Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Четверг, 18. Апреля Завтра: Jadviga, Laura

Мы подло продали каталонцев ради своего спокойствия, а теперь рвёмся спасать белорусов? Неудобные вопросы Отто Озолса

"Некоторые спрашивают, почему отношение ЕС к разгону демонстраций в Белоруссии и Каталонии так отличается? Ответ будет прост, - пишет публицист Отто Озолс на портале pietiek.com.

В отношении Каталонии ЕС демонстрирует двойную мораль и цинизм - фактически повернувшись спиной к миллионам граждан ЕС. В тот момент, когда их фактически избивали, это был реальный шок, люди не понимали: как можно было их так предать...

Основной причиной может быть огромное влияние Испании в ЕС, открыто рафинированная, столетиями пестуемая агрессивная дипломатия. Каталонцы не имеют опыта в международной дипломатии, их фактически продали, и у балтийских стран в этом деле была очень постыдная роль: мы фактически купили чувство безопасности за счёт военной помощи Испании в обмен на свободу другого народа. Испания и Каталония об этом сказали открыто, и наша репутация теперь такая, какая есть.

В Латвии пиарщики, подконтрольные “Единству”, славят Ринкевича как хорошего дипломата. На самом деле он обделался, представляя образ нашей страны.

Однажды у меня был короткий и болезненный разговор с одним уважаемым журналистом из Барселоны, главным редактором большого издания, известного в Балтийских странах. Он так холодно спросил: как вы, в 1980-90-х так смело сражавшиеся за свободу, могли так подло предать другой народ и еще торговаться за счет нашей свободы? Это был риторический вопрос. Сказав это, он холодно попрощался и ушел.

Мне никогда еще не было так стыдно за свою страну и народ. Я хорошо знаю, что он не единственный в Каталонии и Испании, кто так считает.И поделом. В Мадриде еще издеваются, что они “этих балтийцев поставили на место, заставив заткнуться”.

Мы можем долго и нудно объяснять почему так поступили, но это разговоры в пользу бедных. И с этим позорным пятном нам теперь жить.

Напомним, что НАТО было основано, как организация, защищающая свободу, мир и демократию, а не как рынок, где государство цинично улаживают свои грязные дипломатические дела. Ринкевич еще позволял себе с трибуны Сейма лгать, будто ничего такого не было. Хотя это не было тайной ни в Испании, ни в Латвии.

Хороший знакомый из Испании, связанный с НАТО в профессиональном плане, подтвердил мне, что Испания открыто угрожала балтийским странам, если откроют рот в поддержку Каталонию. Это подтверждают и другие источники, и даже член “Единства” Оярс Калниньш в дискуссии на Латвийском телевидении.

Говоря о Белоруссии, нужно понимать, что Лукашенко хорошо знает истинную суть ЕС, который рано или поздно предпочтет бизнес-интересы вопросам демократии.

В 1990 году Германия и Франция публично (!!!) призвали Литву не выступать против СССР, в 1991 году дипломаты Северных стран советовали закрыть рот министру иностранных дел Исландии Ханнибалссону, когда он хотел громко поддержать борьбу за независимость в Балтии.

В январе 1991 года Европа с формальным ужасом наблюдала за кровавыми событиями в Вильнюсе и Риге. Во время августовского переворота 1991 года великие державы Европы наблюдали за событиями со стороны, и если бы старые коммунисты победили, Латвия все еще была бы оккупирована. Стоит помнить, что на протяжении холодной войны Латвия фактически не упоминалась в шведских учебниках по истории.

Нужно помнить, что в 1990-х в бывшей Югославии 10 лет шла война с массовой резней и изнасилованиями - Европа практически ничего не сделала, чтобы эффективно остановить ее. В результате бойни в Сребренице погибли 8000 человек, Голландские миротворческие силы фактически сбежали, а французский генерал саботировал активное сопротивление сербским военизированным бандитам.

То же самое и с коммунистическим режимом Китая: еще недавно Германия приняла огромную статую Карла Маркса в подарок от правительства Китая; ЕС предпочел не вспоминать о площади Тяньаньмэнь, Тибете, Гонконге и других преступлениях режима.

То же самое касается и России: агрессия против Украины, сбитый пассажирский лайнер, оккупация Крыма - и ничто из этого не остановило Германию и Северные страны от того, чтобы разрешить строительство “Северного потока” и продолжить подкармливать путинский режим. Санкции имеют лишь формальный характер и Россия обоснованно ждет, когда Европа проглотит очередную жабу, потому что демократия для ЕС это только фикция, когда речь идет о деньгах. И Лукашенко не дурак, он это прекрасно понимает.

И он также видит, что в европейской Испании в 2017 году можно было бить мирных избирателей, сажать демократически выбранных политиков, спокойно распространять пропагандистскую ложь, шантажировать и подкупать другие страны. И ЕС находит на это законные отмазки.

В Европе демократия дискредитирована, и мировые диктаторы это хорошо видят. И Латвия во главе с Ринкевичем - часть этого жалкого процесса дискридетации. Конечно, как крошечная составляющая, но это не значит, что нам нужно быть продажными и жалкими.

И если Ринкевич и остальная группка так называемых специалистов по внешней политике скажут вам, что «все было не так», то эти люди просто солгут. Ни больше, ни меньше.

Напомню, что в 1930-х годах Европа тоже предпочла закрыть глаза на диктаторские режимы и падение демократии в ряде стран. Так были открыты двери в Апокалипсис."

169 реакций
169 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Государство оплатит лечение зубов? Сейм призывают признать, что в стоматологии нужна господдержка

Автор инициативы Гундар Удрис ранее на заседании комиссии Сейма по мандатам, этике и заявлениям призвал парламент признать стоматологию сферой, где возможна и необходима государственная поддержка и взрослым жителям страны. По мнению Удриса, необходимо создать базовый комплект государственного софинансирования, определив услуги и лимит на количество софинансируемых посещений зубного врача. Автор инициативы считает, что необходимо определить и целевые группы поддержки. "Начать хотя бы с малообеспеченных лиц, хотя эта проблема в буквальном смысле является зубной болью для самых широких слоев общества", - отметил Удрис. "Сейчас людей пугает одна только мысль о необходимости стоматологических услуг. Зная цены на услуги, люди годами откладывают посещение стоматолога. Это ухудшает ситуацию и способствует развитию про

Сейм сегодня передал на рассмотрение комиссиям инициативу жителей о государственном софинансировании стоматологических услуг.

Читать
Загрузка

Вместо одной тысячи возвращайте две. Что стоит учитывать, когда берешь деньги в долг

Перед тем, как подписать кредитный договор с банком, нужно  обратить внимание на несколько важных моментов. О них рассказала представитель Центра защиты прав потребителей Санита Гека: “В первую очередь нужно внимательно прочитать сам договор. Он бывает очень длинным, но главное - обратить внимание на следующие пункты: процентная ставка, штрафные санкции, вид оплаты и сроки”. Важно также обратить внимание, какой именно договор вы подписываете, - на потребительский кредит или на кредитную линию. Потребительский кредит - это когда есть ясный график выплат. Обычно он берётся на конкретные цели. Тут вы платите каждый месяц определённую фиксированную сумму. Все по графику, ничего не меняется. Кредитная линия - это деньги на длительный срок. Обычно сумма привязана к банковской карте. Ежемесячный платёж получается небольшой.

По данным Центра защиты прав потребителей, в прошлом году количество выданных потребительских кредитов выросло. При этом финансовая грамотность у населения оставляет желать лучшего, отмечает Латвийское Радио. 

Читать

В Кенгарагсе полиция забрала четверых детей у очень пьяной матери

13 апреля по запросу Социальной службы муниципальная полиция провела проверку проживания семьи в Кенгарагсе, чтобы убедиться в безопасности детей, условиях проживания и обеспечении основных потребностей. В квартире полиция обнаружила женщину, находившуюся в состоянии алкогольного опьянения, и четырех маленьких детей, младшему из которых было всего девять месяцев. По оценке полиции, в квартире было антисанитарное состояние - грязные, липкие полы, немытая посуда, разбросанные окурки, пепел, бумаги, остатки еды, открытые бутылки из-под алкоголя, различные вещи и одежда. При проверке личных данных сотрудники полиции установили, что мать детей лишена права опеки над тремя детьми, а младший ребенок проживает с ней. При этом правоохранители выяснили, что трое старших детей ежедневно проживают с бабушкой, которая назначена их

В минувшие выходные сотрудники муниципальной полиции Риги, в Кенгарагсе, забрали из квартиры четырех маленьких детей, находившихся в антисанитарных условиях, сообщили агентству LETA в полиции Риги.

Читать

Операция Aspides в Красном море: контр-адмирал просит у ЕС подкрепления

Военно-морская миссия ЕС в Красном море была начата в феврале для защиты торговых судов от нападений йеменских хуситов, связанных с Ираном, в рамках заявленной ими кампании солидарности с ХАМАС. Из-за атак торговым судам приходится тратить на 10-14 дней больше времени, чтобы добраться до Европы через мыс Доброй Надежды, а расходы удваиваются.  Четыре фрегата экспедиции из Греции, Германии, Франции и Италии патрулируют обширную зону, простирающуюся от южной части Красного моря до северо-западной части Индийского океана. Эта территория почти вдвое превышает площадь Европейского союза. Как сказал контр-адмирал Василиос Грипарис, радиус операций, предусмотренных миссией, очень велик, и его можно было бы охватить еще эффективнее, имея больше сил и средств.  "На данный момент мы наблюдаем относительно стабильное сни

Греческий командующий операцией Aspides ("Щиты") контр-адмирал Василиос Грипарис намерен запросить у Брюсселя подкрепление для сил, действующих в районе Красного моря с целью обеспечения безопасности судоходства, сообщает Euronews. 

Читать

«Детей кинули в реформу как котят в прорубь»: перевод обучения на госязык — родители делятся опытом

- Сын в целом учится очень хорошо, но по латышскому оценки просто  ужас - одни двойки! Причем, с учителями у меня контакт хороший, мы постоянно на связи, реагирую на каждое замечание учителей моментально. Но вчера мне пришлось написать даже два письма - одно куратору, другое учительнице латышского. Я и раньше просила их мне  сообщать, если они во время урока заметят, что ребенок не справляется. В конце концов для этих целей в штате есть помощник педагога. Пожалуйста, подойдите к ребенку и  помогите ему разобраться с переводом, если какое-то слово непонятно. В итоге помощник педагога стала к сыну иногда подходить, в частности, на контрольных. Но при этом просто смотрит на него и разводит

Мама ученика 4-го класса одной из школ Даугавпилса Светлана С. поделилась с press.lv своими впечатлениями от школьной реформы, иоогом которйо стал полный перевод обучения на государственный язык.

Читать

На Латвию движется холодный фронт: уже в среду выпадет снег

Ночью температура воздуха опустится до -2...+2 градусов, днем составит +2...+8 градусов. В Риге в пятницу ожидается переменная облачность, без осадков. Ночью температура воздуха понизится до +1 градуса, днем составит около +5 градусов.

В пятницу местами в Латвии ожидаются дождь и снег, прогнозируют синоптики. Ночью осадки ожидаются в основном на западе страны, днем - на юге Курземе и в приграничных с Россией регионах.

Читать

С этой осени: Абу Мери объяснил, как будем платить за рецепты в аптеках

Политик не стал скрывать, что отрасль выступает против всех рассматриваемых в ходе этой работы вариантов по снижению стоимости лекарств. Но есть четкий дедлайн: до 1 июля модель наценки должна быть готова, чтобы ее можно было вводить уже с осени. «Мы предлагаем ввести фиксированные наценки и для аптек и для оптовиков. […] Главное — чтобы счет, когда вы платите за лекарство, стал меньше», — сказал Х. Абу Мери. Комментируя высказанную ранее им идею о плате за отоваривание рецептов в аптеках (1,5 евро, из  которых половину покрывает государство, половину платит пациент), министр извинился перед людьми за возможное беспокойство, причиненное этой новостью. Он пояснил, что эту гипотетическую плату планируется «вшить» в упомянутую новую наценку, так что люди не станут платить больше. «Все будет разработано так, чтобы в любом

Даже если будет введена плата за отоваривание рецептов в аптеках, конечная стоимость лекарств для населения не вырастет, а снизится, заверил министр здравоохранения Хосам Абу Мери, сообщает Rus.LSM со ссылкой на ЛТВ. 

Читать