Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Пятница, 19. Апреля Завтра: Fanija, Vesma

Время заполнять банковские анкеты: чем грозит неповиновение


img1971393_sokraschenie_chisla_bankov
Многие, наверное, уже слышали о том, что банки проводят анкетирование своих клиентов на предмет их связи с «политическими значимыми лицами». А уж если вы сами это самое лицо, то заполнять надо обязательно... В последнее время мы получили немало вопросов по этой теме. Кто-то анкеты не получал вовсе и волнуется, как ему быть, а кто-то получил, но проигнорировал: дескать, не буду ничего заполнять, пусть банк сам разбирается... Откуда взялись эти банковские анкеты и как отвечать на неудобные вопросы, чтобы не впасть в немилость у банков, налоговиков и прочих структур?

Итак, с чего это банк вдруг заинтересовался вашей жизнью и интересуется вашими связями с сильными мирами сего, если вы сами обычный скромный человек, который "ни в чем таком" не замешан? Тем более что банковские анкеты рассылаются через интернет-банк, и довольно настойчиво.

ПЕРВОЕ: надо однозначно понимать, что анкеты не прихоть и не любопытство банков. Их буквально заставили узнать о своих клиентах всю подноготную, когда в этом году под давлением европейских требований в закон о предотвращении легализации преступно нажитых средств и финансирования терроризма были внесены поправки.

Теперь банки обязаны углубленно проверять еще и финансы политически значимых персон. С 1 марта к таковым причислены также высокие должностные лица латвийского государства, члены их семей и тесно связанные с ними лица. То есть цель всего этого мероприятия -- отслеживать потенциальную коррупцию в политически значимых кругах.

Многие спросят: ну неужели правоохранительные органы не могут разобраться с этими лицами и без нашей помощи? Могут, конечно. Но не хотят, поскольку такой путь долог и затратен и куда проще сделать это путем всеобщего обязательного анкетирования. То есть через банки, которые должны знать своих клиентов...

ВТОРОЕ: если банк прислал вам анкету, то игнорировать ее нельзя. Один из читателей написал, что уже несколько месяцев заходит в своей интернет-банк и видит анкету, которая выскакивает при каждом входе. И он ее благополучно закрывает.

"Что за бардак вообще! -- пишет читатель. -- Не буду я никакие анкеты заполнять, я ничего банкам не должен, а весь мой счет и движения по нему они и без того видят!"

Правильно ли это поведение? Однозначно -- нет! Банк в таком случае может посчитать, что клиенту есть что скрывать, и может установить усиленный контроль или даже ввести репрессивные меры. Какие?

Да самые разные! В банках нам признались, что такие клиенты встречаются и даже ругаются, отказываясь отвечать на вопросы. А есть клиенты, которые включают юмор и отвечают на вопрос «источник денег» что-то вроде «из тумбочки» или «мне деньги не нужны, я живу при коммунизме».

 48dbf441840e40ad16008c07da84b69f

Сразу предупреждаем, что так шутить не надо. Себе дороже. Банк легко сочтет такого клиента неблагонадежным и может перестать его обслуживать. Как минимум -- перекрыть доступ в интернет-банк.

От себя добавим, что особенно осторожным надо быть тем, у кого есть ипотечные кредиты в банках. Представляете себе уровень проблем, если вдруг банк решит разорвать кредитный договор и потребовать выплатить всю сумму?

А вообще могут пойти и на крайние меры. Например, вовсе закрыть счет и прервать сотрудничество с таким несговорчивым клиентом. Скажем прямо: банку бы нафиг не сдались анкеты, если бы его не штрафовали на миллионы за недостаточный контроль над клиентами...

ТРЕТЬЕ. Очень многие читатели, скажем откровенно, пребывают в панике. Они что-то слышали про банковские анкеты и даже про санкции для тех, кто их не заполнит. Однако люди говорят, что никаких анкет не получали! И боятся, что если они не заполнят анкету, то получат, как говорится, по полной.

Сразу успокоим взволнованных читателей. Если банк анкету не прислал -- значит, в вашем случае это и не нужно. Значит, банк считает, что имеющихся сведений конкретно о вас достаточно.

Ведь анкеты далеко не единственный способ получить информацию о клиенте, в том числе и из других источников. А может быть, банк попросит заполнить анкету потом -- никаких дедлайнов здесь нет...

Ольга ЛЕВИНА

Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Из-за сильных дождей в Белоруссии ожидается значительный подъем уровня воды в Даугаве

В пятницу в верхнем течении Даугавы в России и Беларуси пройдут сильные дожди и снег. В начале следующей недели в верхнем течении реки также ожидаются интенсивные дожди, а в Латвии - дождь и снег. Общее количество осадков, прогнозируемое в период 19-23 апреля, в бассейне Даугавы в России и Беларуси составит 30-80 миллиметров, в Латвии - 20-30 миллиметров. Хотя выпадет большое количество осадков, затопление территорий в Латвии маловероятно. В середине следующей недели в Латвию может прийти новый циклон, который вызовет еще больший подъем уровня воды. На следующей неделе из-за осадков уровень воды поднимется и в других реках Латвии

На следующей неделе из-за сильных дождей ожидается значительный подъем уровня воды в Даугаве, свидетельствуют прогнозы погоды.

Читать
Загрузка

Укрепление русского мира в Латвии может закончиться кровопролитием: Шноре

На сей раз депутаты фракции ТВ–Visu Latvijai зацепились за крамольные высказывания министра культуры Агнесе Логиной ("Прогрессивные") и внесли в Сейм проект о выражении ей недоверия. Националистам не понравилось, что глава Минкульта усомнилась в целесообразности выполнения пункта концепции нацбезопасности — о прекращении русского вещания в общественных СМИ. Вчера дебаты по этой инициативе "тевземцев" об отставке министра культуры продолжались более двух часов. Депутат Сейма от нацобъединения Наурис Пунтулис — кстати, предшественник Логиной на этом посту, — говорил о том, что Латвия хоть и с опозданием, но зато стремительно прощается с "русским миром Путина и с последствиями оккупации". И только Логина все еще тормозит этот процесс, пытаясь сохранить русское вещание за бюджетные деньги. Язык — это оружие!

Близость европарламентских выборов заставляет депутатов Сейма, многие из которых тоже пытаются переселиться в Брюссель, искать любой повод для дебатов с трибуны парламента, пишет BB.lv.

Читать

Рижанин оштрафован за наклейку «Аэрофлота». Полиция посчитала это символом Советского Союза

Как сообщает Рижская муниципальная полиция, на машине была обнаружила наклейка с логотипом авиакомпании "Аэрофлот", которая включает изображение серпа и молота, что является символом Советского Союза. Дальше события развивались так: к машине подошел владелец транспортного средства. Полицейские объяснили ему суть нарушений. Мужчина в ответ сообщил, что не знал, что использование логотипа авиакомпании в Латвии запрещено. В итоге на месте было принято решение о начале административного процесса в связи с использованию символов Советского Союза в общественном месте. На владельца автомобиля был наложен штраф в размере 50 евро. Кроме того, его заставили сорвать наклейку с логотипом «Аэрофлота» со своей машины.

В среду, 17 апреля, в рижском районе Вецмилгравис муниципальные полицейские во дворе многоквартирного дома увидели машину "Citroen". Внимание полицейских привлекло изображение серпа и молота на багажнике автомобиля.

Читать

«Виви, нямням» с селедкой и майонезом! Мужчину осуждают за торопливый перекус в новом поезде (ВИДЕО)

Видео опубликовал в TikTok пользователь под ником reinisbbb. Пока многих забавляет увиденное, другие приходят в ужас и упрекают мужчину за такой поступок. @reinisbbb #vivi #fyp

В соцсетях распространилось видео, на котором видно мужчину, который во время поездки в новом поезде "Vivi" подкрепляется селёдкой и майонезом. Насколько это вежливо и культурно? Его обсуждают пользователи социальных сетей.

Читать

А что случилось? Президент в Резекне проведет заседание военного совета

Рабочий визит президента начнется в 10:00 с посещения штаба 3-й Латгальской бригады Земессардзе, а в 10:30 состоится заседание военного совета. В 13:00 пройдет совместное заседание членов совета с руководителями приграничных краев, а в 16:00 Ринкевич посетит базу 36-го батальона боевой поддержки 3-й Латгальской бригады Земессардзе. Военный совет рассматривает вопросы развития Национальных вооруженных сил и членства Латвии в НАТО. Совет информирует президента о ситуации в оборонной сфере и вопросах безопасности.

Президент Эдгар Ринкевич в пятницу посетит с рабочим визитом Резекненский край и проведет заседание военного совета, сообщили агентству ЛЕТА в канцелярии президента.

Читать

Сегодня будет прохладно, а на границе с Россией даже снег

На востоке страны ожидается облачная погода, в других регионах - переменная облачность. На юге Курземе ожидается дождь, на границе с Россией - снег. В Риге пятница пройдет без осадков, временами выглянет солнце. Дневная температура составит +4...+5 градусов.

Температура воздуха в пятницу составит лишь +2...+8 градусов, прогнозируют синоптики.

Читать

Зазеркалье в сердце Риги. Промтоварный рынок умер, да здравствует Центральный! (ФОТО)

Возможно, для многих рижан будет открытием, что Промтоварный рынок старше Центрального. Он открылся еще в 1910 году по инициативе известного рижского градоначальника Джорджа Армистеда. Рынок пережил и Первую Латвийскую Республику, и годы Второй Мировой войны, не закрылся и при советской власти. В начале трудных 1990–х рынок был очень востребованным у латвийцев. То, что невозможно было найти в магазинах, можно было купить здесь. От гвоздей и посуды до запчастей для автомобилей и мопедов. Попадались и действительно редкие вещи: электроника, книги, антиквариат. Окончательно рынок прекратил работу к 2019 году и окончательно пришел в запустение. Но неужели у самоуправления не было планов на перспективный (и немаленький) участок в центре города? Конечно, были.

Когда-то очень востребованный Рижский промтоварный рынок, в народе больше известный как вещевой - или "толкучка" - прослужил рижанам более 100 лет. Сейчас, заглянув за старинную кирпичную ограду, попадаешь словно в другой мир: торговые места превратились в руины, готовые декорации для фильма-катастрофы. И даже после "смерти" он может еще послужить рижанам и вдохнуть новую жизнь в своего соседа - Центральный рынок.

Читать