Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Вторник, 19. Марта Завтра: Jazeps

Жан-Клод Юнкер о Домбровскисе: «Европе Валдис нужен»

Лидер списка "Нового Единства" на выборах в Европейский парламент Валдис Домбровскис решил сложить депутатский мандат, чтобы и в переходный период продолжить работу в Европейской комиссии.

Домбровскис в настоящее время занимает в Еврокомиссии пост вице-президента по вопросам евро и социального диалога. Правящая коалиция договорилась выдвинуть его на пост еврокомиссара и в следующем составе Еврокомиссии, который начнет работу осенью этого года.

"Я на этой неделе обсудил с премьер-министром Кришьянисом Кариньшем продолжение работы в Eврокомиссии. Премьер подчеркнул, что для Латвии важно сохранить существующее влияние в комиссии, особенно с учетом работы над следующим многолетним бюджетом ЕС. Поэтому я согласился остаться в Еврокомиссии и в переходный период, отказавшись от мандата депутата Европарламента", - сказал Домбровскис агентству ЛЕТА.

В новой Еврокомиссии Домбровскис хотел бы продолжить работу в сфере экономики и финансов, чтобы "укреплять экономику Европы и Латвии".

"Это отличные новости, что вице-президент Домбровскис продолжит работу в составе моей комиссии. Европе Валдис нужен", - заявил в связи с этим президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

Он отметил, что благодаря серьезному отношению Домбровскиса ко многим важным проблемам, связанным с управлением экономикой и финансовыми рынками, заменить его сложно.

"Я также очень рад, что правительство Латвии решило выдвинуть Домбровскиса как кандидата в следующую Еврокомиссию. Я уверен, что следующий президент комиссии по достоинству оценит преимущества такого сильного члена своей команды, как Валдис", - сказал Юнкер.

В связи с решением Домбровскиса сложить мандат место в Европарламенте получит следующий представитель "Нового Единства" в списке кандидатов Инесе Вайдере.
 

Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Вейдемане: насколько серьезна способность Латвии противостоять российской агрессии?

По данным польского сайта wnp.pl, географическое положение страны, ее потенциал и проамериканская позиция правительства делают Польшу лидером на восточном фланге НАТО. В 2023 году Польша потратит на оборону больше всех членов НАТО - 3,9 % ВВП. США тратили на эти цели 3,5 % ВВП. При этом Чехия и Болгария еще не достигли показателя в 2% ВВП на оборону. Даже Словакия и Венгрия, несмотря на свое негативное отношение к военной помощи Украине, продолжают модернизировать свои армии. Оборонная деятельность стран Балтии оценивается как конструктивная и скоординированная. Летом 2023 года в польском порту Щецин будут разгружены танки Abrams американского производства. Польша продолжит процедуры по приобретению системы противоракетной обороны Patriot. Танки, поставленные из США, развернуты в восточной части страны. Ожидается, что Польша

"Недавнее заявление Национальных вооруженных сил (НВС) о том, что "ситуация с безопасностью в Латвии такая же стабильная и сравнима с ситуацией в других странах-членах НАТО, не граничащих с Россией, таких как Испания, Франция или Италия", не успокоило народ, а заставило его еще больше беспокоиться о том, что действительно делается для укрепления обороноспособности страны. Вместо того чтобы успокаивать население пустой болтовней, Польша усиленно вооружается. А что делает в этом направлении Латвия? - спрашивает Элита Вейдемане в своей колонке в "Неаткариге".

Читать
Загрузка

В Риге после «ухода» за липами от них остались одни стволы: дума обратилась в полицию

Рядом с вырубленными деревьями находится частный детский сад Mans lācis. Его работники жаловались на то, что растущие там тополя очень старые и опасны для детей. Рижская дума разрешила ликвидировать их компании Ģertrūdes īpašumi, однако, как рассказала представитель РД Татьяна Смирнова, в придачу  без согласования были срублены ветки 12 лип и векового дерева местного значения. В действующих правилах Рижской думы указано, что во время работ по очистке деревьев запрещено срезать более 20% кроны. «В данной ситуации установлено, что около 99% кроны дерева срублено. Работы выполнены некачественно, без соблюдения природоохранных требований. Поэтому это можно считать нарушением закона о лесе, в связи с чем составлено заявление в муниципальную полицию», — сказала Смирнова. Президент общества общественно активных арбор

В Риге, на улице Раунас, 64, шум пилы беспокоит жителей уже как минимум три дня. Позже выяснилось, что работники основательно перестарались. На видео в социальных сетях видно, что преступление против окружающей среды произошло на территории предприятия Ģertrūdes īpašumi. Рижская дума (РД) выдала разрешение на вырубку опасных деревьев, но в результате пострадали и здоровые деревья, сообщает rus.lsm.lv.

Читать

Пассажирам без масок вход запрещен: как, опять?!

Очевидица сделала фото и прислала его в редакцию газеты "Латвияс авизе". В объявлении сказано: «Важное уведомление для пассажиров. Маску для рта и носа необходимо надеть перед посадкой в ​​экспресс-автобус и использовать на протяжении всей поездки. Пассажирам без маски могут отказать в посадке. Призываем вас вести себя ответственно с учетом установленных ограничений». «Обычно я стараюсь соблюдать различные правила, в том числе при передвижении в общественном транспорте, чтобы сэкономить время, читаю надписи. И то, что я прочитал на этот раз, меня смутило. Должна ли я все еще следовать этому? Старая надпись осталась? А может это еще актуально? У меня вообще нет с собой маски. Я могу ехать на этом автобусе? Мне прямо стало плохо, когда я это увидела. Хватит пугать людей!», - возмущена очевидица. Как удалось выяснить, ав

Приехавшая в Мадону женщина заметила в рейсовом автобусе объявление, прикрепленное у кабины водителя. В нем говорилось, что пассажиры в автобусе должны быть в масках, закрывающих нос и рот. И не снимать их до конца поездки.

Читать

«Проваливайте домой!» и «Мы плюём в ваше пиво!» Жители европейских городов объявили войну туристам

Центр испанского города захлестнула волна наклеек на стенах и дверях, которые сообщают приезжим, что о них думают жители. Пройдитесь по улицам Малаги, и вы увидите эти надписи, начиная от довольно мягких "это был мой дом" (antes esta era mi casa) и "это был центр города" (antes esto era el centro) и заканчивая "проваливайте домой" (a tu puta casa) и "вонючие туристы" (apestando a turista). Малага становится все более популярной благодаря недавним инвестициям в бизнес и приятному климату. Почему жители Малаги так не любят туристов? Этот город на побережье Коста-дель-Соль уже давно стал популярным местом среди туристов благодаря солнечному климату и относительно низкой стоимости жизни. Однако в последнее время он стал еще более привлекательным местом для отдыхающих и цифровых кочевников. Многие местные жители пр

Миллионы отдыхающих ежегодно посещают Коста-де-Соль и Малагу, одно из самых популярных его направлений, но теперь местные жители говорят, что с них хватит. Жители Малаги недовольны растущим наплывом туристов, и теперь они выражают свои чувства в недвусмысленной форме.

Читать

Дешёвым отопление у нас уже не будет: эксперты

По данным Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ), тарифы стабилизировались на уровне намного выше, чем три года назад, но значительно ниже (даже в два раза и более), чем год назад. Для сравнения, например, если в январе 2023 года средний уровень цен на тепловую энергию составлял около 130,00 евро за мегаватт-час (EUR/МВтч), то в январе 2024 года - около 90,00 евро/Мвтч. Хотя стоимость топлива значительно снизилась, общий рост цен способствовал росту в других категориях, что соответственно влияет на общие затраты и тарифы торговцев, говорит заместитель директора департамента энергетики КРОУ Айвис Рейнхолдс: "Обычно доля стоимости топлива в тарифе составляет в среднем 40-60%, остальное - другие расходы, связанные с обеспечением теплоснабжения. Поэтому тарифы и их изменения в Латвии различаются, несмотря на

Хотя благодаря изменению цен на топливо тарифы на тепловую энергию в настоящее время в основном снижаются, эксперты прогнозируют, что в ближайшее время они не вернутся к уровню 2021 года. Если посмотреть на текущий отопительный сезон, то тарифы на тепловую энергию в целом снизились и стали более однородными.

Читать

И деньги отдал, и должен остался. Мошенники нашли способ «вешать» на жертв долги по быстрым кредитам

На прошлой неделе женщина, у которой пытались обманом выманить деньги, написала в социальной «Х»: «Сегодня позвонили как будто из City24.lv и предложили найти квартиру в аренду. Бла-бла-бла, вам нужно только назвать имя, фамилию, персональный код и перечислить на счет 0,01 евро Я сказала им отправить электронное письмо. Электронная почта, конечно, левая, но номер счета приведит вас на Banknote.lv. Это что такое? Šodien zvanīja it kā no @city24lv un piedāvāja atrast īres dzīvokli. Bla-bla-bla, Jums tikai jānosauc vārds,uzvārds, p.k. un jāpārskaita 0.01 Eur. Pateicu,lai atsūta e-pastu. Protams,e-pasts kreisais, bet konta Nr. aizved uz

Мошенники постоянно изобретают новые способы выманить большую или меньшую сумму денег у доверчивых людей. В ход идут не только банальные телефонные звонки, но и более изощренные схемы. В некоторых могут оказаться задействованы и компании, которые предоставляют быстрые кредиты.

Читать

Аннулированные ВНЖ для граждан России: комитет Европарламента рассматривает петиции жителей Латвии

Еще одно заявление было подано в индивидуальном порядке. Активное участие в сборе подписей принимала партия «Согласие». У трех из четырех поданных в Европарламент петиций текст одинаковый: заявители осуждают несправедливый, по их мнению, порядок массового аннулирования постоянных ВНЖ живущим в нашей стране гражданам России, которые ранее были гражданами или негражданами Латвии. Авторы трех петиций считают, что такой шаг обосновывается внешней политикой и политикой безопасности Латвии и не связан с действиями владельцев видов на жительство или их индивидуальной ситуацией. Кроме того, они указывают, что люди, которые хотят претендовать на статус постоянного жителя ЕС, сталкиваются со многими трудностями: они, в частности, связаны с необходимостью доказывать знание госязыка и регулярными проверками финансовых средств. Например,

Ответственный комитет Европарламента 18 марта рассматривает сразу четыре петиции о порядке аннулирования постоянных видов на жительство (ВНЖ) живущим в Латвии гражданам России (из числа бывших граждан и неграждан Латвии). Одну из петиций подписали свыше 2000 человек, две другие — примерно по тысяче каждую, сообщает Латвийское радио 4.

Читать