Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Четверг, 28. Марта Завтра: Ginta, Gunda, Gunta

Елена Цыплакова: «Если либеральные кинодеятели у себя на кухне матерятся, это не значит, что это можно делать с экрана»

Народная артистка России Елена Цыплакова о киноролях, современном театре и неравнодушных людях.

В рамках проекта «Культурная линия» на радио Baltkom состоялась онлайн-встреча с народной артисткой России Еленой Цыплаковой. «Суббота» приняла участие в видеорадиомосте между Ригой и Калининградом, где сейчас Елена как режиссер снимает фильм «Несломленная».

Эту актрису мы впервые увидели на экране тоненькой большеглазой девочкой с пушистой косой. После фильма «Не болит голова у дятла» Динары Асановой за ней прочно закрепился титул принцессы советского кино. Позже последовали не менее знаковые роли в картинах «Ключ без права передачи», «Школьный вальс», «Д'Артаньян и три мушкетера», «Гардемарины, вперед!», «Мы из джаза», «Приключения принца Флоризеля», «Адам женится на Еве»...

Сегодня в актерском багаже Елены Цыплаковой свыше 50 киноролей и 13 картин, которые она сняла как режиссер. А еще Елена член-корреспондент Национальной Академии кинематографических искусств и наук России и главный режиссер Московского областного театра драмы и комедии.

Бритая Офелия

- Елена, если бы в 14 лет вы случайно не встретились с Динарой Асановой, то, как вы думаете, возникло бы кино в вашей жизни? И вообще, насколько вы верите в случайности?

- Думаю, что кино в моей жизни вряд ли возникло бы. В школе меня привлекали точные науки, а стать актрисой - даже мыслей таких не было! Я очень благодарна судьбе за встречу с Динарой Асановой. А по поводу случайностей скажу вам словами одного из старцев: «Кто верит в случай, тот не верит в Бога».

- Перед началом учебного года по ТВ вновь показали «Школьный вальс» - потрясающе щемящую историю о любви, взрослении, жизненном выборе...

- Сегодня эта история воспринимается по-другому. А тогда был шок: как это школьница забеременела?! Мне эта картина стоила студенческого билета, поскольку педагоги ГИТИСа очень не любили, чтобы студенты отвлекались на съемки в кино, и меня попросили уйти. Пришлось перевестись во ВГИК.

Этот фильм мне бесконечно дорог, потому что эффект после него был удивительным - со всей страны на студию стали приходить письма. А главное - огромное количество женщин после этой картины отказались делать аборты.

- Правда ли, что роль Кэтти в фильме «Д'Артаньян и три мушкетера» вам не нравится?

- Нет, мне нравится эта работа: она забавная, трогательная. Это был мой первый опыт работы в комедии. Просто во время съемок было обидно, что я не могла ходить на море: мне запретили загорать, чтобы лицо не покраснело. И еще - я долго репетировала в пыльном зале танец, который в итоге не понадобился. Режиссер сказал: «Просто попрыгай, покружись!» Поэтому уезжала я со съемок расстроенная: на море позагорать не дали, танец оказался не востребован. Но актерам все на пользу.

- Вы сыграли Агнию во "Взрослом сыне" - героиню, которая специально побрилась наголо, чтобы ее любили не за внешность, а за душу. Легко ли было расстаться с шикарными волосами ради роли?

- Это смешная история. Саша Панкратов-Черный снимал свой первый фильм. На роль Агнии он поначалу взял другую актрису, но когда дело дошло до того, чтобы побриться налысо, муж ей строжайше запретил это делать.

Саша позвонил мне глубокой ночью и попросил выручить. А у меня дипломный год, я репетирую Офелию. Саша говорит: «Ну будет бритая Офелия!» Звоню педагогу Льву Александровичу Кулиджанову, спрашиваю разрешения и слышу: «Да брейся на здоровье!» Потом, когда мы с Кулиджановым встречались в коридоре, он улыбался и вместо приветствия гладил себя по лысине. А вот другой педагог - Татьяна Лиознова - моего хулиганства не одобрила, на ее занятия я ходила в шапочке.

Самым обидным было то, что из отснятого материала в фильме осталась только одна сцена, где я бритая вхожу в комнату.

- В фильме «Мы из джаза» вокальные партии вашей героини исполнила наша замечательная певица Ольга Пирагс. Общаетесь ли вы сегодня?

- Ольга замечательная! Мы регулярно встречаемся на российских ток-шоу и переписываемся в социальных сетях. Картина «Мы из джаза» по результатам опроса журнала «Советский экран» была признана лучшим музыкальным фильмом 1983 года. Фильм купили в 56 странах - это был ошеломительный успех!

Кино мужское и женское

- Будучи ослепительной красавицей-актрисой и мечтой всех мужчин страны, вы в 90-е ушли за кадр, в режиссуру. Чем был продиктован этот шаг?

- Во-первых, меня всегда привлекал процесс создания фильмов. Я пришла в кино не с мечтой стать великой актрисой, мне было интересно все. Динара Асанова, которая была моим первым режиссером, позволяла мне приходить в монтажную, участвовать в процессе создания картины.

Во-вторых, у меня как у актрисы начались определенные сложности, связанные с моим физическим состоянием. Я перенесла серьезную болезнь, изменилась моя внешность, я стала полной... Но все-таки дело не в этом! Я пошла второй раз учиться во ВГИК на режиссерский факультет, еще работая в Малом театре. Мне просто интереснее режиссура.

- Считаете ли вы обоснованным разделение своей профессии по половому признаку - на мужскую режиссуру и женскую?

- Все, что касается кино или театра, - это духовная сфера, а не плотская. А у духа нет понятий «мужское» и «женское». Посмотрите, сколько у нас замечательных женщин-режиссеров, и с каждым годом их становится все больше. Иногда они снимают жесткие, вполне мужские картины. При этом есть мужчины, которые снимают такое ювелирно-кружевное кино, что можно подумать будто его снимала женщина.

- Берлинский кинофестиваль подвел актеров и актрис под единый средний пол и больше не будет разделять призы за лучшую мужскую и лучшую женскую роль. Что вы думаете по этому поводу?

- Для меня как для человека верующего это все бред, гендерное сумасшествие. Люди хотят поправить Творца, который сотворил мужчину и женщину - каждого со своим предназначением в жизни. В кино есть женские и мужские роли, и их необходимо оценивать отдельно. Это как в семье, где должны быть мама и папа. А не «родитель номер один» и «родитель номер два», как нам хотят внушить сегодня.

- Прошлым летом вы возглавляли жюри международного фестиваля короткометражных фильмов Балтии Open Place, который проходил в Латгалии. Как вам работалось с коллегами из Прибалтики? Отражается ли напряженность в отношениях между странами на отношениях кинематографистов?

- На мой взгляд, нет. Мы с огромным удовольствием общались. У нас не было никаких проблем, все было приятно и радостно. В свое время я объездила все бывшие республики СССР, и для меня вся страна была родной. Это потом все разделилось...

Цинизм, который зашкаливает

- Что вас радует и что огорчает в современном российском кинематографе?

- Радуют хорошие артисты. А огорчает то, что сегодня появляется слишком много коммерческого кино - не очень интересного и не очень духовного. Российскому кино, на мой взгляд, все-таки свойствен особый материал. Я люблю фильмы, которые берут человечностью. В этом мнении я не одинока: много общаюсь со зрителями, люди подходят ко мне на улицах, рынках, в магазинах, мы разговариваем... И могу вам сказать, что основная масса зрителей соскучилась по добрым, светлым картинам.

У меня была интересная история на фестивале «Сталкер», где я уже много лет являюсь членом жюри. Мы не дали никакого приза картине «Текст», которая на других фестивалях получила очень много призов. Я вышла на сцену и сказала: «У нас фестиваль правозащитного кино, и мои права как немолодой и воспитанной женщины нарушаются, когда я слышу с экрана мат».

К сожалению, наши либеральные кинодеятели к подобным фильмам хорошо относятся. Но если они у себя на кухне матерятся, то это не значит, что это можно делать с экрана или сцены.

- Сегодня в Москве оказались обезглавлены сразу несколько театров: Театр им. Моссовета, Ленком, "Содружество актеров Таганки". А там, где на смену мэтрам пришли новые художественные руководители - МХТ им. Чехова, МХАТ им. Горького, «Современник», - сплошные скандалы. Что это? Закат российского театра? Кризис режиссуры или репертуара?

- Все, что вы перечислили, начиная с человеческого фактора, когда кто-то кому-то не нравится. Но есть и другая причина. Экономический план государственного театра - это ужасно. Я не думаю, что долго удержусь в своей должности в театре: то количество документов и планов, которые сейчас требуют от руководителя, ведет прямиком к тому, чтобы театр умер. Так же история с репертуаром.

Я предлагаю поставить Горького, а директор говорит: «На него не пойдут, он коммерчески невыгодный». За зрителя сегодня все время решают, что ему нравится, а что нет. Это происходит не только в театре, но и в кино. Но ведь зритель не дурак!

Моя подруга с телевидения собирала материалы про интересных людей. Пришел продюсер и говорит: «Что вы мне всякую муть несете? Мне нужен материал для быдла из спальных районов!» Понимаете?.. Я сама живу в спальном районе и не считаю себя быдлом. И своих соседей тоже. Уровень цинизма сегодня просто зашкаливает.

«Девочек жалко...»

- Вы член-корреспондент Академии кинематографических искусств и наук России. Что как педагога вас радует в современной молодежи?

- Актер - это не просто человек, который исполняет какие-то роли, - это в первую очередь личность. Все великие актеры - очень яркие и глубокие личности. Должно быть яркое желание что-то сказать через свою профессию. То, что закладывает артист в роль, те мысли, которые он хочет послать, или, как сейчас говорят, мессидж, - это чрезвычайно важно.

Сегодняшние ребята умные, талантливые, у них масса энергии. Правда, жалко девочек: сегодня пишется мало красивых и романтических женских ролей. Очень много материала жесткого и страшного.

- Фильм «Несломленная», который вы сейчас снимаете, не жесткий и не страшный?

- Это мелодрама, очень интересная, с замечательными актерами. Главная героиня фильма - молодая женщина, которая не ломается в трудных ситуациях. Ее играет актриса Марина Коняшкина, очень светлый и добрый человек. Также в картине снимаются Юра Беляев, которого я бесконечно люблю еще с «Семейных тайн», и совершенно прекрасный актер Илюша Носков. У нас гениальный оператор Дмитрий Масс, который снял феерические картины. Я наслаждаюсь съемками и чудесным калининградским пространством. Работа должна приносить радость.

Знаете, когда я уехала из Ленинграда учиться в Москву, папа прислал мне письмо, в котором была такая фраза: «Не отпусти радости труда, чтобы не обрести бремени существования». Творчество должно быть радостным по духу. Всегда. Даже тогда, когда ты хочешь показать людям какие-то страшные вещи. Потому что это помогает выжить.

- Что вы больше всего цените в людях?

- Самый страшный порок - это равнодушие. Можно пережить любую обиду, но равнодушие убивает. Я люблю людей неравнодушных, стараюсь с ними дружить и общаться. Когда можно хоть чем-то кому-то помочь, жизнь становится прекраснее. Поэтому я стараюсь всегда откликаться, когда кто-то обращается за помощью, - будь то детский дом или фонд поддержки соотечественников. Популярность в этом очень помогает.

Пять фактов

* Елена Цыплакова родилась 13 ноября 1958 года в Ленинграде в семье художников Зои и Октября Цыплаковых. Поэтому отчество у нее необычное - Октябревна.

* После окончания вуза Цыплакова два года проработала в Малом театре, сыграла Аню в «Вишневом саде», Лизу в «Горе от ума», но совмещать театр и съемки в кино не было возможности.

* Во время поездки с киноделегацией по Африке актриса заболела малярией. Долго лечилась, пришла к вере.

* 30 лет назад Елена Цыплакова дебютировала как режиссер. Дебют оказался удачным - за фильм "Камышовый рай" она получила приз на МКФ в Сан-Себастьяне.

* Нынешний брак у актрисы третий по счету. А первый был зарегистрирован во время гастролей Малого театра в Риге. Свидетелями были актер Борис Галкин и Ирина Печерникова, но этот брак продлился меньше года.

Елена СМЕХОВА.

Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Просто голливудская комедия: как полицейские ловили беглецов в Карсаве. ВИДЕО

Пассажир кричит водителю: "Давай! Вали! Вали!" Водитель отвечает, что не станет убегать, заезжает на заправку, выключает двигатель и быстро пересаживается на заднее сиденье. Тем временем перед машиной "веселой" компании встает полицейский экипаж. Пассажир  продолжает снимать и комментировать происходящее, постоянно используя бранные слова. Один из полицейских просит водителя выйти из машины. "Выходите. Выходите, вам говорят!", - кричит он. Водитель сопротивляется и держится руками за дверь машины. В конце концов водитель выходит, и полицейский уводит его и сажает в полицейскую машину. Тем временем на заднем плане слышно, как пьяная компания смеется над происходящим. Один из них даже призывает использовать против полицейского физическую силу и убежать. А пока полицейский разговаривает с одним из пассажи

В социальных сетях опубликовано видео, снятое в Карсавском крае. На нем видно, как группа пьяных мужчин пытается скрыться от полицейского экипажа.

Читать
Загрузка

Всё из-за наследства: за убийство деда внука посадили на 18 лет

20 марта суд рассмотрел дело, по которому обвинялись двое мужчин - один за убийство с корыстным умыслом и кражу, а другой за пособничество в убийстве с корыстным умыслом. Исполнитель убийства приговорен к 18 годам лишения свободы, а пособник - к 13 годам лишения свободы. Внук убитого был одним из двух его наследников. Предполагая, что дед собирается продать свою недвижимость и вырубить лес на своем участке, тем самым значительно уменьшив долю внука как наследника, мужчина решил убить деда. Убийство было совершено из охотничьего ружья, зарегистрированного на имя обвиняемого, через кухонное окно выстрелами в голову. После убийства обвиняемый проник в дом жертвы и украл его бумажник. Во время убийства второй обвиняемый покрывал убийцу, работая вместо него в охранной компании. Используя служебный автомобиль, он вс

Видземский районный суд приговорил молодого человека к 18 годам лишения свободы за убийство своего деда, сообщила агентству ЛЕТА пресс-секретарь прокуратуры Иева Шомина.

Читать

Борьба станет «яростной и нелегкой»: политолог назвал отставку Кариньша успехом оппозиции

Он отметил, что многим политикам "Нового Единства" пост министра иностранных дел кажется привлекательным, так как подтверждает закалку и статус политика в партии. Раевскис полагает, что борьба за этот пост станет "яростной и нелегкой" и для премьер-министра Эвики Силини ("Новое Единство"). По мнению политолога, для Силини важны два аспекта. Первое, чтобы эту должность занял человек, способный качественно делать свою работу и восстановить доверие к "Новому Единству" в сфере иностранных дел. Раевскис считает, что из-за скандала со спецрейсами Кариньша и после ухода бывшего министра иностранных дел и президента Латвии Эдгара Ринкевича из партии "Новое Единство" утратило ощущение монополии в сфере иностранных дел. По словам Раевскиса, второй аспект, который, возможно, будет учтен, заключается в том, что борьба за

С уходом Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") с поста министра иностранных дел  начинается внутрипартийная борьба за этот пост, заявил агентству ЛЕТА политолог и специалист по общественным отношениям Филипп Раевскис.

Читать

Я не пугаю, а предупреждаю: Эйнарс Репше вдруг заговорил по-русски, о чём же?

Репше говорит, что его приоритеты сейчас - как можно больше работать на пользу общества. В своем личном блоге он стал всё чаще писать о вероятности войны. "Я не пугаю, я - предупреждаю. Предупреждаю не только я. Нас предупреждает президент Америки, кандидат в президенты Америки Ники Хейли, шведские министры, генералы, польские министры, генералы, чиновники разных разведслужб - эстонские, литовские, финские. Нас предупреждаю все кругом, что Путин так просто не остановится. И что сейчас мы уже не можем себе позволить лежать на лаврах и нужно серьезно думать об обороне нашей страны", - заявляет Репше. Экс-премьер предлагает брать пример со Швейцарии, в которой уже 200 лет не было войн и она держит нейтралитет, но однако при этом занимается обучением населения и поддержанием собственных вооруженных сил. "Они делаю

Латвийский политик и финансист Эйнарс Репше известен не только как бывший президент Банка Латвии, экс-премьер, экс-министр обороны и экс-министр финансов, но и тем, что в своих интервью он никогда не переходил на русский язык. И вот случилось чудо - Репше дал интервью на русском языке Латвийскому радио 4, программе Ольги Князевой "Открытый вопрос". Потому что захотел обратится к народу и призвать готовиться к обороне своей страны.

Читать

Скандальные витамины D могут вернуться на полки магазинов. PVD снимает запрет на продажу

Партия №262301 жидкого витамина D (с дозировкой 25µg, или 1000 международных единиц) в ходе лабораторных проверок признана безопасной для употребления, отмечает PVD. Ранее распространение этих витаминов было приостановлено для тщательной проверки. Такое решение было принято, поскольку из Детской клинической университетской больницы поступили сообщения о нескольких случаях интоксикации детей витамином D, которые связаны с использованием пищевой добавки.

Продовольственно-ветеринарная служба (PVD) после лабораторной проверки витаминной пищевой добавки Nateo D pilieni Forte разрешила ее распространение в Латвии. Об этом сообщается на сайте службы.

Читать

Переориентировать порты? У Бришкенса есть целых пять направлений для развития!

"Наконец поставить точку после многолетней зависимости от транзита российского происхождения - в интересах безопасности и роста Латвии", - отметил Бришкенс. Он рассказал, что на заседании Минсообщения предложило пять приоритетных направлений, как конкретно переориентировать латвийскую отрасль портов и логистики, а именно: грузопотоки и инвестиции из стран-союзниц, латвийский экспорт и внутренние перевозки, промышленное развитие в портах/специальных экономических зонах, энергетические проекты возобновляемых ресурсов и военная мобильность. Комментируя первое направление - грузопотоки и инвестиции из стран-союзниц - Бришкенс отметил, что новые грузы сами по себе не появятся, поэтому Латвии придется их активно искать. "За последние 12 лет я первый министр сообщения, который обратился к транспортному секретарю США

Министерство сообщения в четверг на заседании Латвийского совета портов, транзита и логистики предложило пять приоритетных направлений переориентации латвийских портов и логистической отрасли с России и Белоруссии, заявил в четверг после заседания агентству ЛЕТА министр сообщения Каспарс Бришкенс.

Читать

«Отрасль готова к переменам». Силиня поручила сменить ориентацию латвийской логистики

После состоявшегося сегодня заседания Латвийского совета портов, транзита и логистики Силиня сообщила в твиттере, что на заседании обсуждалось влияние транзитных грузов России и Белоруссии на транспортно-логистический сектор Латвии, а также направления переориентации этого сектора. После беседы она пришла к выводу, что отрасль готова к переменам. В связи с этим она поручила Минсообщения и Минэкономики в течение двух месяцев разработать план и возможные решения. Для этого будет создана группа оперативного управления, задачей которой станет разработка сценариев развития отрасли и внесение предложений совету о дальнейших действиях, сообщила Силиня. Как сообщалось, ранее министр экономики Виктор Валайнис (СЗК) отмечал, что эту ситуацию необходимо обсудить на самом высоком уровне, чтобы понять, как эффективно испол

Премьер-министр Эвика Силиня поручила Министерству сообщения и Министерству экономики разработать план по переориентации транспортно-логистического сектора с России и Белоруссии.

Читать