Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Четверг, 25. Апреля Завтра: Barbala, Liksma

Бжезинский 35 лет назад: «Столкновение между Америкой и Россией — глобально по своим размерам»

«Столкновение между Америкой и Россией является в настоящее время глобальным по своим размерам» - как удивительно современно звучит эта констатация. Правда, написано это было… 35 лет тому назад.

«Рассылается по специальному списку»

Такой гриф стоял на титульном листе книги «План игры: Геостратегическая структура ведения борьбы между США и СССР», выпущенной московским издательством «Прогресс» в 1986 году. В год XXVII cъезда КПСС и только-только начавшегося ускорения (еще не перестройки, и тем паче не гласности!) для высшего советского руководства, дипломатов и генералитета издали перевод трактата злейшего антисоветчика, помощника президента Соединенных Штатов Джимми Картера по национальной безопасности Збигнева Бжезинского (1928-2017). Сын польского дипломата (и, с большой вероятностью, разведчика) появился на свет в здании консульства в тогдашней столице УССР Харькове, но был записан в метрике как родившийся в Варшаве.

Советолог Збиг отлично знал СССР и особенно не отделял его от имперской России – тем интересней читать его книгу сейчас, ведь порой он просто пишет «Россия», и параллели с сегодняшним днем вырисовываются тем более удивительные.

Вот, например, взять его оценку доктрины безопасности Америки: «Имперская система, где господствуют США, оформлена договорными обязательствами – которые фактически определяют статус Западной Европы, Японии и Южной Кореи как американских протекторатов». Что тут устарело?

«В стратегически важных колониальных аванпостах Балтийского региона»

Кода Бжезинский повествует о наших краях, то делает это со здоровым геополитическим цинизмом:

«Правда заключается в том, что Франклин Д. Рузвельт и Уинстон Черчилль фактически уступили Иосифу Сталину Восточную Европу еще на Тегеранской конференции (в ноябре-декабре 1943 г.)».

Он отдает должное оппонентам: «Русским удалось поставить под контроль самую большую часть мировой недвижимости. Они осуществляют его, довольно густо населяя внутренние районы – обширную территорию, известную под названием «Европейская Россия», - и основываясь в меньшем, но политически значимом количестве в стратегически важных колониальных аванпостах Балтийского региона (включая Калининград), в отдельных частях Белоруссии, Восточной Украины, на северо-восточном побережье Черного моря…»

Заметим – все эти регионы на исходе второго десятилетия XXI века являются примерами «холодной» (Прибалтика), «теплой» (Белоруссия) или вполне себе «горячей» войны (Восточная Украина). «Как свидетельствует карта, Россия является объектом своего рода изоляции и даже окружения», - констатировал профессор 35 лет назад.

«Зависимые от США страны искренне считают себя их подлинными союзниками…»

Так Бжезинский, с оттенком легкого презрения, пишет о партнерах. «Восточная Европа продолжает считать себя частью Европы, и большинство восточноевропейских стран не воспринимают Россию как неотъемлемую часть европейской цивилизации. Это сильное культурно-политическое тяготение к Западу…»

Его внимание к польскому вопросу объясняется тем, что именно при Картере Вашингтон стал активно помогать «Солидарности». Ведь в Варшаве был важный центр силы – недаром ее именем назывался военный альянс соцстран!

«К числу ключевых государств относятся Германия и Польша на западном фланге… Ослабление контроля Москвы над Польшей было бы в конечном итоге равносильно ослаблению ее влияния в Восточной Европе… Предоставление Польше большей автономии неизбежно подорвало бы… контроль над Литвой и Украиной. Религиозные и исторические связи Польши с этими странами имеют глубокие корни, и освободившаяся от контроля Москвы Польша могла бы оживить сепаратистские тенденции в ущерб господству великороссов».

Как мы видим сейчас, именно Польша и Литва воздействуют на бывшую Речь Посполитую – в пределах Белоруссии и России. Однако Бжезинский парадоксально перебрасывает читателя (предназначалась-то книга для янки!) в… Латинскую Америку. И это получается совсем не комплиментарно для его соплеменников:

«Параллелей между американо-мексиканскими и российско-польскими отношениями можно провести много. В обоих случаях более слабый сегодня партнер был когда-то весьма крупной державой, в чем-то даже превосходя своего нынешнего соседа-гиганта».

«В поведении Москвы нет спешки»

В книге Бжезинского, разумеется, отсутствуют прогнозы на скорое объединение Германии - точнее, поглощение ГДР со стороны ФРГ. Предположить такой неожиданный подарок со стороны молодого генсека Горбачева не смогла даже богатая польская фантазия. Но вот какой пассаж выдает его экспертное перо:

«Опасность состоит в том, что если Москве удастся вовлечь Западную Германию в особые отношения, то она может стать рычагом для подрыва политического единства атлантических стран. В данной ситуации играют свою роль история и география. С немецкой стороны всегда существовала сильная прорусская ориентация, особенно среди населения Пруссии… Германские банковские и промышленные круги исторически поддерживали экономическое развитие России, и эта направленность по-прежнему сильна в немецком деловом сообществе».

Ну чем не случившаяся в подлинной реальности история с Герхардом Шредером и газопроводом Nord Stream или турбинами и медицинским оборудованием Siemens в Крыму?

Вот что писал Збигнев Бжезинский о евразийских потенциях Кремля.

«Коренная переориентация Ирана или Пакистана, которая может вовлечь одну или даже обе эти страны в орбиту стратегического господства Москвы, представляла бы собой не только региональный успех… Ключевые государства третьего главного стратегического фронта являются потенциальными катализаторами, действие которых может распространиться далеко за пределы их регионального геополитического радиуса».

Если взять сегодняшний формат Шанхайской организации сотрудничества, то можно увидеть, что за одним столом с русскими там сидят не только постоянные друзья индийцы, но и те, с кем в середине 80-х Москва в буквальном смысле была на ножах – китайцы, пакистанцы, иранцы. Можно ли сопоставить этот гигантский масштаб приобретенных партнерских связей с тем, что получили за тот же срок США? О да, Вашингтон теперь дружит с Ригой и Киевом, Вильнюсом и Тбилиси. Но, вообще-то, всего лишь в 70-е годы Иран и Пакистан были марионетками Америки. Сейчас этого нет и близко – а общее население двух этих стран превышает, кстати, 300 миллионов. В США – 330.

Мудро, что ни говорите, написал Бжезинский: «В поведении Москвы нет спешки. Она предпочитает продвигаться шаг за шагом, путем постепенной экспансии, понемногу истощая соперника, тщательно закрепляя за собой достигнутое и продолжая изыскивать новые возможности. Размеры и глубина территории придают России уверенность, которая отсутствует у других континентальных держав, например у Германии».

«Вообще говоря, стратегию, осуществляемую в Европе, можно лучше всего назвать стратегией политического истощения. Ее цель – ослабить связи Западной Европы с Соединенными Штатами, не вызывая ни серьезного беспокойства Западной Европы, ни резкой американской реакции на постепенно возрастающую ее нейтрализацию».

В 1995 году мы с Константином Гайворонским взяли интервью у находившегося в Риге Збигнева Бжезинского. Одним вопросом было: «Кто является геополитическим соперником Америки?» «В ближайшие 25 лет никто», - ответил он. Время Штатов вышло, Збигнев Тадеушевич.

Николай КАБАНОВ.

1 реакций
1 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

«Скорее всего, один из нас будет в мешке». Решение взять российское гражданство раскололо латвийскую семью

Диана пишет: "Ааааах, я как-то могу жить с мыслью, что мой брат живет в России. Жена, дочь. Ну да ладно. Но я только что получила известие, что мой брат меняет гражданство. Да, он больше не будет гражданином Латвии. И это так трудно переварить, что стало немного щемить сердце». Автор продолжает: "Да. Вот каково это жить с красно-белым сердцем. И теперь понимать, что твой старший брат... он... он принял решение. После этого решения, если нам повезет, мы встретимся в Турции. Скорее всего, один из нас будет в мешке. Мой старший брат». Комментаторы рисуют еще более мрачную картину: "Если он призывного возраста, то получит повестку вместе с российским паспортом. Там так происходит". Автор: "Очень противно, что после него осталос

Крик душевной боли опубликован в социальной сети Х. Им делится сестра, чей брат принял бесповоротное решение - отказаться от латвийского гражданства и взять российское, сообщает портал NRA.

Читать
Загрузка

Снова-здорово: расторгнут договор с проектировщиком региональных пунктов мобильности

Причиной расторжения договора стала неплатежеспособность одного из участников объединения и нежелание второго участника взять на себя обязательства. Проектирование региональных пунктов мобильности "Rail Baltica" в 2022 году по результатам открытого международного конкурса было поручено объединению предприятий "Rere Ineco", в которое вошли ООО "Apex Building Ltd" (ранее "Rere vide") и испанская компания "Ineco". Сумма договора составила 3,6 млн евро. 14 марта 2024 года Рижский окружной суд признал "Apex Building" неплатежеспособным. Договор предусматривал, что в таком случае все работы могут быть переданы второму участнику объединения, однако "Ineco" не взяла на себя таких обязательств. В настоящее время EDzL рассматривает несколько вариантов дальнейших действий по продолжению проектирования региональных пункто

ООО "Eiropas dzelzceļa līnijas" (EDzL), отвечающее за реализацию проекта железнодорожной магистрали "Rail Baltica" в Латвии, расторгло договор с проектировщиком региональных пунктов мобильности - объединением латвийской и испанской компаний "Rere Ineco", сообщили агентству ЛЕТА в EDzL.

Читать

Андрей Козлов: бьёте по русской прессе? Бумерангом прилетит и всем остальным — не сомневайтесь

Смысл законопроекта: к русскоязычной прессе будет применяться ставка налога на добавленную стоимость (НДС) в размере 21% вместо действующей ставки НДС в 5%. К латышской и остальной – останется на уровне 5%. Обоснование: «целью законопроекта является укрепление и развитие связей и членства Латвии со странами ЕС и ОЭСР. В основе ЕС лежат общие принципы и ценности: свобода, демократия, равенство и верховенство закона, которые способствуют миру и стабильности». Ну-ну. Эксперт по медиа Андрей Козлов так прокомментировал последствия законопроекта, если он станет законом: -Я бы на месте моих латышских коллег, а также тех, кто реально заинтересован в свободе и демократии, не особенно радовался этой новости. Да, это неизбежно приведет к повышению цен на русскую периодику. К примеру, если еженедельник стоил 1,50 евро, т

Сегодня Сейм передал в комитеты предложение Нацобъединения о применении пониженной 5% ставки налога на издание и поставку книг и периодических изданий, опубликованных на официальных языках Евросоюза, сообщает LETA.

Читать

Без паспорта не выгонят: украинские беженцы смогут остаться в Германии и с просроченными документами

Об этом заявил в ответе на запрос DW представитель берлинского сената, то есть правительства Берлина, имеющего статус одной из 16 федеральных земель ФРГ. Все вопросы, касающиеся пребывания иностранцев в Германии, относятся к компетенции именно земельных властей. Право на пребывание в ФРГ и все связанные с этим возможности, подчеркнул представитель сената, остаются в силе, вне зависимости от решения МИД Украины временно приостановить оказание консульских услуг для украинских мужчин в возрасте от 18 до 60 лет, находящихся за границей. Более того, если украинское посольство или консульство откажет гражданину Украины в выдаче или продлении его паспорта лишь на основании не пройденной им службы в армии, то берлинское земельное управление по делам иностранцев (Landesamt für Einwanderung ) выдаст ему для поездок за границу п

Предоставление или продление украинским беженцам временного вида на жительство в Германии не предусматривает непременное наличие у них действующего паспорта. Главное, чтобы у немецких властей была возможность установить личность человека хоть каким бы то ни было образом, сообщает Deutsche Welle.

Читать

«Каждый следующий ребенок ухудшает финансовое состояние семьи». Мнение, почему в Латвии не рожают

Чтобы принять решение родить ребенка, современный человек прежде всего задумывается о том, как будет обеспечивать его будущее, как будет помогать ему на всех этапах жизни. Как говорит Бункус: "Если в советские времена была поговорка рожай, а ребенок уже вырастет, то в наши дни она уже не работает, потому что появилось очень много условий". Ребенка надо воспитывать, водить в кружки и секции, потому что сегодняшний мир требует больше компетентности, чем было раньше – гораздо больше навыков и умений в образовании, в высшем образовании. Специалист указывает на тот закономерный факт, что все родители хотят, чтобы их дети учились. «Сегодня у ребенка множество различных занятий, которые родители должны помочь ему осуществить и выполнить в течение его жизни. Таков современный мир. Мы живем в таком быстро развивающемся

Тот факт, что жителей Латвии становится все меньше, конечно, печальная новостью. Но то, что каждый следующий ребенок ухудшает общее материальное и финансовое состояние семьи – это факт. Такое мнение высказала заведующая отделом коммуникаций бизнес-школы «Turība» Яна Бункус в программе TV24 “Preses klubs”.

Читать

Затишье перед… жарой: погода сегодня

Ожидается слабый и умеренный западный ветер, в Латгалии - юго-западный порывами до 13 метров в секунду. Температура воздуха составит +4...+9 градусов. В Риге ожидается облачность и небольшой дождь, а температура воздуха не превысит +7 градусов.

В четверг в Латвии сохранится облачность, местами пройдут дожди, прогнозируют синоптики.

Читать

Этот мир обречен: упавшему на проезжей части в Кенгарагсе человеку никто не помог

Мужчина упал в паре метров от пешеходного перехода. И никто из водителей не остановился и не помог человеку. Не сделали этого и прохожие, которые переходили дорогу и видели это.  

В группе ЕЗДУНЫ Latvia на Facebook было опубликовано видео инцидента в Кенгарагсе - на проезжей части находился человек, который не мог подняться на ноги. Он пытался ползти, чтобы поскорее убраться с проезжей части. А машины просто объезжали его.

Читать