Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Вторник, 19. Марта Завтра: Jazeps

Виктор Авотиньш: школьная реформа направлена на превращение русских детей в «пролетариат». Зачем лицемерить?

"Из-за профессиональной неподготовленности я считаю подписанный президентом закон о постепенном переходе на обучение на госязыке в школах нацменьшинств просто политическим ходом, абсолютно не связанным с качеством образования, - пишет в "Неаткариге" Виктор Авотиньш.

А так как один и тот же ход того же качества повторяется уже в третий раз (1998, 2014, 2018) раз - и вот чуда! как раз перед выборами, - то мой политический вывод из этих издевательств над детьми: властям, большинству Сейма до сих пор выгодно противопоставлять основную нацию и русскоязычных. Подчеркивая, что последние в этой стране лишние.

Но если это так, зачем лицемерить, зачем проводить реформу образования, уровень профессиональной подготовки которой свидетельствует, что из детей нацменьшинств в Латвии в лучшем случае «будут производить» пролетариат? Не интеллигенцию, одаренных людей будущего. Зачем лицемерить, почему не сказать открыто, что так называемая интеграция была всего лишь трусливой ширмой, прикрывающей фактические цели?

И что эти фактические официальные цели именно таковы, как их в свое время сформулировал один депутат: нам не нужно, чтобы вы знали язык, нам нужно, чтобы вы знали свое место.

Вы можете думать что хотите, но для меня человек, особенно ребенок, на первом месте, национальность потом. Поэтому в связи с этой реформой я хотел бы слышать профессиональные ответы на следующие вопросы (не я их выдумал).

Достаточно ли рассмотрен этот переход в контексте так называемой ямы переходного возраста?

Сможет ли ребенок, который учится не на родном языке, осваивать понятия так же успешно, как на родном?

Будут ли стартовые позиции у детей разных национальностей равными? И так далее.

Пока у меня нет этих ответов, я продолжаю считать, что ребенок выложен на латвийский политический рынок как товар. В моем восприятии это неприемлемо даже для толпы, не то, что для общества. А авторы реформы не сумели даже проанализировать ту среду, которую она заденет сильнее всего.

Да, я участвовал и даже выступал 31 марта на Вселатвийском собрании родителей учеников школ нацменьшинств. На мой взгляд, это был замечательный шанс для представителей министерства образования, тех, кто считали реформу достаточно подготовленной, обосновать свое мнение. Убедить аудиторию, которая пока не согласна. Ничего подобного там не было.

Что будет? Хотя в принятом на собрании письме родителей – представителей нацменьшинств родителям – латышам и говорится «латвийские русские не враги вам и никогда ими не были», поправки в том виде, в каком они объявлены, работают не на сплоченность латвийского общества, а на напряжение в нем. Например, в том же самом письме говорится: «Часть русскоязычных школьников уйдут в латышские школы, и таким образом многократно возрастет риск конфликтов между школьниками и учителями, что вызовет недовольство латышских родителей. Неконтролируемый приток русскоязычных детей в латышские школы наверняка внесет беспорядок в учебный процесс».

Не знаю, будет ли все настолько драматично, но известный риск, что молодежь переймет позы старших, существует".

Комментарий press.lv:

-Публичная дискуссия о новом законе сразу лишает его того уважения масс, в котором только и заключается сила закона.

-Но вы положительно тиран.

-Напротив, я лишь боюсь адвокатов и служащих для них эхом газет. Звонкие речи и слова звучат, правда, не более суток, но они действительно являются тиранами, которые нам сегодня угрожают.

...Вы тоже подумали, что это ответ Шадурскиса на предложение Авотиньша "обосновать своё мнение" Вселатвийскому собранию родителей? На самом деле нет. Это цитата из книги "Россия в 1839 году", диалог маркиза де Кюстина с князем К., потомком Рюрика и одним из самых вельможных русских дворян.

Но направление мысли было правильное. Латвия и ее политики могут сколько угодно кичиться "принадлежностью к Эйропе", но на самом деле Эйропой от них и не пахнет. А пахнет самодержцем Николаем Палкиным. Эйропейцы, блин...

247 реакций
247 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Козловскис: важно обеспечить соблюдение санкций против России

Министр подчеркнул, что в нынешней геополитической ситуации применение санкций и их соблюдение имеет огромное значение, так как это способ оказать давление на российскую экономику и заставить ее соблюдать международные нормы. Санкции также помогают Украине, поскольку военный потенциал России тесно связан с ее экономикой. Эффективно применяя санкции, Латвия и Европа снижают угрозу для наших ценностей, сказал министр. Как сообщалось, министр иностранных дел Кришьянис Кариньш в понедельник на Совете иностранных дел ЕС призвал усилить санкционное давление против России и начать работу над 14-м пакетом санкций, добавив запрет на экспорт и транзит сырья, используемого в военной промышленности России - марганцевой руды и глинозема, а также запретив импорт российской сельскохозяйственной продукции.

Для национальной безопасности Латвии и всего региона важно, чтобы введенные против России санкции соблюдались, заявил министр внутренних дел Рихард Козловскис, выступая на открытии международной конференции "Эффективные санкции: цели на 2024 год".

Читать
Загрузка

Дешёвым отопление у нас уже не будет: эксперты

По данным Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ), тарифы стабилизировались на уровне намного выше, чем три года назад, но значительно ниже (даже в два раза и более), чем год назад. Для сравнения, например, если в январе 2023 года средний уровень цен на тепловую энергию составлял около 130,00 евро за мегаватт-час (EUR/МВтч), то в январе 2024 года - около 90,00 евро/Мвтч. Хотя стоимость топлива значительно снизилась, общий рост цен способствовал росту в других категориях, что соответственно влияет на общие затраты и тарифы торговцев, говорит заместитель директора департамента энергетики КРОУ Айвис Рейнхолдс: "Обычно доля стоимости топлива в тарифе составляет в среднем 40-60%, остальное - другие расходы, связанные с обеспечением теплоснабжения. Поэтому тарифы и их изменения в Латвии различаются, несмотря на

Хотя благодаря изменению цен на топливо тарифы на тепловую энергию в настоящее время в основном снижаются, эксперты прогнозируют, что в ближайшее время они не вернутся к уровню 2021 года. Если посмотреть на текущий отопительный сезон, то тарифы на тепловую энергию в целом снизились и стали более однородными.

Читать

Заболеваемость туберкулезом вернулась к уровню до пандемии

Однако в целом за последние десятилетия число случаев заболевания туберкулезом резко сократилось. Во время пандемии число выявленных в Латвии и в других странах мира случаев заболевания также снизилось, но сейчас оно вернулось к допандемическому уровню. "Мои пациенты часто говорят: "Я курю, как я могу не кашлять?" Но на самом деле это стереотип, который мы должны постепенно пытаться искоренить, потому что здоровый человек не должен кашлять", - говорит Кукша, добавляя, что при кашле необходимо обращаться к специалисту, а не к семейному врачу. Что касается путей заражения туберкулезом, то Кукша отметила, что заразиться можно в разных местах, но чаще всего туберкулезом заражаются в помещении, вдыхая бактерии, вызывающие заболевание. В то же время не каждый, кто вдохнул бактерию, заболеет, так как важную роль играет иммун

Заболеваемость туберкулезом вернулась на допандемический уровень, заявила в программе Латвийского телевидения "Утренняя панорама" заведующая отделением туберкулеза и заболеваний легких Центра туберкулеза и заболеваний легких Лига Кукша.

Читать

Что мы пьём? Учёные обнаружили пластик в минералке

По заказу американского интернет–агентства Orb Media была проведена проверка: ученые изучили состав бутилированной воды 11 производителей из девяти стран. В лабораториях исследовали содержимое пластиковых бутылок из Германии, Индии, Индонезии, Мексики, Бразилии, Китая, США, Таиланда и Ливана. В 93 процентах случаев в напитке были обнаружены загрязнения, в том числе и частицы пластика различной степени концентрации. Может ли это навредить здоровью покупателей? Вред микропластика ещё не доказан С микропластиком человек сталкивается не только во время питья — сегодня этот элемент встречается повсюду, и токсикологам еще предстоит оценить его воздействие на организм. «Пока мы не знаем, какое количество пластика попадает в кровь. Опасность в том, что слишком больш

Новое исследование доказало, что в бутилированной воде могут содержатся частицы пластика. Может ли это навредить здоровью покупателей?

Читать

Режим усиленной охраны: мигранты снова атакуют границу Латвии

В этом году зарегистрировано уже 524 попытки нелегального проникновения в Латвию, а пять человек были допущены на территорию страны, в том числе трое - в воскресенье. Как сообщалось, с 13 марта вновь введен усиленный режим охраны восточной границы, который будет действовать до 12 сентября этого года. ГПО обеспечивает непрерывную охрану восточной границы, однако в связи с ростом числа попыток незаконного пересечения границы Государственной полиции и Национальным вооруженным силам поручено оказывать ГПО необходимую поддержку. Осенью прошлого года пограничники в среднем за сутки предотвращали до 100 попыток проникновения в Латвию, но в зимние месяцы их число значительно сократилось, и в течение нескольких недель не фиксировалось ни одной попытки пересечь границу. С наступлением более теплой погоды попытки нелегал

Государственная пограничная охрана (ГПО) в понедельник выявила 28 попыток нелегальных иммигрантов незаконно пересечь латвийско-белорусскую границу, сообщили в пограничной охране.

Читать

Венгрия отправит в Чад своих солдат: зачем?

Если спросить у жителей Венгрии, где находится республика Чад, и наоборот, ответить на этот вопрос они смогут лишь основательно изучив карту. И это неудивительно. Ведь до сих пор относительно небольшую страну в центре Европы и гораздо большее по размерам, но малонаселенное африканское государство в зоне Сахеля, мало что объединяло. У Венгрии в Чаде, как и у Чада в Венгрии, до сих пор даже не было дипломатического представительства. Но ситуация с прошлой осени начала меняться. Венгрия хочет отправить в Чад 200 своих солдат. Кроме этого, речь идет об оказании гуманитарной помощи и проектах по развитию этой африканской страны. В начале года государственная организация Hungary Helps открыла свое первое представительство в Африке - в столице Чада Нджамене. Представительством будет руководить серьезный человек, подчеркивает

План Венгрии отправить своих солдат в Африку вызывает много вопросов. Власти говорят, что так они хотят препятствовать нелегальной миграции. Но какие мотивы еще могут быть у Будапешта?

Читать

Полицейский не сдержался: заведено дело о насилии

В ходе расследования, проведенного БВБ, было установлено, что сотрудник муниципальной полиции превысил свои служебные полномочия при исполнении служебных обязанностей, необоснованно применив насилие в отношении частного лица, в результате чего потерпевшему были причинены телесные повреждения. К сотруднику муниципальной полиции были применены меры, не связанные с лишением свободы, в том числе запрет на занятие определенной должности в муниципальной полиции.  

Бюро внутренней безопасности (БВБ) просит прокуратуру начать уголовное преследование сотрудника муниципальной полиции за превышение служебных полномочий, связанное с насилием, сообщили в БВБ.

Читать