Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Пятница, 19. Апреля Завтра: Fanija, Vesma

Актерский тренинг по методу Михаила Чехова – приглашаются все!

Если вы никогда не участвовали в кастингах, не обучались актерскому мастерству и даже не мечтали быть артистом, Рижский русский театр имени Михаила Чехова предоставляет возможность заглянуть за кулисы и попробовать себя в совершенно новой роли.

..Незавидная доля досталась племяннику великого Антона Павловича оставаться в тени великого родственника. Хотя Михаил Чехов всегда был фигурой самостоятельной и самобытной. По весу почти равный Станиславскому – только в Америке. Там он создал школу по собственному актерскому методу, принадлежностью к которой гордятся десятки величайших американских звезд.

Но у нас об этом знают крайне мало. Рижский русский театр, уже больше 20 лет носящий имя Михаила Чехова, разработал долгосрочную стратегию по продвижении. Имени Мастера в Латвии и в мире. 

Первым в этой цепочке стал образовательный проект «Мост Рига-Голливуд». В эти выходные как раз проходит премьера. Там и увлекательная экскурсия по театру, рассказ-спектакль о Михаиле Чехове, и настоящий актерский тренинг в кругу настоящих артистов Рижского русского театра. Рассказ о рижском периоде жизни Михаила Чехова и о том, чем, собственно, он своим достижением отличается от школы великого своего коллеги  Станиславского.

журналисты готовятся к актерскому тренингу

Вряд ли есть смысл пересказывать суть проекта. Все там необычно, но очень интересно. Известные артисты театра в буквальном смысле возьмут зрителей за руки – покажут и расскажут многое. Попробовать себя в актерской шкурке – забавное, однако, занятие. На сцене вы одновременно и зритель, и актер.

Сухая статистка сообщает, что выдающегося актера, режиссера и педагога Михаила Чехова (1891-1955), племянника писателя А.П. Чехова, по праву считают одним из основоположников голливудской актерской школы: его учениками были Мэрилин Монро, Грегори Пек, Клинт Иствуд, Юл Бриннер, Энтони Куинн, Мала Пауэрс и многие другие звезды кино.

Влияние М. Чехова можно увидеть в манере игры Энтони Хопкинса и Джонни Деппа; Леонардо Ди Каприо также называет его своим учителем. В США книги М. Чехова стали учебниками для актеров, и многие лауреаты премии «Оскар» признают что занимались по его методу – методу, который Михаил Чехов начал структурировать и оформлять именно в Риге, где с 28 февраля 1932 года ставил и играл спектакли в Театре русской драмы и Латвийском Национальном театре, а также обучал латвийских артистов.

В своей книге «Путь актера» М. Чехов вспоминает Ригу с большой любовью. Здесь он провел два счастливых года, которые подарили ему немало друзей и последователей; здесь поставил свою первую оперу («Парисифаль» Рихарда Вагнера) и сыграл роль, которую давно хотел, - Иоанна Грозного. К тому же в нашем городе наконец сбылась его мечта – открыть свою театральную школу.

«Рижский период» М. Чехова завершился в конце августа 1934 года: возникли сложности с оформлением разрешения на дальнейшее пребывание в Латвии. К тому же после напряжённой работы – параллельно в Риге и Каунасе - требовался отдых. Михаил Чехов с женой уехали в Италию, а следующей «рабочей» остановкой на его творческом пути Чехова стала студия «Театр Чехова» в Дартингтоне (Великобритания).

В 1935 году после гастролей в Нью-Йорке М. Чехов получил предложение остаться в США, но Дартингтон покинул не сразу – сделать это его заставило приближение Второй мировой войны.

В Голливуд Михаил Чехов приехал в 1942 году, когда многие молодые актеры из его театра были призваны в армию. Там он не только нашел новых учеников, но и начал сниматься в кино. Вершиной его голливудской кинокарьеры можно считать фильм Альфреда Хичкока «Завороженный» (1945): за роль психиатра Александра Брюлова М. Чехов был номинирован на премию «Оскар».

Из Америки М. Чехов писал: «Там в Риге осталась театральная латышская молодежь, которую я воспитал. Не потерял с ними связь. Они пишут, а я переживаю с ними успехи. И пусть Рига далека – по ту сторону океана, тянет к ней» …

Сегодня имя Михаила Чехова широко известно в кругу деятелей театра и кино Европы, США и России. Некоторые вузы предлагают курсы актерского мастерства по методу М. Чехова, создаются театры, студии и ассоциации, которые работают только по методу М. Чехова.

Однако вне круга специалистов и профессионалов М. Чехов - личность не особо известная. Рижский русский театр имени Михаила Чехова хочет напомнить жителям и гостям нашего города об этом удивительном человеке.

...Рижский русский театр разработал маршрут интересной прогулки: "Взгляни на Ригу глазами Чехова". Достаточно скачать апликацию на смартфон  Overly, приложить ее к наклейке на одном из объектов, обозначенных  на карте, и телефон сам начнет экскурсию с данного места. Карта выдается на спектакле. Директор театра Дана Бйорк показала журналистам скамейку на площади Ливов - там и проверили: работает...

Елена СЛЮСАРЕВА

Фото Владимира Старкова         

Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Меня неправильно поняли: Абу Мери признал неправильный пиар идеи о введении платы за рецепты

Абу Мери в интервью Ольге Князевой отметил, что главная задача его министерства сейчас - снизить стоимость рецептурных препаратов. Не всех, но самых дорогих процентов на 15-20. И, по словам министра, эта цель будет достигнута. Другое дело - идея взымать плату за каждый рецепт. Эта практика уже существует в соседней Эстонии. Но министр утверждает, что люди не должны боятся того, что вводимая плата за рецепты как-то коснется их - это будут "внутренние расчёты", включенные в стоимость лекарства. Эти 1,5 евро, по словам министра, фактически будут являться установленным потолком наценки на рецептурные лекарства. "Жителям не надо беспокоится, потому что им не надо будет платить больше. Эта формула будет введена для того, чтобы мы балансировали", - утверждает Абу Мери. При этом он говорит, что пока система не заработала, это

Министр здравоохранения Хосам Абу Мери выступил в передаче "Открытый вопрос" на Латвийском радио 4, где заявил, что с идеей взымать 1, 50 евро за каждый рецепт - его неправильно поняли.

Читать
Загрузка

5 евро штрафа — мало! Медики предлагают наказывать за неявку к врачу куда серьёзнее

«Этого совершенно недостаточно!», - заявил Рафаэль Циекурс, ассистент врача скорой помощи и анестезиолога. Он считает, что такую практику следовало бы ввести во всех медицинских учреждениях Латвии. Но если сумма будет составлять только 5 евро, то администрирование этого процесса "штрафов" будет стоить дороже, чем полученная выгода. Поэтому подход должен быть другим. "Я бы предложил следующее: если вы не пришли на финансируемый государством визит к врачу, то будете лишены возможности пользоваться этой финансируемой государством услугой в течение определенного периода времени, а не так: "Я записался сюда, простоял в очереди два месяца, но не пришел, ну, тогда я запишусь снова!". Нет, всё, тогда вам, например, отказывают в этой услуге, предоставляемой по квотам от государства, на полгода", - предложил Циекурс. Он также н

Правительство Франции планирует ввести штраф в размере 5 евро за неявку к врачу, а латвийские специалисты считают, что нам тоже помогла бы такая практика, только штрафы должны быть другими. Этот вопрос обсуждался в программе "Пресс-клуб" на телеканале TV24.

Читать

Состояние автодорог в ближайшие годы не улучшится: честное заявление руководителя Latvijas valsts ceļi

Поэтому главной задачей на ближайшие годы будет поддержание достигнутого в последние годы уровня, проводя восстановление дорожного покрытия и обеспечивая, чтобы до крупных региональных центров можно было добраться по дорогам с относительно хорошим дорожным покрытием. В свою очередь дороги, которые в настоящее время находятся в плохом состоянии, останутся такими еще долгое время, так как только обновление покрытия их состояние не улучшит, сказал Лаздовскис. Как отметил руководитель LVC, средств на текущие работы по содержанию дорог также будет все меньше, а для крупных проектов, таких как Рижская окружная дорога, придется искать другие источники финансирования. Как пояснил Лаздовскис, в 2023 году в дорожное строительство были вложены последние 13 млн евро из средств фондов Европейского союза (ЕС). В этом и след

При запланированном финансировании в ближайшие годы не удастся добиться улучшения государственной автодорожной сети, заявил в пятницу на конференции дорожной отрасли председатель правления ГООО "Latvijas valsts ceļi" (LVC) Мартиньш Лаздовскис.

Читать

Белорусов в Литве смогут лишать ВНЖ за слишком частые поездки на родину

Литовские власти опасаются, что часто ездящие на родину белорусы могут сотрудничать с режимом Лукашенко, а это, в свою очередь, создает угрозу национальной безопасности страны. После выборов 2020 года число белорусских граждан в Литве довольно быстро росло. Например, число белорусов, получивших ВНЖ в Литве, увеличилось с 23 тысяч в 2022 году до 31 тысячи год спустя. Лидер демократических сил Светлана Тихановская (которая, кстати, сама живет в Вильнюсе) заявила, что в таком виде поправки не должны быть приняты и что многие белорусы ездят домой не из-за поддержки Лукашенко, а по личным причинам.

Комитет по нацбезопасности Сейма Литвы поддержал идею лишать белорусов ВНЖ за поездки домой. Согласно этому предложению, литовские власти смогут аннулировать вид на жительство граждан Белоруссии, которые за последние три месяца ездили на родину чаще, чем один раз в календарный месяц. Это ограничение коснется и граждан России.

Читать

Выпадет-не выпадет? Как по Латвии живых свиней перевозили. ВИДЕО

К счастью, никто из свинок не выпал на дорогу, а водитель грузовика заметил оплошность и свое транспортное средство остановил.  : 

В социальных сетях опубликовали видео очевидца, который заснял перевозку живых поросят в незакрытом фургоне. 

Читать

Рижанин оштрафован за наклейку «Аэрофлота». Полиция посчитала это символом Советского Союза

Как сообщает Рижская муниципальная полиция, на машине была обнаружила наклейка с логотипом авиакомпании "Аэрофлот", которая включает изображение серпа и молота, что является символом Советского Союза. Дальше события развивались так: к машине подошел владелец транспортного средства. Полицейские объяснили ему суть нарушений. Мужчина в ответ сообщил, что не знал, что использование логотипа авиакомпании в Латвии запрещено. В итоге на месте было принято решение о начале административного процесса в связи с использованию символов Советского Союза в общественном месте. На владельца автомобиля был наложен штраф в размере 50 евро. Кроме того, его заставили сорвать наклейку с логотипом «Аэрофлота» со своей машины.

В среду, 17 апреля, в рижском районе Вецмилгравис муниципальные полицейские во дворе многоквартирного дома увидели машину "Citroen". Внимание полицейских привлекло изображение серпа и молота на багажнике автомобиля.

Читать

Ось зла должна быть повержена: спикеры парламентов Эстонии, Латвии и Литвы направили в США совместное письмо

Спикер парламента Эстонии Лаури Хуссар, спикер парламента Латвии Дайга Миериня и спикер парламента Литвы Виктория Чмилите-Нильсен поблагодарили Джонсона за то, что под его личным руководством Конгресс демонстрирует историческое единство двух партий в поддержке совместных усилий по оказанию помощи Украине. I commend the Speaker of the US House of Representatives for his strong stance in supporting Ukraine and setting the path for the Congress’ approval of the support package to Ukraine. Ukraine needs the support of each and every ally to fight against Russian aggression. I urge the… pic.twitter.com/bvmgiy9xBE — Daiga Mieriņa (@DaigaMierina)

Спикеры парламентов Эстонии, Латвии и Литвы направили спикеру Палаты представителей США Майку Джонсону совместное письмо, в котором подчеркнули продолжающуюся российскую угрозу и отметили, что помощь Украине крайне необходима именно сейчас, когда Европа укрепляет свою самостоятельную оборонную способность, сообщили в пресс-службе парламента Эстонии.

Читать