Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Вторник, 30. Апреля Завтра: Liana, Lilija

В тушении могут отказать? Пожарный комментирует слух о том, что им не разрешено тушить дома с солнечными батареями

Обеспокоенный зритель связался с программой «360TV ZIŅneši» и рассказал про разговор с пожарным, который признался ему, что им не разрешено тушить дома, в которых установлены солнечные батареи.

Журналисты программы решили выяснить, как обстоят дела на самом деле. В прошлом году спасатели трижды получали вызовы в дома с солнечными батареями на крышах. Каждый из этих случаев имел свои особенность, поэтому разработать общий план тушения в таких ситуациях - не удалось.  

Янис Гривиньш, представитель Государственной пожарно-спасательной службы, рассказывает: "Системы бывают разные, в них можно устанавливать аккумуляторы, есть системы, в которых производство энергии можно отключить одной кнопкой, но такого практически нет ни в одном доме в Латвии. Надо думать о безопасности людей, но чтобы понять направление действий, нужно больше времени».

Пожарные, конечно же тушат дома с солнечными панелями, но отмечают, что наличие панелей сильно усложняет их работу.

Спасатели свою работу делают, но больше беспокоит безответственность самих владельцев. Производители солнечных панелей гарантируют их безопасность, но только в том случае, если панели устанавливают сертифицированные специалисты. Наиболее распространенной причиной пожаров становится самостоятельная установка солнечных панелей.

Страховщики также могут отказать в выплатах, если панели устанавливали не сертифицированные специалисты. К тому же, если дом застрахован, но панели вы устанавливаете самостоятельно, действующая страховка дома может уже не действовать.

Комментарии (0) 42 реакций
Комментарии (0) 42 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Не менее 15 ударов по голове, вероятно, сковородой. Пожилую женщину обвиняют в убийстве

17 декабря 2022 года в Службу неотложной медицинской помощи поступил звонок в квартиру в Риге, где находился мужчина 1957 года рождения с явными травмами в области головы. Медики проинформировали Государственную полицию о происшествии. Мужчину доставили в медицинское учреждение, но от полученных травм он скончался 19 декабря в больнице. В мае 2023 года полиция арестовала женщину 1940 года рождения по подозрению в совершении вышеупомянутого преступления. Ранее она не задерживалась полицией. Следствие установило, что 17 декабря 2022 года мужчина пришел в гости к женщине и употреблял спиртные напитки. В какой-то момент по невыясненным досудебному расследованию обстоятельствам женщина серьезно ранила мужчину, ударив его тупым предметом, скорее всего, сковородой, не менее 15 раз в область головы. Уголовный

Государственная полиция завершила расследование и обратилась в прокуратуру с просьбой предъявить 84-летней женщине обвинение в убийстве мужчины, скорее всего, с помощью сковороды, сообщили агентству LETA в полиции.

Читать
Загрузка

Новые правила для самокатов: полиция дает 3 часа, чтобы правильно поставить «железного коня»

Как сообщает LETA, встреча произошла с представителями компаний Bolt Services LV, Tuul Mobility и Ride, чтобы обсудить их готовность к выполнению новых обязательных правил Рижской думы об ограничении скорости и специальных зонах для парковки электоросамокатов. На встрече с коммерсантами РМП отметила, что цель этих изменений — защитить интересы и безопасность всех участников дорожного движения и способствовать использованию электросамокатов с уважением к другим участникам дорожного движения. Поэтому работа по контролю за соблюдением этих изменений будет направлена на сотрудничество с операторами. По просьбе Рижской муниципальной полиции, поставщики услуг предоставили контактную информацию для оперативной связи в случаях, когда обнаруживается те или иные нарушения, например парковка электросамокатов. В таких случаях у п

Рижская муниципальная полиция (РМП) встретилась с поставщиками услуг по аренде электроскутеров и велосипедов, готовясь к введению с 1  мая новых ограничений в столице.

Читать

Так унижали детей из Украины в елгавской школе или нет: когда будет точка над i?

Видео тут же завирусилось и вызвало нешуточную реакцию. О ситуации написали все ведущие СМИ Латвии. Госполиция начала проверку ситуации в школе. Тогда, как сообщал RusLsm.lv, «в полиции отказались от комментариев на камеру. Но заявили, что дело очень серьезное, и к расследованию подключилась Служба государственной безопасности... Расследование еще продолжается. Однако виновники вряд ли осознают, насколько серьезными могут быть последствия, добавляют в самоуправлении». И вот мы решили выяснить, чем же кончилось расследование, какие наказания понесли виновники. Вы удивитесь, но сделать это оказалось непросто. Директор Елгавской Парлиелупской основн

Вы наверное помните эту историю? В феврале тиктокер Никита Клементьев опубликовал видео, в котором рассказал о жалобе живущей в Латвии украинки на оскорбительное поведение педагогов и учеников Елгавской Парлиелупской основной школы. Цитата: "Хочу рассказать о Елгавской 6-ой школе. Моему сыну - и не только ему, а всему классу - учитель математики сказала, что Украина - это "страна дикарей". И это учитель! И в школе, когда, когда видят наших детей из Украины, кричат "Слава России!" и поют русский гимн». Также женщина утверждает, что школьный охранник пригрозил мальчику и сказал, что "все украинцы - свиньи".

Читать

Легендарная латвийская баскетболистка принята в Зал славы Международной федерации баскетбола

Торжественная церемония состоится 14 сентября в Сингапуре. На этой церемонии в Зал славы будут приняты также такие известные спортсмены, как американец Реджи Миллер, серб Предраг Стоякович, хорватка Данира Накич-Билич, новозеландец Кирк Пенни и др. "Я очень польщена, что меня помнят, хотя с окончания моей карьеры баскетболистки прошло много времени, - сказала Смилдзиня-Будовска. Она отметила, что еще не знает, сможет ли присутствовать на церемонии в Сингапуре, но это высокая оценка не только для нее, но для всей команды ТТТ ее поколения и всего латвийского баскетбола. Родившая в 1943 году Смилдзиня-Будовска уже в 16 лет стала звездой женского баскетбола. Летом 1959 года в Москве состоялся чемпионат мира, и главный тренер сборной СССР Стяпас Бутаутас включил в состав команды талантливую латвийскую спортсменку,

Многолетняя участница команды мастеров рижского ТТТ и сборной Латвии по баскетболу, а также центровой игрок сборной СССР Скайдрите Смилдзиня-Будовска будет принята в Зал славы Международной федерации баскетбола (FIBA), сообщил Латвийский баскетбольный союз (ЛБС).

Читать

Не все так плохо, но ситуация в мире такая, какая есть: Гулбе о грядущих ценах на продовольствие

Если посмотреть в целом на группы продуктов, которые мы изучали на протяжении нескольких лет, то в Литве дешевле были молочные продукты, в Латвии - мучные изделия, в Эстонии - мясные изделия. Сейчас цены на продукты питания в Литве в целом несколько ниже, чем в Латвии и Эстонии. В Литве больше самых дешевых продуктов в странах Балтии. Не все товары в магазинах имеют одинаковую наценку, некоторые товары продаются даже ниже себестоимости, а некоторые товары могут иметь даже наценку более 100%. Про эстонцев почти наверняка могу сказать, что овощи продаются ниже себестоимости. Во всех сетях магазинов основные овощи, такие как картофель, лук, морковь, капуста и свекла, являются самыми дешевыми в странах Балтии. Даже закупочная цена овощей в Эстонии выше, чем в Латвии и Литве, но конечная цена в магазинах дешевле. В

На данный момент в торговых сетях Латвии цена одного и того же продукта может отличаться в два раза, рассказала в интервью руководитель Центра содействия сельскохозяйственному рынку Института сельскохозяйственных ресурсов и экономики Ингуна Гулбе.

Читать

Прогноз благоприятный: в День труда синоптики обещают прекрасную погоду

При слабом ветре воздух прогреется до +18...+23 градусов, прохладнее будет на севере Курземе - до +12...+17 градусов. В столице ожидается переменная облачность, без осадков, а воздух прогреется до +19...+21 градуса.

В День труда 1 мая в Латвии ожидается преимущественно солнечная погода без осадков, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Читать

Большая пробка возле Центрального рынка. Две полосы временно перекрыты (ФОТО)

Для многих жителей Риги этот рабочий день стал коротким перед государственным праздником 1 мая. Интенсивное движение в городе началось гораздо раньше привычного часа-пик и не обошлось без происшествий. Два автоводителя попали в ДТП на Набережной 11 ноября неподалеку от Центрального рынка, там где проезжая часть становится уже из-за строительных работ RailBaltic. На место происшествия уже прибыла Госполиция, но две полосы на магистральной улице оказались закрыты для движения. Так что жителям столицы, возвращаясь домой, стоит считаться с тем, что в этом районе выстроилась большая пробка и движение затруднено.

Во вторник, 30 апреля, около 16.00 на Набережной 11 ноября выстроилась огромная пробка. Неподалеку от Центрального рынка автоводители не смогли поделить дорогу и случилась авария.

Читать