Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Четверг, 28. Марта Завтра: Ginta, Gunda, Gunta

Любимый город: первый троллейбус Риги

Первый троллейбус в Риге: интересные факты о самом коротком маршруте, пролегающем через исторические места центра столицы. Рижский троллейбусный маршрут №1 -- это символ, история и нечто настолько душевное, что когда этим летом он на месяц перестал действовать (из-за того, что ул. Тербатас в качестве эксперимента временно сделали пешеходной), в среде его постоянных пассажиров возникло некоторое волнение... Но сегодня вновь по центральным улицам едет троллейбус, первый во всех смыслах слова.

Синий троллейбус

У Булата Окуджавы есть строки в песне "Синий троллейбус" (первые троллейбусы были именно этого цвета):

Когда мне невмочь пересилить беду,

Когда подступает отчаянье,

Я в синий троллейбус сажусь на ходу,

В последний,

В случайный...

Такие же щемящие чувства связаны у многих рижан с маршрутом, который стал самым первым в Риге. Напомним, что рижане впервые увидели троллейбус 16 февраля 1947 года на учебной линии Воздушный мост -- станция Браса, но это был временный и пробный маршрут, а вот 4 ноября 1947 года было открыто регулярное троллейбусное сообщение по линии №1, ул. Гертрудес -- ул. Аусекля (затем маршрут был продлен от ул. Валмиерас до ул. Петерсалас (сад Виестура).

Известны даже время и место, откуда в этот день был запущен первый троллейбусный маршрут: в 16.30 на углу ул. Горького (ныне ул. Кр. Валдемара) и бульв. Коммунаров (ныне бульв. Калпака).

Еще один интересный факт: до 1975 года в Риге пассажиров обслуживали кондукторы, затем для продажи билетов транспортные средства были оборудованы полуавтоматами, а с 1997 года в рижские трамваи и троллейбусы снова вернулись кондукторы.

Между прошлым и будущим

И стоит понять жительницу улицы Гертрудес Илзе Гринбергу, например, для которой этот маршрут за многие десятилетия действительно стал домашним. Ведь, сев в первый троллейбус, ты за каких-то полчаса в одну сторону мог сделать целую экскурсию по центру Риги -- причем этот маршрут никогда не переполнен пассажирами, как тот же троллейбус №15, идущий в Кенгарагс.

Илзе -- долголетний сотрудник Латвийской оперы, работала там концертмейстером, разносчиком нот, суфлером. Сейчас ей 85 лет, она на пенсии и первый троллейбус -- один из немногих проводников в прошлое, в мир воспоминаний. Но кроме того, и отличный помощник в делах: сел, проехал пару остановок до торгового центра, где можно приобрести продукты подешевле. Уж не говоря о том, что первый троллейбус тебя запросто довезет и до Верманского парка, мимо которого пролегает маршрут, и в сад Виестура (ныне парк Праздника песни).

Когда на месяц курсирование троллейбуса прекратилось, на остановках появились соответствующие объявления, а скамеечка на остановке стала местом тихого возмущения: "Ну как же так?!" Исчез самый короткий и удобный маршрут, пролегающий через исторические места; его длительность в сторону ул. Петерсалас составляет всего 4,2 километра, а в обратную сторону -- на 100 метров больше (разница из-за того, что пара остановок оборудованы в центре города на параллельных улицах, бульв. Райниса, тут маршрут пролегает вдоль чудесного парка на Бастионной горке, и ул. Меркеля, где маршрут проходит вдоль парка Эспланады, памятника Райнису и Латвийской академии художеств).

Ощущение камерности и удобства

К новшествам пассажиры первого троллейбуса привыкают. Как привыкли к тому, что с 8 июля 2019 года вход в этот троллейбус только через передние двери. Но привыкнуть к полной отмене трудно. По счастью для многих, все вернулось на круги своя. И пусть говорят, что вскоре Рига готова вообще отказаться от троллейбусов (останутся только автобусы и трамваи), но если и убирать троллейбусы, то первый маршрут в списке ликвидируемых стоит сделать как раз последним!

В конце концов, на наш взгляд, есть и другой вариант, даже если и будет принято решение сделать ул. Тербатас, по которой идет первый троллейбус, пешеходным. Эта дистанция по ул. Тербатас занимает метров 300, но в случае если ее отдадут пешеходам и велосипедистам, стоит пустить троллейбусный маршрут по параллельной ул. Бривибас, с которой средство общественного транспорта спокойно может завернуть на ул. Гертрудес и продолжить свой светлый путь. Впрочем, это мы оставляем уже на рассмотрение профессионалов.

А пока что все по-прежнему. В рабочие дни по этому первому рижскому маршруту курсируют четыре троллейбуса, которые совершают 79 рейсов, в выходные -- два троллейбуса, делая 50 рейсов. Они быстро проходят свой маршрут -- мимо многочисленных парков и культурных заведений центра столицы, вот уже более семи десятков лет востребованных среди рижан. Оставляя при этом ощущение камерности и удобства.

Андрей ШАВРЕЙ

Фото -- Андрей ШАВРЕЙ и из архива.

Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Борьба станет «яростной и нелегкой»: политолог назвал отставку Кариньша успехом оппозиции

Он отметил, что многим политикам "Нового Единства" пост министра иностранных дел кажется привлекательным, так как подтверждает закалку и статус политика в партии. Раевскис полагает, что борьба за этот пост станет "яростной и нелегкой" и для премьер-министра Эвики Силини ("Новое Единство"). По мнению политолога, для Силини важны два аспекта. Первое, чтобы эту должность занял человек, способный качественно делать свою работу и восстановить доверие к "Новому Единству" в сфере иностранных дел. Раевскис считает, что из-за скандала со спецрейсами Кариньша и после ухода бывшего министра иностранных дел и президента Латвии Эдгара Ринкевича из партии "Новое Единство" утратило ощущение монополии в сфере иностранных дел. По словам Раевскиса, второй аспект, который, возможно, будет учтен, заключается в том, что борьба за

С уходом Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") с поста министра иностранных дел  начинается внутрипартийная борьба за этот пост, заявил агентству ЛЕТА политолог и специалист по общественным отношениям Филипп Раевскис.

Читать
Загрузка

Всё из-за наследства: за убийство деда внука посадили на 18 лет

20 марта суд рассмотрел дело, по которому обвинялись двое мужчин - один за убийство с корыстным умыслом и кражу, а другой за пособничество в убийстве с корыстным умыслом. Исполнитель убийства приговорен к 18 годам лишения свободы, а пособник - к 13 годам лишения свободы. Внук убитого был одним из двух его наследников. Предполагая, что дед собирается продать свою недвижимость и вырубить лес на своем участке, тем самым значительно уменьшив долю внука как наследника, мужчина решил убить деда. Убийство было совершено из охотничьего ружья, зарегистрированного на имя обвиняемого, через кухонное окно выстрелами в голову. После убийства обвиняемый проник в дом жертвы и украл его бумажник. Во время убийства второй обвиняемый покрывал убийцу, работая вместо него в охранной компании. Используя служебный автомобиль, он вс

Видземский районный суд приговорил молодого человека к 18 годам лишения свободы за убийство своего деда, сообщила агентству ЛЕТА пресс-секретарь прокуратуры Иева Шомина.

Читать

Reuters: посчитаны убытки западных компаний от ухода из России

Многие западные компании, ушедшие из России в связи с агрессией Москвы против Украины, с начала войны потерпели убытки на общую сумму в более 107 млрд долларов США (около 99 млрд евро). Об этом в четверг, 28 марта, сообщило агентство Reuters, проанализировавшее финансовую отчетность затронутых фирм. Агентство отмечает, что, по сравнению с предыдущим анализом, проведенным в августе, финансовые потери возросли почти на треть (плюс 30 миллиардов долларов). В основном эти убытки связаны со списаниями и упущенными доходами. По мнению аналитика лондонской консалтинговой компании по глобальным рискам S-RM Иэна Месси, этот негативный тренд продолжится. "Компании, которые стремятся уйти из России, вероятно, столкнутся с дальнейшими трудностями и будут вынуждены смириться с большими списаниями и убытками", - указывает он. Как с

Западные компании, ушедшие из России в связи с агрессией Москвы против Украины, с начала войны потерпели убытки на общую сумму в более 107 млрд долларов США, сообщает Deutsche Welle со ссылкой на информационное агентство Reuters.

Читать

Кислотное облако достигло Латвии: что это значит?

Специалист Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии Александр Канищев указывает, что концентрация диоксида серы очень низка, в несколько раз ниже допустимых норм, поэтому, даже если небольшая часть загрязнений сернистыми соединениями попадет в нижние слои атмосферы, концентрация не достигнет критических значений. Хотя в выбросах извержений вулканов есть вещества, способные повлиять на образование кислотных дождей, основной причиной была и остается загрязняющая деятельность человека - сжигание ископаемого топлива, промышленность и транспорт, объясняет специалист. "При такой низкой концентрации SO2, с которой облако долетит до нас, его влияние на образование кислотных дождей в Латвии будет минимальным". Александр Канищев заметил, что извержения вулканов - явление нередкое, в мире они происход

Кислотное облако от извержения вулкана в Исландии достигло стран Балтии. По информации Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии (LVĢMC), облако из диоксида серы (SO2) уже достигло воздушного пространства Латвии и движется дальше на восток, сообщает rus.tvnet.lv.

Читать

Адмирал НАТО заявил в Риге: «Нет никаких признаков, что Россия планирует вторжение в страны альянса»

"Нет никаких признаков того, что Россия планирует атаковать кого-либо из членов НАТО. Я не думаю, что существует прямая угроза. Проблема в том, что амбиции России выходят за пределы Украины. Мы это знаем, поэтому альянсу в целом необходимо стать более подготовленными", - сказал Бауэр. В то же время альянс согласился рассматривать Россию как угрозу и соответственно меняет свои военные планы, переориентируя внимание на коллективную оборону. Эти планы были согласованы НАТО на саммите в Вильнюсе, и работа связана с тем, чтобы "убедиться в том, что мы можем защитить себя от угроз". Согласно опыту Украины, Россия не нападает напрямую, и до широкомасштабного вторжения в феврале 2022 года поддерживала сепаратистов. На вопрос, будет ли НАТО считать угрозой, если нечто подобное произойдет в одной из стран Балтии, Бауэр ответил,

В настоящее время нет никаких признаков того, что Россия планирует вторжение в какую-либо из стран НАТО, заявил сегодня журналистам в Риге адмирал Роб Бауэр, председатель Военного комитета НАТО, сообщает LETA.

Читать

ЧП на молочном комбинате в Тукумсе: руку украинской работницы придавило прессом

В конце прошлого года женщина из Украины, работница предприятия Tukuma piens Клавдия получила серьезную производственную травму. Проработала она на фабрике всего пару недель, и ее поставили на оборудование, с которым ей раньше не приходилось иметь дело. Под оборудованием женщина заметила несколько упавших творожных сырков, решила их поднять и получила удар прессом по руке. Тогда Клавдия не стала обращаться в Трудовую инспекцию. Сотрудница предприятия, которая отвезла её в больницу, посоветовала не рассказывать врачу, что травма произошла на производстве. Врачу Клавдия сказала, будто упала на улице. Ей выдали больничный всего на 9 дней, а затем, потеряв заработок и возможность продолжать работу, Клавдия вернулась обратно в Украину. «Конечно, все были в шоке, но мне сразу сказали, что раз ты расписалась за безопасность

Государственная трудовая инспекция продолжает расследование одного из несчастных случаев на предприятии Tukuma piens. Месяц назад стало известно о четырех таких инцидентах, связанных с безопасностью труда — пострадавшие рабочие получили серьезные травмы. В компании заявили, что это результат ошибок и невнимательности самих рабочих. В одном случае с этим согласилась и инспекция, но по другому инциденту, где пострадала работница из Украины, инспекция продолжает расследование, сообщает Латвийское радио 4.

Читать

Новая должность для жены Иесалниекса: нацпатриоты чудесно «зимуют» в Огре

Половина должностей была создана с нуля, а занявшие их ранее работали в министерствах, возглавляемых политиками Нацобъединения. Так, осенью в Огре появился новый отдел стратегического планирования. Решение о его создании было принято думой 28 сентября, а с 1 октября его возглавил Янис Эглитс, который ранее работал в бюро министра земледелия Каспарса Герхардса, а до этого - в Министерстве охраны среды и регионального развития. Его заместителем на новой должности стала Айя Иесалниеце, супруга известного члена Нацобъединения Яниса Иесалниекса, который сейчас отошел от активной работы в партии. Ранее она возглавляла бюро министра культуры Науриса Пунтулиса и работала с Эглитсом в других министерствах. На вопросы "Ir" о том, объявлялись ли конкурсы на эти должности и сколько претендентов подало заявки, в думе так и

В то время как многие самоуправления пытаются свести концы с концами и вводят меры жесткой экономии, в Огре для членов партии мэра созданы новые должности. По меньшей мере восемь членов Национального объединения и близких к мэру Эгилу Хелманису людей с лета прошлого года начали работать в Огрской думе и муниципальных учреждениях.

Читать