Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Воскресенье, 28. Апреля Завтра: Gundega, Tereze

Вентспилсский порт нужен НАТО? Соцсети о скандальной «прихватизации»

Пока правительство Латвии во главе с премьером Кришьянисом Кариньшем меняют законодательство с тем, чтобы перенять контроль над Вентспилсским и Рижским портами, латвийская общественность обсуждает способы, к которым прибегают власти для достижения своих целей. Многие считают, что сейчас происходит не что иное, как рейдерский захват, пишет mixnews.lv

На заявление премьера Кришьяниса Кариньша, что государство может относительно легко перенять Вентспилсский и Рижский порты, публицист и журналист Элита Вейдемане отреагировала жестко, не стесняясь в выражениях.

“Да, примерно как два пальца об*ссать”, – написала она.

Также Вейдемане указала, что никто из нынешней коалиции не может остановить вредительские действия партии Борданса.

“Теперь можно считать Лембергса гарантом безопасности Латвии? И если Вентспилсский порт не сможет полноценно функционировать, то это будет лучше для нашей безопасности? Я только хочу понять, не более того”, – пишет Мирдза.

В свою очередь эксперт по политическим вопросам Юргис Лиепниекс увидел двойные стандарты и  поражается как так вышло, что Айвар Лембергс внесен в санкционные списки, тогда как украинские олигархи, такие как  Коломойский,  Пинчук и Ахметов,  нет.

Экс-член правления предприятия Rīgas satiksme Янис Мейранс считает, что все срочные манипуляции с Вентспилсским портом из-за санкций  будут для него губительны.

“Перечитал правила Управления по контролю за иностранными активами Государственной казны США (OFAC)  о снятии санкций. Надеяться на то, что самого Лембергса исключат из списка наивно. Свободному порту надо самому обращаться с петицией, почему влияние снизилось или его нет (отставка Лембергса), а срок получения ответа – от 7 до 90+ дней. Для порта это будет смертоносно”,  – указал Мейранс.

“Интересно, а наш стратегические партнеры знали, что вместе с Айваром Лембергсом под уничтожающие санкции попадет второй самый большой порт в Латвии… Это ошибка в планировании, обычное пренебрежение или осознанная стратегия, цель которой еще не видна…”, – пишет некий Андрис Т.

А бывший министр экономики и образования Вячеслав Домбровский недоумевает по поводу того, как действует окружение Кариньша в вопросе о национализации портов.

“Это возможно только у нас. Стратегический партнер включил в санкционные списки Вентспилсский порт. Эксперт конфедерации работодателей в соцсетях указал, что Вентспилс составляет только 1,9% от экономики Латвии. Руководитель бюро премьера Кариньша ставит “like”  . Аминь”, – написал Домбровский.

 

“Национализируют порты, чтобы, скорее всего, их после этого продать? Также как и с банком Citadele проводят мегаэферы, продавая их латвийским “стратегическим партнерам”? План слишком подлый и вопиющий? Ой, эта коалиции ничего стыдиться”, – написал один из пользователей.

А жительница Латвии Инессе Ф. считает, что сейчас демонстрируют “показательный образец демократии” в исполнении Латвии или рейдерский захват предприятий.

“Не думаю, что вопрос только в коррупции. Вентспилсский порт для НАТО стратегически важен, учитывая высказывания Лембергса о НАТО…”, – указал пользователь с ником “Судья”.

Как сообщалось, Управление по контролю за иностранными активами Государственной казны США (OFAC) в понедельник на основании так называемого закона Магнитского ввело санкции против ряда лиц, в том числе и против главы Вентспилса Айвара Лембергса. OFAC назвало также четыре организации, принадлежащие Айвару Лембергсу или подконтрольные ему, которых также коснутся санкции. Это управление Вентспилсского свободного порта, Агентство развития Вентспилса, Ассоциация развития бизнеса и Латвийская ассоциация транзитного бизнеса.

В течение 30 дней нужно прекратить сотрудничество с включенными в санкционный список – Лемберсгом и четырьмя перечисленными организациями. Также блокируется вся собственность Лембергса, ее доли, косвенно и прямо принадлежащие данным организациям структуры, которые находятся в США, в собственности или под контролем резидентов США, и о них нужно сообщить OFAC.

Кабинет министров в среду, 11 декабря на внеочередном заседании принял решение призвать Сейм в срочном порядке внести в закон о портах поправки, предусматривающие, что контроль над Вентспилсским и Рижским портами перейдет к государству.

Согласно плану правительства, управление портами возьмет на себя новообразованная компания, а члены правления Рижского и Вентспилсского портов, выдвинутые муниципалитетами, потеряют свои должности. Впредь правление портов будет назначаться государством.

Фото из соцсетей

433 реакций
433 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

«Эту контору надо ликвидировать!» — консультации семейных врачей по телефону многих не устраивают

К сожалению, поддержки и совета, на которые мамочка надеялась, она не получила: в посте она пишет, что врач была не слишком любезна и порекомендовала ей гомеопатию. Piezvanīju ģimenes ārstu kons.tālrunim, jo bēbītim temperatūra un dikti neapmierināta ar dzīvi, man ieteica.. homeopātiju. — Elīna Cīrule (@PutninshEliina) April 26, 2024 Остальные комментаторы сочувствуют автору поста и делятся своими историями: - Мне как-то раз велели продолжать пить лекарство (которое не помогает), страдать и ждать, трубку по

В соцсети "Х" мама малыша поделилась своим опытом в ситуации, когда ей пришлось звонить на справочный телефон семейных врачей, по которому консультируют в нерабочее время, и спрашивать совета, потому что у ребенка поднялась температура, сообщает LA.LV.

Читать
Загрузка

1 мая исполняется 20 лет со дня вступления Латвии в ЕС; юбилей отметят торжественной церемонией

В мероприятии примут участие президент Латвии Эдгар Ринкевич, председатель Сейма Дайга Миериня, премьер-министр Эвика Силиня, глава МИД Байба Браже и председатель Верховного суда Айгарс Струпишс. Договор о присоединении к ЕС 10 новых стран, включая Латвию, был подписан в Афинах 16 апреля 2003 года. С этого момента Латвия получила возможность участвовать в работе учреждений ЕС в статусе наблюдателя. 20 сентября 2003 года в Латвии состоялся референдум о вступлении в ЕС. "За" проголосовали 66,97%, против 32,26%, участвовало 71,49% жителей Латвии, имевших право голоса. 10 октября 2003 года Сейм ратифицировал договор о присоединении Латвии к ЕС, и 1 мая 2004 года Латвия стала членом Евросоюза.

В честь 20-летия вступления Латвии в Евросоюз в среду, 1 мая, в 7:40 в Рижском замке состоится торжественная церемония с участием почетного караула и подъем флага ЕС на башне Святого Духа Рижского замка. Об этом агентству LETA сообщила канцелярия президента ЛР.

Читать

Опрос: треть латвийских водителей суеверны

Помимо прочего 17% водителей считают, что особую осторожность на дороге необходимо соблюдать в пятницу 13 числа. 11% меняют маршрут, если дорогу перебежит черная кошка. Опрос показал, что чаще всего себя считают суеверными водители в возрасте от 50 до 59 лет. Каждый четвертый (25%) латвийский водитель возит с собой талисман или какую-то другую вещь, которой он приписывает существенное значение и силу. По мнению 27% водителей, цвет автомашины влияет на безопасность на дорогах, а 9% верят в "счастливые номера". Кроме этого, 11% водителей считают, что покупку машины нужно приурочить к правильной фазе Луны или в день, который удачен для финансовых сделок. Такой ответ чаще всего указывали респонденты в возрасте 40-49 и 60-74 года. Компания Avis проводила опрос в сотрудничестве с исследовательским аг

31% автоводителей в Латвии верят в суеверия, о чем свидетельствуют данные, собранные компанией проката авто и услуг лизинга Avis.

Читать

Козловскис: «В Латвии нет и не будет толерантности к пьяным водителям»

Министр отметил, что Елгавское шоссе довольно сильно загружено, и последствия безответственного поступка шофера могли стать роковыми. Кроме того, Козловскис поблагодарил осведомителя, сообщившего об автомашине, представлявшей угрозу для других участников движения, и Госполицию - за оперативные действия при получении этой информации. "В Латвии нет и не будет толерантности к пьяным шоферам. В этом случае ответственность за езду в пьяном виде в первую очередь несет водитель, но и работодатели, которые берут водителей грузовиков на работу, должны тщательнее следить за состоянием здоровья своих работников и их способностью выполнять обязанности по работе", - подчеркнул министр. Козловскис также добавил, что на стоянках Государственного агентства обеспечения сейчас стоит более 800 конфискованных автомашин, причем более 40%

Работодатели водителей грузовиков должны тщательнее следить за состоянием здоровья своих работников и их способностью выполнять свои обязанности, заявил агентству LETA глава МВД Козловскис, прокомментировав инцидент с задержанием пьяного водителя грузовика на Елгавском шоссе.

Читать

Журналист — об административной реформе в Латвии: «Это был обман»

«Вообще надо поговорить о реформе, о том, как она проявляется. Потому что мы видим, что обещанное перед реформой, не реализуется. У укрупненных самоуправлений денег больше не стало, идет упразднение по всем пунктам. В Валмиерском крае уже какое-то время назад ликвидировали несколько домов культуры, сейчас мы говорим о библиотеках, об управлении волостями и так далее», — комментирует Атис Розенталс. Поводом, из-за которого он выделил тему административно-территориальной реформы, стала ситуация в Лимбажском крае, где самоуправление хочет реорганизовать семь библиотек — в некоторые из них, как ранее заявил СМИ глава краевой думы Дагнис Страубергс, никто не ходит и сами библиотекари уже просят закрыть заведение. Гость Латвийского радио 4 считает, что главный вопрос, связанный с административно-территориальной реформой, мо

Административно-территориальную реформу продвигали, обещая, что в укрупненных краях жизнь станет лучше. На деле же выглядит так, что денег у них больше не стало и что муниципалитеты начинаются отказываться от части культурной инфраструктуры, которая в регионах играет очень важную роль.  И, главное, у людей стало намного меньше возможностей обратиться к местной власти напрямую, отметил Атис Розенталс, начальник отдела новостей газеты Diena в передаче «Открытый разговор» на Латвийском радио 4.

Читать

Прогноз на воскресенье: наконец-то обещанная летняя погода! Кроме некоторых мест — им повезет меньше

Ночью будет переменная облачность, ветер слабый, в отдельных районах образуется туман и дымка. Температура воздуха понизится до +2-7 градусов. Днем также ожидается переменная облачность, при этом кратковременный дождь прогнозируют только в восточных районах Латвии. Будет дуть слабый ветер, максимальная температура воздуха на большей части территории страны достигнет +15-21 градуса, однако в Курземе на побережье залива будет всего +10-14 градусов. В Риге ночью - переменная облачность, в первой половине ночи время от времени - небольшой дождь. Ветер слабый, температура воздуха - от +5 до +7 градусов. Днем в столице - также переменная облачность, но без осадков. Ветер по-прежнему слабый, воздух прогреется до +18-20 градусов.  

В ночь на воскресенье, 28 апреля, местами в центральных и восточных районах Латвии ожидается кратковременный дождь, как прогнозируют латвийские метеорологи.

Читать

От Независимости до Израиля: по Риге прошло шествие в поддержку Палестины (ФОТО, ВИДЕО; ДОПОЛНЕНО)

Около полудня на площади возле Памятника Свободы начали собираться сторонники общества Par brīvu Palestīnu, выступившего организатором акции. Цель шествия — выразить солидарность с жителями Палестины, потребовать установления постоянного перемирия и прекращения геноцида в секторе Газа. Кроме того, организаторы имеют и конкретные требования к правительству Латвии: восстановить финансирование Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и и решительно осудить насилие, совершаемое Израилем против палестинцев. Паслестино-израильский конфликт продолжается на Ближнем Востоке уже десятки лет с середины ХХ века. Новая эскалация конфлик

В субботу, 27 апреля, в Риге прошло шествие в знак солидарности с жителями Палестины. Марш начался от площади Независимости и прошел по городским улицам до посольства Израиля. По мнению участников марша, очень символично - от независимости до территории, которая принадлежит Израилю.

Читать