Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Пятница, 26. Апреля Завтра: Alina, Rusins, Sandris

Латвийские врачи сделали сложнейшую операцию подростку по удалению опухоли на шейных позвонках

Сложную операцию по удалению большой опухоли на шейных позвонках и установку имплантов, чтобы эти позвонки зафиксировать, перенёс 16-тилетний Артём. Подросток сам связался с журналистами Русского вещания LTV7, чтобы поблагодарить врачей и медсестёр Детской клинической университетской больницы, пишет Rus.Lsm.lv.

Операция по удалению опухоли и установке системы имплантов длилась почти 8 часов, поскольку опухоль повредила несколько позвонков. Операция была не только сложной, но и в своём роде уникальной. Именно латвийские хирурги, первые в странах Балтии, установили пациенту-подростку импланты, которые, с одной стороны, фиксируют позвонки, но при этом сохраняют подвижность позвоночника.

«Когда убирается большая масса опухоли, остаётся пустота и нестабильность, которую надо фиксировать — и для этого есть технические решения, которые позволяют фиксировать позвонки, чтобы предотвратить образование неврологического вторичного повреждения. Это удалось: мы использовали новейшее поколение системы фиксации, системы имплантов, которая позволила сделать довольно короткую, но в то же время стабильную фиксацию», — рассказал Янис Упениекс, спинальный хирург, травматолог и ортопед Детской клинической университетской больницы.

Подготовка к этой операции тоже была непростой, говорят врачи. Чтобы избежать большой потери крови, пациенту была сделана эмболизация — или закупорка — некоторых сосудов. Но всё прошло нормально, и пациент уже выписан домой.

Артём сам связался с журналистами — и с разрешения родителей дал интервью.

«Третий отдел моей больницы — там прекрасная поддержка была. Хорошие медсёстры: они в любой просьбе помогали мне. И, конечно, огромная благодарность моему хирургу Янису Упениексу за то, что он сам рискнул всё это сделать. Это необычная операция, так скажем», — рассказал подросток.

93 реакций
93 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Начато восстановление знаменитого ресторана Sēnīte

С момента покупки ресторана осенью 2023 года предприятие уже выполнило работы первого этапа - определило техническое состояние зданий, частично предотвратив его ухудшение. Были проверены и отремонтированы инженерные коммуникации, отремонтирована электросистема, ведется благоустройство территории... На втором этапе предусмотрено восстановление хозяйственных помещений - кухни, цехов и офиса, - которое планируется завершить до конца 2024 года, используя эти помещения для производственных нужд предприятия. На третьем этапе состоится обновление доступных для посетителей помещений - ресторана и пивного зала, запланированное на 2025 год. Общая сумма инвестиций еще будет уточняться со временем. "Мы очень хотим, чтобы двери обновленного ресторана были открыты для общества к 60-летию со дня рождения ресторана 5 декабря

Предприятие Latvian Сatering Company постепенно приступило к восстановлению государственного памятника культуры - исторического ресторана Sēnīte - и уборке территории, которая пройдет в несколько этапов, сообщает rus.tvnet.lv со ссылкой на представителя предприятия Роланд Зуевич.

Читать
Загрузка

СГД пресекла деятельность группировки по мошенничеству с НДС в сфере услуг такси

Как сообщили в СГД, в ходе оперативно-следственных мероприятий было установлено, что участвовавшие в схеме налогового мошенничества предприятия уклонялись от уплаты налогов с начала 2022 года до конца 2023 года. Как указала заместитель государственного секретаря Министерства финансов по налоговому администрированию и борьбе с теневой экономикой Ольга Богданова, сектор услуг такси является одной из тех отраслей, где высок риск уклонения от уплаты налогов и несоблюдения налогового законодательства, поэтому ей уделяется большое внимание при реализации мер плана по уменьшению теневой экономики на 2024-2027 гг. Богданова подчеркивает, что именно в результате таких мер удалось пресечь деятельность преступной группировки в секторе услуг такси. В рамках уголовного процесса сотрудники управления налогово-таможенной пол

В марте сотрудники налогово-таможенной полиции Службы государственных доходов (СГД) пресекли деятельность преступной группировки, занимавшейся мошенничеством с налогом на добавленную стоимость (НДС) в сфере услуг такси, в результате чего государственному бюджету был причинен ущерб в размере 367 221 евро.

Читать

Живу в Латвии уже 33 года, не зная русского, и ничего: телеведущий

"Я живу в Латвии уже 33 года, не зная русского языка, и очень хорошо справляюсь со своим латышским в Латвии. В первый год жизни меня однажды высадил таксист посреди моста ВЭФ, потому что он не мог представить, что в мире есть латыш, который не знает русского языка. Это был единственный негативный случай", - говорит Стрейпс о своем опыте. Он считает, что если вы работаете в сфере обслуживания, например, в популярном ресторане, где много разных клиентов, то, конечно, чем больше языков вы знаете, тем лучше. Однако, по мнению Стейпса, требовать в объявлениях о работе знание латышского, русского и английского языков - это рефлекс советской эпохи, даже не задумываясь о том, действительно ли эти языки нужны, "Если вы работаете на кухне, а не с клиентами, то неважно, на каком языке вы говорите. Именно поэтому иногда п

Адвокат Линда Мазуре опубликовала свое мнение - открытое письмо министру благосостояния Улдису Аугулису о требовании к латышам говорить по-русски в объявлениях о работе. Как это следует оценивать - является ли это дискриминацией и русификацией? Следует ли запретить это требование на рынке труда? Ответить на этот вопрос "Пресс-клуб" TV24 пригласил журналиста Карлиса Стрейпаса.

Читать

Рэпера Платину выдворят в Латвию: российский суд разрешил

Пресс-секретарь МИД отметила, что Плаудис приобрел авиабилет, чтобы покинуть Россию. LETA уже сообщало, что российский суд принял решение о выдворении Плаудис, выступающей под сценическим псевдонимом "Платина", из страны. Решение принял Кировский районный суд Томска, который также оштрафовал Плаудиса на 4 000 рублей или 40 евро. До отправки в Латвию Плаудис будет находиться в изоляторе временного содержания. Ранее уже сообщалось, что Плаудис был задержан во время концерта в томском ночном клубе "Face", судя по видеозаписям, размещенным в социальных сетях. На них видно, как сотрудники спецназа входят на сцену и уводят Плаудиса во время его выступления. Томская полиция сообщила, что на Плаудиса были составлены административные протоколы за нарушение правил въезда в Россию, нелегальную работу по туристической виз

Российский суд в пятницу разрешил латвийскому рэперу Роберту Плаудису покинуть Россию в субботу, 27 апреля, сообщила агентству LETA пресс-секретарь Министерства иностранных дел (МИД) Диана Эглите.

Читать

С января выросли пенсии и пособия: кому, какие и на сколько

Статус нуждающейся семьи Повысился порог доходов, дающий социальные льготы Один из главных показателей бедности, который учитывается при начислении жилищных пособий, - это гарантированный минимальный порог дохода. В этом году он составляет: - для первого или единственного члена домохозяйства - 137 евро (в прошлом году – 125 евро); - для остальных членов домохозяйства – 96 евро (ранее – 87,50). * Для получения статуса нуждающегося лица (домохозяйства) порог дохода не должен превышать: - для первого или единственного члена домохозяйства - 343 евро (в прошлом году - 313); - для остальных членов домохозяйства - 240 евро (ранее - 219). * Максимальная сумма порога дохода малообеспеченного домохозяйства:

Идет четвертый месяц года, цены продолжают расти - так же, как и неуверенность в завтрашнем дне у части населения, далекого от государственных зарплат и олигархических пенсий. Читатели спрашивают: правда ли, что в этом году повысили пенсии и пособия? Дескать, роста доходов мы и не заметили. В новой подборке полезной информации - о том, какие государственные пенсии и пособия увеличились с января этого года и на сколько...

Читать

Госдолг Латвии приближается к 50% от ВВП: эксперты

В связи с этим правительству необходимо избегать увеличения уровня госдолга в ближайшие годы, подчеркивает совет. СФД отмечает, что в мире продолжается период высокой неопределенности, поэтому правительство Латвии должно быть готово к неблагоприятным геополитическим сценариям, которые могут еще больше замедлить умеренный рост, прогнозируемый в базовом сценарии программы стабильности, и ухудшить финансовое положение страны. "Латвия не может позволить себе увеличивать государственный долг свыше 50% от ВВП, так как ей необходимо сохранить подушку безопасности на случай потенциального кризиса, который всегда наступает неожиданно. К сожалению, при нынешнем сценарии государственный долг может приблизиться к 50% уже в 2028 году", - заявила председатель совета Инна Штейнбука. На заседании СФД 12 февраля были утвержден

В ближайшие годы государственный долг будет иметь тенденцию к росту, при этом достаточно быстро будет расти и объем процентных платежей по госдолгу - с 0,8% от внутреннего валового продукта (ВВП) в 2023 году до 1,4% от ВВП в 2027 и 2028 годах, заявил Совет по фискальной дисциплине (СФД) в своем промежуточном отчете о мониторинге программы стабильности Латвии на 2024-2028 годы.

Читать

Митинг в защиту единственной в Ливанском крае билингвальной школы разогнали

Митинг был заявлен заранее, на него было получено разрешение. Правда, с приближением 25 апреля стало ясно, что организатор митинга не сможет присутствовать. Тогда родители подали письменное заявление с просьбой поменять имя организатора. Это не было сделано, - в разрешение вписали другого ответственного за мероприятие, но организатор остался прежним. В итоге утром 25 апреля организатору стали звонить из Государственной полиции и предупреждать, что митинг нельзя проводить, если ее самой на нем не будет. Грозили денежными штрафами. Однако люди стали собираться к 8:30 на парковке около магазина, где им разрешили проводить митинг. К слову, это место из окон местной думы даже не видно. Изначально просили разрешить собрание непосредственно перед думой. Прибыли и представители Госполиции. Сначала они разрешили людям одиночны

В четверг, 25 апреля на повестке дня думы Ливанского края был проект решения о закрытии Līvānu pamatskola с нового учебного года. Утром перед заседанием думы родители школьников устроили митинг. Всё, что они просили, это позволить школе проработать еще один учебный год. О чем ранее была достигнута договоренность с руководством края, пишет gorod.lv.

Читать