Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Среда, 24. Апреля Завтра: Nameda, Ritvaldis, Visvaldis

Меркель назвала борьбу с ковидом задачей столетия: «Зима будет тяжелой»

Канцлер Германии Ангела Меркель поблагодарила соотечественников за их усилия в борьбе с распространением коронавируса SARS-CoV-2. Уходящий 2020-й стал годом, в котором многие люди превзошли самих себя, подчеркнула глава правительства в новогоднем обращении, текст которого обнародован в четверг, 31 декабря.

Она особо выделила заслуги сотрудников медицинских учреждений, домов престарелых и военнослужащих вооруженных сил. Жизнь была возможна, несмотря на пандемию, благодаря вкладу многих людей - в супермаркетах и грузоперевозках, в почтовых отделениях, в общественном транспорте, полицейских участках, школах и детских садах, церквях и редакциях СМИ, напомнила Меркель.

Борьба с пандемией COVID-19 является "задачей столетия в политическом, социальном и экономическом планах", считает канцлер. Она призвала сограждан проявить терпение и выдержку даже в свете начавшейся массовой вакцинации. "Зима будет тяжелой", - признала Меркель. Глава правительства поблагодарила немцев за их дисциплинированное ношение масок и соблюдение социальной дистанции. По словам Меркель, внимание к другим и проявление здравого смысла являются признаками человечности.

Надежда на окончание коронавирусного кризиса несколько дней назад "обрела лицо", отметила канцлер. Речь идет о людях, которым сделали прививку от новой инфекции. Вакцинация в ФРГ началась 27 декабря. Сама Меркель заявила, что сделает прививку, когда настанет ее очередь.

Глава правительства не забыла о жертвах нового вируса. Те, кто оплакивают погибших родственников или страдают от последствий перенесенного заболевания, испытывают особую горечь, видя, как некоторые "неисправимые люди" продолжать преуменьшать опасность инфекции, подчеркнула канцлер. По ее словам, "теории заговора не только ошибочны и опасны, но также являются проявлением цинизма и жестокости".

Федеративной Республике нельзя упускать из виду другие задачи, считает канцлер. Вирус SARS-CoV-2 не будет центральной темой нового года, отметила она. Мир быстро и фундаментально меняется, поэтому Германии необходимо "со всей мощью и творчеством развивать смелые идеи" для будущего - например, в области экономики, не оказывающей неблагоприятного воздействия на климат, уверена Меркель.

Нынешнее новогоднее обращение Меркель к согражданам, судя по всему, станет последним для нее в качестве главы правительства. "За последние 15 лет мы никогда не ощущали уходящим год таким трудным - и никогда, несмотря на все тревоги и некоторый скепсис, не смотрели в новый год с такой надеждой", - резюмировала канцлер Германии.

Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

«Управление довольно глупое»: Ринкевич — об отечественной бюрократии

Как сообщалось, министр экономики Виктор Валайнис решил безрезультатно завершить конкурс на должность директора ЛАИР, поскольку его не устроили два предложенных финалиста. По мнению президента, министр имеет полное право отклонять кандидатов. Он считает странным, что министр не имеет права рассматривать других кандидатов во время конкурса. Президент подчеркнул, что этот случай поднял вопрос о бюрократии при проведении конкурсов на должности как на национальном, так и на муниципальном уровне. "Стремясь к хорошему управлению, мы в итоге получили довольно глупое управление. Мы согласны с тем, что систему нужно менять. Конкурсы должны проводиться быстрее. Я думаю, нам нужно вернуться к передовой практике, чтобы конкурсы проводились быстро, в разумные сроки. Мы не можем ждать результатов месяцами и еще пять месяцев, чтобы

Конкурс на должность директора Латвийского агентства инвестиций и развития (ЛАИР) закончился "немного забавно", заявил в среду журналистам президент Латвии Эдгар Ринкевич после встречи с премьер-министром Эвикой Силиней.

Читать
Загрузка

Зато уже не снег: ближайшие сутки будут дождливыми

Больше всего дождей будет в восточной части страны. В Латгале, Селии и восточной части Видземе количество осадков может достигнуть 15 миллиметров. Также ожидается дымка. По мере того как центр циклона будет пересекать Латвию, ветер сменит направление, а днем в четверг будет дуть западный, юго-западный ветер. Температура воздуха составит +3...+6 градусов ночью и +4...+9 градусов днем. В Риге ожидается продолжительный дождь при плотной облачности. Ночью будет дуть слабый или умеренный северо-восточный ветер,  температура воздуха составит около +5 градусов. Днем столбик термометра поднимется всего на два градуса выше, будет дуть умеренный ветер с запада-юго-запада.

В среду вечером и в четверг в Латвии ожидается пасмурная и дождливая погода, во многих местах пройдут продолжительные дожди, прогнозируют синоптики.

Читать

Тогда по ваучеру выходит не так уж дорого: соцсети обсуждают чек на такси из аэропорта

Согласно чеку, путешественник проехал на такси 8,7 км, и поездка, занявшая 13 минут, обошлась гостю столицы в 55 евро. @jeins44 Vai Tu būtu gatavs maksāt šādu summu par braucienu no lidostas uz viesnīcu? #latvia #latvija

В социальных сетях был опубликован чек на поезду от Рижского аэропорта до гостиницы Islande (на Кипсале), полученный от таксиста в воскресенье, 21 апреля 2024 года.

Читать

Выкинуть русских из «культурного пространства Европы»: а кого ещё и кто там тогда останется? Мнение

Нетрудно догадаться, что последние споры вокруг этого слова связаны с полемикой вокруг русского языка в общественных СМИ и с (неудачным) вотумом недоверия министру культуры Агнесе Логиной, инициированным оппозицией в Сейме.  Меня заинтересовала в этом контексте фраза "европейское культурное пространство". То, что чиновники сами не очень понимают содержание этого понятия, продемонстрировали и дебаты в Сейме 18 апреля, в ходе которых, например, парламентский секретарь Министерства культуры риторически спросил, что делать с белорусским и армянским языками, на которых государственные СМИ производят контент. Являются ли Белоруссия и Армения "европейским культурным пространством"? Если я правильно понимаю, русский язык и русская культура, по мнению части нашего общества, не относятся к "европейскому культурному пространству

"Иногда словесные войны политиков - возможно, даже не осознавая этого - дают повод для интересных размышлений. Например, что означает "европейское культурное пространство"? - спрашивает Марис Зандерс в своей колонке на портале Satori.lv.

Читать

Мертвые политики нам не нужны: куда денется правительство в случае войны?

Майор Янис Слайдиньш объясняет: "Наверное... Если страна оккупирована, то лучше, если правительство работает из-за границы". Майор Слаидиньш вспоминает, что когда-то давно, еще до советской оккупации, был издан приказ, что если правительство пало, то посол имеет все права представлять страну. "Я думаю, было бы правильнее, если бы правительство работало из-за границы". Слайдиньш подчеркивает, что в таких ситуациях важно получить поддержку и помощь. "Политики, которые мертвы, тоже не нужны", - прямо говорит майор Янис Слайдиньш.

Зрительница программы "Обновление Украины" на канале ТВ24 поинтересовалась, куда денется правительство Латвии в случае войны: "Где останется наше правительство? Они уедут? Они останутся в Латвии? Мы, простые люди, не понимаем". - Пишет портал La.lv.

Читать

За граффити — уголовку: как Pasažieru vilciens предлагает бороться с порчей поездов

Предприятие направило в Министерство сообщения и Министерство юстиции предложения о внесении поправок в законы, предложив увеличить размер штрафов за причинение ущерба поездам, в том числе за случаи, когда вандалы разрисовывают поезда, или переквалифицировать такие преступления в категорию преступлений против государства. Уголовным законом предусмотрено, что максимальным наказанием за деятельность, направленную на подрыв деятельности транспортной отрасли, а также учреждений или организаций с целью причинить вред государству, является лишение свободы на срок от пяти до 12 лет. Согласно статистике PV, в 2020 году было десять случаев повреждения поездов, а в прошлом году поездам и предприятию был нанесен ущерб 52 раза. За последние четыре года PV выявило более 150 актов вандализма. В компании отметили, что самым

АО "Pasažieru vilciens" (PV) предлагает ввести более суровые наказания за повреждение поездов, сообщили агентству ЛЕТА в PV.

Читать

Раймонд Паулс попал в больницу

Сам Паулс подтверждает, что ему пришлось лечь в больницу, но "ничего опасного для жизни не было". Он попал в больницу для небольшой хирургической манипуляции, для того, чтобы "почистить" глаз, катаракту, которую нужно было удалить. Теперь, по словам маэстро, все позади, он вернулся домой.

Композитор Раймонд Паулс был вынужден провести некоторое время в больнице, говорится в статье Санты Сергеевой "В больнице" в "Kas Jauns".

Читать