Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Пятница, 26. Апреля Завтра: Alina, Rusins, Sandris

А кто утихомирит это демоническое существо с собачьим жетоном на шее? Вейдемане о том, что сняли не того министра

“Хорошо, что, по крайней мере, другие министры работают куда лучше”, - заявил какой-то политик, узнав, что премьер Кариньш во вторник потребовал отставки министра Винькеле - вроде как за отсутствие плана вакцинации, за неудавшуюся дискотеку, за показанный средний палец не по делу - кто же сейчас разберёт… Да, терпение Кариньша сломалось в интересный момент, потому что в течение почти двух лет терпение людей проверялось другим министром - Илгой Шуплинской, которая, кажется, является самой непопулярной в нынешнем кабинете, но все еще твердо стоит на ногах в этом ​​шторме, -  пишет Элита Вейдемане в Neatkarīga.

Центр социологических исследований SKDS в декабре 2020 года провел исследование по показателям популярности министров. Оказалось, что за пару лет популярность Шуплински растаяла, как снеговик под дождём. В феврале 2019 года министр получила негативную оценку только 13% от общего числа опрошенных, а в декабре 2019 года 44% респондентов заявили, что работу Илги Шуплинской оценивают крайне негативно. Но в декабре прошлого года случился провал в самую глубокую яму - 59% респондентов подтвердили «очень негативную» оценку министру.

И удивляться тут нечему: Илга Шуплинска это сполна заслужила своей бурной работой в министерстве. За эти два года она судилась с Латвийским университетом, потому что дама считала, что ректор выбран неправильно. Когда проиграла, то наблюдающие эту борьбу понадеялись, что судебные издержки она оплатит из своего кармана, потому что эта борьба уже превратилась в демонстрацию личной неприязни за счет налогоплательщиков. Как бы не так! Все это оплатило министерство.

Интересно, что именно по инициативе министра для этого суда наняли адвокатское бюро „Eversheds Sutherland Bitāns” и договор с ними был заключён на 9 999 евро. Услуги бюро дороги, к тому же в процессе суда они обошлись еще дороже... Если добавить НДС, налогоплательщики заплатили более 20 000 евро за нелюбовь Шуплинской к Муйжниексу.

Разве премьер-министр Кришьянис Кариньш после этого произнёс хотя одно заклинание, чтобы совладать с этим демоническим существом с собачьи жетоном на шее? Разве остальные партии «коалиции» хоть что -то возразили против ее самовольного разбазаривания денег налогоплательщиков? Как бы не так. Другие министры этих «коалиционных» партий даже шептались, что «доверяют министру».

Однажды я спросила премьер-министра Кариньша: «Когда Шуплинска вернет тысячи, потраченные из бюджета, на борьбу с университетом и ректором Муйжниексом?» Кариньш ответил: «Вопрос следует адресовать министру образования и науки». Судя по всему, Кариньша, как премьер-министра, не интересовали действия министра, в том числе расходование бюджетных денег на бесполезные цели.

Иск против Муйжниекса был не единственной причиной, по которой люди в конце концов так "полюбили" министра образования. Реформа школьного образования с введением столь обоснованного и необходимого «образования компетентности» также привела учителей, учеников и их родителей к некоторому нервному срыву. 

Поэтому в прошлом году, 3 декабря, LIZDA (профосоюз работников образования) отправила депутатам Сейма и премьеру документ, в котором просила  отправить министра образования и науки Илгу Шуплинску в отставку. Просьбу поддержала и организация „Родительский”. LIZDA потребовала отставки Шуплинской, после того как Министерство образование и науки поддержало только одну из 15 просьб LIZDA, еще две просьбы были удовлетворены частично, остальные были полностью проигнорированы. 

Латвийский совет ректоров тоже просил отставки министра образования и науки Илги Шуплинской. Пока «коалиция» хранила молчание, представленное в Сейме объединение Союза зеленых и крестьян призвало премьер-министра не игнорировать требования LIZDA и Совета ректоров и принять решение об отставке министра.

Общество также просит ответа по поводу потраченных министерством на исследования о влиянии ковида на наше настоящее и будущее 5 миллионов евро. На исследования было дано время до 31 декабря прошлого года. Пока мы не дождались отчета о том, что же такого выяснили наши ученые и на что потратили деньги, каковы результаты исследований, каковы успехи с публикациями в научных журналах и т.п. Единственный ответ Министерства образования и науки был размещен в социальной сети «Твиттер»: «Результаты проектов национальной исследовательской программы «для снижения последствий от Covid-19» будут оценены международными научными экспертами. Если эксперты придут к выводу, что результаты не достигнуты или достигнуты частично, исполнители проекта должны будут вернуть в госбюджет неправильно использованное финансирование». Красиво! Наш особый подход - тратить деньги впустую - будет изучен международными научными экспертами. Не стыдно ли будет показать голую задницу, нищету духа и воровство?

Хотя ... стипендиату «Зари коммунизма» Илге Шуплинске идут такие пролетарские выходки... Один политический обозреватель, сравнивая Винкеле и Шуплинску, сказал: «Тело не умирает от недостатка образования». Возражу: дух умирает от недостатка образования. А это, я думаю, намного хуже."

448 реакций
448 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Китайская компания отклонила требование США продать TikTok

«Сообщение иностранных СМИ о том, что ByteDance рассматривает возможность продажи TikTok, не соответствует действительности», — говорится в заявлении. В нем подчеркнули, что «ByteDance не планирует продавать TikTok». Глава TikTok Шоу Цзы Чу заявил, что компания будет оспаривать новый закон в суде. Ранее сообщалось, что Конгресс США принял, а президент Джо Байден подписал закон, который предусматривает запрет TikTok в США, если ByteDance его не продаст. Закон предусматривает, что ByteDance должен продать TikTok в течение девяти месяцев, однако этот срок может быть продлен еще на три месяца, если покупатель уже найден и процесс продажи состоится. Судебный процесс может значительно отодвинуть крайний срок, установленный Конгрессом, или заблокировать вступление закона в силу. И демократы, и республ

Китайская компания ByteDance отклонила требование США о продаже видеоплатформы TikTok и пообещала оспорить в суде закон, принятый Конгрессом, который предусматривает запрет TikTok в США, если ByteDance его не продаст, пишет LETA со сылкой на AFP.

Читать
Загрузка

Чуть заикой не стал: что можно обнаружить в подвале рижской многоэтажки

И один из жильцов многоквартирного дома в Пурвциемсе обнаружил в подвале много интересного. В том числе... гроб. "Чуть заикой не стал", - пожаловался обнаруживший гроб Николай. [caption id="attachment_22164603" align="alignnone" width="577"] Facebook[/caption] "Ну нормальное спальное место, даже радиатор рядом. И чё ? какие вы нежные", - пошутили в комментариях. "Там курьер Болта может внутри оказаться", - не унимались люди. [caption id="attachment_22164604" align="alignnone" width="577"]

Власти Риги открыто призвали жителей навести порядок в подвалах многоэтажных зданий, чтобы в случае угрозы безопасности можно было использовать эти помещения как убежища. Сказано - сделано. Люди отправились выяснять, что же творится в подвала их высоток.

Читать

В Риге всё меньше парковок и всё больше автомобилей. Что будет с ценами?

Нынешние тарифы на муниципальные притротуарные стоянки действуют с 2015 года. В обслуживании у муниципального предприятия «Ригас сатиксме» находится более 5600 парковочных мест в центре города. Иностранные специалисты, проводившие исследование столичных парковок, пришли к заключению, что тарифы следует повысить. Департамент внешнего пространства и мобильности пока знакомится с данными исследования, концепция автопарковок находится в стадии исследования, и вообще планирование городской среды это не только автомобильные стоянки. А советы иностранных специалистов, они не содержат сроков их воплощения, равно как и не содержат требований эти рекомендации реализовывать в обязательном порядке. С другой стороны, в планах развития города «маячат» «зоны пониженной эмиссии», а это значит, что транспортные средства с превышающими некую н

Исполнительный директор Риги в интервью Латвийскому радио отметил, что пока нет предпосылок к тому, чтобы увеличить стоимость услуг муниципальных парковок. По меньшей мере, до 2027 года, пишет Bb.lv.

Читать

AP: Украина вывела с фронта танки Abrams из-за российских дронов

По данным собеседников агентства в Вашингтоне, американские танки оказались слишком уязвимыми перед российскими дронами, число которых значительно увеличилось. Киев уже потерял пять из 31 "Абрамса", переданного США. Как пишет AP, сейчас союзники думают, как использовать эти танки на поле боя. Между тем в Пентагоне подтвердили The New York Times, что Украина может использовать американские ракеты ATACMS большой дальности для ударов по объектам в аннексированном Крыму. Решение Вашингтона о передаче ракет Киеву похвалил генсекретарь НАТО Йенс Столтенберг. "Украина была хуже вооружена, что позволило России продвинуться на фронте. Украине не хватало средств ПВО, что позволило большему количеству российских ракет и беспилотников поражать цели. У Украины не было возможностей для нанесения точных ударов, что означало,

Американские танки Abrams M1A1 оказались слишком уязвимыми перед быстрыми российскими дронами, которых стало слишком много на фронте. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на источники в Вашингтоне.

Читать

Министр экономики рассказал, сколько инвестиций не хватает Латвии для полного счастья

По его словам, последний экономический отчет, представленный на этой неделе Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), во многом совпадает с тем, что уже реализуется в Латвии. "Рекомендации ОЭСР включены в нашу повестку дня", - сказал министр. Валайнис заявил, что экономике Латвии не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро, поэтому в первую очередь необходимо развивать рынок капитала. "Объем инвестиций, которых не хватает нашей экономике, - это не пять, десять или 100 миллионов евро, а 2-3 миллиарда евро", - сказал он, добавив, что такого притока финансовых ресурсов можно достичь, только серьезно пересмотрев способ финансирования латвийской экономики, и развитие рынка капитала - одно из необходимых условий. Также в докладе ОЭСР говорится о слишком высоком налоговом бремени для самых низкооп

Латвийской экономике не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро, заявил министр экономики Виктор Валайнис в программе Латвийского телевидения "Утренняя панорама".

Читать

Европарламент ограничил наличные платежи: какой суммой?

В рамках мер по борьбе с отмыванием денег Европарламент проголосовал за запрет наличных платежей на сумму более 10 000 евро. В среду, 24 апреля, евродепутаты поддержали введение общеевропейских правил по борьбе с отмыванием денег, призванных закрыть лазейки в национальных законах. Кроме запрета расчетов наличными на большие суммы, новые нормы предполагают, что продавцы предметов роскоши должны проверять личность своих клиентов и сообщать властям о подозрительных операциях. Ужесточение правил коснется среди прочего продажи драгоценностей, автомобилей класса люкс, частных самолетов и яхт. Под действие новой нормы подпадут и состоятельные футбольные клубы, такие как мюнхенская "Бавария" или дортмундская "Боруссия". В профессиональном футболе нередки многомиллиардные инвестиции из третьих стран, поэтому он считается возмо

Новые правила по борьбе с отмыванием денег, в частности, ужесточают контроль за торговлей предметами роскоши, пожертвованиями футбольным клубам и операциями с криптовалютой.

Читать

За кражу ценных русских книг из библиотек Латвии и других стран задержаны девять грузин

Европейским следственным органам удалось выйти на след преступников, воровавших из европейских библиотек старинные русские книги. Как сообщил в четверг, 25 апреля, Европол, 23 и 24 апреля в Грузии, Латвии, Литве, Франции и Эстонии были задержаны семь подозреваемых с грузинским гражданством, еще двое находятся под судебным надзором во Франции. Согласно сообщению европейского полицейского ведомства, в Грузии и Латвии было задействовано более 100 сотрудников правоохранительных органов, которые провели обыски в 27 местах. Помимо ареста четырех подозреваемых, они также изъяли более 150 книг. Одну из книг, похищенных во Франции, уже удалось вернуть. Украдено не менее 170 редких книг В общей сложности преступная группа, как предполагается, несет ответственность за кражу в 2022 и 2023 годах не менее 1

В ходе операции в Грузии и ряде стран ЕС были задержаны члены банды, воровавшей в европейских библиотеках старинные русские книги, сообщил Европол. Грузинские власти проводят расследование.

Читать