Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Суббота, 20. Апреля Завтра: Mirta, Ziedite

Выходные: чем заняться 3 и 4 декабря

 

фото

Выходные будут морозными, и это здорово – можно будет опробовать рижский каток и "кепку Ушакова". А согреваться будем глинтвейном и участием в добрых рождественских мероприятиях.

Мероприятия в честь Адвента и Рождества

В Риге уже вовсю работают рождественские ярмарки, на которых можно проникнуться духом праздника, -- на Домской площади, на Ливской площади и Эспланаде. Также на Домской и Ратушной площадях можно полюбоваться на пушистые елки, а на Ливской площади – на необычную, сделанную из деревянных деталей.

В честь Адвента в рижских церквях состоятся праздничные концерты. Подробное расписание – ЗДЕСЬ.

Открытие общественного катка и "кепки Ушакова"

фото

3 декабря на площади около Дома конгрессов начнет работу первый общественный каток Риги, который будет открыт ежедневно с 10.00 до 22. 00. Вход бесплатный, аренда коньков для взрослых -- 2,10 евро, для детей – 1,40 евро.

На этих выходных также можно будет первый раз попробовать использовать горку на месте бывшей свалки на улице Деглава, именуемую в народе "кепка Ушакова". Мэр Риги в Facebook попросил посетителей горки соблюдать осторожность: "Горка достаточно высокая и огорожена забором. То есть – можно разогнаться, а затормозить уже об забор. Мы за эту пятницу и выходные планируем установить вдоль забора покрышки, как на ралли. Но все равно повторю еще раз – будьте осторожны! На всякий случай у горки будут дежурить муниципальные полицейские".

Рождественская благотворительная ярмарка

фото

ГДЕ: Рижская дума

КОГДА: 3 декабря с 11.00 до 16.00

Ярмарку организует Международный женский клуб. Любой желающий сможет приобрести уникальные подарки и сувениры, приготовленные в посольствах более чем 25 стран, а также оценить национальную кухню разных стран и поучаствовать в "живом" аукционе.

Рождественский завтрак в приюте для животных "Улубеле"

фото

ГДЕ: Стопиньская волость (как добраться – ЗДЕСЬ)

КОГДА: 3 декабря с 12.00 до 16.00

На завтраке руководство приюта хочет познакомить всех желающих со своим начинанием – социальным предпринимательством, продажей консервов для собак и котов. Получена первая партия и посетителей призывают купить консервы и для своих домашних питомцев, и для обитателей приюта. Это можно будет сделать на месте. А еще можно просто погулять и пообщаться с обитателями приюта, чему они будут очень рады.

Выставка-ярмарка "Рождественский вернисаж"

фото

ГДЕ: галерея GEMMI (ул. Вальню, 4)

КОГДА: 3 и 4 декабря с 11.00 до 19.00

Восемь участников представят почти полторы сотни своих изделий – украшения, сувениры, плюшевых медведей, но главным событием выставки можно считать экспозицию авторских работ от Владлены — "повелительницы кукол" из Прейли.

Выставка будет открыта до 15 января.

Выставка ювелира Андриса Лаудерса "Глаза в квадрате"

фото

ГДЕ: галерея PUTTI (Пейтавас, 5)

КОГДА: 3 декабря с 11.00 до 17.00

Отличительная черта работ ювелира -- комбинирование серебра и золота, а также использование не только драгоценных камней и жемчуга, но и менее привычных материалов – кости мамонта, древних монет и лавы.

Выставка искусства Древнего Китая "Шелковый путь"

фото

ГДЕ: Рижская биржа

КОГДА: 3 и 4 декабря с 10.00 до 18.00

Выставка древнекитайского искусства такого масштаба в Латвии проходит впервые – так что, must visit. Представлены около 100 предметов искусства разных периодов, начиная с Западной династии Чжоу и заканчивая династией Мин: керамические, бронзовые, нефритовые, золотые, лаковые и текстильные изделия.

Выставка продлится до 8 января.

Выставка "Юрис Бойко. Кристаллы соли"

фото

ГДЕ: Латвийский Национальный художественный музей

КОГДА: 3 и 4 декабря с 10.00 до 17.00

Выставка посвящена латышскому художнику Юрису Бойко (1954 – 2002). Благодаря тщательно сохраненным семьей Бойко архивным материалам, которые переданы на изучение Латвийскому центру современного искусства, на выставке будут реконструированы несколько инсталляций Бойко 90-х годов, в которых использовались соль, стекло, фото и видео.

Распродажа из гардеробов рижских модниц Friends' best Sale ever

фото

ГДЕ: студия бренда Lazy Francis (ул. Пумпура, 3)

КОГДА: 3 декабря с 11.00 до 16.00

На распродаже с 50-70% скидкой можно будет приобрести брендовые и просто модные вещи в отличном состоянии из гардеробов рижских модниц. Параллельно сейлу будет проходить ярмарка подарков "за пожертвования", 100% собранных средств от продажи которых пойдут на благотворительные цели.

Спектакль "Жизнь в розовом цвете"

фото

ГДЕ: Дом Москвы

КОГДА: 3 декабря в 14.00

Международный фестиваль дипломных спектаклей театральных вузов STANISLAVSKY.LV представляет дипломный спектакль студентов 4 курса актерского факультета Школы-студии МХАТ по рассказам современных российских писателей – Виктора Пелевина, Владимира Сорокина, Ивана Вырыпаева и др.

Художественный руководитель курса – заслуженный артист России Евгений Писарев, главный режиссер Московского театра им. Пушкина.

Концерт Клары Новиковой

фото

ГДЕ: Большая гильдия

КОГДА: 3 декабря в 18.00

Программа будет составлена из лучших номеров Клары Новиковой: известных и горячо любимых публикой, а также совершенно новых монологов и образов.

Вечер русского романса

фото

ГДЕ: Новый зал Латвийской Национальной оперы

КОГДА: 3 декабря в 18.30

Самые известные русские романсы исполнят солисты ЛНО Илона Багеле и Самсон Изюмов. Также на сцену выйдут музыканты Каспар Земитис, Светлана Окунь, Инга Сунепа, Илзе Озолиня, Инита Аболиня и Марек Аузиньш.

Концерт группы Ewert And The Two Dragons

фото

ГДЕ: концертный зал Palladium

КОГДА: 3 декабря в 20.00

Одна из наиболее успешных эстонских поп-групп всегда рада вернуться в Латвию, где произошло ее первое выступление за рубежом.

Концерт рэп-исполнителя ST

фото

ГДЕ: клуб First Dacha

КОГДА: 3 декабря в 23.00

ST — рэпер из Москвы, бывший участник лейблов "Phlatline" и "KingRing". Он записывал совместные песни с такими исполнителями как Баста, Гуф, Тимати, L'One, Бьянка, Птаха, Линда и "Смысловые галлюцинации". Создавал саундтреки к фильмам "Няньки", "Любовь в большом городе 3" и "С Новым Годом, мамы!". Так же ST является первым русскоязычным исполнителем, записавшим саундтрек к знаменитой игре FIFA 2017. В Риге музыкант исполнит свои хиты и новые песни.

Вечеринка с трио виолончелистов Melo-M

фото

ГДЕ: клуб Coyote Fly

КОГДА: 3 декабря в полночь

В вечеринке GOLD LIMITED EDITION примет участие известное латвийское трио виолончелистов Melo-M. Прозвучат как оригинальные композиции коллектива, так и танцевальные хиты. Также публику порадуют певица Динара Рудане и диджей Makree.

Концерт "Богородице. Пярт. Сильвестров"

фото

ГДЕ: церковь Св. Петра

КОГДА: 4 декабря в 18.00

Хор Латвийского радио и ансамбль колокольчиков Primus исполнят рождественские произведения Арво Пярта и Валентина Сильвестрова.

Премьера фильма "Под покровом ночи"

фото

ГДЕ: Kino Citadele, Multikino, Cinamon, Splendid Palace

КОГДА: со 2 декабря

Второй фильм, снятый модельером Томом Фордом. У Сьюзен роскошная жизнь в Лос-Анджелесе, прекрасный муж и собственная галерея. Но однажды она получает неожиданную посылку от бывшего супруга — он хотел бы встретиться, но сначала просит прочитать его новый роман. Сьюзен не подозревает, что как только она откроет рукопись, она вернется в прошлое, которое считала надежно укрытым под покровом ночи.

В ролях: Эми Адамс, Джейк Джилленхол, Майкл Шеннон и др.

Премьера фильма "Другой мир: войны крови"

фото

ГДЕ: Kino Citadele, Multikino, Cinamon

КОГДА: со 2 декабря

Воительнице-вампиру Селене приходится вступить в нешуточную схватку с кланами вампиров, которые предали ее. На стороне Селены лишь два союзника – Дэвид и его отец Томас. Вместе им предстоит прекратить бесконечную кровопролитную войну между оборотнями и вампирами.

В ролях: Кейт Бекинсейл, Тео Джеймс, Лара Пулвер и др.

Премьера фильма "Землетрясение"

фото

ГДЕ: Kino Citadele, Multikino, Cinamon

КОГДА: со 2 декабря

Фильм, основанный на реальных событиях. 7 декабря 1988 года в Армении произошло землетрясение, охватившее почти половину территории республики. Были разрушены города Спитак, Ленинакан, Кировакан, Степанаван и ещё более 300 населённых пунктов. 25 тысяч человек погибли, 19 тысяч стали инвалидами, больше полумиллиона остались без крыши над головой. На фоне катастрофы разворачивается история двух героев – 45-летнего Константина и 20-летнего Роберта.

В ролях: Константин Лавроненко, Мария Миронова, Виктор Степанян и др.

3 реакций
3 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

День восстановления независимости или Праздник белой скатерти? Интернет в очередной раз забурлил

"Близится день, когда кто-то будет праздновать праздник скатерти. Каждый год говорят о том, что это праздник восстановления независимости Латвии. А сколько детей уже думают, что праздник на самом деле в честь скатерти? Ведь этому учат взрослые!" - недоумевает бизнес-леди Линда Мурниеце. "Каждый - каждый! - год мы кричим: НЕТ никакого праздника белой скатерти, есть День восстановления независимости ЛР! Вы стыдитесь независимости своей страны? Давайте, может, назовем днем белых портянок, белого домашнего халата или белых гипсовых повязок? Тоже красиво!" - не скрывает возмущения журналист Элита Вейдемане. Tuvojas tā diena, kad kāds svinēs galdauta svētkus. Katru gadu runā par to, ka tie ir Latvijas neatkarības atjaunoš

Верховный Совет Латвийской ССР 4 мая 1990 года принял декларацию "О восстановлении независимости Латвийской Республики", вследствие чего 4 мая стало Днем восстановления независимости ЛР. Многим в обществе претит, что пару лет назад этот день государственной важности стали называть "Праздником белой скатерти", пишет Tautaruna.nra.lv.

Читать
Загрузка

В Латвии не хватает врачей не только для людей, но и для домашних животных; почему?

На смотровом столе песик небольшого размера. «Я сейчас послушаю, да? Не кусается? Молодец, хороший пес!» Так начинается день Илмара Дуритиса. Он ветеринар-кардиолог, председатель Латвийского общества ветеринаров. Принимает в основном пациентов, которых перенаправляют к нему из других клиник. Например, Хуго 13 лет, у него проблемы с сердцем. «Есть шум, но я бы не сказал, что большой, — говорит Илмар Дуритис. — С самого утра, каждый час ко мне «приходит» животное, которому нужно поставить диагноз, назначить курс лечения. Переговорить это все с хозяином. Это очень интенсивная работа». Не все животные могут своевременно получить лечение. В последние годы ощущается нехватка ветеринаров, говорит Дуритис. С таким же заявлением недавно выступила и Европейская федерация ветеринарных врачей — специалистов не хва

В Латвии не хватает ветеринарных врачей — это ощущается и в больших городах, и в регионах. Старшее поколение выходит на пенсию, а молодые специалисты либо предпочитают лечить маленьких домашних животных, либо вовсе — работать за границей, сообщает корреспондент Rus.LSM.lv Юлия Бите.

Читать

Аналитический центр: Латвия к 2040 году может стать «балтийским тигром». Или «Одинокой Латвией»

Первый сценарий - "Балтийский тигр": в 2040 году все три страны Балтии станут регионом, признанным на международном уровне, инновационным, глубоко интегрированным в области политики и экономики. Они создадут на своих восточных границах новую совместную линию обороны, углубят сотрудничество в сфере кибербезопасности. Во всех трех странах введут цифровое голосование на выборах, все общественные услуги уйдут в онлайн. "Гармоничное трансграничное сотрудничество и уникальная общая культура, связывающая языческое с современным", - так видят будущее эксперты аналитического центра. Второй сценарий - "Латвия - страна Севера": в 2040 году Латвия станет одной из восьми стран Севера с соответствующей экономической и политической моделью. Часть общества отнесется к этому скептически, так как вырастут налоги и цены на товары, но в долгосро

Аналитический центр Laser, возглавляемый профессором социальных наук ЛУ Даунисом Ауэрсом, видит в будущем для Латвии четыре возможных сценария развития.

Читать

Список компенсируемых лекарств планируется пополнить; каких диагнозов это касается

Финансирование, доступное для оплаты компенсируемых медикаментов и материалов на 16 апреля 2024 года, составляет 244 миллиона 157 тысяч 809 евро, в том числе, чтобы обеспечить непрерывную доступность медикаментов, в этом году выделено дополнительное финансирование в размере 21 миллиона евро. Это позволит обеспечить компенсацию лекарств 131 тысяче 408 пациентам. Тем не менее Минздрав заявляет, что этой суммы недостаточно: общие прогнозируемые расходы  2024 года на приобретение лекарств, медицинских устройств и других товаров, предназначенных для амбулаторного лечения, составляют 285 миллионов 971 тысячу 295 евро, соответственно, не хватает более 33 миллионов евро. Почти во всех группах диагнозов наблюдается увеличение числа пациентов: за два месяца 2024 года по сравнению с тем же периодом в прошлом году стало на 20 тыс

Минздрав планирует пополнить список компенсируемых лекарств новыми инновационными медикаментами для лечения онкологических (в том числе гематоонкологических) и психических заболеваний.

Читать

Общественные СМИ только на русском читают и слушают 22% представителей нацменьшинств, живущих в Латвии

Эта аудитория слушает Латвийское радио - 4 и/или читает платформу rus.lsm.lv, но не использует никакой другой канал латвийских общественных СМИ, в том числе соцсети. LR4 слушают 2% жителей, относящихся к нацменьшинствам, Rus.lsm читают 16%, а 4% слушают LR4 и читают Rus.lsm. Автор исследования, социолог Андрис Саулитис, поясняет, что согласно новейшим данным Центрального статистического управления в Латвии проживает около 700 тысяч нелатышей, так что 22% от этого числа составляют примерно 155 тысяч человек. Исследование также показывает, что для жителей Латвии, которые читают и слушают общественные СМИ только на русском языке, выше вероятность, что они смотрят запрещенные в Латвии российские телеканалы. Согласно данным опроса, 21% представителей нацменьшинств, которые как минимум раз в неделю потребляют контен

Об этом свидетельствуют результаты опроса населения "Общественная польза общественных СМИ 2024" (Sabiedrisko mediju sabiedriskais labums 2024).

Читать

Проверяла бы лучше русские школы: родители — Чакше

«У меня просьба к Анде Чакше и Министерству образования и науки – прекратите нарушать учебный процесс и не ходите ни в какие школы. Разве шоу на телевидении недостаточно? Почему родители должны получать инструкции утром, уже выходя из дома, что они должны успеть до приезда министра "покрасить траву в зелёный цвет"? Лучше бы централизованно повесить перед школой траурный флаг ", - предлагает родитель по имени Гунтарс. Стоит отметить, Гунтарса в его скептицизме многие родители поддержали. И развили мысль. Каспарс: -Какой-то Советский Союз для... едут господин/госпожа, у всех в руках красные тюльпаны! Гатис: -Я бы сказал - лучше сделать обязательным каждый день одевать

Министр образования Анда Чакша нередко посещает учебные заведения, но родители возмущены тем, что это мероприятие превращается в фарс. Об этом пишет tautaruna со ссылкой на дискуссию в родительской группе в сети Х.

Читать

Лесбийской паре суд отказал в записи брака, заключенного в Дании, в латвийский регистр физических лиц

Женщины вступили в брак в 2021 году в Дании и 11 января 2022 года обратились в Управление делами гражданства и миграции (УДГМ) ЛР с просьбой внести запись об этом факте в регистр физических лиц. Поскольку в Латвии признается только брак между мужчиной и женщиной, УДГМ не стало вносить в регистр сведения об однополом браке, аргументировав свое решение тем, что внесение сведений в регистр или отказ в нем не препятствуют праву женщин обеспечивать и вести семейную жизнь. Закон о регистре физических лиц не предусматривает сбор данных о гражданской регистрации браков, не признаваемых в Латвии, подчеркивает УДГМ. В регистр не вносятся все сведения обо всех возможных гражданско-правовых отношениях физического лица с другими физическими лицами. В этой связи пара обратилась в Административный районный суд. Женщины аргументирова

Суд первой инстанции отклонил иск лесбийской пары с требованием отменить принятое в Латвии решение, по которому паре было отказано вписать в латвийский регистр физических лиц сведения о браке, заключенном в Дании.

Читать