Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Среда, 24. Апреля Завтра: Nameda, Ritvaldis, Visvaldis

Жена — рижанка, теща — латышка: Валерий Сюткин о недвижимости в Юрмале и не только

В начале августа в "Дзинтари" с сольным концертом выступил знаменитый "стиляга из Москвы" Валерий Сюткин. Это выступление можно смело назвать самым зажигательным выступлением сезона. Зал танцевал блюз и рок-н-ролл, пел хором любимые хиты, взрывался аплодисментами, кричал "браво!"...

Валерий Сюткин выгодно отличается от многих собратьев по цеху. Интеллигентный, эрудированный, позитивный, он никогда не "включает звезду" и обладает такой невероятной харизмой, которой хватило бы на десять эстрадных исполнителей.

Разговаривать с Валерием Миладовичем можно часами и о чем угодно: о музыке, жизни, книгах, фильмах, инопланетных цивилизациях... Жаль, время поджимало: артист готовился к выходу на сцену.

По Юрмале -- на велосипеде

-- Валерий, вы были в числе первых московских ласточек, которые обзавелись недвижимостью у нашего холодного моря. Почему именно Юрмала?

-- Во-первых, это близко, час с хвостиком лета от Москвы -- и ты уже в соснах, тишине, красоте. Я не знаю другого сказочного места, до которого можно было бы добраться так быстро. Во-вторых, квартиру в Юрмале я купил очень давно, когда еще цены на недвижимость были смешными: 1000 долларов за квадратный метр. В-третьих, у меня жена рижанка, а любимая теща -- латышка.

-- Ваша квартира находится в Лиелупе. Не далековато ли до гламурной улицы Йомас?

-- Пафос меня совершенно не волнует. Зато у нас тихо, спокойно, никакой суеты и на пляже почти нет народу. До Йомас я могу спокойно доехать на велосипеде. Надел капюшон, если дождь, -- и вперед. За эти годы я стал заправским юрмальчанином: наматываю километры по пляжу, у меня появились любимые кафешки, рестораны, магазины.

-- Как могло случиться, что вы, заправский юрмальчанин, почти десять лет не давали сольников в "Дзинтари"?

-- Это была досадная оплошность, которую мы в этом году наконец-то исправили. (Улыбается.) Но я каждый год выступал в "Дзинтари" в сборных концертах на различных фестивалях -- например, у Лаймы Вайкуле.

"Свои" или "чужие"?

-- Сколько лет вы знакомы с Лаймой?

-- Страшно сказать -- с 1987 года. В Германии тогда проходил фестиваль дружбы народов, там-то мы и встретились. Времена были советские, что Родина прикажет -- то и пели. Но я сразу почувствовал: Лайма -- мой человек.

-- Разве в шоу-бизнесе имеет значение -- "свой" человек или "чужой"?

-- Для меня имеет. Я очень ценю в коллегах человеческие качества: скромность, тактичность, отзывчивость.

Никогда не забуду, как несколько лет назад позвонил Ренару Кауперсу, чтобы попросить его выступить на дне рождения моей жены. До этого мы с ним вообще не были знакомы, мне дали его телефон. Звоню, представляюсь, спрашиваю, сколько будет стоить концерт. "Мне нужна пауза. Я перезвоню", -- берет тайм-аут Ренар.

Наконец перезванивает: "К сожалению, мы сейчас в отпуске, но у меня к вам вопрос: это вы написали песню "Я -- то, что надо"?" -- "Ну, я", -- отвечаю. "Знаете, мы и правда в отпуске, многие разъехались -- говорит Ренар. -- Вы не обидитесь, если я приеду к вам не всем составом Brain Storm, а только с гитаристом? Мы споем вам все, что вы хотите, и даже больше. И это вам ничего не будет стоить!" Для меня артист -- это не только талант и голос, это еще и поступок.

-- Кого еще из балтийских коллег вы вспоминаете добрым словом?

-- Я очень благодарен Гуннару Грапсу. Был такой великий представитель эстонской земли. Он очень повлиял на меня. К сожалению, Гуннара уже нет в живых, но я до сих пор помню, сколько он мне дал.

В 80-е на эстраде все исполнители были статичными. А что делал Гуннар?! Он выбегал из-за барабанов и умудрялся делать колоссальное шоу! Его гитаристы однажды даже встали спиной к публике! Это было равносильно революции.

Спустя несколько лет с легкой руки Гуннара я уже и сам преподавал уроки сценического движения Валерию Меладзе. Дело было в городе Николаеве. В группу "Диалог" пришли два новичка: Валерий и Константин. Валера замечательно пел, но стоял на сцене как вкопанный, размахивая руками так, как будто пытался завести мотор, -- он ведь судостроительный оканчивал. "Помоги! -- попросили меня. -- Ничего не можем с ним сделать!"

-- И вы стали наставником Меладзе?

-- Ну, наставником -- это громко сказано. Просто я сказал: "Валера, снимаем со стойки микрофон. И сразу -- стойку назад!" -- "Зачем?" -- удивился Меладзе. "Как зачем?! -- говорю я. -- Тень! На тебя направляют прожектор, а стойка -- лишний предмет!"

С тех пор мы с Валерой много работали вместе, у нас очень теплые отношения. Но он часто говорит: "Ты мой первый преподаватель движения на сцене. Я специально ходил на концерты "Браво", сидел за кулисами, чтобы посмотреть как ты работаешь. И вырос в большого мастера". Тут мы уже оба хохочем!

Тайна оранжевого галстука

-- Валерий, на ваших концертах творится что-то невообразимое. Зажигать так, как зажигаете вы в свои -- простите! -- шестьдесят с хвостиком, способен не каждый молодой исполнитель. А ведь вы мэтр, могли бы и вполсилы, и вполноги...

-- Не мог бы! Я считаю, что зритель пришел на чудо и он обязан его получить. Мой принцип -- это нескучные концерты. Каждый мой сольник нашпигован под завязку -- 27 песен нон-стоп. Одна к одной. И каждую песню со мной поет весь зал.

В свое время я сказал Юрию Антонову, что считаю его главным сочинителем хитов в России. На что он мне ответил: "А ты чего прибедняешься? У тебя же больше двадцати шлягеров, которые знает вся страна!"

-- Многие артисты говорят, что прием в Балтии чуть прохладнее, чем в других странах мира. Вам тоже так кажется?

-- На самом деле -- наоборот. Чем севернее страна, тем теплее люди относятся друг к другу. На юге, может быть, и восторгов побольше, и аплодисменты погромче.. Южная публика экспрессивнее, такой уж темперамент. Но вот заканчивается концерт, зрители уходят -- и тут же забывают про тебя. Их мысли уже витают где-то далеко-далеко. А эффект зала "Дзинтари" продолжительный, долгоиграющий: я чувствую мысли и тепло юрмальской публики еще несколько часов после выступления.

-- На сцене вы всегда в черном. Почему?

-- Этот цвет очень функционален. Можно бегать, скакать по сцене -- короче, работать на полную катушку, и при этом ты всегда опрятно и элегантно выглядишь. Все другие цвета ведут к неаккуратности, которую я очень не люблю.

-- Для вас важно, как вы выглядите?

-- Внешний вид -- часть внутреннего мира. Мне нравится одеваться как денди. И слово это тоже нравится -- в его подлинном значении. Оно сродни слову "интеллигент", которое во времена СССР считалось чуть ли не ругательным.

-- Признайтесь, сколько в вашем гардеробе оранжевых галстуков?

-- Честно? Ни одного!

-- А сколько гитар в вашей коллекции?

-- Пять. Но играю в основном на двух. Одна из них все время находится здесь, в Юрмале. Вторая -- в Москве. Это старые гитары, 1965 года. Есть еще и новые, пижонские, но их я беру в руки редко.

Две Виолы

-- Вы выступали в крупнейших залах СССР и СНГ: "Олимпийский", "Октябрьский", "Россия", "Крокус-Сити холл"... Но я уверена, что самые яркие воспоминания связывают вас с концертом в Рижском Дворце спорта.

-- Это правда. (Улыбается.) Именно после этого концерта в 1992 году я познакомился со своей женой. Дворца спорта в Риге больше нет. А мы с Виолой уже 27 лет вместе.

-- У вас было несколько браков, и только третий -- с нашей землячкой Виолеттой -- оказался долгим и крепким. В чем секрет?

-- В браке спасает чувство юмора. Без него никак! Мне нравится все делать с самоиронией. Правда, иногда я бываю занудой, но недолго, не так, чтобы это угрожало браку. (Смеется.)

-- Вашу дочку тоже зовут Виолой. Чем она занимается? Вы как-то подталкивали ее к выбору будущей профессии -- может быть, что-то советовали или протежировали?

-- С моей стороны не было абсолютно никакого лобби. Моей задачей было дать Виоле хорошее образование, чтобы она могла заниматься тем, что ей нравится. Сначала она окончила колледж в Швейцарии. Потом получила диплом Американского университета в Париже. Сейчас оканчивает в Сорбонне театральный факультет. Пишет книги, рецензии на спектакли, занимается режиссурой, очень любит театр...

-- В этом году вам исполнился 61 год. Стали ли вы мудрее?

-- Мудрость -- это когда ты знаешь, на что больше не надо обращать внимание. Когда меньше занимаешься самокопанием, когда никому не завидуешь, относишься с самоиронией к самому себе, испытываешь радость от простых вещей. А расстраиваешься только в исключительных случаях -- когда болеют близкие. Я так и живу.

-- Скажите: на что вы сегодня не стали бы тратить жизнь?

-- Когда мне стукнул полтинник, один приятель сказал: "Мы с друзьями хотим тебе презентовать пентхаус, небесплатно, но с большой скидкой". И я понял, что не хочу тратить оставшиеся годы на раздачу долгов, и ответил: "В 49 лет взялся бы, а сейчас... Прости, старик, у меня уже нет времени".

Понимаете, все мечты и планы надо соизмерять с возрастом. Сейчас я не возьму в подарок ни яхту, ни самолет, ничего из того, что будет меня тянуть вниз.

Счастье -- это способ путешествия

-- Вы невероятно позитивны. Как удается быть всегда в хорошем настроении?

-- Я по жизни человек улыбающийся. Считаю, что позитив полезен для здоровья. А чтобы быть всегда в хорошем настроении, нужно жить по принципу: "Нате! Возьмите, сколько вам нужно! Мне для себя ничего не надо".

Я уже давно вывел такую формулу: чтобы мне было хорошо, я должен все отдавать, не стремясь получить что-то взамен.

-- А если в жизни все-таки возникают проблемы?

-- Стараюсь посмотреть на проблему с точки зрения устройства Вселенной. Тогда она покажется мелкой и незначительной, как песчинка. А еще полезно помнить, что сейчас кому-то в этом мире гораздо хуже, чем тебе.

-- Между Европой и Россией сегодня непростые отношения. Что вы об этом думаете?

-- Расскажу вам анекдот. В школе идет урок атеизма. Учитель говорит: "А теперь, дети, давайте поднимем ручки вверх и покажем Богу фигу". Встает маленький мальчик и спрашивает: "Если Бога нет, то зачем тыкать фигой в пустое пространство? А если есть -- зачем портить отношения?"

Вот так и в политике: очень важны уважение, терпение, такт... Политики могут разъединить страны, но мы, музыканты, должны их объединять!

-- Вы можете назвать себя счастливым человеком?

-- Да! У меня есть любимое дело, я живу с женщиной, которую люблю и с которой хочу прожить вместе до последнего дня, у меня хорошие дети. Растет внучка Василиса, которая уже поет мою песню "Конечно, Вася!".

Правда, время летит с бешеной скоростью. Но это единственный маленький минус. А вообще, счастье не станция назначения -- это способ путешествия по жизни.

Досье "СУББОТЫ"

И это всё о нём

Пять фактов

* Валерий Сюткин родился 22 марта 1958 года в Москве. Первую свою гитару сделал сам -- выпилил из ДСП на уроках труда.

* Начинал карьеру в группах "Телефон", "Зодчие", "Фэн-о-мэн", "Браво". После разногласий с Евгением Хавтаном ушел из группы "Браво" и создал свою группу "Сюткин и Ко" (сейчас коллектив называется "Сюткин рок-н-ролл бэнд").

* Хобби певца -- путешествие на внедорожниках в мужской компании. Проехал Марокко, Сахару, был в Иордании, Норвегии.

* В семье Сюткиных живет собака Джульетта -- болонка бишон фризе. У нее даже есть свой Instagram, у которого немало подписчиков.

* Помимо дочери от третьего брака Виолы у артиста еще двое детей. Дочь Елена от первого брака, которая пять лет назад подарила ему внучку Василису. И сын от второго брака Максим.

 

Елена СМЕХОВА

Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Эти «загадочные» языковые поправки: не против русского языка, а за то, чтобы у учащихся было право выбора

Первое. Предлагаемые изменения касаются исключительно латышских школ, а не билингвальных школ, которые полностью перейдут на латышский язык обучения, напомним, с 1 сентября 2026-го года. Второе. Поправки не направлены на искоренение русского языка в качестве второго иностранного из латышских школ. Напротив: они говорят о том, что, если будет на то желание учащихся и их родителей, то изучать русский язык в рамках учебной программы, как второго иностранного, можно будет аж до 2030 года. При этом вполне возможно, что потом этот срок «присутствия» русского языка еще будет продлен. Кстати, решение о постепенном отказе латышских школ от изучения русского языка было принято еще первым правительством Кариньша в прошлом Сейме и нынешняя русскоязычная оппозиция тут совершенно ни при чем. Третье. Поправки призваны расширить возм

Много шума в социальных сетях наделали очередные языковые поправки в Закон об образовании. При этом авторы критических комментариев, как это часто бывает, не стали утруждать себя прочтением самих поправок: им, вероятно, было достаточно просто увидеть упоминание о русском языке и… уже можно делать далеко идущие выводы и бросаться обвинениями в тех русских политиков, которые посмели эти поправки поддержать. Но давайте разберемся — а в чем же суть нынешних поправок, принятых в Сейме во втором чтении?

Читать
Загрузка

Вирус гриппа ещё циркулирует: названа дата окончания эпидемии в Латвии

Согласно данным мониторинга гриппа и острых инфекций верхних дыхательных путей (ОРВИ), количество пациентов, обратившихся за медицинской помощью и получивших клинический диагноз "грипп", в течение последних двух недель не превышало 100 случаев на 100 000 населения ни в одном из районов мониторинга, поэтому ЦПКЗ объявляет об окончании эпидемии гриппа 25 апреля. Вирусы гриппа все еще циркулируют: на прошлой неделе в шести административных районах - Вентспилсе, Резекне, Екабпилсе, Юрмале, Даугавпилсе и Риге - было зарегистрировано в общей сложности 20 случаев гриппа. С начала сезона семейные врачи зарегистрировали 3442 клинически подтвержденных случая гриппа. ЦПКЗ оценивает интенсивность эпидемии гриппа в этом сезоне как среднюю. Наибольшее количество случаев гриппа отмечено в возрастной группе до 14 лет. С начал

В четверг, 25 апреля, в Латвии официально заканчивается эпидемия гриппа, сообщили агентству ЛЕТА в Центре профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

Читать

По-русски — только петь: эксперты замышляют искоренить русское радио

Сегодня представители НСЭСМИ представили депутатам данные о привычках населения в области медиапотребления, в том числе отдельно о меньшинствах и молодежи. НСЭСМИ пришел к выводу, что привычки латышей и нацменьшинств в области медиапотребления различаются, но не так значительно, как часто предполагается. Например, темы, интересующие латышей и меньшинства, не сильно отличаются. Что касается языка, то меньшинства предпочитают потреблять контент на русском языке, но также потребляют развлекательный контент на латышском языке. Что касается доверия, то меньшинства меньше доверяют централизованным СМИ и больше доверяют местной или региональной информации. В то же время НСЭСМИ видит и очень тревожную тенденцию - растущий спрос на русскоязычный контент среди молодежи меньшинств. За последний год интерес к потреблению латвийск

Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ) планирует в ближайшее время подать в Сейм предложения, касающиеся распределения прав на радиовещание и использования языков в радиорекламе, сообщил в среду председатель НСЭСМИ Ивар Аболиньш членам подкомиссии по политике СМИ комиссии Сейма по правам человека и общественным делам.

Читать

Помощь в Украину отправляется немедленно: Байден подписал законопроект о 61 млрд долларов

После подписания законопроекта Байден сказал, что помощь в Украину отправится уже через несколько часов. Пакет включает четыре законопроекта: о помощи Украине, Израилю и Тайваню, а четвертое предложение содержит потенциальный запрет TikTok и закон REPO, который даст добро на продажу российских активов, подвергшихся аресту. На помощь Израилю и гуманитарную помощь в секторе Газа США выделяют 26 млрд долларов, а на обеспечение безопасности на Тайване и в Индо-Тихоокеанском регионе - 8 млрд долларов. После голосования в Сенате, утвердившего законопроект после одобрения Палатой представителей, Байден обещал незамедлительно его подписать: «Я подпишу этот законопроект как только он ляжет ко мне на стол, после чего выступлю с обращением к американскому народу. Я сделаю это незамедлительно, чтобы мы могли начат

Президент США Джо Байден подписал законопроект о военной помощи Украине, Израилю и Тайваню в размере 95 млрд долларов. На помощь Украине предназначен почти 61 млрд долларов из этой суммы.

Читать

Тогда по ваучеру выходит не так уж дорого: соцсети обсуждают чек на такси из аэропорта

Согласно чеку, путешественник проехал на такси 8,7 км, и поездка, занявшая 13 минут, обошлась гостю столицы в 55 евро. @jeins44 Vai Tu būtu gatavs maksāt šādu summu par braucienu no lidostas uz viesnīcu? #latvia #latvija

В социальных сетях был опубликован чек на поезду от Рижского аэропорта до гостиницы Islande (на Кипсале), полученный от таксиста в воскресенье, 21 апреля 2024 года.

Читать

Раймонд Паулс попал в больницу

Сам Паулс подтверждает, что ему пришлось лечь в больницу, но "ничего опасного для жизни не было". Он попал в больницу для небольшой хирургической манипуляции, для того, чтобы "почистить" глаз, катаракту, которую нужно было удалить. Теперь, по словам маэстро, все позади, он вернулся домой.

Композитор Раймонд Паулс был вынужден провести некоторое время в больнице, говорится в статье Санты Сергеевой "В больнице" в "Kas Jauns".

Читать

Приговорили, но забыли посадить: родственники жертв пьяного водителя подали иск против Латвии

Пострадавшая семья обратилась в суд с иском против государства, но вместо моральной компенсации получила лишь письмо с извинениями, а судья, не проконтролировавшая исполнение приговора по этому делу, тем временем повышена в должности, сообщает программа LTV «4-я студия». В 2018 году в Дреймани Кукуской волости Екабпилсского края в ДТП по вине пьяного водителя погибли три человека, в том числе маленькая трехлетняя девочка. Концентрация этилового спирта в крови нетрезвого водителя составила 3,26 промилле, в моче — 3,60 промилле. Суд длился два года, мужчину приговорили к шести годам лишения свободы. Потерпевшие были уверены, что осужденный отбывает наказание за содеянное, но позже в соцсетях заметили его фотографии на свободе. Обвиняемый попал в тюрьму только после того, как семья погибших подняла тревогу. Родст

Несколько лет назад мужчину приговорили к шести годам лишения свободы за вождение в нетрезвом виде, что привело к гибели трех человек, в том числе ребенка. Однако сотрудники Курземского отдела Государственной полиции забыли его арестовать и доставить в тюрьму, сообщает rus.lsm.lv.

Читать