Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Суббота, 20. Апреля Завтра: Mirta, Ziedite

Eurostat: Латвия вошла в число 12 стран стран ЕС с годовой дефляцией

Потребительские цены в Латвии в октябре этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизились на 0,7%, и она вошла в число 12 стран ЕС, где зарегистрирована годовая дефляция, свидетельствуют данные статистического бюро "Eurostat".

Также годовая дефляция зарегистрирована в Греции (-2%), Эстонии (-1,7%), Ирландии (-1,5%), на Кипре (-1,4%), в Испании (-0,9%), Португалии и Италии (-0,6%), в Словении и Германии (-0,5%), Люксембурге (-0,4%) и Хорватии (-0,2%).

Годовая инфляция в октябре зарегистрирована во Франции (0,1%), Финляндии (0,2%), Дании (0,3%), Швеции и Бельгии (0,4%), Литве (0,5%), на Мальте и в Болгарии (0,6%), Австрии (1,1%), Нидерландах (1,2%), Словакии (1,6%), Румынии (1,8%), Чехии (2,9%), Венгрии (3%) и Польше (3,8%).

В среднем по ЕС годовая инфляция в октябре составила 0,3%, в еврозоне зарегистрирована годовая дефляция в размере 0,3%.

По сравнению с сентябрем в октябре этого года потребительские цены и в ЕС, и еврозоне выросли на 0,2%.

В Латвии по сравнению с сентябрем потребительские цены в октябре снизились на 0,1%, в Эстонии - на 0,6%, а в Литве не изменились. Самая высокая месячная дефляция была на Мальте (-1,3%), самая высокая месячная инфляция - в Нидерландах (0,8%).

14 реакций
14 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Армения передала Азербайджану четыре подконтрольных ей села

Как говорится в заявлениях, стороны «предварительно согласовали прохождение отдельных отрезков линии границы» между четырьмя населенными пунктами с целью их приведения «в соответствие с границей, существовавшей в рамках Советского Союза на момент его распада». Проведенная делимитация фактически означает переход под контроль Азербайджана четырех сел, которые были в составе Азербайджанской ССР, а с 1990-х годов находились под контролем Армении. Стороны договорились в ближайшее время отвести от согласованных отрезков войска и разместить там пограничные службы. Граница между Арменией и Азербайджаном имеет протяженность около тысячи километров. С момента обретения этими странами независимости в 1991 году из-за конфликта в Нагорном Карабахе она так и не была делимитирована и демаркирована.

Армения и Азербайджан впервые достигли соглашения о делимитации границы. Об этом сообщили МИД Армении и вице-премьер Азербайджана Шахин Мустафаев.

Читать
Загрузка

Гражданин Латвии обвиняется в попытке совершить диверсионный акт в Украине

Рижский городской суд на ул. Маза Нометню планирует рассмотреть дело Тарабанова 7 июня в 13:15. Прокуратура подтвердила агентству LETA, что данное лицо, находящееся сейчас в заключении, обвиняется в попытке противозаконным образом участвовать в вооруженном конфликте и совершении поездки с целью терроризма. В январе 2022 года обвиняемый, не будучи военнослужащим Национальных вооруженных сил (НВС) Латвии, нарушив закон "Участие Национальных вооруженных сил Латвии в международных операциях", с целью активно участвовать в военных операциях и вооруженном конфликте в Украине, получил задание от точно не установленного следствием лица, назвавшегося Александром, совершить в Украине диверсионный акт с использованием зажигательных элементов. Впоследствии Тарабанов отправился в Украину, чтобы реализовать этот замысел.

Прокуратура обвинила гражданина Латвии Ивана Тарабанова в том, что он отправился в Украину с целью совершить диверсионный акт.

Читать

Затлерс: русскоговорящая аудитория считает, что в Латвии нет свободы слова

В студии был задан вопрос, должны ли мы совершенно точно и строго выполнять Концепцию национальной безопасности в отношении того, что общественные СМИ с 2026 года должны быть только на латышском языке. "Я в этом не уверен. Пока идет война, у нас должны быть все равно какие каналы, чтобы через них объяснять людям, что делает Латвия, что происходит в Латвии, что их ждет завтра", - ответил Затлерс. Если русскоязычные живут в неведении или начинают потреблять кремлевскую пропаганду, наши проблемы только усугубятся, считает он. "Во-первых, нам кажется, что мы каким-то запретом решим проблемы в головах у людей - это невозможно, а во-вторых, это обратная связь - нам нужно делать больше интерактивных передач, где люди задают вопросы, тогда будет видно, как эти вопросы меняются, что волнует людей, что они хотели бы вид

Об этом шла речь на телеканале TV24, в программе Nedēļa. Post Scriptum, в которой принял участие экс-президент Латвии.

Читать

Выдворение россиян из Латвии: истории не сдавших латышский

В апреле Латвия начала высылать граждан РФ, которые не отреагировали на предварительное требование национальной миграционной службы урегулировать свой статус пребывания в стране и не сдали экзамен на знание государственного языка. На сегодняшний день покинуть страну должны 27 граждан России, получивших  предписания о выезде.  На начало 2024 года миграционная служба Латвии отправила предупреждения о возможном выдворении 1167 гражданам России. Все они попали под действие поправок в закон об иммиграции, принятых после вторжения России в Украину в 2022 году. Согласно этим поправкам, виды на постоянное жительство в Латвийской Республике, выданные гражданам РФ, утратили силу в сентябре 2023. Для дальнейшего проживания в стране россиян обязали подать заявку на получение статуса постоянного жителя ЕС - а для этого представить

Более 1000 граждан России, постоянно проживающих в Латвии и не сдавших экзамен по госязыку, получили предупреждения о выдворении. Почти 70 процентов из них - люди старше 60 лет. DW собрала несколько историй.

Читать

В ночь на воскресенье ограничат движение по маршруту Вангажи — Рижская ГЭС; вот кого там повезут

Общая длина автопоезда - 34 м, вес - 246 т, высота - 5,95 м. Ограничения и изменения дорожного движения согласованы с VSIA Latvijas Valsts ceļi. Маршрут транспортировки пройдет по шоссе А2. Путепровод в Вангажи объедут, будет совершен разворот в Вангажи, а возле места разворота перед Гаркалне (в направлении Сигулда - Рига) движение будет организовано по встречному направлению проезжей части.  Регулировка движения, перекрытие дорог и сопровождение крупногабаритного автопоезда будет осуществляться в сотрудничестве с Госполицией. Планируется частичное закрытие Псковского (Видземского) шоссе А2, начиная с перекрестка с дорогой V50 Ани - Адажи по направлению к Риге. Частично будет закрыт также виадук на шоссе А2 над Таллинским шоссе. Маршрут продолжится по Таллинскому шоссе вплоть до Рижской ГЭС. В Саласпилсе движение буде

В связи с доставкой трансформатора весом 170 т на Рижскую ГЭС в ночь на воскресенье, с 20 по 21 апреля, ожидаются кратковременные ограничения движения на маршруте от Вангажи до Рижской ГЭС, сообщает Jauns.lv со ссылкой на Саласпилсскую краевую думу.

Читать

В субботу обещают облачную погоду, дождь и мокрый снег — но лишь в отдельных районах

Дождь и мокрый снег возможны преимущественно в восточных и северо-западных районах страны. С утра отдельные участки дорог обледенели. На большей части территории страны будет дуть слабый ветер, на побережье - от слабого до умеренного, с северо-запада и с севера. Температура воздуха повысится до +3-8 градусов, на крайнем юго-востоке воздух прогреется до +10 градусов. В Риге ожидается переменная облачность без осадков. Будет дуть северо-западный и западный ветер, от слабого до умеренного, после обеда он сменится на северный. Максимальная температура воздуха в столице - от +5 до +7 градусов.

Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии прогнозирует, что в субботу будет облачно, местами с прояснениями, в отдельных районах ожидаются осадки.

Читать

Ненастоящий президент? Европарламент засомневался в Путине

На фоне продолжения войны в Украине и отсутствия демократической оппозиции действующий лидер режима Путин официально набрал 88,48% голосов. Выборы прошли в марте, вскоре после того, как при неясных обстоятельствах в заключении скончался один из видных представителей российской оппозиции Алексей Навальный. Принятием резолюции депутаты Европарламента завершат дебаты, которые прошли 10 апреля. Евросоюз (ЕС) также решительно осудил и отказался признать законными итоги так называемых выборов на украинских территориях, оккупированных Россией. В ходе отдельных дебатов во вторник, 23 апреля, депутаты расспросят представителей Еврокомиссии о попытках ЕС за последнее время конфисковать замороженные российские активы и использовать их для финансирования сопротивления и восстановления Украины. Как сообщалось, так

На следующей неделе депутаты Европейского парламента проголосуют за резолюцию, в которой выразят свое отношение к последним инсценированным президентским выборам в России, в результате которых Владимир Путин еще больше укрепил свою власть, сообщил пресс-секретарь Европарламента в Латвии Янис Крастиньш.

Читать