Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Вторник, 30. Апреля Завтра: Liana, Lilija

Весенний Друскининкай: нарциссы, фонтаны, отдых для души и тела 

5 причин отправиться на курорт прямо сейчас

Весной хочется очнуться, встрепенуться, обновиться и зарядиться здоровьем после долгой зимы. А значит, пора в Друскининкай – на литовский курорт, не уступающий знаменитым бальнеологическим центрам Европы. 

Когда отправляться в дорогу? Правильный ответ: прямо сейчас! На то у вас есть пять веских  оснований. 

1. Зелёное море к вашим услугам! 

Воздух Друскининкая можно резать ножом и подавать на десерт. Он пропитан свежими оттенками смолистого соснового леса и тонкими цветочными ароматами.  Почти 200 лет назад сюда завезли саженцы сосны из Италии, которые добавили смолистого духа в местную флору. С тех пор в городе и вокруг него разлилось зелёное кислородное море. Ныряйте в него и дышите  -- смело, легко, свободно! В округе нет ни одного промышленного объекта или другого источника загрязнения.

Искать место для того, чтобы насладиться упоительным воздухом, не нужно. К услугам отдыхающих многочисленные парки, гулять по которым одно удовольствие – всюду чистота, красота, аккуратные дорожки, цветущие клумбы… 

В парке имени Каролиса Динейки проводится бесплатная гимнастика по методике знаменитого доктора. От этой утренней зарядки организм насыщается кислородом, разгибаются застывшие суставы, распрямляется спина и приходит душевное равновесие. 

2. Приглашает цветочное королевство 

Весной над городом плывет бело-розовая зефирная дымка: цветут крокусы, подснежники, анютины глазки, магнолии…. А  луг в центре Друскининкая превращается в роскошный ковер из цветущих нарциссов. Настоящее цветочное королевство! 

Несколько лет назад на одном из пустырей Друскининкая высадили 220 тысяч луковиц из Голландии. А для того, чтобы панорама сохраняла сплошной фон из цветов, каждый год в нее добавляют дополнительно по 40-45 тысяч луковиц. В мае на смену нежным нарциссам приходят яркие тюльпаны, которые радуют глаз в городских парках.  В июне это великолепие дополняют розы…. Кажется, что нет такого уголка, который бы не был покрыт роскошным цветочным ковром.  Весна и лето – самая красивая часть года, время активного цветения, кульминация которого наступает в июне вместе с Яновым днем. 

Жители Друскининкая очень любят свой город и постоянно украшают его: цветочными россыпями, скульптурами, затейливыми инсталляциями и арт-объектами.  Чего стоит только знаменитый музыкальный фонтан в парке у городской лечебницы! Струи воды, переливаясь всеми цветами радуги, бьют под популярные мелодии. Поверьте, на это стоит посмотреть! 

3. Немного волшебства - для вас 

Если обратиться к истории Друскининкая, то расцвет курорта начался с того, как  здесь открыли минеральные источники. Водичка в них непростая, а волшебная! Одни ее сорта лечат, другие – омолаживают, третьи – насыщают организм полезными микроэлементами. 

Каждый год в Друскининкае разливается почти 33 миллиона литров минеральной воды. Она плещется в ваннах и бассейнах, наполняет своим паром бани, струится в каскадах….

В парковом бювете над Неманом эту целебную водичку можно попить бесплатно и не спеша -- с чувством, толком, расстановкой. И само собой, минеральные воды вовсю используются для процедур в многочисленных СПА-комплексах и санаториях. Там на их основе даже проводят подводные массажи, что приносит двойную пользу. 

Еще одно богатство Друскининкая – грязи, которые добывают в карьерах недалеко от города: Сапропелевые,  торфяные, болотные, озерные -- они идеально подходят для лечения различных недугов.  

4. Санатории и СПА на любой вкус

Санатории Друскининкая специализируются на болезнях опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой системы, дыхательных путей,  желудочно-кишечного тракта,  болезнях нервной системы, заболеваниях кожи. Выбирать можете любой, так как плохих санаториев в Друскининкае просто нет. Всюду – независимо от  количества «звёзд» на фасаде -- вас ждут комфорт, идеальный сервис и высочайший профессионализм.  А качество лечения и проживания и соответствуют самым крутым мировым стандартам. 

Знания и умения местных специалистов постоянно пополняются новейшими решениями и методами -- от грязевых ванн до янтарной терапии, от галотерапии до лечебной музыки, от огромного выбора массажей до криокамеры....Есть процедуры с использованием: соли, меда, экстрактов сосны, камней, глины, эфирных масел и пр. 

В СПА-центрах Друскининкая сочетаются роскошь и экзотика, например, аюрведический массаж в четыре руки, скраб с янтарной пудрой или ванночки для ног из молока и лепестков роз.  А в санаториях Друскининкая проводится более 400 (!) видов различных процедур, которые возвращают здоровье. Даже одна неделя, проведенная здесь, прибавит вам столько сил и энергии, что эффект вы будете ощущать на протяжении нескольких месяцев.    

5.  Скучать не придётся! 

Несмотря на то, что на дворе весна, в Друскининкае вы можете перенестись в любое время года. Хотите в зиму? Пожалуйста! Канатная дорога через Неман доставит вас к Snow Arena, где находится крытый горнолыжный склон и можно покататься на лыжах, сноубордах, тюбинге, снежных велосипедах. 

Соскучились по лету? Тогда вам в Аквапарк – гигантский мир водных развлечений и отдыха площадью 30 000 кв. м. Там вечные тропики -- с горками, бассейнами и с 20 банями.

А сколько интересных достопримечательностей в этом городе! Музей Чюрлёниса, оборудованный в доме, где когда-то жил художник, городской музей, величественный Костел Девы Марии,  «Перевёрнутый дом», в котором всё вверх ногами… Плюс множество милых ресторанчиков и кафешек с прекрасной кухней и демократическими ценами. 

Весенне-летний Друскининкай – это город-праздник. Интереснейшие и зрелищные мероприятия проходят здесь буквально каждую неделю. 5 мая отмечается День матери. 11 мая весь город приходит в движение от Друскининкайского марафона – бегут все! 18 мая проводится День уличной музыки и День семьи. С 24 по 26  мая в Друскининкае проходит грандиозный праздник  открытие летнего сезона – не пропустите! В июне отмечается день пожилых людей и устраивается фестиваль линейного танца…  

Словом, не теряйте времени, собирайте чемодан – и  в дорогу. За отдыхом, здоровьем, красотой и новыми впечатлениями.

Больше информации: http://www.druskininkai.lt/ru.

Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

В тюрьму за видео в TikTok: Служба госбезопасности задержала мужчину

Уголовный процесс начался 26 марта, когда сотрудники СГБ обнаружили в социальной сети "TikTok" несколько видеозаписей, опубликованных этим человеком на русском языке, сообщили агентству LETA в службе. В них выражалась поддержка России и ее военной агрессии против Украины, а также мужчина агрессивно и враждебно высказывался в отношении латышей и других жителей Латвии, которые поддерживают Украину. 25 апреля СГБ также провела обыски на связанном с этим человеком объекте под Ригой. Несколько носителей информации, записи мужчины, а также одежда и другие предметы с символикой России и Советского Союза были изъяты для дальнейшего расследования. В качестве меры пресечения подозреваемый был заключен под стражу. Сообщается, что подозреваемый уже попадал в поле зрения СГБ в 2023 году в связи с агрессивными и пророссийскими комм

На прошлой неделе Служба государственной безопасности (СГБ) задержала мужчину по подозрению в публичном оправдании войны России против Украины, а также в действиях, направленных на разжигание национальной и этнической вражды в обществе.

Читать
Загрузка

Долгое время «латышские» и «русские» школы способствовали расколу в обществе: Муйжниеце

«Это целенаправленная политика государства (…) — постепенный переход на больший удельный вес латышского при получении образования», — сказала Муйжниеце, добавив, что исключения в этом вопросе допускаются для международных школ, где образование ведется на языках стран ЕС. При этом из госбюджета в таких школах финансируются лишь предметы, связанные с Латвией и латышским языком, отметила экс-министр. По ее мнению, то, что в Латвии долгое время были «латышские» и «русские» школы способствовало расколу в обществе, так как существовали две среды. Отвечая на вопрос, почему нельзя было оставить возможность билингвального образования, экс-министр выразила мнение, что такие школы недостаточно обращали внимание на латышский язык. «Это была возможность на бумаге, которая не реализовалась в жизни. Конечно, есть и человеческ

То, что в Латвии долгое время были «латышские» и «русские» школы способствовало расколу в обществе, сказала в эфире программы Латвийского Радио-4 «Открытый разговор» экс-министр образования и науки Анита Муйжниеце.
По ее словам, в полном переходе латвийских школ на государственный язык нет претензий к конкретному языку.

Читать

Готовимся к сезону шашлыков: что нам продают под видом кетчупа?

Продукт транснациональных корпораций Кетчуп пришел к нам в 90-х годах прошлого века. Раньше покупателям предлагался соус томатный в двух вариациях: острый или пряный. Его производили в Латвии. Правда, периодически появлялся кетчуп болгарского производства в стеклянных бутылках, но он долго на прилавках не залеживался. Еще большим дефицитом считался финский кетчуп. Покупателям было невдомек, что коль скоро в Финляндии помидоры не растут, то с целью удешевления себестоимости продукта в него могли добавлять что–то другое. Люди, которые застали ту эпоху, знали, что томатный соус (кетчуп) должен состоять из следующих компонентов: томатной пасты, соли, сахара и пряностей. Такой состав регулировался государственным стандартом (сокращенно ГОСТ). Но такую аббревиатуру молодое поколение уже не в

С началом летнего сезона шашлыков продажи кетчупа в латвийских магазинах автоматически возрастают. Товар пользуется большой популярностью среди жителей Латвии. Подтверждает это ассортимент продукции от различных производителей, представленный на полках магазинов. Есть здесь и отечественный товар, а также разнообразный импорт, в основном из Польши, Германии и с Украины. Различаются упаковка и цена. Но вот из чего состоит популярный соус?

Читать

Возможна ли в Латвии война? Латвийский астролог прояснил ситуацию по звёздам

Астролог не скрывал, что с момента вторжения России в Украину страх перед угрозой войны не покидает умы людей. Он знает, что в какой-то момент возникнет вопрос, находимся ли мы в безопасности. Хотя Рачс не консультирует по вопросам войны, по его словам, он следит за этой темой и просматривает её. На вопрос, видят говорят ли звезды о возможной войне в Латвии, Рачс ответил: «Я пока не вижу никаких признаков этого. Но по звездам я не заглядываю дальше, чем на два года».

На презентации своей уже шестой книги астролог Андрис Рачс также немного остановился на теме войны, пишет журнал «Privātā Dzīve».

Читать

Автор закона о защите русского языка пострадал от российского ракетного удара по Одессе

Глава Одесской областной администрации Сергей Кипер сообщил, что удар был нанесен баллистической ракетой «по одной из самых популярных среди одесситов и гостей города локации, где люди гуляли с детьми, собаками, занимались спортом». По состоянию на утро вторника в больницах остаются 23 пострадавших; в тяжелом состоянии восемь человек, четверо из них — в крайне тяжелом, в том числе четырехлетняя девочка. В украинских соцсетях распространяются фотографии окровавленных тел около моря, на дорожке, которая ведет на пляж. В результате обстрела также погибла собака. Пользователи сетей публикуют видео, на котором хозяйка рыдает над телом погибшего животного. «Одесса… Люди гуляют около моря, а они стреляют, убивают. Вот так, как они говорят… что якобы себя защищают, убивая детей, людей», — пишет мэр Одессы Геннадий Тру

В понедельник российская армия нанесла ракетный удар по Одессе. Как сообщают местные власти, погибли пять человек, а еще один умер от инсульта, который спровоцировала атака. Ранения получили 32 местных жителя, в числе которых — известный украинский политик Сергей Кивалов: сейчас он возглавляет Одесскую юридическую академию, а в прошлом был соавтором закона о защите русского языка и руководил украинским Центризбиркомом во время Оранжевой революции.

Читать

Звучит цинично: какие напитки под именем Латвии подают в одном из баров Рима

Оба бренда принадлежат Latvijas Balzāms, входящему в S.P.I. Group. WTF??!! — IlonaB (@B03091315B) April 27, 2024 "Ну факт в том, что это единственные наши всемирно известные бренды. К сожалению, латвийский черный бальзам и Ужавское пиво известны только локально", - отметили в комментариях. А некоторые написали, что не пьют "Столичную" и "Московскую" по патриотическим соображениям.

В социальной сети Twitter/X обсуждают фотографию карты напитков в одном из баров Рима. Латвию в этом меню представляют два вида водки - "Столичная" и "Московская".

Читать

Вторник ожидается теплым, но местами пройдут дожди

На востоке страны ожидаются кратковременные грозовые дожди, но местами будет светить солнце. Будет дуть легкий ветерок, который во второй половине дня немного усилится на западе. Воздух прогреется до +17...+22 градусов, но местами, в основном на побережье Рижского залива, будет не теплее +10...+15 градусов. В столице солнце будет светить в первой половине дня, а затем облака закроют небо.  В Риге сохранится слабый ветер, а максимальная температура воздуха составит  +16....+18 градусов.

Вторник в Латвии ожидается теплым, но во многих местах пройдут дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Читать