Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Четверг, 28. Марта Завтра: Ginta, Gunda, Gunta

Чьи арбузы на латвийском прилавке: какой лучше выбрать?

Появление в торговых залах супермаркетов ящиков из фанеры, в которых красуются арбузы внушительных размеров, свидетельствует о том, что начинается сезон полосатых ягод. Но так как вряд ли кто из покупателей решится приобрести экземпляр весом 5-6 кг, то обычно предлагают разрезанный на четвертинки и обернутый в полиэтиленовую пленку товар. Согласно новым нормам, разрезать арбузы теперь разрешено, но только в специально оборудованных для этой цели помещениях. И после данной процедуры части кавуна должны быть сразу упакованы.

География происхождения

Представленные зимой арбузы родом из Бразилии обычно не обладают исполинскими размерами, чего не скажешь об их собратьях, продаваемых в летний период. Где-то с начала июля начинает поступать товар из Марокко, Турции, Испании и Италии. Но конкуренцию им быстро составляют кавуны из Украины, родом с Херсонщины.

Ближе к концу лета созревают российские астраханские собратья. В прошлом году в Латвию и Литву, по данным российской стороны, поступило около 20% выращенных в Астраханской области арбузов.
Между тем современные бахчеводы из третьих стран предпочитают выращивать полосатые ягоды гигантских размеров.

Их приходится разрезать на две или четыре части, однако они все равно не помещаются в стандартные пакеты или сумки для покупок. Но производители продают свой урожай на вес, поэтому за счет гигантизма они снижают себестоимость своей продукции. При этом именно украинские арбузы продаются в магазинах по наиболее выгодной цене.

Вот и приходится торговцам осваивать все тонкости нарезки. Хотя в ассоциации Latvijas dАrznieks и советовали украинским фермерам, выращивающим бахчевые культуры для экспорта в страны Евросоюза, рассмотреть возможности культивирования других сортов арбуза, которые бы соответствовали по размерам ожиданиям потребителей в этих странах. А это вес не более полутора килограммов.

В Европейском союзе действует принцип общего рынка сельскохозяйственной продукции. Поэтому плодоовощные культуры из Евросоюза в Латвии не проверяются. У продавца должны быть накладные на товар, где указан поставщик. Им может быть и не фермер, а чаще всего фирма-оптовик. На самой этикетке в обязательном порядке должна быть указана страна происхождения тех же арбузов.

А вот для украинских, турецких, марокканских, российских и других арбузов, ввезенных из-за пределов Евросоюза, из так называемых третьих стран, действует другой порядок. Прежде всего фермеры в этих странах должны иметь фитосертификат. Его выдают контрольные службы страны-экспортера на одном из языков стран ЕС.

Импортеры должны быть включены в официальный реестр одного из государств - членов ЕС. Обычно того из них, где товар пересекает внешнюю границу союза. Здесь же осуществляется таможенный контроль товара.

В Латвии на главных пунктах перехода восточной границы дежурят и работники Продовольственно-ветеринарной службы. Контроль осуществляется как документальный, так и выборочно лабораторный. Но те же украинские арбузы к нам обычно попадают через Польшу. Уже потом, когда товар въехал на территорию Евросоюза, его можно перемещать по всему его пространству.

Соответствующая норма действовала и во время карантина, когда из-за пандемии коронавируса границы были закрыты для людей, но не для грузов.

Санитарные нормы

В Латвии не установлена максимально допустимая норма нитратов в арбузах. Соответствующий Регламент Европейской комиссии имеется, но в нем бахчевые не упоминаются. Ответственность несут сами фермеры и импортеры. Нитраты, то есть азотные удобрения, всегда встречаются в арбузе.

Оно и понятно - в условиях интенсивного земледелия фермер стремится добиться урожая как можно быстрее. И в странах, откуда к нам обычно поступают арбузы, за один сезон собирают несколько урожаев бахчевых культур.

Для того чтобы полосатая ягода быстрее созревала и набирала вес, в почву обязательно вносятся азотные удобрения (соли азотной кислоты: нитрат натрия, калия, аммония, кальция). Добавляется и селитра. И наконец, можно вколоть в плод шприцем марганцовку - тогда ярко–красный цвет мякоти обеспечен.

Все эти вещества прекрасно накапливаются в мякоти плодов растения. Нитраты сами по себе особого вреда здоровью не причиняют. Но в желудочно–кишечном тракте под воздействием микрофлоры они превращаются в нитриты. Реакция может происходить и непосредственно в самом арбузе.

Этому способствует высокая влажность воздуха при доставке и торговле. Поэтому чем дольше плоды хранятся, тем больше в них нитритов. А они уже являются токсичными соединениями, нарушающими транспортную функцию крови, влияя на уровень содержания гемоглобина — поставщика кислорода тканям.

Может даже возникнуть гипоксия — кислородное голодание тканей, которое особенно тяжело переносится детьми, а также людьми, страдающими сердечно–сосудистыми заболеваниями. В разных частях растения нитраты накапливаются неравномерно. Исследования показывают, что у арбузов наиболее насыщена нитратами мякоть возле кожуры толщиной примерно 3 см. Поэтому лучше всего лакомиться серединкой.

Советы покупателям

Из представителей одного сорта и одной партии лучше выбрать крупный, но не гигантский экземпляр. Чем крупнее и при этом легче арбуз, тем он более спелый.

Еще одним признаком спелости является сухой хвостик. Созрев, арбуз отключается от бахчи — у него пересыхает хвостик. Затем перестает вырабатываться уже ненужный пигмент хлорофилл, улавливающий солнечный свет и обеспечивающий дыхание и развитие растения. Зато начинает накапливаться сахар.

Полосатая корка плода должна быть максимально контрастной, а светлое пятно в месте, где арбуз лежал на земле, — максимально желтого, даже оранжевого цвета. Спелый “полосатик” обязательно покрыт твердой блестящей кожурой, которую трудно проткнуть ногтем, так как, оторванный от плети, он утратил способность впитывать влагу, и корка твердеет. Поэтому признаком незрелости является мягкая корка, легко протыкаемая ногтем.

Спелый арбуз всегда пружинит под ударом и иногда резонирует при похлопывании. Если по нему постучать, слышен не глухой, а чистый и звонкий звук. Можно приложить плод к уху и изо всех сил сдавить его руками. У спелой ягоды кожура немного прогнется и затрещит.

Если есть возможность, бросьте арбуз в воду: всплывет - значит, спелый. Арбуз — двуполая ягода. У мужской особи низ ягоды выпуклый, а кружочек на ней маленький. У “девочек” низ более плоский, а кружок широкий. “Девочки” считаются более вкусными — косточек в них меньше, а сахара в мякоти больше.

При покупке большого экземпляра часто возникает проблема хранения несъеденных ломтиков. Лучше всего это делать именно в холодильнике. Максимальный срок, в течение которого мякоть будет годна к употреблению, не превышает двух суток. Чтобы она не стала скользкой и неприятной, ее не нужно накрывать пленкой.

Лучше положить оставшийся кусок срезом вниз на тарелку, а сверху надеть пакет. Хранить арбуз, нарезанный ломтиками, следует так: выложить в глубокую посуду и накрыть, избегая прикосновения пленки к мякоти.

Александр ФЕДОТОВ

Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Пропавший без вести юноша найден мертвым. Его тело обнаружено в канаве

Молодого человека нашли бойцы Земессардзе во время ходе совместного с Госполицией пиоска пропавшего. Тело Валтерса было обнаружено нашли в канаве в Огрском крае. Никаких внешне видимых признаков насильственной смерти констатировано не было. По факту происшествия возбуждено уголовное дело и назначена экспертиза. Как сообщалось ранее, 17 марта, около 17 часов из квартиры своей бабушки в Парогре ушёл и пропал без вести 18-летний Валтерс.  Родственники пропавшего парня организовали своими силами поиски в близлежащем лесу, но Валтерса не нашли. Они говорят, что у него никогда не было проблем с эмоциональным здоровьем, он не склонен к бродяжничеству и не представляют, куда он мог уйти.   В отчаянии в воскресенье его мама,  Кристина, обратилась к сыну через Фейсбук: "Сынок! В какую бы беду ты ни попал, пожалу

К сожалению, сегодня, 28 марта, пропавший без вести Валтерс Ванагс, 2005 года рождения, был найден мертвым, сообщает Государственная полиция.

Читать
Загрузка

Похоже на времена Советского союза! Рижане возмущены украшением столицы к Пасхе

На Домской площади размещены фанерные яйца, ярко раскрашенные и с прорезанными внутри формами голов петухов. На ратушной площади и площади Ливов - композиции с гусями-флюгерами. На Бастионной горке и в спальных районах появились фанерные тюльпаны. Vecrīgas galvenais Lieldienu dekors pie @RigasDome Šo noteikti ir apstiprinājus kāds kurš skaitās dizainers Kā to var atredzēt?? pic.twitter.com/cEAT0hLL8f — Andrejs Urbāns (@AndrejsUrbans) March 27, 2024

В любой праздник часть праздничного настроения создается украшениями. В этом году отдел дизайна Рижской думы порадовал горожан фанерными инсталляциями на тему птиц. Только вот жителей города они не впечатлили.

Читать

В Риге грузовик въехал в трамвай: движение было на время приостановлено

Инцидент произошел у остановки "Братское кладбище". Некоторое время трамваи не ходили в обоих направлениях, но к данному моменту движение уже восстановлено. К счастью, обошлось без жертв, но трамвай был разбит. Varu painformēt, ka @Rigassatiksme_ 11.tramvajs virzienā uz centru kādu laiku nebrauks. pic.twitter.com/72uPhwX4gy — Ivo Leitāns (@ivchix) March 28, 2024

В четверг, 28 марта, 11-й трамвай в Риге столкнулся с грузовиком, в результате было приостановлено движение трамваев.

Читать

Как правильно округлять? Цены в Литве будут без «лишних центов»

В четверг 65 членов Сейма проголосовали за закон об округлении сумм денежных расчетов, 20 были против, 31 воздержался.    Председатель Комитета Сейма по бюджету и финансам, представитель правящих консерваторов, Миндаугас Линге заявил, что округление является взаимовыгодным.  С мая 2025 года окончательная сумма покупки будет округляться до ближайшей кратной 5 центам, только при оплате наличными: сумма, оканчивающаяся на 1 или 2, а также 6 или 7 центов, будет округляться до 0 или 5 центов, а если заканчиваются на 3 и 4 цента или на 8 и 9 центов - то  в большую сторону до 5 или 10 центов.  Монеты не будут изъяты из обращения, и ими по-прежнему можно будет расплачиваться. Округление не будет использоваться для безналичных платежей, обмена валюты, денежных переводов, внесения и снятия наличных.  В ш

Окончательная сумма корзины товаров или услуг в Литве будет округляться с мая 2025 года - так постепенно будут отказываться от монет номиналом в 1 и 2 цента.  

Читать

ЧП на молочном комбинате в Тукумсе: руку украинской работницы придавило прессом

В конце прошлого года женщина из Украины, работница предприятия Tukuma piens Клавдия получила серьезную производственную травму. Проработала она на фабрике всего пару недель, и ее поставили на оборудование, с которым ей раньше не приходилось иметь дело. Под оборудованием женщина заметила несколько упавших творожных сырков, решила их поднять и получила удар прессом по руке. Тогда Клавдия не стала обращаться в Трудовую инспекцию. Сотрудница предприятия, которая отвезла её в больницу, посоветовала не рассказывать врачу, что травма произошла на производстве. Врачу Клавдия сказала, будто упала на улице. Ей выдали больничный всего на 9 дней, а затем, потеряв заработок и возможность продолжать работу, Клавдия вернулась обратно в Украину. «Конечно, все были в шоке, но мне сразу сказали, что раз ты расписалась за безопасность

Государственная трудовая инспекция продолжает расследование одного из несчастных случаев на предприятии Tukuma piens. Месяц назад стало известно о четырех таких инцидентах, связанных с безопасностью труда — пострадавшие рабочие получили серьезные травмы. В компании заявили, что это результат ошибок и невнимательности самих рабочих. В одном случае с этим согласилась и инспекция, но по другому инциденту, где пострадала работница из Украины, инспекция продолжает расследование, сообщает Латвийское радио 4.

Читать

Трагедия в Лиепае: погибли мать и дочь

Жители первого и второго этажей почувствовали запах дыма около трёх часов ночи. Несколько человек утверждают, что ночью также сработали детекторы дыма, но причину аварии никто не смог определить. «В три часа ночи я барабанил повсюду, никто мне не сообщал никаких новостей», — рассказывает житель второго этажа Янис. Через пару часов Янис заметил, что из квартиры на первом этаже поднимается пламя. Было уже слишком поздно. Оба жильца квартиры были найдены мертвыми. В огне погибли 87-летняя женщина, ее 55-летняя дочь, а также кошка и собака.

20 марта, незадолго до семи утра, к двухэтажному дому в Лиепае на улице Залю прибыли пожарные. Дорога от депо оперативного обслуживания на улице Ганибу до горящего деревянного дома заняла всего две минуты. Несмотря на оперативное реагирование, в огне погибли люди, сообщает "Дегпункта".

Читать

Всё из-за наследства: за убийство деда внука посадили на 18 лет

20 марта суд рассмотрел дело, по которому обвинялись двое мужчин - один за убийство с корыстным умыслом и кражу, а другой за пособничество в убийстве с корыстным умыслом. Исполнитель убийства приговорен к 18 годам лишения свободы, а пособник - к 13 годам лишения свободы. Внук убитого был одним из двух его наследников. Предполагая, что дед собирается продать свою недвижимость и вырубить лес на своем участке, тем самым значительно уменьшив долю внука как наследника, мужчина решил убить деда. Убийство было совершено из охотничьего ружья, зарегистрированного на имя обвиняемого, через кухонное окно выстрелами в голову. После убийства обвиняемый проник в дом жертвы и украл его бумажник. Во время убийства второй обвиняемый покрывал убийцу, работая вместо него в охранной компании. Используя служебный автомобиль, он вс

Видземский районный суд приговорил молодого человека к 18 годам лишения свободы за убийство своего деда, сообщила агентству ЛЕТА пресс-секретарь прокуратуры Иева Шомина.

Читать