Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Вторник, 23. Апреля Завтра: Georgs, Jurgis, Juris

Высокопоставленный лихач: в Рижском автомузее хранится разбитый Брежневым Rolls-Royce, подаренный Елизаветой II

Брежнев

Согласно многочисленным воспоминаниям, Генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев имел коллекцию престижных автомобилей. Они находились в кремлевском гараже и на подмосковной даче в Заречье. По разным источникам, в собрании генсека было от 49 до 324 дорогих машин.

После смерти Леонида Ильича эти самые быстрые и комфортабельные по меркам того времени автомобили продали или передали другим официальным лицам - и коллекция прекратила существование.

Любовь к хорошим автомобилям зародилась у будущего советского лидера еще до войны. В 1938 году заведующий отделом Днепропетровского обкома компартии Леонид Брежнев получил в служебное пользование новый американский Buick 90 Limited, после чего, по его признанию, стал заядлым автомобилистом.

Брежнев

Во время войны армейский политработник Брежнев по возможности ездил на трофейных немецких машинах. В середине 1950-х годов он стал первым секретарем компартии Казахстана - и пользовался служебными автомобилями ГАЗ. Ни о какой коллекции тогда еще не могло быть и речи...

Chevrolet за освоение целины

Весной 1955 года тогдашний глава СССР Никита Сергеевич Хрущев во время визита в Вену распорядился приобрести несколько хороших заграничных автомобилей для награждения отличившихся партработников. В частности тогда был закуплен бело-зеленый Chevrolet Bel Air Sport Coupe Hardtop с мотором мощностью 170 лошадиных сил. Автомобиль приобретался специально для Брежнева: Хрущев знал, что тот любит заграничные скоростные машины.

Никита Сергеевич поставил перед Леонидом Ильичом два условия: поднять целину и поддержать главу государства на XX съезде КПСС, где тот выступил с обвинениями в адрес Иосифа Сталина. За это главе компартии Казахстана были обещаны перевод на работу в Москву, и закупленный в Вене автомобиль.

Брежнев успешно справился с обеими задачами. В феврале 1956 года его перевели в Москву и назначили секретарем ЦК по оборонной промышленности. В качестве подарка новому секретарю ЦК был вручен обещанный автомобиль.

Брежнев ездил на нем на охоту в Подмосковье, разгоняя машину до 180 км/час. Но подарку Хрущева Леонид Ильич радовался недолго. Автопромышленность за год успела сделать гигантский шаг вперед - и полученный Chevrolet уже являлся устаревшим: стеклоподъемники в нем были обычными, он имел две, а не четыре двери, да и скорость более современных иномарок достигала 250 км/час.

В итоге Брежнев подарил машину своей дочери Галине и ее тогдашнему супругу, цирковому артисту Евгению Милаеву. Через год в качестве ответного подарка Галина с мужем привезли Леониду Ильичу из гастрольной поездки в ФРГ седан Opel KapitAn L, который Брежнев поставил в гараж на даче. Год спустя Галина развелась с мужем, забрала Chevrolet и поместила его в тот же гараж...

Наверное, именно с того времени начала существование коллекция автомобилей Леонида Брежнева.

Самосвал был прочнее

Брежнев

Конечно, подавляющее большинство экземпляров появилось у Леонида Ильича, когда он стал Генеральным секретарем. Во время визитов западных лидеров в СССР или поездок Брежнева за рубеж референтами предварительно оговаривалась возможность подарить советскому лидеру очередной престижный автомобиль. Вот только некоторые из подарков.

В 1968 году руководство итальянской компартии передало Леониду Ильичу роскошную машину Maserati Quattroporte - в то время один из самых мощных и дорогих седанов с двигателем 290 лошадиных сил и скоростью до 230 км/час.

Брежнев

Два Rolls-Royce были переданы в дар от королевы Елизаветы II и бизнесмена Арманда Хаммера. В 1980 году какая-то из этих машин была разбита в результате столкновения с самосвалом. По одной из версий, за рулем был сам Леонид Ильич, по другой - его водитель. К счастью, обошлось без жертв.

В 1969 году канцлер ФРГ Вилли Брандт презентовал генсеку 6-дверный лимузин компании Mercedes. Таких автомобилей в мире насчитывалось всего два; владельцем другого стал японский император Хирохито.

Японцы тоже предоставили советскому лидеру уникальную машину - Nissan President 1973 года, сделанный только в двух экземплярах (второй являлся служебным автомобилем премьер-министра Страны восходящего солнца). Салон оборудовали с учетом пожеланий Брежнева - и даже радиоприемник Sony адаптировали для советского диапазона УКВ...

Непослушный водитель для Никсона

Тогда же в коллекции Леонида Ильича появился роскошный Lincoln Continental 1972 года выпуска. Эту машину Брежнев увидел в Москве во время визита президента США Ричарда Никсона. Генсек не скрывал, что хотел бы иметь такую же. Сделать подарок на бюджетные деньги Никсон не решился из-за строгости американских законов. Помог все тот же Арманд Хаммер, который обратился к группе бизнесменов и собрал нужную сумму (около 500 тысяч $).

Автомобиль голубого цвета с черным верхом подарили Брежневу во время следующей встречи советского и американского лидеров, которая состоялась в загородной резиденции президента США Кэмп-Дэвид в июне 1973 года. Машина являлась уникальной для своего времени: в ней были климатическая установка, электрорегулировка кресел и музыкальный центр.

Надпись на приборной доске гласила: "На добрую память. Самые лучшие пожелания". Леонид Ильич тут же пожелал прокатиться за рулем, посадив в салон Никсона. По воспоминаниям последнего, они с огромной скоростью мчались по узким местным дорогам, и Брежнев не обращал внимания на постоянные просьбы президента США сбросить скорость...

Высокопоставленный лихач

Леонид Ильич очень любил быструю езду. В бытность его Генеральным секретарем некоторые подмосковные дороги специально перекрывали, чтобы глава страны мог покататься на очередном автомобиле. В народной памяти остались легенды о том, как перед такими выездами генсека идущие по шоссе военные машины выталкивали на обочину все транспортные средства, которым не посчастливилось оказаться на трассе.

В 1972 году, во время визита Брежнева в ФРГ, немецкий канцлер Вилли Брандт подарил ему двухместный спортивный Mercedes. Леонид Ильич сразу сел за руль - и умчался вдаль. Телохранители и машины сопровождения не смогли его догнать. Брежнев остановил машину в 150 километрах от Бонна и дождался приезда других официальных лиц. После чего похвалил спорткар, но заметил, что ему не очень нравится цвет. Автомобиль тут же заменили, он был доставлен в СССР и пополнил коллекцию генсека...

Даже в 1982 году, будучи тяжелобольным, Брежнев, который уже не мог сам водить машину, всегда требовал от шофера ехать со скоростью не менее 120 км/час. Подражая лидеру, многие партийные работники тоже передвигались по российским дорогам слишком быстро.

После смерти Брежнева новый Генеральный секретарь Юрий Андропоа специальным распоряжением запретил кому бы то ни было делать это, чтобы не создавать аварийных ситуаций...

"Волга" в подарок гаишникам

Брежнев

Сам Леонид Ильич тоже при случае мог сделать широкий жест, одарив кого-нибудь машиной из своего гаража.

Бывший начальник ГАИ Алушты Валерий Журавлев вспоминал, как в 1971 году, будучи сержантом, участвовал в сопровождении Брежнева от Симферопольского аэропорта до государственной дачи в Ливадии. Для правительственного кортежа из Москвы заранее привезли пять одинаковых черных "линкольнов". Первой в колонне шла "Волга" управления ГАИ, которую вел Журавлев.

Двигатель у нее был неважный, скорость не превышала 70 км/час. Брежнев дал своему водителю команду обогнать милиционеров. Но по инструкции головная машина ни в коем случае не должна была пропускать вперед себя автомобиль кортежа - и Журавлев как мог вилял по трассе, не уступая дорогу.

После приезда на дачу рассерженный Брежнев спросил, почему же так медленно ехали. Пришлось сознаться, что двигатель служебной "Волги" постоянно барахлит.

Через месяц Журавлева послали в командировку в Москву, и там он получил из гаража генсека "Волгу" с улучшенным комфортом салона, а главное - с гораздо более мощным, в отличие от серийного, двигателем, сделанным по заказу...

Другой случай произошел в 1980 году, когда Леонид Ильич совершил поездку в Индию. Туда предварительно тоже завезли несколько автомобилей из гаража генсека. Визит прошел настолько успешно, что Брежнев отблагодарил посла СССР в этой стране Юрия Воронцова, подарив ему бронированный "ЗИЛ"...

Купила Маргарет Тэтчер

Формально автомобили генсека считались госсобственностью и состояли на балансе аппарата ЦК партии, но распоряжаться ими мог только сам Брежнев, а его официальный статус обеспечивал обслуживание за счет государства.

После смерти Леонида Ильича его машины были переданы в собственность государства и по возможности распроданы. Их дальнейшая судьба сложилась по-разному.

Maserati попал в Эстонию, позже его продали самой Маргарет Тэтчер. Разбитый Rolls-Royce оказался в Рижском автомобильном музее. 6-дверный Mercedes реализовали с аукциона в Германии. В Москве таким же образом пытались продать Nissan President, но покупатели этот лот почему-то игнорировали.

Подарок Хрущева, Chevrolet Sport образца 1955 года, приобрел инженер из Днепропетровска, машина долго стояла в гараже - и только в 2006 году ее отреставрировали. Сейчас она участвует в парадах ретро-автомобилей и на одном из них даже была удостоена Гран-при.

Еще один экземпляр из коллекции генсека, Chrysler 300 образца 1966 года, был передан Киностудии имени М. Горького. Позже машину выкупил житель Осетии, ее угнали и сожгли.

Судьба остальных машин неизвестна. Автомобильная коллекция Л. И. Брежнева сохранилась только в воспоминаниях, но осталась фактом истории советского государства...

между тем

Брежнев ездил по Москве только на советских автомобилях, считая, что делает им рекламу. Последней машиной генсека стала черная "Волга-3102" с номерным знаком А 00 01 МО, подаренная автозаводом к 9 мая 1982 года...

Светлана САВИЧ.

Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Рижане могут остаться без крытых остановок: что случилось?

«Мы собираемся демонтировать 267 остановок, если не найдем с городом [решение]... Мы готовы продолжать, но с тем условием, что должно быть найдено юридически правильное решение этого вопроса», — комментирует директор JC Decaux Latvija Елена Брокане. Просто так продлить договор с JCDecaux рижская дума не может – нужно устраивать конкурс. Самоуправление делало это уже дважды, но условия конкурса были такими, что не нашлось ни одного претендента. «В большинстве стран подобные проекты реализуются в рамках публично-частного партнерства. Не так, как Рижская дума последние два раза это делала. В первом аукционе никто не участвовал, поскольку условия были не слишком привлекательными и содержали ряд рисков для предпринимателей», — рассказала председатель правления Латвийской рекламной ассоциации Байба Лиепиня. «Останов

Остановочные павильоны, которые спасают рижан от дождя, снега и ветра столице предоставляет в основном одна компания — JCDecaux. C Ригой у нее заключены два договора. Идея простая: они их устанавливают, обслуживают и могут размещать на них рекламу. Но уже в августе один из договоров заканчивается. А значит уже осенью рижанам прятаться от непогоды может быть негде, сообщает Rus.LSM.

Читать
Загрузка

«Многое даем Украине, но и России даем еще больше». Благотворители вернули российские деньги

Она упоминает, что Латвия занимает 1-е место по экспорту алкоголя в Россию, и, по ее мнению, это несовместимо с поддержкой Украины. «Было так, что мы что-то купили у компаний, чтобы отправить в Украину. Потом мы понимаем, что это предприятие сотрудничает с Россией. Это огромное разочарование. Обычно мы пытаемся это проверить». Однако есть много людей, которые хотят остаться анонимными, оказывая поддержку Украины, говорит Диманта. Глава "Ziedot.lv" рассказывает, что ситуации были разные. Бывало, когда узнавали, что компания сотрудничает с Россией, пожертвования возвращали обратно, выражая таким образом непоколебимую поддержку Украины. "Мы прекратили сотрудничество там, где был российский капитал, один из членов совета был в совете "Русского мира" и мы это обнаружили. Потом мы сразу перевели деньги назад

"Налицо диссонанс - мы многое даем Украине, но и России мы даем еще больше", - делится своими мыслями в программе TV24 “Preses klubs” руководитель благотворительной организации "Ziedot.lv" Рута Диманта.

Читать

«Я не хочу, чтобы мне связали руки и выстрелили в затылок». Хелманис опасается повторения Бучи в Латвии

"Куда мне идти, что мне делать?" — спрашивает Кивич. "Вам нужно найти ближайшее подразделение Земессардзе или солдат, к которым вы сможете присоединиться. Другого выхода я не вижу", - подчеркивает Хелманис, отмечая, что у него есть украинский опыт. Он говорит, что видел, как обстреливали все автобусы, которые пытались бежать из окруженных городов. "Возможно, мы здесь сейчас думаем, что война нас не коснется. Так же думали и многие из тех, кто похоронен в Буче", - поясняет он. "Я не хочу, чтобы мне связали руки за спиной и выстрелили в затылок", - добавляет Хелманис. Он проводит параллели с латышскими народными песнями, в которых есть хорошие стихи, где все ясно сказано: «Собаку бьют на обочине, солдата бьют на поле боя. Тогда нам придется выбрать для себя, кем мы хотим быть – собакой или солдатом?» Гов

На этот раз мэр Огре Эгилс Хелманис посетил программу Андриса Кивича «No Bullshit Experience». Одной из тем их обсуждения стала война и действия, когда наступит час Х. По словам Кивича, он так и не услышал четких указаний, как действовать, если что-то действительно начнется, но на этот и другие вопросы у Хелманиса нашелся ответ.

Читать

За год подорожало вдвое: что нам продают под видом оливкового масла

Даже итальянцы экономят Как сообщает Euronews, из-за роста цен, согласно исследованию, проведенному Институтом Пьеполи, жители Италии вынуждены снижать потребление оливкового масла, которое считается основой средиземноморской диеты. Средняя цена продукта в супермаркетах выросла с 4 до 9 евро за бутылку емкостью 0,7 литра. Рост цен происходит не только в Италии, но и в других европейских странах, в том числе и в Латвии. Так, цена бутылки испанского оливкового масла в специализированном магазине выросла с 6 до 9 евро, а некоторые сорта стоят уже 12. Но зачастую под названием «оливковое» может скрываться нечто совершенно невообразимое. Определяемся с названиями Оливковое масло, являясь неотъемлемой составляющей средиземноморской кухни, используется в кулинарии уже несколь

За последний год цены на оливковое масло в Европе выросли вдвое. Причинами называют засуху в Испании, где производится существенная часть данного продукта, а также рост цен на энергоресурсы и общую инфляцию. Но одновременно с ростом цен у фальсификаторов всех мастей открываются новые возможности для получения прибыли. Ведь оливковое масло входит в десятку самых фальсифицируемых товаров, а прибыль от подобных ухищрений равняется доходам от продажи. И в такой ситуации важно сделать правильный выбор, чтобы не переплачивать еще и за фальсификат, который может оказаться вредным для здоровья.

Читать

Так кто тут предатель? Гревцова обвинила Росликова, но… «Документы читать надо!»

Само тиктоковское видео мы опубликовать, извините, не можем. На нём партийная символика (которую мы на фото обрезали) и прямой призыв голосовать именно за них – его публикация была бы нарушением Закона о предвыборной агитации, а законы мы чтим. Но «критикующую часть» послания воспроизведем. Итак, парень с заметным латышски акцентом обнародует «Обращение ко всем русскоговорящим Латвии». «Вас кинули! И на тот раз это сделали свои, партия «Стабилитатей!» и Алексей Росликов: только что в Сейме проголосовали за то, что нельзя будет изучать русский язык вообще в школах детям никогда... Та самая партия, которая сказала вам перед выборами, что будет за вас бороться! Мне как латышу все равно с од

Предвыборная кампания накануне выборов в Европарламент плавно превращается в предвыборную войну, и вот вам ее первый залп. В Тик-токе буквально разлетелось видео об очередных языковых поправках к Закону об образовании. В которых в очередной раз прозвучал крик «Русские, вас снова предали!»

Читать

Нам не выгоден латвийский рынок: авиакомпания SmartLynx Airlines закрывает свои чартерные рейсы

Он пояснил, что в ближайшее время истекает срок долгосрочного контракта авиакомпании с туроператором "Novatours", поэтому с мая активных договоров на чартерные рейсы из стран Балтии больше не будет. Деменюс добавил, что в бизнесе туроператоров есть своя специфика, и "SmartLynx" нужны дополнительные инвестиции, чтобы продолжать развиваться в этом направлении. "Конкуренция довольно высока, здесь много туроператоров, но мы не можем завоевать их всех. Если у нас будет только часть операторов, возможностей будет немного. Мы продаем часы полета самолета. В данном случае мы видим, что использование наших услуг в других частях Европы или даже на другом континенте может быть вдвое выгоднее", - говорит Демениус. В то же время, по его словам, цель компании - попытаться увеличить не только размер своего флота, но и количе

Базирующаяся в Латвии авиакомпания "SmartLynx Airlines" с 1 мая больше не будет предлагать чартерные рейсы из стран Балтии, сообщил в интервью агентству ЛЕТА исполнительный директор "SmartLynx Airlines" Эдвинас Деменюс.

Читать

Опять подорожает? Налоговики берутся за автосервисы

В Латвии насчитывается 4697 предприятий автосервиса, из них 66% принадлежат юридическим лицам, еще 28% — субъектам хозяйственной деятельности и 6% — индивидуальным коммерсантам. При этом налицо малая интенсивность работы — в среднем на один сервис приходится около 500 обслуживаемых машин в год, то есть по паре в рабочий день. В то же время родина автомобилей, Германия, может похвастаться по этому показателю более чем 1400 машинами в год. Хотя и в Латвии есть ударники труда — по данным Автомобильной ассоциации, отдельные сервисы делают свыше 2500 машин в год, то есть по десятку в рабочий день. В нашей стране, по сведениям Кулбергса, трудится более 9,4 тысячи работников автосервиса, при этом собственно ремонтников — две трети. В среднем ремонт одного транспортного средства занимает 10 часов.  Предприятий по обсл

Согласно данным, которыми поделился на заседании подкомиссии Сейма по борьбе с теневой экономикой депутат Андрис Кулбергс (Объединенный список), автоотрасль страны генерирует 2,33% валового внутреннего продукта, что сопоставимо, к примеру, с оборонными расходами Латвии, пишет bb.lv.

Читать