Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Четверг, 18. Апреля Завтра: Jadviga, Laura

Нет воды, еды и некуда ходить в туалет: в пробке на границе Германии и Польше творится настоящий ужас. ВИДЕО

Вчера вечером пробка из машин на границе Германии и Польши составляла около 30 км, Польша не пускала на свою территорию тех, кто собирался через их границу добраться домой в Латвию, Литву, Эстонию.

"На границе Германия- Польшей пробка, протяженностью 30км примерно( со слов людей которые там находятся). Людей не пускают через границу. Они стоят уже 17 часов.. Они заполнили все документы о пересечении границы онлайн и т.д. Никакого ответа им не дали. У них нет еды, заканчивается вода... Люди перекрыли дорогу машинами, чтоб польские фуры не могли проехать. Все остановилось... Приехала Польская полиция и контролирует, чтоб никто не вздумал пересечь границу. Литовцев пускают, но они отказались ехать! Литовцы сказали, если едем то все вместе.

В новостях никто об этом не говорит, тишина.

Мое мнение: они ждут 00:00 чтоб просто сказать людям граница закрыта и просто развести руками. Хотя они все могли проехать давным давно", - написал латвиец Евгений вчера в Facebook в пробке застрял его брат.

Его пост распространили в группе "Coronavirus Riga". В комменатриях люди писали, что в таком столпотворении, которое устроили на границе, все уже должны были успеть заразиться коронавирусом, если он был на тот момент хотя бы у одного из участников этой колонны.

"Только что звонил брат! Польская сторона предлагает водителям ехать на паром, а всем остальным людям в машинах (пассажирам) сесть на поезд! Это получается, спокойно в машине проехать всю Польшу нельзя. А то что будет полный поезд народу, и кто-то там может быть болен корона вирусом они не подумали?! В вагоне по 78 человек. Приедет уже весь поезд потенциально зараженных людей! У меня нет слов", - добавил он информацию к своей публикации чуть позже.

Латвийской телевидение вчера на свой странице переопубликовало видео из Инстаграма другого жителя Латвии. Он тоже рассказал, что ситуация драматичная. Но воду людям привезли. Правда, швыряли ее как корм собакам.
Сегодня стало ясно, что наших жителей и эстонцев из Германии заберет паром Tallink. 
 
Как сказал председатель правления "Tallink" Пааво Ныгене, паром "Romantika" выйдет во вторник не позднее 20 часов из порта Риги и направится в Засниц. Рейс продолжится около суток. В Заснице судно возьмет на борт туристов из Эстонии и Латвии с их автомобилями и отправится в Вентспилс. Обратный рейс займет около 16 часов.
 

 

36 реакций
36 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

«Мы все пострадаем». Швеция предупреждает: Россия может создать «экологический хаос» в Балтийском море

«Мы все пострадаем, если возникнут серьезные проблемы из-за столкновения или разлива нефти с одного из этих кораблей, которые во многих случаях являются немореходными или очень близкими к таковым. Тот факт, что они перевозят нефть, которая подпитывает российскую агрессию против Украины, уже достаточно плох. Но что еще хуже, Россию, очевидно, ни в малейшей степени не волнует, что эти корабли могут нанести серьезный экологический ущерб на море", - заявил Бильстрем. Он добавил, что каждая страна, являющаяся членом Международной морской организации, несет ответственность за соблюдение правил и имеет право требовать от капитана судна, признанного немореходным, принятия соответствующих мер перед выходом из порта. Швеция призывает к созданию новых правил и механизмов их выполнения, дабы не допустить, чтобы старый и незастрах

Россия использует старые нефтяные танкеры, и может создать настоящую экологическую катастрофу в Балтийском море, предупредил министр иностранных дел Швеции Тобиас Бильстрем, сообщает Latvijas Avīze со ссылкой на публикацию The Guardian.

Читать
Загрузка

«Дело не в языке. Полно латышей, которые поддерживают Путина»: теолог обозначил проблему

Симанович напомнил, что была цель интегрировать этих людей, сделать их менее устойчивыми к путинской пропаганде. "Это не вопрос языка. Я думаю, что полно латышей и говорящих по-латышски людей, которые без проблем поддерживают Путина и являются в какой-то степени жертвами его пропаганды", - объясняет Симанович. Теолог считает, что на язык делается слишком большой акцент. "Мне кажется, безосновательно. Есть другие механизмы интеграции, с чьей помощью можно интегрировать людей в европейской и демократической стране", - отметил он.

Теолог Каспарс Симанович в программе “Kur tas suns apraksts?” телеканала TV24 прокомментировал идею борьбы с пропагандой Путина в Латвии при помощи латышского языка. Он считает, что вопрос должен ставится по-другому - как ужиться с большой общиной людей другой национальности, в нашем случае - русскоговорящими.

Читать

Места в летних лагерях Риги разлетелись, как горячие пирожки: первый был заполнен за 3 минуты

Чиновник рассказал, что в целом рижское самоуправление этим летом организует 182 лагеря, но сегодня можно было подать заявки в 39 из них, где летом смогут отдохнуть свыше 1260 ребят. Чтобы попасть в закрытые муниципальные лагеря, детям нужно быть учениками конкретного учебного заведения. «В этом году, наверное, поставлен абсолютный рекорд: первый лагерь заполнился за три минуты. Технически платформа работает превосходно, и процесс шел очень бойко. Почти все лагеря были полными уже за полчаса», — сообщил Зверев. Сформирован и основной состав участников, и резервный список на случай, если кто-то откажется, и место освободится. После обработки всех заявок соответствующее учебное заведение свяжется с родителями, чтобы договориться об оформлении документов. Глава молодежного отдела РД пояснил, что это была не единс

С 18 апреля открылся прием электронных заявок на участие школьников в открытых муниципальных летних лагерях Риги. Почти все места в 39 предлагаемых лагерях оказались заполнены в первые же полчаса регистрации, сообщил в эфире Латвийского радио завотделом молодежи Рижской думы Дмитрий Зверев.

Читать

«Все зарабатывают на этой войне. Не будьте наивными»: опубликован список крупнейших импортеров из России

По информации Re:Baltica, крупнейший импортер российских ресурсов в Латвии — компания Transit Service Agency (TSA), предприятие-посредник, которое организует грузоперевозки, находит место для хранения товаров и занимается таможенными процедурами. За первые два года полномасштабной войны РФ против Украины, эта компания ввезла в Латвию товаров и сырья на сумму не менее 335 млн долларов США, говорится в материале. TSA оказывает услуги одному из трех крупнейших предприятий Лиепайского порта — Liepāja Bulk Terminal, основным видом деятельности которого является транзит зерна и других сельскохозяйственных товаров. На эти товары приходится половина грузов в Лиепайском порту, говорит председатель правления предприятия Юрис Матвеев. «Если бы границу резко закрыли, и мы говорим не только о России, но и о Центральной Азии, то дл

Re:Baltica опубликовала список крупнейших компаний, которые импортируют ресурсы из России, пишет rus.lsm.lv.

Читать

Страховщики Nord Stream отказались покрыть ущерб газопроводу: это результат войны

Страховщики газопроводов "Северный поток" и "Северный поток-2" отказываются выплачивать компенсации за повреждения, полученные в результате взрывов. Международные страховые компании Lloyd’s of London и Arch Insurance считают, что разрушения газопроводу нанесены в результате войны РФ против Украины, а такие риски не были включены в договор страхования. Контракты со страховыми компаниями не включали повреждения, "прямо или косвенно вызванные, произошедшие в результате или в следствие" войны и боевых действий, детонации взрывного вещества, а также использования любого оружия или же в результате действий, совершенных злонамеренно или по политическим мотивам. При этом в российском концерне "Газпром", являющемся основным владельцем Nord Stream AG, от комментариев отказались. Кроме того, комментарии пока не удалось получить

Страховые компании Lloyd’s of London и Arch Insurance считают, что взрывы на "Северных потоках" являлись следствием войны в Украине и поэтому не могут быть компенсированы по полисам, сообщает Deutsche Welle.

Читать

Кто так возит? Пассажирка в шоке от водителя автобуса «Эколайнс»

«Не успели выехать, как телефон сразу оказался у водителя в руках. Уже в Риге я увидела, что он играет, даже не знаю, как назвать эту игру, типа [игровых] автоматов», — говорит зрительница. Дайва сняла лишь короткое видео, но добавляет, что водитель автобуса «Эколайнс» почти всю дорогу ехал с телефоном за рулем. А в моменты, когда смарт-устройство было отложено в сторону, водитель занимался другими побочными делами. В автобусе в это время находилось не менее 20 пассажиров. Дайва рада, что "вернулась домой живой. Это серьезно". Женщина полна решимости связаться с государственной полицией по поводу инцидента, полагая, что водитель должен понести ответственность, чтобы подобные действия, ставящие под угрозу жизнь его самого, пассажиров и других участников дорожного движения, не повторились.

Пассажирка, отправлявшаяся в путь от Рижского автовокзала до приграничного города Балтинава на автобусе фирмы "Эколайнс" заметила абсолютно недопустимые действия водителя, сообщает телепрограмма "Без табу".

Читать

Ребенок отравился метадоном. Суд вынес суровый приговор: родителей посадить в тюрьму

На сайте прокуратуры сообщается, что мужчина и женщина привлечены к ответственности за жестокое обращение с несовершеннолетним и причинение ему физических страданий.  Согласно обвинительному заключению, мужчина лечился от наркозависимости, поэтому дома у него хранился метадон. Хотя оба родителя знали, что указанное наркотическое вещество должно храниться в недоступном для ребенка месте, эти условия не были соблюдены. Бутылка с жидким метадоном хранилась в легкодоступном для несовершеннолетнего месте, и ребенок, не осознавая последствий, выпил его и отравился. Таким образом, в результате халатности подсудимых жизнь ребенка оказалась под угрозой. Подсудимые признали свою вину и выразили сожаление в содеянном. Как заявил прокурор, не столь важно, использовали ли оба родителя метадон, и для кого именно он

Курземский районный суд приговорил к одному году лишения свободы родителей, чей несовершеннолетний ребенок отравился метадоном, пишет портал Rus.LSM. Препарат хранился дома с целью лечения от наркозависимости, сообщила прокуратура Латвийской Республики.

Читать