Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Суббота, 20. Апреля Завтра: Mirta, Ziedite

В зоне отчаяния: паллиативный уход для тяжелобольных в Латвии почти не доступен

Онкозаболевания, обширные инсульты, повреждения органов и другие серьезные болезни могут оказаться неизлечимыми. Но прежде чем они унесут жизнь пациента, ему нужна забота и уход, которые призваны уменьшить боль и тревожность, а то и способны отсрочить неизбежное. А как раз с этим в стране пока всё очень плохо, сообщает rus.lsm.lv со ссылкой на Latvijas Radio.

Физически и эмоционально это для пациента невыразимо тяжелый период. Трудно и его близким. В центре паллиативного ухода пациента стабилизируют в течение максимум 10 дней. Затем подопечного передают на руки родным. И это заколдованный круг: пациенту нужно уделять время, много тратить денег — а их нет, потому что работать нет времени. Тех, кто взваливает на себя заботу о больных родственниках, эта ситуация вгоняет в депрессию. Они вместе оказываются в зоне отчаяния. 

В общественных СМИ на этой неделе начался важный и трудный разговор о том, что в стране нет нормальной системы поддержки тяжелобольных пациентов, нуждающихся в постоянной опеке, и всё бремя поэтому сваливается на их близких. Но это еще и разговор о медицинской этике, свидетельствует рассказ радиожурналистки Эвии Унамы, потерявшей сестру, умершую от рака.

«Я обещала не молчать. Когда сидела с нею рядом в маленькой палате, держала ее горячую маленькую руку, слышала ее прерывистое дыхание. Твердо обещала не молчать о том пути, по которому пришлось пройти ей, моей сестре. Я пообещала не принимать как норму огромную боль, отчаяние и страдания. Тихо плача, обещала сделать всё, чтобы разрубить этот узел, душащий любого, затянутого в тиски этой бесчеловечной системы. Где беспомощен каждый: пациент, близкий, санитар, медсестра, врач... Системы, которую создали мы, люди. Не думая о людях в ней». Эвия Унама, журналистка Latvijas Radio, инициатор серии дискуссий и публикаций в масс-медиа «В зоне отчаяния».

Болезнь после операции по удалению злокачественной опухоли груди словно бы отступила, рассказала Эвия. Затем у сестры начались сильнейшие головные боли. Назначенный визит к неврологу сорвался — резко хуже ей стало раньше.

Затем начался персональный ад: приемный покой больницы, диагноз «менингит», за которым, как выяснилось за 20 дней лечения, скрывалась карциноматозная форма болезни, выписка домой с рекомендацией показаться онкологу, новый приступ, снова приемное отделение, где близким пациентки никто не счел нужным сообщить за долгие часы, где она и что с ней — ответа «В нейроваскулярном отделении» Эвии удалось добиться с большим трудом. Когда позвонила в отделение, на нее накричали и бросили трубку.     

Эпопея продолжилась. Сестру «стабилизировали» и... выписали из больницы. Назначив химиотерапию, которую, учитывая состояние пациентки, она могла не выдержать. На «химию» поехали на своей машине, сестру принеся в салон авто на руках. Снова долгие мучительные часы ожидания в приемном и непрекращающаяся, невыносимая головная боль у пациентки — до потери сознания и бессвязности речи после обмороков. Химиотерапевт, увидев женщину, поразилась и заявила: о «химии» не может быть и речи. Только паллиативный уход!

И это оказался новый круг ада. Забирайте пациентку поскорее, койко-место нужно другим. Спецкровать получить сразу — невозможно, ждите две недели. Транспорт для сестры Эвии пришлось срочно организовывать самой. И думать, стоя посреди полной врачей больницы — где найти врача, который поможет снять боли и отек от метастазов.

Новый приступ боли у пациентки случился прямо в машине Общества самаритян, по пути домой. Вызвали «скорую» прямо с колес — и обратно в больницу. А там их встретили бранью: тут вам не служба по уходу, зачем вы сюда приехали.

Неохотно приняли женщину, младшей родственнице велев ждать за дверями. И опять добиться информации, что ночь сестра Эвии проведет в приемном покое (оставленная без лекарств, личных вещей, воды и пищи), удалось только после череды отчаянных звонков.   

Утром сообщили: женщина в Онкоцентре, в паллиативном отделении. Придя навестить ее, родственники увидели кровоподтеки на запястьях у пациентки, улыбающейся после принесших облегчение уколов. Она мало что помнила из ночных переживаний. Сказала — искала свои вещи, лекарство принять хотела. Никто в приемном не стал нянчиться — ее привязали к кровати...

Лечащий врач деликатно сообщила, что надежд на выздоровление нет. Участливо дождалась, когда Эвия справится со слезами. Пояснила, что теперь страдания сестры облегчат, подберут соответствующие препараты. Но затем выяснилось, что пробыть в паллиативном отделении можно только 10 дней. А потом? Потом родным надо справляться самим. Самим — это как: ставить капельницы, делать уколы, контролировать состояние, регулировать дозы обезболивающего? — удивилась Эвия. Врач сочувственно пояснила: выписавшись, можно встать на очередь и потом снова поступить в отделение... Так что жизнь семьи закрутилась вокруг поиска места в частном центре опеки, где тоже трудно место достать: очереди. Приплатили, нашли.

Через десять дней сестра умерла. А безутешная Эвия дала зарок сделать вопиющую ситуацию в системе паллиативного ухода предметом общественной дискуссии и настоять на том, чтобы она была наконец приведена в порядок. Отношение к тяжелобольным людям и их близким она называет не поддающимся разумному осмыслению и крайне циничным. И не застрахован от этого никто — на койке в паллиативном отделении, всего на 10 дней после долгих недель нестерпимой боли и перед новыми мытарствами, может оказаться любой.  

Система паллиативного ухода должна быть такой, чтобы постепенное угасание человека не было мучительным или унижающим его достоинство, прозвучало в эфире Latvijas Radio. Чтобы болезнь близкого человека не уничтожала жизнь всей семьи, и родные могли провести с ним его последние дни в покое и любви, а не в постоянной тревоге о том, как обеспечить ему койко-место в отделении, медикаменты, вспомогательные средства и всё остальное. Пока латвийская ситуация от этого очень далека, и драматичнее всего — положение умирающих от рака. Людей с онкологическими диагнозами в Латвии — 78 тысяч, поэтому мест в государственных центрах паллиативного ухода не хватает, а в приличном частном центре услуги стоят 900-1000 и больше евро в месяц.

Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

В субботу обещают облачную погоду, дождь и мокрый снег — но лишь в отдельных районах

Дождь и мокрый снег возможны преимущественно в восточных и северо-западных районах страны. С утра отдельные участки дорог обледенели. На большей части территории страны будет дуть слабый ветер, на побережье - от слабого до умеренного, с северо-запада и с севера. Температура воздуха повысится до +3-8 градусов, на крайнем юго-востоке воздух прогреется до +10 градусов. В Риге ожидается переменная облачность без осадков. Будет дуть северо-западный и западный ветер, от слабого до умеренного, после обеда он сменится на северный. Максимальная температура воздуха в столице - от +5 до +7 градусов.

Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии прогнозирует, что в субботу будет облачно, местами с прояснениями, в отдельных районах ожидаются осадки.

Читать
Загрузка

Доставай сапоги с антресолей! На следующей неделе в Латвию вернется зима

В выходные снег и дождь затронут лишь некоторые регионы, больше осадков будет в Селии и Латгале. Ночью температура воздуха опустится до 0...-5 градусов, днем в субботу будет не выше +3...+9 градусов. В воскресенье станет немного теплее, а в Латгале температура воздуха повысится до +13 градусов. Согласно прогнозам "Global Forecast System", в понедельник с юго-востока в Латвию придет циклон. Ожидаются сильные дожди, в центральных и западных регионах страны - снег и метель, местами образуется снежный покров. На побережье усилится северный ветер до 20 метров в секунду. Температура воздуха в понедельник составит 0...+6 градусов, во вторник - от -1 до +4 градусов. Прогнозы относительно силы и направления циклона еще могут измениться, и, возможно, он затронет только восток Латвии. В середине следующей недели с юга к

В понедельник и вторник, 22 и 23 апреля, в Латвии возможны сильные осадки, в том числе снег и метель, свидетельствуют прогнозы синоптиков.

Читать

Это голосование показало, какие партии выступают за ценности Латвии: Силиня про лицо страны

За утверждение Браже на посту министра иностранных дел голосовали коалиционные фракции - "Новое Единство", Союз зеленых и крестьян и "Прогрессивные", а также находящиеся в оппозиции партии "Объединенный список" и "Латвия на первом месте". Против назначения Браже голосовала фракция партии "За стабильность", а депутаты Национального объединения от голосования воздержались. "Внешняя политика - это лицо Латвии: любой депутат, который отправляется с визитом за рубеж, словно дипломат, представляющий нашу страну на международном уровне", - заявила Силиня, подчеркнув, что любой депутат может лоббировать интересы латвийской экономики в мире. Премьер-министр подчеркнула, что у Браже большой опыт в вопросах геополитики и безопасности, поэтому Силиня уверена, что новый министр иностранных дел сможет очень активно работать в этих

Поддержка убедительного большинства Сейма для утверждения Байбы Браже на посту министра иностранных дел высветила как партии, выступающие за ценности Латвии, так и те партии, которым важнее оставаться при своих политических взглядах и позиционироваться, заявила сегодня после голосования в Сейме премьер-министр Эвика Силиня ("Новое Единство").

Читать

Могут ли проживающие за границей латвийцы лечится в Латвии? Ответ министерства

Инесе уже два года живет за границей и потому уже не задекларирована в Латвии. Местной медициной в своей новой стране она не довольна и хотела бы пройти полную медицинскую проверку на родине (сдать полный анализ крови, сделать, возможно, пару УЗИ и тому подобное). «Конечно, мы готовы за всё это заплатить, и надеемся успеть все сделать за короткое время. Вопрос: есть ли возможность получить медицинские услуги за деньги людям, которые в Латвии больше не задекларированы? Можно ли попасть к какому-то семейному врачу и получить соответствующие направления?», - интересуется Инесе. «Латвияс авизе» уточнила этот вопрос в Министерстве здравоохранения и получила следующий ответ: «Министерство здравоохранения информирует женщину о том, что таким людям следует обращаться в частные медицинские учреждения, как лаборатории,

К сожалению, многие граждане Латвии предпочитают жить за границей. Однако есть вещи, которые им время от времени нужно совершать в Латвии, поэтому они регулярно возвращаются на родину. И в это время часто пытаются успеть использовать медицинские услуги.

Читать

Полиция не виновата: кто убил подростка в Юрмале?

В ночь на 11 января в Юрмале, в Слоке, на улице был найден 13-летний подросток с колотыми ранами на теле, который скончался на месте до приезда Службы неотложной медицинской помощи (СНМП). Тогда в публичной среде прозвучали упреки в адрес должностных лиц Госполиции: их упрекали в бездействии и недостаточно быстром реагировании на сообщения о случившемся, поэтому БВБ по собственной инициативе начало ведомственную проверку действий должностных лиц. В начале апреля 2024 года БВБ завершило ведомственную проверку, в ходе которой в действиях должностных лиц не было обнаружено признаков бездействия, а именно, был сделан  вывод, что на первый звонок свидетеля происшествия по единому номеру вызовов экстренной помощи 112 должностные лица Госполиции отреагировали незамедлительно, действовали профессионально, в соответствии с ситуацией и

Бюро внутренней безопасности (БВБ) не констатировало признаков преступления в действиях должностных лиц Государственной полиции при реагировании на вызов в связи с произошедшим в Юрмале в январе убийством подростка, сообщили в бюро.

Читать

Проверяла бы лучше русские школы: родители — Чакше

«У меня просьба к Анде Чакше и Министерству образования и науки – прекратите нарушать учебный процесс и не ходите ни в какие школы. Разве шоу на телевидении недостаточно? Почему родители должны получать инструкции утром, уже выходя из дома, что они должны успеть до приезда министра "покрасить траву в зелёный цвет"? Лучше бы централизованно повесить перед школой траурный флаг ", - предлагает родитель по имени Гунтарс. Стоит отметить, Гунтарса в его скептицизме многие родители поддержали. И развили мысль. Каспарс: -Какой-то Советский Союз для... едут господин/госпожа, у всех в руках красные тюльпаны! Гатис: -Я бы сказал - лучше сделать обязательным каждый день одевать

Министр образования Анда Чакша нередко посещает учебные заведения, но родители возмущены тем, что это мероприятие превращается в фарс. Об этом пишет tautaruna со ссылкой на дискуссию в родительской группе в сети Х.

Читать

Не попали в ноты: Рижская дума доработает неправильные плакаты ко Дню независимости

Портал «Твнет» собрал информацию из социальных сетей Интернета о реакции ценителей музыки на то, что на плакате неточно написаны ноты латвийского гимна. Например, меццо-сопрано Кристине Фреймане в посте в «Фейсбуке» обратилась к своим музыкальным друзьям с вопросом об уместности отображения нот гимна на плакате на афише. В комментариях ценители музыки шутят о назначении неточных нот. Отреагировали и другие эксперты в области музыки, например, Санита Сеяне похвалила своего мужа Андриса Сеянса, который исправил неточности в плакате, потому что он "не мог пройти мимо таких непростительно грубых ошибок в записи нот". Как сообщили в Рижской думе, Рижское самоуправление приносит извинения за ошибочную информацию на городских плакатах и ​​обещает немедленно ее исправить. В думе объясняют, что по неосторожности приняли непров

После недоумения музыкальных профессионалов по поводу неточного изображения нот государственного гимна Латвии на плакатах, посвященных Дню восстановления независимости Латвийской Республики, 4 мая, Рижская дума решила их переработать.

Читать