Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Четверг, 18. Апреля Завтра: Jadviga, Laura

Жареные медузы с хлебом из насекомых и молоко из водорослей: наше меню в скором будущем

Жареные медузы с хлебом из насекомых и стакан молока из водорослей — примерно так будет выглядеть обычный ужин человека середины XXI века. Об этом говорится в исследовании, проведенном по заказу одной из крупнейших торговых сетей Великобритании...

К 2050 году население планеты, по прогнозам, достигнет 9 млрд. человек, и всех нужно будет чем–то кормить. В поисках гастрономических альтернатив рождаются весьма необычные варианты.

Еще в 2013 году ООН выпустила рекомендацию употреблять в пищу больше насекомых: мол, это может стать спасением человечества при нехватке продовольствия в будущем. Такой «скот» быстро размножается, прост в содержании и не наносит ущерба окружающей среде. При этом насекомые богаты белком и минералами, а вредного жира содержат меньше, чем привычное нам мясо.

Котлеты из червей и тараканье молочко

С подачи ооновских чиновников лучшие умы человечества бьются сейчас над тем, как изменить отношение потенциальных потребителей к этим вызывающим отвращение существам. Сегодня их регулярно поглощают 2 млрд. человек, преимущественно в Африке и Азии. В ход идут сверчки, гусеницы, цикады, кузнечики и личинки жуков — всего около 2 тысяч видов насекомых.

Доля этих представителей фауны на продовольственном рынке Запада крайне мала, но увеличивается быстрыми темпами.

Первой европейской страной, откликнувшейся на призыв ООН, стала Швейцария. В 2017 году, после принятия соответствующего закона, в магазинах Берна, Женевы и Цюриха появились котлеты и фрикадельки, изготовленные из овощей с добавлением мучных червей. Производитель — местная компания Essento — уверяет: подобные продукты, внешне не отличаясь от обычных, получаются более полезными и экологически чистыми.

Мучные черви (личиночная форма мучного жука) на 53% состоят из белка. В Азии их едят с незапамятных времен, но для Европы потребовалось прописать четкие правила. В частности, «сырье» выращивается под наблюдением специалистов, при этом «на мясо» пускают только четвертое поколение личинок...

Не отстают от швейцарцев и соседи. Так, молодой немецкий брэнд Bold Foods наладил производство продуктов на основе белка насекомых. Главным их ингредиентом также стали мучные черви, первыми на рынок вышли котлеты для бургеров.

Тем временем финская компания Fazer первой в мире начала выпекать хлеб со сверчками. Их предварительно сушат, размалывают и добавляют в муку. В одной буханке — 70 сверчков. Необычная добавка служит хорошим источником белка, полезных жирных кислот, кальция, железа и витамина В12.

Из летающих, прыгающих и копошащихся тварей можно делать даже десерты. К примеру, британский журнал Economist устроил в Лондоне дегустацию экзотического мороженого: 10% от объема лакомства занимали измельченные жуки, кузнечики и все те же мучные черви. И, по некоторым отзывам, оно было неплохим на вкус...

Есть, правда, одна проблема: влияние насекомых на организм человека недостаточно изучено.

— Если в Юго–Восточной Азии, в Мексике со времен ацтеков потребляют насекомых в пищу, то для нас это может быть просто яд, — говорит российский врач–диетолог Римма Мойсенко. — Вы представьте себе, что насекомые все больше и больше будут входить в нашу пищу. Но ведь не изучены возможные заболевания, которые от них мы можем получить!

Меж тем пищей будущего может стать и так называемое тараканье молочко. Обитающие в Азии и на тихоокеанских островах тараканы Diploptera punctata отличаются от сородичей тем, что являются живородящими (остальные представители отряда таракановых откладывают яйца). Имея собственный способ воспроизводства, они и о потомстве заботятся необычным для насекомых способом — подобно млекопитающим, вскармливают детенышей особыми питательными выделениями. Международная команда ученых изучила состав этой жидкости. Так вот, она оказалось в 3 раза калорийнее коровьего молока!

Поскольку «доить» тараканов в промышленных масштабах невозможно, авторы изыскания предложили составить формулу напитка и «выращивать» его искусственно, например на основе дрожжей. Это не представляется особенно сложным, гораздо труднее будет убедить людей пить тараканье молочко...

Мука из воздуха и протеин из газа

Есть и другое решение, которое предложила компания Solar Foods, зарегистрированная в Финляндии. Она создала инновационный продукт, который готова до 2022 года довести до полок супермаркетов. Главный козырь новой технологии в том, что для создания продукта не требуется ничего, кроме воздуха, воды и электричества.

Процесс производства в общих чертах похож на пивоварение, только в роли дрожжей выступают специальные бактерии. Они, как микроскопические фабрики, перерабатывают углекислый газ и водород, образующиеся во время электролиза. В результате получается порошок, который по виду и на вкус напоминает пшеничную муку.

Он содержит 50% белка, 5–10% жиров и 20–25% углеводов. В дальнейшем этот протеиновый концентрат может служить материалом для печати еды на 3D–принтере или компонентом привычных блюд. А еще, говорят финские стартаперы, из него можно делать волокна для искусственного мяса. Новинке дали название «Солейн» (Solein), его себестоимость – 5 евро за килограмм.

Между тем сама идея синтеза белка «силами» микроорганизмов не нова, причем родилась она в России. С 1985 по 1994 год завод в Волгоградской области выпускал гаприн (в мире его зовут биопротеином) — уникальный кормовой белок, получаемый с помощью бактерий из природного газа.

Забытую было разработку реанимировали уже в наши дни: в прошлом году в Ленинградской области открылся комбинат по выпуску биопротеина. По словам специалистов, в нем нет вредных для человека примесей, а значит, мясо, которое в итоге окажется на нашем столе, будет абсолютно безопасным...

между тем

Клинические испытания показали, что поедание сверчков способствует росту полезной микрофлоры.

В последние годы в Европе и США растет интерес к сверчкам и прочим насекомым как к источнику протеина и альтернативе мясным продуктам. Исследователи из Университета Висконсина решили изучить их влияние на здоровье человека. В течение двух недель 20 добровольцев получали на завтрак порошок из сверчков. Последующие анализы выявили снижение показателей воспаления в крови и рост доли полезных кишечных бактерий, улучшающих работу пищеварительного тракта.

Чтобы выяснить, какие именно компоненты сверчков благотворно действуют на микробов, потребуются дополнительные, более масштабные, исследования. На данном этапе доказана общая польза «сверчковой» диеты для здоровья...

3D–пицца и вдыхаемый шоколад

 

Несколько лет назад NASA объявила о разработке технологии 3D–печати еды, чтобы астронавты могли «готовить» аппетитные блюда, вместо того чтобы питаться из тюбиков.

Первоначальной целью совместного проекта космического агентства и инженерного бюро из Техаса являлось изготовление пиццы при помощи 3D–принтера. Как это ни удивительно, ученые своего добились.

Параллельно в Корнеллском университете (штат Нью–Йорк) кипит работа над технологией, которая позволит распечатывать все, что душе угодно, — от жареной рыбы и макарон с сыром до свежих фруктов и шоколада. Ученые обещают, что такая пища будет как минимум не вреднее обычной, а «чернила» не потребуют хранения в холодильнике.

В свою очередь, профессор Гарварда Дэвид Эдвардс изобрел кондитерский распылитель LeWhif, превращающий шоколад в некое подобие тумана, который нужно вдыхать через трубочку. Модная новинка стала бестселлером в Европе, а покупатели в один голос утверждали, что она помогает побороть тягу к сладкому.

Канадский шеф–повар Норман Эйткен усовершенствовал детище Эдвардса и на его основе создал аппарат LeWhaf. С помощью ультразвука это устройство распыляет еду (чаще всего суп), которую «едок» все так же «вкушает» через трубочку. Принимая пищу столь необычным способом, можно различить вкус как отдельных ингредиентов, так и целого блюда; 10 минут такой «трапезы» — и голод побежден, при этом вы получаете всего 200 калорий...

Ирина СМЕЛОВА.

Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Места в летних лагерях Риги разлетелись, как горячие пирожки: первый был заполнен за 3 минуты

Чиновник рассказал, что в целом рижское самоуправление этим летом организует 182 лагеря, но сегодня можно было подать заявки в 39 из них, где летом смогут отдохнуть свыше 1260 ребят. Чтобы попасть в закрытые муниципальные лагеря, детям нужно быть учениками конкретного учебного заведения. «В этом году, наверное, поставлен абсолютный рекорд: первый лагерь заполнился за три минуты. Технически платформа работает превосходно, и процесс шел очень бойко. Почти все лагеря были полными уже за полчаса», — сообщил Зверев. Сформирован и основной состав участников, и резервный список на случай, если кто-то откажется, и место освободится. После обработки всех заявок соответствующее учебное заведение свяжется с родителями, чтобы договориться об оформлении документов. Глава молодежного отдела РД пояснил, что это была не единс

С 18 апреля открылся прием электронных заявок на участие школьников в открытых муниципальных летних лагерях Риги. Почти все места в 39 предлагаемых лагерях оказались заполнены в первые же полчаса регистрации, сообщил в эфире Латвийского радио завотделом молодежи Рижской думы Дмитрий Зверев.

Читать
Загрузка

Страховщики Nord Stream отказались покрыть ущерб газопроводу: это результат войны

Страховщики газопроводов "Северный поток" и "Северный поток-2" отказываются выплачивать компенсации за повреждения, полученные в результате взрывов. Международные страховые компании Lloyd’s of London и Arch Insurance считают, что разрушения газопроводу нанесены в результате войны РФ против Украины, а такие риски не были включены в договор страхования. Контракты со страховыми компаниями не включали повреждения, "прямо или косвенно вызванные, произошедшие в результате или в следствие" войны и боевых действий, детонации взрывного вещества, а также использования любого оружия или же в результате действий, совершенных злонамеренно или по политическим мотивам. При этом в российском концерне "Газпром", являющемся основным владельцем Nord Stream AG, от комментариев отказались. Кроме того, комментарии пока не удалось получить

Страховые компании Lloyd’s of London и Arch Insurance считают, что взрывы на "Северных потоках" являлись следствием войны в Украине и поэтому не могут быть компенсированы по полисам, сообщает Deutsche Welle.

Читать

Кто так возит? Пассажирка в шоке от водителя автобуса «Эколайнс»

«Не успели выехать, как телефон сразу оказался у водителя в руках. Уже в Риге я увидела, что он играет, даже не знаю, как назвать эту игру, типа [игровых] автоматов», — говорит зрительница. Дайва сняла лишь короткое видео, но добавляет, что водитель автобуса «Эколайнс» почти всю дорогу ехал с телефоном за рулем. А в моменты, когда смарт-устройство было отложено в сторону, водитель занимался другими побочными делами. В автобусе в это время находилось не менее 20 пассажиров. Дайва рада, что "вернулась домой живой. Это серьезно". Женщина полна решимости связаться с государственной полицией по поводу инцидента, полагая, что водитель должен понести ответственность, чтобы подобные действия, ставящие под угрозу жизнь его самого, пассажиров и других участников дорожного движения, не повторились.

Пассажирка, отправлявшаяся в путь от Рижского автовокзала до приграничного города Балтинава на автобусе фирмы "Эколайнс" заметила абсолютно недопустимые действия водителя, сообщает телепрограмма "Без табу".

Читать

Ребенок отравился метадоном. Суд вынес суровый приговор: родителей посадить в тюрьму

На сайте прокуратуры сообщается, что мужчина и женщина привлечены к ответственности за жестокое обращение с несовершеннолетним и причинение ему физических страданий.  Согласно обвинительному заключению, мужчина лечился от наркозависимости, поэтому дома у него хранился метадон. Хотя оба родителя знали, что указанное наркотическое вещество должно храниться в недоступном для ребенка месте, эти условия не были соблюдены. Бутылка с жидким метадоном хранилась в легкодоступном для несовершеннолетнего месте, и ребенок, не осознавая последствий, выпил его и отравился. Таким образом, в результате халатности подсудимых жизнь ребенка оказалась под угрозой. Подсудимые признали свою вину и выразили сожаление в содеянном. Как заявил прокурор, не столь важно, использовали ли оба родителя метадон, и для кого именно он

Курземский районный суд приговорил к одному году лишения свободы родителей, чей несовершеннолетний ребенок отравился метадоном, пишет портал Rus.LSM. Препарат хранился дома с целью лечения от наркозависимости, сообщила прокуратура Латвийской Республики.

Читать

Перелом лицевой кости в трех местах: с самоката прямой путь на больничную койку

Каждый день Эрик Берзиньш ездил по одному и тому же маршруту на работу. На нём была каска и вся необходимая экипировка. Для передвижения он выбрал электросамокат, чтобы тратить меньше денег на топливо. Но такое решение обошлось ему дороже. «Каждый день передвигался на своем самокате от дома до работы, это случилось в Межапарке. Этот день до конца не помню — помню только, как проснулся в больнице. Я был в шоке, не понимал, что произошло. Первое что увидел, это своего отца, он сказал, что я упал с самоката. В итоге у меня перелом лицевой кости в трех местах, и я практически полностью потерял зрение в правом глазу. Я ездил по этому маршруту каждый день, но был Праздник песни, многие дороги перекрыли, лежали трубы. Возможно, я чего-то не заметил». В больнице им. П. Страдиня рассказали, что большинство водителей самокатов

Водителей электросамокатов призывают задуматься о собственной безопасности. Врачи и полиция начали акцию «Самый быстрый способ добраться до больницы», сообщает Rus.LSM.

Читать

Парламент Эстонии предлагает осудить РПЦ, но уже без обвинения в «поддержке терроризма»

На рассмотрение эстонского парламента Рийгикогу внесен проект заявления, которое объявляет Московский патриархат (МП) институцией, поддерживающей военную агрессию России, и резко осуждает его действия по "оправданию и разжиганию кровавой войны в Украине". Как указывается в сообщении, опубликованном на сайте Рийгикогу в четверг, 18 апреля, документ инициированный 52 депутатами, внес в производство ранее в тот же день представитель Социал-демократической партии Эстонии Яак Ааб. По его словам, с февраля 2022 года патриарх Московский и всея Руси Кирилл публично поддерживает террористический режим Кремля и войну в Украине. Эстонский парламентарий указал, что недавно в Москве под руководством патриарха Кирилла "пошли еще дальше в оправдании войны и убийств, заявив о "священной войне" как против Украины, так и всего западного мира,

Эстонские парламентарии указывают, что программный документ возглавляемого патриархом Кириллом Всемирного русского народного собора рассматривает все постсоветское пространство, как входящее в сферу влияния РФ, сообщает Deutsche Welle.

Читать

«Виви, нямням» с селедкой и майонезом! Мужчину осуждают за торопливый перекус в новом поезде (ВИДЕО)

Видео опубликовал в TikTok пользователь под ником reinisbbb. Пока многих забавляет увиденное, другие приходят в ужас и упрекают мужчину за такой поступок. @reinisbbb #vivi #fyp

В соцсетях распространилось видео, на котором видно мужчину, который во время поездки в новом поезде "Vivi" подкрепляется селёдкой и майонезом. Насколько это вежливо и культурно? Его обсуждают пользователи социальных сетей.

Читать