Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Вторник, 16. Апреля Завтра: Alfs, Bernadeta, Mintauts

Директор СГД: нам известны все предприятия, которые незаконно пытаются получить пособие по простою

Процедура подачи заявлений на «ковидную» помощь, особенно на пособия по простою, организована так, что разобраться в ней может практически любой, заявила в передаче «Действующие лица» на Латвийском радио 4 генеральный директор Службы госдоходов Иева Яунземе, пишит Rus.Lsm.lv.

Что же касается предпринимателей, которые пытаются получить поддержку, не имея на то оснований, то, по словам главы ведомства, многие из них налоговой службе хорошо известны.

«Мы получаем сейчас около 3 000 звонков в день, уже перераспределили консультантов, чтобы обслуживать больше. Можно созвониться для получения консультации, но надо будет подождать [на линии]. К сожалению, другого ответа у меня нет: надо подождать, когда консультант примет звонок.

Но потом подавать все равно надо будет в электронном виде. Надеюсь, с помощью консультанта это вполне можно сделать. Но если конкретный человек зайдет в EDS (Электронную систему декларирования, – прим. Ред), он увидит, что форма очень-очень простая. Я сама посмотрела, попробовала – все очень просто. Надо заполнить три цифры, нажать Enter – всё», – так Иева Яунземе прокомментировала жалобы на то, что процедура подачи заявлений для получения «ковидной» помощи может быть сложна – особенно для самозанятых, которые при этом никак не могут дозвониться по информационному номеру Службы госдоходов (СГД).

Она пояснила, что соответствие заявителей критериям для получения разного рода помощи оценивает компьютерная программа — в частности, упал ли оборот, в некоторых случаях – не исключен ли коммерсант из регистра плательщиков НДС. А поводом для отказа чаще становится оборот.

«Есть предприниматели, у которых оборот не снизился, а есть такие, у которых он даже вырос. Есть те, кто летом не возобновил свою работу, и они показывают, что у них ноль по заработной плате. В таких случаях пособие не полагается. И в большинстве случаев отказ по этим причинам», – сказала гостья «Действующих лиц».

При этом она подтвердила наблюдения Министерства экономики, что антикризисными инструментами поддержки пользуются далеко не все, кому они полагаются: «Мы анализируем данные и видим, что заявления могли бы подать больше работодателей, чем подают. Мотивы мне неизвестны. Потому что, в принципе, вся система очень простая. Подаешь очень простое заявление, ежемесячные декларации, которые все равно надо подавать, и всё».

На предположение, что кто-то может не подавать заявления, опасаясь проблем в будущем, гендиректор СГД заметила, что во время второй волны коронавируса уже получено более 20 тыс. заявлений от налогоплательщиков на получение пособий и субсидий и еще около 20 тыс. – об отсрочке уплаты налогов.

«[...]Думаю, это достаточно много. Они не боятся. А кто тогда боится?», – спрашивает она.

«Если сейчас, например, чтобы показать меньший оборот, скрываются какие-то факты, а потом они станут видны из поданных деклараций, конечно, тогда такие последствия тоже могут быть. Но это уже риск самого предприятия, если оно так делает. Потому что данные у нас все есть и Госконтроль тоже следит, чтобы мы все нормативные акты выполняли именно так, как они написаны», – предупредила глава И. Яунземе.

На вопрос, встречается ли СГД со случаями, когда «ковидные» инструменты поддержки пытаются использовать не по назначению или же получить их нечестным путем, И. Яунземе ответила: «Есть такие предприятия с потенциалом. […] У нас, конечно, есть список предприятий, которые всегда ищут возможности.

Вот мы получаем вопрос от одного работника: «Мой начальник сказал, что я должен ему вернуть 200 евро, потому что он начислил на меня больше налогов. Почему я должен ему отдавать?». Мы сразу смотрим: ну да, знакомое предприятие, всё время ищет варианты, а потом еще публично жалуется. […]  Так что я скажу, что есть предприятия, у которых есть потенциал по части мошенничества, и мы их уже достаточно хорошо знаем».

Что касается отсрочки налогов из-за «ковид»-кризиса, то гендиректор СГД подтвердила: уплату можно отложить на год или на три (в зависимости некоторых критериев), но, во-первых, это не не означает, что в течение «каникул» налоги не надо будет платить вообще. Во-вторых, решение о предоставлении отсрочки ведомство примет все-таки с учетом конкретных обстоятельств.

«У нас была ситуации, когда предприятие выплатило дивиденды, довольно много миллионов, а сейчас просит продление. К сожалению, в таких ситуациях в продлении будет отказано», – рассказала она.

25 реакций
25 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

В чем разница? Торговля алкоголем на автозаправочных станциях ограничена не будет

Предложение о запрете продажи алкоголя на АЗС не было включено в первоначальный законопроект об ограничениях на торговлю алкоголем, разработанный Министерством здравоохранения, но его внесли несколько депутатов. Президент Ассоциации торговцев топливом Оярс Карчевскис отметил, что дискуссия об ограничении продажи алкоголя на АЗС не нова, но ранее все подобные предложения были отклонены. Он напомнил, что юридическое бюро парламента пришло к выводу, что такое ограничение является нарушением Конституции. В законопроекте не объясняется, в чем разница между АЗС и другими придорожными заведениями, где алкоголь продается. В то же время парламентский секретарь Минздрава Артем Уршульский отметил, что в некоторых странах - Литве, Греции, Кипре и Нидерландах - продажа алкоголя на АЗС запрещена, а в Португалии алкоголь нельзя прод

Торговля алкоголем на автозаправочных станциях (АЗС) ограничена не будет, постановила комиссия Сейма по социальным и трудовым вопросам на заседании во вторник.

Читать
Загрузка

Еще один отец получил пожизненное за насилие над малолетней дочерью

В апреле это уже второй случай, когда суд приговаривает отца к самому суровому наказанию. Как сообщалось, 5 апреля Латгальский окружной суд приговорил 32-летнего мужчину к пожизненному заключению за сексуальное насилие над своей несовершеннолетней дочерью и ее изнасилование. 9 апреля Земгальский окружной суд рассмотрел в апелляционном порядке уголовное дело, по которому 43-летний мужчина был привлечен к ответственности за сексуальное насилие над своей несовершеннолетней дочерью и ее изнасилование. Рассмотрев апелляционную жалобу прокурора, суд постановил, что за совершение данных преступлений подсудимый должен быть приговорен к самому суровому наказанию - пожизненному лишению свободы. В период с января 2016 года по январь 2018 года, проживая со своей дочерью, в то время, когда другие члены семьи находились в других ко

В начале апреля Земгальский окружной суд приговорил 43-летнего мужчину к пожизненному лишению свободы за сексуальное насилие над своей несовершеннолетней дочерью и ее изнасилование, сообщили агентству ЛЕТА в прокуратуре.

Читать

«Мужчина пожал ему руку и папа «поплыл»»: по Золитуде ездят мошенники-гипнотизёры

"Вчера произошла ужасно невероятная и отвратительная история с моим папой (70 лет). Пошёл он в Рими (Грамздас). Проходя мимо дома Русес 26, ему показалось, что его кто-то позвал по имени. Он обернулся, и увидел, что его зовут из машины (предположительно, белый мерседес). Он подошёл, и дико приятный незнакомый мужчина сказал, что заблудился и спросил дорогу в аэропорт. Папа объяснил, как туда доехать. После этого мужчина спросил, недалеко ли он тут живёт, есть ли машина итп. Мужчина сказал, что он из Грузии (не белый, 30-35 лет- по мутным воспоминаниям), и какой папа хороший добрый человек. Потом он пожал папе руку, и тут папа поплыл под гипнозом. Неизвестно, что случилось далее, но в итоге, пошли они к банкомату(в Рими), и снимали деньги с карты, пока они не закончились, итого €1050. В конце концов папа пришёл домой в невменя

Этой историей в социальной сети Facebook поделилась жительница рижского микрорайона Золитуде. Её пожилого отца, инженера на пенсии, остановили на улице люди кавказской внешности, сидевшие в машине, и спросили дорогу. В результате дальнейшего разговора пенсионер отдал им все свои деньги.

Читать

Между нами было всё: Паулс поздравил Пугачёву с юбилеем

87-летний латвийский композитор, который написал множество хитов для Аллы Пугачевой, поспешил поздравить ее с праздником. За 50 лет между ними было все: крепкая дружба, конфликты, публичные ссоры, после которых они по нескольку лет не общались. Но последнее время мэтры смогли забыть обиды. Говорят, Алла Борисовна очень помогла Раймонду Паулсу, который недавно потерял любимую жену. Сам он старается хранить в памяти только хорошие воспоминания. Ранее Паулс говорил, что работать с Аллой Пугачевой было очень сложно. Знаменитость не просто требовательна, но еще и достаточно жестка — нередко могла задеть композитора, ранить его словом, что влекло за собой большие проблемы. Как вспоминает маэстро, однажды артистка приехала в Латвию с серией концертов, на которых исполняла его хиты. Вот только самого Паулса Примадонна

Вчера Аллу Пугачеву поздравляли с днем рождения. Каждому из коллег и друзей есть что сказать Примадонне, причем, не всегда это слова восхищения.

Читать

Покупаешь лекарство по рецепту — плати. За каждый! Новая идея Абу Мери

Цена услуги может составлять 1,50 евро, причем половину этой суммы будет оплачивать государство, а другую половину — пациент. Такое предложение выдвигает Минздрав в новой модели наценки на рецептурные лекарства, которая должна быть рассмотрена правительством до 1 июля. "Мы поддержим фармацевта, чтобы он давал консультации пациенту о лекарстве, как его принимать, больше с ним говорил, заботясь о пациенте", - сказал Абу Мери. Это уменьшило бы влияние оптовых компаний, и фармацевт стал бы фармацевтом, а не продавцом, сказал министр. Он добавил, что цена аналогичной услуги в Эстонии составляет 2,50 евро. В настоящее время, за некоторыми исключениями, пациенты в Латвии уже должны платить такую ​​доплату за выдачу компенсируемых лекарств - 0,71 евро за каждый рецепт.

Чтобы сохранить небольшие аптеки в сельских регионах и поддержать фармацевтов, можно ввести плату за обслуживание рецепта, заявил министр здравоохранения Хосам Абу Мери ("Новое Единство"), сообщает  rus.delfi.lv со ссылкой на Латвийского радио.

Читать

«Было бы очень удобно, если бы гости сидели в мягких креслах»: Кариньш мечтает о правительственной резиденции

Бывший премьер на это ответил, что было бы очень хорошо, если бы у премьера было место, где он мог бы принимать гостей, потому что в других европейский странах подобные резиденции существуют. В большинстве случаев этим целям служат резиденции, подаренные меценатами. Поэтому Кариньш призывает тех, у кого имеются подходящие помещения, подарить их правительству, чтобы стране было удобнее принимать иностранных гостей. Резиденция нужна для создания более интимной атмосферы, которая будет лучше способствовать завязыванию отношений. «Побывав в гостях у премьеров других стран, я заметил, что почти у всех в кабинетах стоит мягкий диван, два кресла и кофейный столик. Я предположил, что было бы очень удобно, если бы гости, приходя ко мне, тоже могли сидеть на таких креслах или на диване, а не на жестких стульях за столом. Прошло

Бывший премьер-министр и экс-министр иностранных дел Кришьянис Кариньш стал гостем программы Латвийского радио “Krustpunktā”, где ведущий Алдис Томсонс позволил себе задать вопрос, ответ на который интересует многих. Правда ли, что во время своего премьерства Кариньш хотел организовать для себя резиденцию?

Читать

Второй «Нотр Дам»: в Копенгагене горит легендарная «башня с драконами» здания биржи

Здание было построено в 1625 году и находилось на реконструкции. #Denmark: The Børsen Stock Exchange building in #Copenhagen, constructed in 1625 and celebrated for its elegant spire, is currently ablaze. Coincidentally, yesterday marked the fifth anniversary of the Notre Dame fire in #Paris. pic.twitter.com/JtgI0OVgfE — - (@L_Team10) April 16, 2024

Здание биржи (Бёрсен) в столице Дании Копенгагене, известное своим шпилем в форме скрученных хвостов драконов, загорелось утром во вторник. К сожалению, легендарный шпиль здания рухнул, сообщает Associated Press.

Читать