Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Пятница, 26. Апреля Завтра: Alina, Rusins, Sandris

Возмущенная пассажирка: водитель не говорила с ней по-латышски и высадила с ребенком в поле

Пассажирка регионального автобуса Рига-Даугавпилс пожаловалась на то, что водитель не говорила с ней по-латышски и проехала нужную остановку, высадив на обочине дороги. Об этом пишет Jauns.lv со ссылкой на рассказ возмущенной женщины в Facebook, сообщает mixnews.lv.

По словам Линды, управлявшая автобусом женщина притворялась, что не знает латышский, в результате чего она проехала нужную остановку и выпустила Линду с трехлетней дочерью на обочине.

"Показала билет, женщина-шофер ответила по-русски, хотя я к ней обращалась на латышском... Мой трехлетний ребенок не понял, что она сказала. Почему вообще с нами говорят на иностранном языке?" - пишет Линда.

В Кегумсе пассажирка стала одевать ребенка и подошла к двери, расположенной рядом с водителем. Автобус остановился на остановке в Лиелварде, однако двери, по словам женщины, не открылись. Водитель сказала что-то по-русски, на что пассажирка попросила, чтобы с ней говорили на латышском, так как она не понимает.

После чего та лишь ухмыльнулась и продолжила движение, утверждает Линда. Пассажирка стала настаивать, чтобы ее выпустили, но автобус поехал дальше.

Женщина испугалась, что ее не выпустят, и водитель автобуса увезет ее с ребенком в Айзкраукле, Екабпилс или еще дальше.

"Закричала, чтобы нас выпустили! Ухмылялась, ехала дальше… Я вцепилась в волосы шофера, что еще я могла сделать, если по-латышски она не понимает - тогда она выпустила нас где-то в поле. Мы тащились по дождю и ветру не от остановки, а откуда-то, где даже останавливаться нельзя. Потому что я говорю по-латышски… Мне что, иностранный язык учить, чтобы доехать от Риги до Лиелварде на автобусе?" - пишет Линда.

При этом,  в Даугавпилсском автобусном парке иная версия произошедшего. Как рассказал представитель дирекции Лилита Пелчере, ведомству известно о случившемся конфликте и дирекция осуждает то, в каком виде он был разрешен, поскольку такие ситуации могут угрожать пассажирам автобуса и другим участникам дорожного движения.

Пелчере также указала, что история пассажирки противоречит тому, что рассказали еще две пассажирки, которые находились в автобусе во время инцидента. В Даугавпилсском автобусном парке утверждают, что у водителя имеется необходимая категория знания госязыка, а пассажирка вовремя не подготовилась к выходу из автобуса.

Если у пассажирки есть сомнения в знаниях шофером госязыка, то ей следует обратиться в Центр госязыка, а также в Госполицию, указали в автобусном парке.

В свою очередь Линда, как отмечаетcя, не хочет писать жалобы ни в Центр госязыка, ни в полицию. При этом глава департамента контроля языка Центра госязыка Ингрида Берзиня заверила, что инспектора проведут проверку Даугавпилсского автобусного парка. Если окажется, что водитель не знает госязыка, ей может грозить денежный штраф от 35 до 280 евро.

334 реакций
334 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Живу в Латвии уже 33 года, не зная русского, и ничего: телеведущий

"Я живу в Латвии уже 33 года, не зная русского языка, и очень хорошо справляюсь со своим латышским в Латвии. В первый год жизни меня однажды высадил таксист посреди моста ВЭФ, потому что он не мог представить, что в мире есть латыш, который не знает русского языка. Это был единственный негативный случай", - говорит Стрейпс о своем опыте. Он считает, что если вы работаете в сфере обслуживания, например, в популярном ресторане, где много разных клиентов, то, конечно, чем больше языков вы знаете, тем лучше. Однако, по мнению Стейпса, требовать в объявлениях о работе знание латышского, русского и английского языков - это рефлекс советской эпохи, даже не задумываясь о том, действительно ли эти языки нужны, "Если вы работаете на кухне, а не с клиентами, то неважно, на каком языке вы говорите. Именно поэтому иногда п

Адвокат Линда Мазуре опубликовала свое мнение - открытое письмо министру благосостояния Улдису Аугулису о требовании к латышам говорить по-русски в объявлениях о работе. Как это следует оценивать - является ли это дискриминацией и русификацией? Следует ли запретить это требование на рынке труда? Ответить на этот вопрос "Пресс-клуб" TV24 пригласил журналиста Карлиса Стрейпаса.

Читать
Загрузка

Рэпера Платину выдворят в Латвию: российский суд разрешил

Пресс-секретарь МИД отметила, что Плаудис приобрел авиабилет, чтобы покинуть Россию. LETA уже сообщало, что российский суд принял решение о выдворении Плаудис, выступающей под сценическим псевдонимом "Платина", из страны. Решение принял Кировский районный суд Томска, который также оштрафовал Плаудиса на 4 000 рублей или 40 евро. До отправки в Латвию Плаудис будет находиться в изоляторе временного содержания. Ранее уже сообщалось, что Плаудис был задержан во время концерта в томском ночном клубе "Face", судя по видеозаписям, размещенным в социальных сетях. На них видно, как сотрудники спецназа входят на сцену и уводят Плаудиса во время его выступления. Томская полиция сообщила, что на Плаудиса были составлены административные протоколы за нарушение правил въезда в Россию, нелегальную работу по туристической виз

Российский суд в пятницу разрешил латвийскому рэперу Роберту Плаудису покинуть Россию в субботу, 27 апреля, сообщила агентству LETA пресс-секретарь Министерства иностранных дел (МИД) Диана Эглите.

Читать

С января выросли пенсии и пособия: кому, какие и на сколько

Статус нуждающейся семьи Повысился порог доходов, дающий социальные льготы Один из главных показателей бедности, который учитывается при начислении жилищных пособий, - это гарантированный минимальный порог дохода. В этом году он составляет: - для первого или единственного члена домохозяйства - 137 евро (в прошлом году – 125 евро); - для остальных членов домохозяйства – 96 евро (ранее – 87,50). * Для получения статуса нуждающегося лица (домохозяйства) порог дохода не должен превышать: - для первого или единственного члена домохозяйства - 343 евро (в прошлом году - 313); - для остальных членов домохозяйства - 240 евро (ранее - 219). * Максимальная сумма порога дохода малообеспеченного домохозяйства:

Идет четвертый месяц года, цены продолжают расти - так же, как и неуверенность в завтрашнем дне у части населения, далекого от государственных зарплат и олигархических пенсий. Читатели спрашивают: правда ли, что в этом году повысили пенсии и пособия? Дескать, роста доходов мы и не заметили. В новой подборке полезной информации - о том, какие государственные пенсии и пособия увеличились с января этого года и на сколько...

Читать

Госдолг Латвии приближается к 50% от ВВП: эксперты

В связи с этим правительству необходимо избегать увеличения уровня госдолга в ближайшие годы, подчеркивает совет. СФД отмечает, что в мире продолжается период высокой неопределенности, поэтому правительство Латвии должно быть готово к неблагоприятным геополитическим сценариям, которые могут еще больше замедлить умеренный рост, прогнозируемый в базовом сценарии программы стабильности, и ухудшить финансовое положение страны. "Латвия не может позволить себе увеличивать государственный долг свыше 50% от ВВП, так как ей необходимо сохранить подушку безопасности на случай потенциального кризиса, который всегда наступает неожиданно. К сожалению, при нынешнем сценарии государственный долг может приблизиться к 50% уже в 2028 году", - заявила председатель совета Инна Штейнбука. На заседании СФД 12 февраля были утвержден

В ближайшие годы государственный долг будет иметь тенденцию к росту, при этом достаточно быстро будет расти и объем процентных платежей по госдолгу - с 0,8% от внутреннего валового продукта (ВВП) в 2023 году до 1,4% от ВВП в 2027 и 2028 годах, заявил Совет по фискальной дисциплине (СФД) в своем промежуточном отчете о мониторинге программы стабильности Латвии на 2024-2028 годы.

Читать

Митинг в защиту единственной в Ливанском крае билингвальной школы разогнали

Митинг был заявлен заранее, на него было получено разрешение. Правда, с приближением 25 апреля стало ясно, что организатор митинга не сможет присутствовать. Тогда родители подали письменное заявление с просьбой поменять имя организатора. Это не было сделано, - в разрешение вписали другого ответственного за мероприятие, но организатор остался прежним. В итоге утром 25 апреля организатору стали звонить из Государственной полиции и предупреждать, что митинг нельзя проводить, если ее самой на нем не будет. Грозили денежными штрафами. Однако люди стали собираться к 8:30 на парковке около магазина, где им разрешили проводить митинг. К слову, это место из окон местной думы даже не видно. Изначально просили разрешить собрание непосредственно перед думой. Прибыли и представители Госполиции. Сначала они разрешили людям одиночны

В четверг, 25 апреля на повестке дня думы Ливанского края был проект решения о закрытии Līvānu pamatskola с нового учебного года. Утром перед заседанием думы родители школьников устроили митинг. Всё, что они просили, это позволить школе проработать еще один учебный год. О чем ранее была достигнута договоренность с руководством края, пишет gorod.lv.

Читать

Спецрейсы Кариньша под вопросом: антикоррупционное бюро продолжает расследование

Он отметил, что дело пока возбуждено по факту, а не против конкретных лиц. В настоящее время бюро работает с огромным количеством материалов, анализируется каждый рейс и роль каждого человека в его организации. Страуме не назвал конкретные сроки завершения расследования, но, учитывая объем материалов, отметил, что "это могут быть месяцы". Как сообщалось, в конце марта Генеральная прокуратура возбудила и передала БПБК для расследования уголовный процесс о предполагаемой растрате бюджетных средств в связи с организацией спецрейсов для бывшего премьер-министра на сумму около 545 тыс. евро. Из-за скандала со спецрейсами Кариньш был вынужден покинуть пост министра иностранных дел.  

Расследование предполагаемого разбазаривания государственных средств в связи с организацией специальных авиарейсов для бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша может занять несколько месяцев, сообщил в интервью "Delfi TV" руководитель Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Екаб Страуме.

Читать

И счёт в Австрии: обнародованы доходы премьер-министра Эвики Силини

На должности премьер-министра Силиня получила зарплату в размере 33 463 евро, а 75 478 евро - на должности министра благосостояния, которую занимала до 14 сентября 2023 года. Также она получила 1200 евро в виде пособий. Премьер-министр имеет безналичные сбережения в размере 14 086 евро в австрийской страховой компании "Grazer Wechselseitige Versicherung Aktiengesellschaft". В декларации Силиня указала, что владеет квартирой, а в совместной собственности - землей. Также у нее имеется автомобиль "Mercedes Benz GL 420".

Премьер-министр Эвика Силиня за работу в правительстве в прошлом году получила 108 941 евро, что в 2,2 раза больше, чем в 2022 году, когда Госканцелярия выплатила ей 49 815 евро, свидетельствует декларация премьер-министра, опубликованная на сайте Службы госдоходов.

Читать