Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Четверг, 18. Апреля Завтра: Jadviga, Laura

Хватит толпиться! Субботние мероприятия на пешеходной улице Тербатас отменены

После того, как в пятницу открытие пешеходной улицы Тербатас в Риге посетили сотни человек, не соблюдавшие меры безопасности на фоне пандемии коронавируса, сегодняшние мероприятия на этой улице отменяются, а полиция будет усиленно патрулировать территорию, сообщает mixnews.lv.

Об этом в своем Twitter сообщил министр внутренних дел Сандис Гиргенс.

“Организаторы публичного мероприятия несут ответственность за его проведение и надзор. После вчерашнего мероприятия на улице Тербатас самоуправление сегодня отменяет концерты. Госполиция поможет муниципальной полиции патрулировать территорию, а также фиксировать материалы и рассматривать административные нарушения”, – сообщил Гиргенс.

В свою очередь организаторы мероприятия на Тербатас сообщили, что пересмотрят развлекательную программу и в случае необходимости готовы ее отменить.

Как сообщает агенство ЛЕТА, уже сегодня запланированная программа пересматривается. Первоначально С учетом количества посетителей вчерашнего концерта организаторы отменили выступление Матиса Чударса в субботу вечером, считая безопасность посетителей приоритетом. В субботу отменены все запланированные культурные мероприятия на улице Тербатас, и она просто остается открытой для пешеходов и велосипедистов.  

337 реакций
337 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Здесь в основном говорят по-русски: молодой украинец объяснил, почему не будет учить латышский

Он думает, что Латвия - интернациональная страна, поэтому для жизни и работы ему хватит тех двух языков, которые он знает. Divu nedēļu laikā viņš secinājumus ir izdarījis. Puis, ņem kājas rokās un tinies, no kurienes nācis! Bet mēs turpināsim latviskot Latviju. pic.twitter.com/AFt5pufKUf — Romija Andersone (@RomijaAndersone) April 17, 2024 Нужно отметить, что интервью неприятно удивило местных нацпатриотов. "К сожалению, тех украинцев, которые за эти годы выучили латышский язык, я тоже ви

В социальной сети Твиттер/X обсуждают короткое интервью молодого парня, приехавшего две недели назад в Латвию из Херсона. Юноша говорит, что планирует остаться у нас, но не намерен учить латышский язык, поскольку владеет английским и русским.

Читать
Загрузка

На Латвию движется холодный фронт: уже в среду выпадет снег

Ночью температура воздуха опустится до -2...+2 градусов, днем составит +2...+8 градусов. В Риге в пятницу ожидается переменная облачность, без осадков. Ночью температура воздуха понизится до +1 градуса, днем составит около +5 градусов.

В пятницу местами в Латвии ожидаются дождь и снег, прогнозируют синоптики. Ночью осадки ожидаются в основном на западе страны, днем - на юге Курземе и в приграничных с Россией регионах.

Читать

«Мы все пострадаем». Швеция предупреждает: Россия может создать «экологический хаос» в Балтийском море

«Мы все пострадаем, если возникнут серьезные проблемы из-за столкновения или разлива нефти с одного из этих кораблей, которые во многих случаях являются немореходными или очень близкими к таковым. Тот факт, что они перевозят нефть, которая подпитывает российскую агрессию против Украины, уже достаточно плох. Но что еще хуже, Россию, очевидно, ни в малейшей степени не волнует, что эти корабли могут нанести серьезный экологический ущерб на море", - заявил Бильстрем. Он добавил, что каждая страна, являющаяся членом Международной морской организации, несет ответственность за соблюдение правил и имеет право требовать от капитана судна, признанного немореходным, принятия соответствующих мер перед выходом из порта. Швеция призывает к созданию новых правил и механизмов их выполнения, дабы не допустить, чтобы старый и незастрах

Россия использует старые нефтяные танкеры, и может создать настоящую экологическую катастрофу в Балтийском море, предупредил министр иностранных дел Швеции Тобиас Бильстрем, сообщает Latvijas Avīze со ссылкой на публикацию The Guardian.

Читать

«Дело не в языке. Полно латышей, которые поддерживают Путина»: теолог обозначил проблему

Симанович напомнил, что была цель интегрировать этих людей, сделать их менее устойчивыми к путинской пропаганде. "Это не вопрос языка. Я думаю, что полно латышей и говорящих по-латышски людей, которые без проблем поддерживают Путина и являются в какой-то степени жертвами его пропаганды", - объясняет Симанович. Теолог считает, что на язык делается слишком большой акцент. "Мне кажется, безосновательно. Есть другие механизмы интеграции, с чьей помощью можно интегрировать людей в европейской и демократической стране", - отметил он.

Теолог Каспарс Симанович в программе “Kur tas suns apraksts?” телеканала TV24 прокомментировал идею борьбы с пропагандой Путина в Латвии при помощи латышского языка. Он считает, что вопрос должен ставится по-другому - как ужиться с большой общиной людей другой национальности, в нашем случае - русскоговорящими.

Читать

Места в летних лагерях Риги разлетелись, как горячие пирожки: первый был заполнен за 3 минуты

Чиновник рассказал, что в целом рижское самоуправление этим летом организует 182 лагеря, но сегодня можно было подать заявки в 39 из них, где летом смогут отдохнуть свыше 1260 ребят. Чтобы попасть в закрытые муниципальные лагеря, детям нужно быть учениками конкретного учебного заведения. «В этом году, наверное, поставлен абсолютный рекорд: первый лагерь заполнился за три минуты. Технически платформа работает превосходно, и процесс шел очень бойко. Почти все лагеря были полными уже за полчаса», — сообщил Зверев. Сформирован и основной состав участников, и резервный список на случай, если кто-то откажется, и место освободится. После обработки всех заявок соответствующее учебное заведение свяжется с родителями, чтобы договориться об оформлении документов. Глава молодежного отдела РД пояснил, что это была не единс

С 18 апреля открылся прием электронных заявок на участие школьников в открытых муниципальных летних лагерях Риги. Почти все места в 39 предлагаемых лагерях оказались заполнены в первые же полчаса регистрации, сообщил в эфире Латвийского радио завотделом молодежи Рижской думы Дмитрий Зверев.

Читать

«Все зарабатывают на этой войне. Не будьте наивными»: опубликован список крупнейших импортеров из России

По информации Re:Baltica, крупнейший импортер российских ресурсов в Латвии — компания Transit Service Agency (TSA), предприятие-посредник, которое организует грузоперевозки, находит место для хранения товаров и занимается таможенными процедурами. За первые два года полномасштабной войны РФ против Украины, эта компания ввезла в Латвию товаров и сырья на сумму не менее 335 млн долларов США, говорится в материале. TSA оказывает услуги одному из трех крупнейших предприятий Лиепайского порта — Liepāja Bulk Terminal, основным видом деятельности которого является транзит зерна и других сельскохозяйственных товаров. На эти товары приходится половина грузов в Лиепайском порту, говорит председатель правления предприятия Юрис Матвеев. «Если бы границу резко закрыли, и мы говорим не только о России, но и о Центральной Азии, то дл

Re:Baltica опубликовала список крупнейших компаний, которые импортируют ресурсы из России, пишет rus.lsm.lv.

Читать

Страховщики Nord Stream отказались покрыть ущерб газопроводу: это результат войны

Страховщики газопроводов "Северный поток" и "Северный поток-2" отказываются выплачивать компенсации за повреждения, полученные в результате взрывов. Международные страховые компании Lloyd’s of London и Arch Insurance считают, что разрушения газопроводу нанесены в результате войны РФ против Украины, а такие риски не были включены в договор страхования. Контракты со страховыми компаниями не включали повреждения, "прямо или косвенно вызванные, произошедшие в результате или в следствие" войны и боевых действий, детонации взрывного вещества, а также использования любого оружия или же в результате действий, совершенных злонамеренно или по политическим мотивам. При этом в российском концерне "Газпром", являющемся основным владельцем Nord Stream AG, от комментариев отказались. Кроме того, комментарии пока не удалось получить

Страховые компании Lloyd’s of London и Arch Insurance считают, что взрывы на "Северных потоках" являлись следствием войны в Украине и поэтому не могут быть компенсированы по полисам, сообщает Deutsche Welle.

Читать