Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Четверг, 25. Апреля Завтра: Barbala, Liksma

Юрис Пайдерс: «Наши собственные чиновники в ненависти к латышскому языку переплюнули коммунистический режим»

 Пайдерс

"На ежегодной экономической конференции Банка Латвии «Образование: от посредственности к отличию» царил серьезный настрой. Президент Банка Латвии Илмар Римшевич с горечью обнаружил, что желание инвесторов инвестировать в Латвию затрудняет катастрофическая ситуация в сфере высшего образования. Просто подумайте: Латвия не находится ни на переднем плане науки, ни высшего образования! Что делать? - пишет Юрис Пайдерс в "Неаткариге".

Слово было предоставлено замглавы отдела управления монетарной политикой Банка Латвии, Мартиньшу Битансу. Латвия идет к темной эре в сфере высшего образования! Торговля некачественными дипломами так расцвела, что сотрудники Банка Латвии не могут даже на работу сходить, к им везде пристают торговцы некачественными дипломами ВУЗов.

Те же, кто приобретает такой диплом, до конца своей жизни будут пропащими людьми. Их ни один желанный работодатель никогда не возьмет на работу. Правда, даже по просьбе присутствовавших работодателей, ни одна из многих торговых точек некачественными дипломами - ВУЗов — не была названа.

Мартиньш Битанс перешел к более важному.

Латвийское общество от вузов требует отличного образования и ничего, кроме него. Мы все (так нас называли как группу) хотим, чтобы латвийские вузы были в авангарде планеты по всем показателям. Если этого не произойдет, то экономический рост остановится, и золотой век процветания Латвии мы не застанем. Низкое качество образования нужно превратить в отличное! Этого достичь очень просто. Надо немедленно, хоть решением правительства, ликвидировать 36 вузов!

Одним рывком сэкономим 30 миллионов, которые отдадут остальным вузам для улучшения качества!

После такого заявления единственным, кто возражал, был ректор РТУ, профессор Леонид Рибицкий, указав за полную некомпетентность Мартиньша Битанса в вопросах образования. Деятели из Управления монетарной политики Банка Латвии посчитали университеты вместе с колледжами и получили неверную статистику, на основе которой произвели неверные и некорректные сравнения.

Но это не стало препятствием для немедленного требования работников Банка Латвии о быстрых и безжалостных реформах. Как решить, какой вуз ликвидировать сейчас, а какому позволить еще пожить?

Рецепт замглавы Управления монетарной политики прост. Немедленно

следует закрыть все университеты, другие вузы и даже колледжи, которые гарантируют жителям Латвии возможность обучения на латышском языке. Да, это не шутка!

Правительству надо запретить аккредитацию любых вузовских программ, на которых в бакалавриате хотя бы 30% обучения не будет проводиться на английском языке, а также надо запретить аккредитацию всех магистерских программ, на которых а английском языке будет преподаваться менее 50% предметов

Поскольку наибольший ущерб латвийскому высшему образованию наносят профессора и доценты латышского происхождения, с должностей в вузах немедленно надо убрать каждого пятого преподавателя латышского происхождения, и правительство должно запретить аккредитацию всех вузовских программ, на которых менее 20% преподавателей будут иностранцами.

Значит, все университеты, которые предоставляют гражданам Латвии возможность получения высшего образования на латышском языке, надо ликвидировать! Им не место в Латвийской Республике!

Вот в чем кроется секрет процветания! Деньги начнут расти сами по себе, и Латвия превзойдет самые богатые страны мира!

Люди, опомнитесь! В каком антилатышском направлении движется общество?!

Такая враждебность по отношению к латышскому языку - это что-то новое! Такого не было даже в самые суровые времена советской оккупации. В советские времена люди были лишены политических и экономических свобод, были преследования и репрессии, но даже самые жестокие большевистские диктаторы не пресекали преподавание в вузах на латышском языке. Банк Латвии в ненависти к латышскому языку переплюнул коммунистический режим.

В конце конференции Илмар Римшевич пожелал Латвии, чтобы ее экономику по возможности скорее накрыл экономический кризис, потому, что во время кризиса будет намного проще навязать обществу реформы в образовании, предложенные Банком Латвии.

Около тысячи администраторов, правительственных чиновников, парламентариев, министров, руководителей муниципалитетов и других участников на конференции встретили пожелание президента Банка Латвии бурными аплодисментами.

До свидания, латышский язык! Банк Латвии добьется того, чтобы английский язык в Латвии получил больший вес, чем латышский."

118 реакций
118 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Вирус гриппа ещё циркулирует: названа дата окончания эпидемии в Латвии

Согласно данным мониторинга гриппа и острых инфекций верхних дыхательных путей (ОРВИ), количество пациентов, обратившихся за медицинской помощью и получивших клинический диагноз "грипп", в течение последних двух недель не превышало 100 случаев на 100 000 населения ни в одном из районов мониторинга, поэтому ЦПКЗ объявляет об окончании эпидемии гриппа 25 апреля. Вирусы гриппа все еще циркулируют: на прошлой неделе в шести административных районах - Вентспилсе, Резекне, Екабпилсе, Юрмале, Даугавпилсе и Риге - было зарегистрировано в общей сложности 20 случаев гриппа. С начала сезона семейные врачи зарегистрировали 3442 клинически подтвержденных случая гриппа. ЦПКЗ оценивает интенсивность эпидемии гриппа в этом сезоне как среднюю. Наибольшее количество случаев гриппа отмечено в возрастной группе до 14 лет. С начал

В четверг, 25 апреля, в Латвии официально заканчивается эпидемия гриппа, сообщили агентству ЛЕТА в Центре профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

Читать
Загрузка

Нарисована карта новостных пустынь Европы: где там мы?

С тех пор как перестала выходить газета "Rīgas Balss", в столице нет собственного независимого издания, которое могло бы оценивать работу самоуправления. "В столице и ее окрестностях нет ни одного местного или регионального СМИ. По этой причине в данном исследовании Рига и прилегающие к ней края определены как новостные пустыни. Эти регионы не являются экономически отсталыми, а также не страдают от низкого охвата интернетом", - говорится в исследовании "Новостные пустыни Европы", проведенном Центром плюрализма и свободы СМИ при Европейском университетском институте. За последние пять лет исчезли три местные газеты - в 2019 году объединились "Alūksnes Ziņas" и "Malienas Ziņas", а годом позже в Лиепае перестала выходить газета "Kursas Laiks" (ее преемником стал портал "Rekurzeme.lv"). Однако это не представляет серьезно

Составление карты новостных пустынь Европы выявило парадокс: Добельский край в этом отношении в большей степени новостная пустыня, чем Краславский край. А Рига - еще больше. Почему?

Читать

Россия ищет «слабые точки» в Латвии через конкурс детских рисунков к 9 мая: СГБ

В службе пояснили, что российское посольство стремится распространять такие послания различным группам общества, в том числе молодежи и детям, чтобы в прокремлевско настроенной части латвийского общества попытаться сохранить поддержку интересов России. Через такой конкурс российское посольство пытается закрепить интерпретацию событий Второй мировой войны, долгое время служивших интересам внешней политики России. В ежегодном отчете VDD указано, что российские спецслужбы в прошлом году целенаправленно искали "слабые точки", чтобы уменьшить единство латвийского общества и веру в идею национального государства.

Служба госбезопасности (VDD) зафиксировала призыв посольства России в Латвии присылать рисунки в честь "героев отечественной войны", сообщает rus.delfi.lv.

Читать

Россия ни при чем! Мы сами тут что-то напутали! Затлерс об инвестициях

«На самом деле, исходя из принципа политики безопасности, инвестировать в страны, соседствующие со страной-агрессором – одна из основ политики безопасности», - утверждает Затлерс. Он считает, что для нас крайне важно привлечь инвестиции. «Почему они не приходят? Мы сами тут что-то напутали! Ну, это так. Если мы поймем, что банки зарегулированы, а американский посол говорит: «У вас что-то не в порядке, я не могу открыть счет месяц!», ну это смешно! Однако нам нужно посмотреть на себя со стороны. Но дело не только в банках, это вообще вся экономика», - отмечает экс-президент. Он также думает, что нам следует поразмышлять о том, как «освободить экономику», чтобы она была готова к рывку и готова идти на риск. «Не только к такой стабильной прибыли, когда мне не нужно ничего делать, а прибыль сама приходит ко мне. Н

Экс-президент Латвии Валдис Затлерс в программе “Nedēļa.Post scriptum” телеканала TV24 заявил, что нежелание потенциальных инвесторов вкладывать деньги в нашу страну никак не связано с Россией.

Читать

«Отпугнуть людей от идеи плыть к нам»: Британия приняла закон о выдворении беженцев в Руанду

Премьер-министр Риши Сунак сказал в понедельник, что первые самолеты с соискателями убежища полетят в Руанду уже через два-три месяца. Британские власти пытаются бороться с наплывом нелегальной миграции: во вторник стало известно, что пять человек, включая ребенка, погибли при попытке переплыть Ла-Манш на маленькой лодке. Всего с начала этого года в Британию по морю добрались шесть тысяч человек. Британия еще в 2022 году заключила с Руандой договор, по которому ходатайства об убежище, поданные депортированными из Британии иммигрантами, будут рассматривать власти этой африканской страны — и в случае положительного ответа соискатель убежища сможет остаться в Руанде, а не полететь обратно в Британию. Предварительно Британия признала Руанду достаточно безопасной страной. Этот проект был обнародован еще весной 2022

Парламент Великобритании после долгих дебатов принял в понедельник закон об отправке иммигрантов-соискателей убежища в Руанду. Правительство консерваторов надеется, что перспектива оказаться в Центральной Африке отпугнет тысячи потенциальных нелегальных иммигрантов, переправляющихся в Британию на лодках.

Читать

Русская Латвия: как зарождался знаменитый рижский фарфор

Еще в XVI столетии земли эти получил от польского короля рижский ратман (выборный член самоуправления) Мельхиор ДРЕЙЛИНГ - в награду за то, что ссужал деньги Его Величеству. Одновременно такой же награды были удостоены два других рижских мужа – Генрих фор УЛЕНБРОК и Захариус СТОПИУС. За схожие услуги. Всем троим были подарены крупные землевладения за границами города. По имени этих рижан и получили названия населенные пункты, которые нынче хорошо известны: Дрейлини, Улброка, Стопини. Площадь Дрейлини тогда была значительно больше, чем сегодня. Практически весь теперешний Кенгарагс входил во владения поместья Дрейлингсбуш. А центральная усадьба находилась недалеко от нынешнего съезда с Южного моста – в створе улиц Славу и Крустпилс. Во время Северной войны здесь располагался лагерь командующего русской армией генерал-фельдмарш

Этот рижский микрорайон занимает особое место в истории русской Риги: тут был подписан акт о сдаче шведской Риги русской армии во время Северной войны, тут зарождалась Кузнецовская фарфоровая фабрика...

Читать

К следующим выходным заморозки могут вернуться: прогноз

Будет преобладать переменная облачность, местами возможен кратковременный дождь. Днем при слабом и умеренном западном и южном ветре воздух прогреется до +13...+16 градусов, в отдельных местах на побережье - до +10 градусов. В воскресенье воздух местами прогреется до +20 градусов, а на следующей неделе температура поднимется еще выше. Местами пройдут кратковременные дожди. После 3 мая может вернуться прохладная погода с заморозками.

В субботу, 27 апреля, когда в Латвии пройдет Большой субботник, ожидается преимущественно солнечная погода, прогнозируют синоптики.

Читать