Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Понедельник, 29. Апреля Завтра: Laine, Raimonds, Vilnis

Не только на время карантина: Министерство образования хочет обязать родителей купить детям компьютеры и подключить интернет

Министерство образования и науки (МОН) готовит изменения в законе об образовании. Там будет указано, что удаленное обучение с помощью компьютера или смарт-устройства — это одна из форм очного обучения, следовательно, родители обязаны обеспечить ребенка устройством с подключением к интернету. Об этом сообщает Delfi.lv со ссылкой на Центр исследовательской журналистики Re:Baltica.

Пока что министерство не делилось этими планами с прессой, но ознакомило с ними представителей самоуправлений. Депутат Юрмальской думы Елизавета Кривцова («Согласие») выразила недоумение по поводу идеи министерства.

По ее мнению, удаленное обучение может быть кризисным решением, но в нормальной ситуации нужно сохранить право детей получать образование очно и в тесном контакте с учителем, что важно для педагогического процесса.

К тому же, подчеркивает Кривцова, 12-й пункт Конституции Латвии предусматривает бесплатное образование, и обязывать родителей обеспечивать детей устройствами незаконно, это должно делать государство или самоуправление.

Вопрос о том, что должны обеспечивать родители так, чтобы это не нарушало Конституцию, вызывал споры и раньше. Например, в 2013 году по настоянию омбудсмена был изменен закон об образовании, и с тех пор семьи не обязаны покупать учебники и рабочие тетради.

447 реакций
447 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

В тюрьму за видео в TikTok: Служба госбезопасности задержала мужчину

Уголовный процесс начался 26 марта, когда сотрудники СГБ обнаружили в социальной сети "TikTok" несколько видеозаписей, опубликованных этим человеком на русском языке, сообщили агентству LETA в службе. В них выражалась поддержка России и ее военной агрессии против Украины, а также мужчина агрессивно и враждебно высказывался в отношении латышей и других жителей Латвии, которые поддерживают Украину. 25 апреля СГБ также провела обыски на связанном с этим человеком объекте под Ригой. Несколько носителей информации, записи мужчины, а также одежда и другие предметы с символикой России и Советского Союза были изъяты для дальнейшего расследования. В качестве меры пресечения подозреваемый был заключен под стражу. Сообщается, что подозреваемый уже попадал в поле зрения СГБ в 2023 году в связи с агрессивными и пророссийскими комм

На прошлой неделе Служба государственной безопасности (СГБ) задержала мужчину по подозрению в публичном оправдании войны России против Украины, а также в действиях, направленных на разжигание национальной и этнической вражды в обществе.

Читать
Загрузка

Руководили из тюрьмы: задержана группа наркоторговцев

23 апреля полиция задержала четырех человек - мужчин 1968 и 1976 годов рождения, женщину 1981 года рождения и мужчину 1979 года рождения, который уже находится в месте лишения свободы по другому уголовному делу. По данным полиции, задержанные занимались сбытом наркотиков и психотропных веществ через платформу "Telegram". Организатор находился в одной из тюрем и координировал деятельность других членов преступной группы, в задачу которых входили хранение, упаковка и размещение наркотиков в тайниках, а также контроль денежного потока.

Государственная полиция задержала за сбыт наркотиков организованную преступную группу, организатор которой руководил группой из тюрьмы, сообщили агентству ЛЕТА в полиции.

Читать

Должны помочь Украине вернуть мужчин, подлежащих мобилизации: правительство Литвы

Чтобы Киев мог привлечь больше военных, парламент страны изменил закон о мобилизации, который снизил призывной возраст до 25 лет и ужесточил наказания для тех, кто уклоняется от военной службы. Украина также решила не выдавать новые паспорта своим гражданам призывного возраста мужского пола, проживающим за границей, и приостановила предоставление консульских услуг мужчинам в возрасте 18-60 лет. "Украина должна иметь свои собственные мобилизационные планы, - сказал Науседа в дебатах на радио LRT в понедельник. - У Украины должны быть возможности и инструменты, чтобы пригласить своих молодых мужчин выполнить свой долг перед родиной. Мы должны сотрудничать с Украиной во всех смыслах". Между тем премьер, которая баллотируется в президенты, заявила, что Литва могла бы предпринять определенные шаги, чтобы помочь Укр

Президент Гитанас Науседа и премьер-министр Ингрида Шимоните считают, что Литва в принципе должна помочь Украине вернуть подлежащих мобилизации мужчин, которые живут за рубежом.

Читать

Щука на вес золота. Новые правила для рыбаков: за уловом придется ходить с рулеткой и весами

Представитель Министерства земледелия Инесе Бартуле рассказала: «Одно из положений этих поправок касается объема улова рыб, в частности, количества рыбы, которое может оставить себе рыбак. Они основаны на заключениях института BIOR. Предусмотрено снижение лимита улова для трески с 10 до 5 штук, а для угря - с 3 до 1 (в некоторых озерах, где угорь не может свободно мигрировать в море, разрешено оставлять 3 угрей). Для этих двух сортов рыбы сокращение лимита улова связано с  тем, что ресурсы этих рыб нужно охранять. Это делается не только в Латвии, но и в масштабах всех Балтии. А вот для вимбы лимит увеличен - с 5 до 7». Снижен лимит и на вылов судака или щуки. «По поводу вылова этих двух рыб у нас был отдельный разговор, - продолжает Инесе Бартуле. - Вначале было предложение уменьшить количество их улов с 5 до 3. Однако в проц

В Латвии приняли поправки к Правилам рыбной ловли, ловли раков и подводной охоты. Суть новшеств такова – изменится количество улова, разрешенного к хранению рыбаками. Лимит улова некоторых рыб снижен, других  - увеличен, а муниципалитетам разрешено определять акватории, в которых разрешен отлов раков. И всё же рыболовы, знакомые с правилами рыбной ловли в других странах, считают, что в Латвии эти правила довольно демократические,  рассказывает Латвийское Радио 4. 

Читать

Мы никого не уговариваем вернуться: как Рига способствует реэмиграции

Один из зрителей, позвонив в эфир, поделился своим мнением: «Мои друзья и родственники по десять и двадцать лет живут за границей, они не заинтересованы возвращаться. Выполняя самую простую работу на заводах, можно себе позволить каждый год ездить в отпуск и это выходит даже дешевле, чем билеты в Латвию, чтобы тут погостить!». Выслушав историю этого зрителя, Шульца заявила, что координаторы по реэмиграции «никого не приглашают вернуться» в Латвию. «Координаторы по реэмиграции никого не уговаривают, они никого не убеждают. Если человек живет за границей и имеет желание вернуться в Латвию, координаторы по реэмиграции помогают ему информацией, консультациями, иногда даже устраивают собеседования на конкретных рабочих местах", - пояснила она. «Координатор по реэмиграции [в Латвии] помогает вернуться, но человек должен зах

В прямой эфир программы «На линии» на телеканале TV24 пригласили координатора по планированию реэмиграции Рижского региона Дайну Шульцу. И по её словам, перед специалистами по реэмиграции не стоит задачи убедить кого-то вернуться на родину.

Читать

«Трагический момент»: Светлаков — о продаже дома в Юрмале

В недавнем интервью на вопрос о судьбе недвижимости он ответил: "Она была продана очень давно. Хорошо, что мне удалось это сделать. Я почувствовал этот момент - что по закону меня ничего не должно там удерживать..." Как бы это ни было грустно, ведь я очень люблю это место, и здесь много друзей – и русских, и латышей. Латыши, приезжающие в Магадан на день рождения, это другой разговор... Как трагично, что это теперь невозможно, что мы перестали «врастать» друг в друга и делиться. Друзья, которые не могут видеться из-за виз, вида на жительство, самолетов или чего-то еще, — это очень трагично». Следует отметить, что Светлаков не упомянул о войне, начатой ​​Россией в Украине.

В середине 2022 года российский актер и шоумен Сергей Светлаков сообщил, что продал свой дом в Юрмале, где периодически жил с семьей. В недавнем интервью он объяснил, как это произошло, пишет tautaruna.

Читать

Реорганизация по-рижски. После 9 класса обучение для учеников школы Ринужи закончится?

В этом году столичное самоуправление полностью реорганизует четыре основные школы. Красивым термином "реорганизация" чиновники предпочитают назвать сокращение числа школ. Одно из таких решений самоуправления: с 1 сентября преобразовать 75-ю Рижскую среднюю школу в основную. В 75-й школе уже нет 10-го и 11-го классов, остался лишь 12-й класс, который и станет для школы последним таким выпуском. Как так получается, что в учебном заведении не набралось учеников для сохранения статуса основной школы? Конкретный пример можно увидеть сейчас в школе Ринужи (бывшая гимназия - ред.) в Вецмилгрависе, где родители бьют тревогу: уже в этом году многим ученикам придется искать другую школу для продолжения своего образования. Сообщается, что школу Ринужи собираются лишить права обучения детей в 10-12 классах. - Не совсем так. Депар

Рига шагает в ногу с государственным трендом: сокращением числа учебных заведений и останавливаться на достигнутом не собирается. В этом году самоуправление полностью реорганизует четыре основные школы, в следующем из средних в основные будут преобразованы еще к шесть. Угроза такой оптимизации нависла и над школой Ринужи, в Вецмилгрависе, но родители учеников еще намерены побороться за статус школы.

Читать