Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Пятница, 29. Марта Завтра: Agija, Aldonis

«Магазинный список Кариньша»: действенная мера или коллапс политической власти?

Главным хитом минувшей недели, безусловно, стали новые запретительные меры, вызвавшие значительный резонанс в обществе: целый ряд товаров в магазинах страны был запрещен для продажи. Что говорит такое решение о правительстве? Как оно может повлиять на политическую ситуацию в стране, в целом?

Комментируют депутаты Рижской думы Михаил Каменецкий, Андрей Козлов и депутат Европарламента Нил Ушаков.

- Итак, запретительные списки, составленные правительством? Это обоснованная мера или нет?

Михаил КАМЕНЕЦКИЙ: Сегодня трудно не говорить о так называемом «списке Кариньша», а именно, списке того, чем можно, а чем нельзя торговать в выходные дни. Ситуация просто трагикомична. Люди перестали понимать, каковы критерии отбора товаров и вообще, что происходит. Может быть, «умные головы» где-то там, «наверху», знают больше нас всех, но народу надо как-то объяснить, что в действиях правительства должна быть какая-то логика.

Сегодня же кажется, что у правительства и премьера началась самая настоящая паника. Иначе это нельзя никак назвать. У меня в связи с этим вопрос – а чем они занимались все лето, когда ситуация была более спокойной? Неужели нельзя было разработать план действий, в зависимости от количества заболевших? Понятно, что рекомендации дают ученые, но правительство должно приспособить эти советы, к тому чтобы максимально легко воплотить их в жизнь.

Мы же сегодня видим, что одно министерство не понимает, что предлагает премьер, другое министерство – просто в ужасе от решений, которые им навязываются. Я уж не говорю, что все эти в спешке принимаемые решения ставят торговые сети в непонятные условия – им нужно в течении ночи разработать и внедрить механизмы, которые не позволяют продавать то, что запрещено. Это вообще адский труд. То, что сегодня мы видим удивительную беспомощность правительства и беззубость премьера, это, наверное, коллапс политической власти, который наблюдают все и который просто очевиден.

- В целом, оценивая отношение правящей коалиции к жителям страны, можно же предполагать, что их мотивация – действовать во благо, а не во вред?

Андрей КОЗЛОВ: Я хотел бы начать с картины в чудесном городе Юрмала на выходных. Тысячи людей гуляли по пляжу. Небывалое количество народа! Знаете, о чем это говорит? О том, что на пляж приехали люди, для которых городские власти – я говорю про Ригу – даже не потрудились организовать досуг! Уверен просто, что во времена Нила Ушакова такого бы не могло происходить.

Иными словами: город абсолютно не думает о проблемах рижан, не думает о том, как облегчить людям жизнь, а вся эта формальная видимость борьбы с инфекцией, которая выражается в масках, якобы, вызывающих ощущение заботы правительства, ничто иное как фейк. Заботиться надо не только о том, чтобы люди носили маски, но и чтобы они были обеспечены рабочими местами, и соответственным доходом для выживания. И о врачах и больницах тоже надо заботиться не только на словах.

Я задам простой вопрос – а кто из наших правящих в последнее время хоть раз посещал больницы, где люди болеют «ковидом»? Или хотя бы в обычных больницах? К сожалению, никакого активного интереса к событиям, которые там происходят, у правящей элиты вообще не возникает. В том числе, и у руководства города – оно никак не пытается ни понять ситуацию, ни повлиять на нее.

Я наблюдал скандал в сетевом магазине «Рими». Женщина хотела купить цветы. Вроде, мелочь. Но цветы – это тот продукт, который живет лишь пару дней. Потом они завянут, и их можно выкидывать. Их запретили к продаже, а значит, обанкротили, фактически, и поставщиков, и лишили рабочих мест десятков, а то и сотен их работников. Даже не задумываясь. Таких примеров - огромное количество.

Я – довольно прагматичный человек, пытаюсь вникать в суть решений, принимаемых правительством, но в последнее время, к сожалению или к радости, начинаю все чаще задумываться, что у власти сейчас находятся люди, не способные справиться с кризисом, не способные принимать здравые решения, которые помогут людям, выжить в этой сложной ситуации.

Им пора серьезно задуматься – если есть понимание, что ты не можешь справиться с ситуацией, может, пора подать в отставку или сложить мандат? Такой шаг, со стороны нынешнего правительства, был бы очень позитивным – и для государства, и для народа.

Михаил КАМЕНЕЦКИЙ: Говоря о том, как новая власть в Риге смотрит на нынешние события, приведу такой пример. Мы сегодня в Рижской думе рассматривали проект бюджета Транспортного комитета. Выяснилось следующее: у нас, оказывается, планируется выделять средства для приобретения счетчиков велосипедистов. Судя по всему, в городе уже все настолько хорошо, что только счетчиков для велосипедистов не хватает! Но и это еще не все. Было предложено создать велодорожку на проспекте Кокнесес, в Межапарке, и сделать этот проспект односторонним.

На вопрос депутата Вадима Фалькова: «Как же так? Ведь велодорожка на проспекте Кокнесес была открыта лет десять назад, о какой велодорожке вы говорите?» - Ответ был гениальным: «Она не соответствует новым требованиям, поэтому мы сделаем новую». То есть, в Риге, оказывается, уже столько велодорожек, что можно не строить новые, а модернизировать
старые.

Еще один вопрос – оценка успешности проекта на улице Чака – Марияс. Этот вопрос в обсуждении комитета занял в три раза больше времени, чем обсуждение всего бюджета в целом. Нам презентовали все перекрестки и повороты на этой улице, но создалось впечатление, что не Департамент это готовил, а какая-то группа людей, которая сейчас пришла к власти в думе и теперь указывает департаменту, какие технические решения надо принимать. Это неприемлемо и опасно!

Возвращаясь на правительственный уровень… Я прочитал недавно интересное интервью величайшего политика современности Яунупса, который высказывался о втором величайшем политике современности – экс-министре, а ныне депутате Сейма Пуце. Что интересно было в заявлениях Яунупса – он не слово ни сказал, как относится к тому, что Пуце для себя или для кого-то просил пропуска, ни слова не сказал, что как Пуце врал.

Вместо этого, он заявил следующее: «Да что вы Пуце трогаете? Его нельзя трогать! Ведь он же Ушакова снял и думу распустил!». То есть, именно поэтому, по словам Яунупса, Пуце не может быть объектом критики. Знаете, я хочу верить, что влияние этих господ в своей политической силе и в дальнейшем политическом раскладе Латвии будет сведено даже не к минимуму, а к нулю. Они это заработали!

- Пуце, действительно, был именно тем министром, по чьей инициативе с поста мэра Риги был снят Нил Ушаков…

Нил УШАКОВ: А Вы помните, когда меня отстраняли от должности мэра, то (бывший теперь уже) министр Пуце всем очень убедительно рассказывал, что я разбазарил 18 миллионов евро в Rīgas satiksme? Именно за это меня торжественно и показательно сняли, а KNAB начал уголовный процесс.

Многие повторяли как заклинание, что «Ушаков разбазарил 18 миллионов евро». Не помогали попытки объяснить, что эти деньги были выделены и потрачены на бесплатный проезд пенсионеров, учащихся и других категорий пассажиров. Что ни о каком разбазаривании не может идти речи. Даже сейчас, в комментариях в социальных сетях я регулярно вижу напоминания о растраченных миллионах.

Так вот: все это было неправдой. 20 октября этого года KNAB закрыл уголовный процесс, так как не было разбазаривания и не было состава преступления. Пуце все это время врал. Точно так же, как он врал о своём пропуске в Rīgas satiksme.

Теперь немного детальнее. Бюро по надзору и предотвращению коррупции прекратило уголовный процесс по статье 319 («Бездействие государственного должностного лица») Уголовного закона, а именно, о неисполнении обязанностей государственным должностным лицом, если это повлекло за собой серьезные последствия.

Процесс был начат по заявлению бывшего главы Министерства защиты среды и регионального развития Юриса Пуце о перечислении средств в 2017 году Рижской думой году предприятию «Rīgas satiksme» в размере 18 432 000 евро с целью «инвестиции в собственный капитал».

Именно упреки за это перечисление средств и утверждение, что «было допущено не соответствующее нормативным актам уменьшение имущества думы», стали главным предлогом для Юриса Пуце чтобы отстранить меня от должности председателя Рижской думы. По поручению Пуце обоснование для моего отстранения готовил государственный секретарь министерства Эдвин Балшевиц, который после роспуска думы стал руководителем временной администрации Рижской Думы.

KNAB не согласился с утверждением бывшего министра Пуце и принял решение о прекращении уголовного дела в связи с отсутствием состава уголовного преступления. Рижской думе в любом случае пришлось бы перечислить соответствующую денежную сумму «Rīgas satiksme» для покрытия убытков в связи с предоставлением скидок на проезд различным категориям жителей.

Соответственно, никакие материальные убытки Рижской думе нанесены не были. Все знали, что это перечисление по определению не может нанести ущерба Рижскому самоуправлению. Пуце и Балшевиц тоже это прекрасно знали. Но эти господа, как мы все только что видели, умеют очень убедительно лгать. Пуце рассказывал всему латвийскому обществу, что никогда не пользовался пропуском «Rīgas satiksme».

Балшевиц заявлял, что Рижская дума под его руководством никогда не выдавала Пуце пропуска «Rīgas satiksme», но на самом деле все было наоборот. Со всем тем же пафосом Пуце лгал и продолжает лгать общественности о моем отстранении от должности, о правовой составляющей этого решения и о его истинных мотивах.

Теперь я жду решения суда второй инстанции о моем отстранении с должности мэра. Решение должно быть опубликовано в январе следующего года.

Андрей АНТОНОВ.

1245 реакций
1245 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Просто голливудская комедия: как полицейские ловили беглецов в Карсаве. ВИДЕО

Пассажир кричит водителю: "Давай! Вали! Вали!" Водитель отвечает, что не станет убегать, заезжает на заправку, выключает двигатель и быстро пересаживается на заднее сиденье. Тем временем перед машиной "веселой" компании встает полицейский экипаж. Пассажир  продолжает снимать и комментировать происходящее, постоянно используя бранные слова. Один из полицейских просит водителя выйти из машины. "Выходите. Выходите, вам говорят!", - кричит он. Водитель сопротивляется и держится руками за дверь машины. В конце концов водитель выходит, и полицейский уводит его и сажает в полицейскую машину. Тем временем на заднем плане слышно, как пьяная компания смеется над происходящим. Один из них даже призывает использовать против полицейского физическую силу и убежать. А пока полицейский разговаривает с одним из пассажи

В социальных сетях опубликовано видео, снятое в Карсавском крае. На нем видно, как группа пьяных мужчин пытается скрыться от полицейского экипажа.

Читать
Загрузка

Всё из-за наследства: за убийство деда внука посадили на 18 лет

20 марта суд рассмотрел дело, по которому обвинялись двое мужчин - один за убийство с корыстным умыслом и кражу, а другой за пособничество в убийстве с корыстным умыслом. Исполнитель убийства приговорен к 18 годам лишения свободы, а пособник - к 13 годам лишения свободы. Внук убитого был одним из двух его наследников. Предполагая, что дед собирается продать свою недвижимость и вырубить лес на своем участке, тем самым значительно уменьшив долю внука как наследника, мужчина решил убить деда. Убийство было совершено из охотничьего ружья, зарегистрированного на имя обвиняемого, через кухонное окно выстрелами в голову. После убийства обвиняемый проник в дом жертвы и украл его бумажник. Во время убийства второй обвиняемый покрывал убийцу, работая вместо него в охранной компании. Используя служебный автомобиль, он вс

Видземский районный суд приговорил молодого человека к 18 годам лишения свободы за убийство своего деда, сообщила агентству ЛЕТА пресс-секретарь прокуратуры Иева Шомина.

Читать

Борьба станет «яростной и нелегкой»: политолог назвал отставку Кариньша успехом оппозиции

Он отметил, что многим политикам "Нового Единства" пост министра иностранных дел кажется привлекательным, так как подтверждает закалку и статус политика в партии. Раевскис полагает, что борьба за этот пост станет "яростной и нелегкой" и для премьер-министра Эвики Силини ("Новое Единство"). По мнению политолога, для Силини важны два аспекта. Первое, чтобы эту должность занял человек, способный качественно делать свою работу и восстановить доверие к "Новому Единству" в сфере иностранных дел. Раевскис считает, что из-за скандала со спецрейсами Кариньша и после ухода бывшего министра иностранных дел и президента Латвии Эдгара Ринкевича из партии "Новое Единство" утратило ощущение монополии в сфере иностранных дел. По словам Раевскиса, второй аспект, который, возможно, будет учтен, заключается в том, что борьба за

С уходом Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") с поста министра иностранных дел  начинается внутрипартийная борьба за этот пост, заявил агентству ЛЕТА политолог и специалист по общественным отношениям Филипп Раевскис.

Читать

Я не пугаю, а предупреждаю: Эйнарс Репше вдруг заговорил по-русски, о чём же?

Репше говорит, что его приоритеты сейчас - как можно больше работать на пользу общества. В своем личном блоге он стал всё чаще писать о вероятности войны. "Я не пугаю, я - предупреждаю. Предупреждаю не только я. Нас предупреждает президент Америки, кандидат в президенты Америки Ники Хейли, шведские министры, генералы, польские министры, генералы, чиновники разных разведслужб - эстонские, литовские, финские. Нас предупреждаю все кругом, что Путин так просто не остановится. И что сейчас мы уже не можем себе позволить лежать на лаврах и нужно серьезно думать об обороне нашей страны", - заявляет Репше. Экс-премьер предлагает брать пример со Швейцарии, в которой уже 200 лет не было войн и она держит нейтралитет, но однако при этом занимается обучением населения и поддержанием собственных вооруженных сил. "Они делаю

Латвийский политик и финансист Эйнарс Репше известен не только как бывший президент Банка Латвии, экс-премьер, экс-министр обороны и экс-министр финансов, но и тем, что в своих интервью он никогда не переходил на русский язык. И вот случилось чудо - Репше дал интервью на русском языке Латвийскому радио 4, программе Ольги Князевой "Открытый вопрос". Потому что захотел обратится к народу и призвать готовиться к обороне своей страны.

Читать

Скандальные витамины D могут вернуться на полки магазинов. PVD снимает запрет на продажу

Партия №262301 жидкого витамина D (с дозировкой 25µg, или 1000 международных единиц) в ходе лабораторных проверок признана безопасной для употребления, отмечает PVD. Ранее распространение этих витаминов было приостановлено для тщательной проверки. Такое решение было принято, поскольку из Детской клинической университетской больницы поступили сообщения о нескольких случаях интоксикации детей витамином D, которые связаны с использованием пищевой добавки.

Продовольственно-ветеринарная служба (PVD) после лабораторной проверки витаминной пищевой добавки Nateo D pilieni Forte разрешила ее распространение в Латвии. Об этом сообщается на сайте службы.

Читать

Переориентировать порты? У Бришкенса есть целых пять направлений для развития!

"Наконец поставить точку после многолетней зависимости от транзита российского происхождения - в интересах безопасности и роста Латвии", - отметил Бришкенс. Он рассказал, что на заседании Минсообщения предложило пять приоритетных направлений, как конкретно переориентировать латвийскую отрасль портов и логистики, а именно: грузопотоки и инвестиции из стран-союзниц, латвийский экспорт и внутренние перевозки, промышленное развитие в портах/специальных экономических зонах, энергетические проекты возобновляемых ресурсов и военная мобильность. Комментируя первое направление - грузопотоки и инвестиции из стран-союзниц - Бришкенс отметил, что новые грузы сами по себе не появятся, поэтому Латвии придется их активно искать. "За последние 12 лет я первый министр сообщения, который обратился к транспортному секретарю США

Министерство сообщения в четверг на заседании Латвийского совета портов, транзита и логистики предложило пять приоритетных направлений переориентации латвийских портов и логистической отрасли с России и Белоруссии, заявил в четверг после заседания агентству ЛЕТА министр сообщения Каспарс Бришкенс.

Читать

«Отрасль готова к переменам». Силиня поручила сменить ориентацию латвийской логистики

После состоявшегося сегодня заседания Латвийского совета портов, транзита и логистики Силиня сообщила в твиттере, что на заседании обсуждалось влияние транзитных грузов России и Белоруссии на транспортно-логистический сектор Латвии, а также направления переориентации этого сектора. После беседы она пришла к выводу, что отрасль готова к переменам. В связи с этим она поручила Минсообщения и Минэкономики в течение двух месяцев разработать план и возможные решения. Для этого будет создана группа оперативного управления, задачей которой станет разработка сценариев развития отрасли и внесение предложений совету о дальнейших действиях, сообщила Силиня. Как сообщалось, ранее министр экономики Виктор Валайнис (СЗК) отмечал, что эту ситуацию необходимо обсудить на самом высоком уровне, чтобы понять, как эффективно испол

Премьер-министр Эвика Силиня поручила Министерству сообщения и Министерству экономики разработать план по переориентации транспортно-логистического сектора с России и Белоруссии.

Читать