройти мимо таких непростительно грубых ошибок в записи нот". Как сообщили в Рижской думе, Рижское самоуправление приносит извинения за ошибочную информацию на городских плакатах и ​​обещает немедленно ее исправить. В думе объясняют, что по неосторожности приняли непров

После недоумения музыкальных профессионалов по поводу неточного изображения нот государственного гимна Латвии на плакатах, посвященных Дню восстановления независимости Латвийской Республики, 4 мая, Рижская дума решила их переработать.

Читать

Доставай сапоги с антресолей! На следующей неделе в Латвию вернется зима

В выходные снег и дождь затронут лишь некоторые регионы, больше осадков будет в Селии и Латгале. Ночью температура воздуха опустится до 0...-5 градусов, днем в субботу будет не выше +3...+9 градусов. В воскресенье станет немного теплее, а в Латгале температура воздуха повысится до +13 градусов. Согласно прогнозам "Global Forecast System", в понедельник с юго-востока в Латвию придет циклон. Ожидаются сильные дожди, в центральных и западных регионах страны - снег и метель, местами образуется снежный покров. На побережье усилится северный ветер до 20 метров в секунду. Температура воздуха в понедельник составит 0...+6 градусов, во вторник - от -1 до +4 градусов. Прогнозы относительно силы и направления циклона еще могут измениться, и, возможно, он затронет только восток Латвии. В середине следующей недели с юга к

В понедельник и вторник, 22 и 23 апреля, в Латвии возможны сильные осадки, в том числе снег и метель, свидетельствуют прогнозы синоптиков.

Читать

Переименование рижских улиц: где и кому выдают новые таблички

Таблички с новыми названиями улиц будут изготавливаться и выдаваться поэтапно в апреле и мае этого года. Как только новые знаки будут готовы, самоуправление отдельно проинформирует жителей с помощью СМИ и социальных сетей, а также на сайте самоуправления: www.riga.lv Таблички будут выдаваться владельцам домов или управляющим, сообщили в Рижской думе. Если собственник здания не может лично прийти и получить новые знаки, то их могут получить и лица, проживающие или владеющие имуществом в конкретном здании. Предъявив документ, удостоверяющий личность, и подписав подтверждение о получении вывески, лицо принимает на себя полную ответственность и обязанность заменить вывеску на здании. Никаких доказательств на право собственности не требуется. В то

В главном городе страны - большой переполох. Столичная власть меняет названия улиц, которые так или иначе напоминают местному жителю о России. Это политика, а на практике – пройдет немало времени, пока водители и пешеходы сориентируются, куда идут и едут... Но где же взять указатель?

Читать

Меня неправильно поняли: Абу Мери признал неправильный пиар идеи о введении платы за рецепты

Абу Мери в интервью Ольге Князевой отметил, что главная задача его министерства сейчас - снизить стоимость рецептурных препаратов. Не всех, но наиболее дорогих, процентов на 15-20. И, по словам министра, эта цель будет достигнута. Другое дело - идея взымать плату за каждый рецепт. Эта практика уже существует в соседней Эстонии. Но министр утверждает, что люди не должны боятся того, что вводимая плата за рецепты как-то коснется их - это будут "внутренние расчёты", включенные в стоимость лекарства. Эти 1,5 евро, по словам министра, фактически будут являться установленным потолком наценки на рецептурные лекарства. "Жителям не надо беспокоится, потому что им не надо будет платить больше. Эта формула будет введена для того, чтобы мы балансировали", - утверждает Абу Мери. При этом он говорит, что пока система не заработала,

Министр здравоохранения Хосам Абу Мери выступил в передаче "Открытый вопрос" на Латвийском радио 4, где заявил, что с идеей взымать 1, 50 евро за каждый рецепт - его неправильно поняли.

Читать