Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Вторник, 19. Марта Завтра: Jazeps

«Все маленькие, все плачут»: прохожие засняли как детсадовца тащат по земле — такие «меры воспитания»

Сегодня утром взволнованные жители улицы Дунтес засняли прогулку детей ясельного возраста из частного детского сада Maziņš ES, который расположен в их доме. На кадрах видно, как воспитательница на улице тащит мальчика по земле, а другой воспитанник отстал позади группы и никто не обращает на него внимания, сообщает Русское вещание LTV7. В прошлом году из этого детского сада ушла 2-летняя девочка, чью пропажу воспитатели даже не заметили.

Частный детский сад Maziņš ES находится на первом этаже жилого дома на улице Дунтес, 28. Местные жители рассказывают — здесь часто слышен детский плач.

 «Все маленькие, все плачут. Я начала смотреть, чего они плачут. Он идёт без головного убора, маленький детёныш, ему и двух лет явно нет. Второго тащат по земле как игрушку. Потом положили, потом взяли, тряхнули. Потащили дальше. Тут уже терпение заканчивается, когда ты видишь как над маленькими детьми так, можно сказать, издеваются», -рассказывает Ольга.

У женщины в руках оказался телефон. Происходящее она засняла на видео, которое потом отправила в  общий чат дома. Там новость о произошедшем вызвало бурную реакцию. В итоге видео дошло и до мамы ребёнка, которого воспитательница тащит по земле. Оказалось, для малыша это был первый день в детском саду.

Утром родители предупредили воспитателей, что ребёнок впервые будет с чужими людьми. И оставили свои номера телефонов — на всякий случай. Около полудня ребёнка уже забрали домой. Тогда мама ещё не подозревала, что произошло буквально часом ранее..

Работница детского сада, которая видна на видео, сегодня днём написала объяснительную и заявление об уходе. Она рассказала, что ребёнок лежал на полу и она подняла его. «Ну надо этих детей как-то до площадки довести. Надо всем дойти обязательно. А он не хочет. Он не привык. Не идёт. Ну что делать», - говорит воспитатель.

Член правления детского сада Maziņš ES Яна Якушенко уже проинформировала родителей о случившемся. Завтра уволенную воспитательницу заменит другой сотрудник. Последуют ли какие-то санкции против женщины — пока неизвестно.

С отснятым материалом прогулки уже ознакомились в Государственной инспекции по защите прав детей. Её представитель Байба Скрабане считает, что надо оценивать два аспекта этого видео - ребенок, которого волокут по земле и ребенок, отставший от группы.

 

304 реакций
304 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

В Риге обрушилось аварийное здание: маршрут 5-го трамвая временно закрыт

В настоящее время трамваи ходят по маршруту Ильгуциемс - Аусекля иела - Ильгуциемс. В то же время "Riga Satiksme" предлагает жителям пользоваться другими маршрутами. Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС) сообщила агентству LETA, что в 17.11 поступила информация о том, что от нежилого здания на улице Петерсалас в Риге отделилась конструкция, представляющая опасность. Прибыв на место происшествия, пожарные обнаружили, что внешняя стена двухэтажного здания обрушилась, создав угрозу для стоящих рядом автомобилей.

В понедельник на улице Петерсалас, 4 в Риге обрушилось здание, поэтому трамваи 5-го маршрута перестали ходить, сообщает в социальных сетях SIA "Rīgas satiksme". Обрушившееся здание находилось в аварийном состоянии.

Читать
Загрузка

Вейдемане: насколько серьезна способность Латвии противостоять российской агрессии?

По данным польского сайта wnp.pl, географическое положение страны, ее потенциал и проамериканская позиция правительства делают Польшу лидером на восточном фланге НАТО. В 2023 году Польша потратит на оборону больше всех членов НАТО - 3,9 % ВВП. США тратили на эти цели 3,5 % ВВП. При этом Чехия и Болгария еще не достигли показателя в 2% ВВП на оборону. Даже Словакия и Венгрия, несмотря на свое негативное отношение к военной помощи Украине, продолжают модернизировать свои армии. Оборонная деятельность стран Балтии оценивается как конструктивная и скоординированная. Летом 2023 года в польском порту Щецин будут разгружены танки Abrams американского производства. Польша продолжит процедуры по приобретению системы противоракетной обороны Patriot. Танки, поставленные из США, развернуты в восточной части страны. Ожидается, что Польша

"Недавнее заявление Национальных вооруженных сил (НВС) о том, что "ситуация с безопасностью в Латвии такая же стабильная и сравнима с ситуацией в других странах-членах НАТО, не граничащих с Россией, таких как Испания, Франция или Италия", не успокоило народ, а заставило его еще больше беспокоиться о том, что действительно делается для укрепления обороноспособности страны. Вместо того чтобы успокаивать население пустой болтовней, Польша усиленно вооружается. А что делает в этом направлении Латвия? - спрашивает Элита Вейдемане в своей колонке в "Неаткариге".

Читать

Какая аудитория, такие песни: Бусулис продолжил петь на русском, но теперь в Даугавпилсе. ВИДЕО

Un kāpec, diezi, Daugavpilī Busulim ir jādzied Raimonda Paula dziesma krieviski? pic.twitter.com/BeQtmO9n17 — A (@Antresols) March 17, 2024 Эта композиция на музыку Раймонда Паулса, по-видимому, включена в его концертную программу и он не планирует что-то менять. В соцсетях Бусулиса уже прозвали "карманным латышом" и посоветовали вовсе снять песню из репертуара. "Он всегда был из тех, кто целует русские танки", - возмущались после концерта люди. "Кто платит, тот и заказывают музыку, над

После скандала на прошлой неделе из-за спетой во время концерта в Arena Riga песни на русском языке известный латвийский исполнитель Интарс Бусулис продолжил свой концертный тур и снова спел "Я тебя рисую" на русском, но уже в Даугавпилсе.

Читать

NEPLP закрыл доступ из Латвии еще к девяти российским сайтам

Доступ закрыт к сайтам "mk-pskov.ru", life.ru", "www.pnp.ru", "news-front.su", "russkie.org", "ont.by", "www.sb. by", "council.gov.ru", "x-true.info". Отныне пользователи этих страниц будут перенаправляться на информационную страницу "nelegalssaturs.lv". Такое решение было принято на основании заключения другого компетентного органа государственного управления и самого совета - упомянутые сайты используются для поддержки агрессивной российской пропаганды. Власти пришли к выводу, что сайты распространяют искаженную и ложную информацию о войне, начатой ​​Россией против Украины, и военных преступлениях, совершенных Россией, оправдывая их. Распространяется также информация, разжигающая ненависть, а также информация, дискредитирующая латвийское государство и НАТО. В целом, указанные сайты распространяют версию о том, что в

Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) запретил доступ из Латвии к девяти сайтам, распространяющим российскую пропаганду, говорится в сообщении официального издания "Latvijas Vēstnesis".

Читать

«Очередь длинная, есть время подумать»: как прошли выборы президента России в странах Балтии

Литва усилила полицейское патрулирование и связало недавнее нападение на Леонида Волкова именно с президентскими выборами в России. Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис сказал: «Мы находимся в чувствительном регионе и должны быть готовы к тому, что живем в другой реальности». Все три страны пообещали проверки документов в очередях в посольства. Как прошли российские президентские выборы в странах Балтии — в репортаже Русской службы Би-би-си. Латвия: «Очередь длинная, есть время подумать» Чтобы попасть в посольство России в Риге, людям, пришедшим в полдень, понадобилось около четырех часов. В очереди, завернувшей за угол от входа, стояли молодые

Из европейских стран Латвия, Эстония и Литва высказались о выборах президента России радикальнее всего. Министр юстиции Латвии Инесе Либиня-Эгнере в эфире местного ТВ сказала, что желающим прийти на выборы следует учитывать и положения уголовного кодекса страны, осуждающего поддержку войны РФ в Украине. «Это не демократические выборы, а ритуал самоутверждения авторитарной власти. Российские выборы не являются ни честными, ни свободными», — заявил МИД Эстонии и предостерег местных жителей от поездок в Россию в дни голосования. 

Читать

Можно ли их осуждать? Мнение бизнесмена о тех, кто сейчас наживается на сотрудничестве с Россией

Именно поэтому программа TV24 “Uz līnijas” спросила председателя подкомиссии Сейма по развитию бизнеса (ПРО) Эрвина Лабановскиса – насколько вы, как бизнесмен, понимаете тех предпринимателей, которые в сейчас продолжают сотрудничать с Россией: отправляют товары, получают товары, переправляют и получают деньги? Насколько можно осуждать таких предпринимателей? Лабановский уверенно ответил, что не понимает нравственности этих людей. "Они живут здесь, в нашей стране, и даже если они сейчас наживаются на сотрудничестве с Россией, разве они не понимают, что рано или поздно это вернется в их собственную страну - это отразится на его бизнесе, его друзьях и его семье!" "Конечно, с точки зрения закона, что не запрещено, то разрешено. В этом смысле нет смысла морализировать. Чтобы положить конец обходу таких санкций, необходимо

Не все товары запрещены и включены в список, так что торговля с Россией так или иначе продолжается. Есть предприниматели, которые предпочитают зарабатывать на этом направлении, и это в некотором смысле понятно.

Читать

Личностный рост за счет налогоплательщиков. Госканцелярия закупает «услуги коучинга» для чиновников

В закупке указано, что "целью коуч-сессий будет развитие потенциала руководителей высшего звена в госуправлении, повысить их уровень личностного роста и раскрытие внутренних ресурсов для успешного решения рабочих вопросов, снижения рисков выгорания и улучшения психоэмоционального состояния". Услугами тренеров-коучей смогут воспользоваться около 270 чиновников госуправления. Кто именно не указывается, но отмеченно, что все они находятся на высших руководящих должностях. Консультации коучей будут проходить в зависимости от выбранного формата – очно или дистанционно. Каждому чиновнику планируется предоставить до восьми индивидуальных коуч-сессий с интервалом от одной до двух недель. Одна коуч-сессия продлится один час. В описании закупки указано, что договор первоначально будет заключен на 12 месяцев на сумму 17

Государственная канцелярия планирует закупит «услуги коучинга» для руководителей высшего звена в государственного управления. Занятия по личностному росту для чиновников обойдутся казне в 34 000 евро, следует из опубликованной информации о закупках, сообщает Latvijas Avīze.

Читать