Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Четверг, 25. Апреля Завтра: Barbala, Liksma

В реанимации заражается каждый третий: медсестры призвали не верить «одноразовым» инструментам в наших больницах

В Латвии только один раз доказали, что пациент заразился из-за инструмента, пока в больнице лечился от другого недуга. Остальное — подозрения пациентов.

Они с журналистами говорить отказались, однако согласились на беседу две медсестры. Им приходится выбирать — следовать указанию руководства и отдавать врачам использованные и стерилизованные инструменты, или действовать по закону и снабжать новыми.

Наталья долгое время работала сестрой в одной из рижских больниц, находящихся в подчинении государства.

По ее словам, по указанию руководства одноразовые инструменты требовали использовать повторно — два и даже четыре раза.

 
В прошлом году гепатитом С заболели более 1800 человек — и 11, возможно, заразились в медучреждении. Таковы данные Центра контроля и профилактики заболеваний. Кроме того, в реанимации другой болезнью заражается каждый третий, а в целом в медучреждениях заболевает чем-либо еще один из 20 пациентов, сообщает Latvijas Radio.
yle='margin-bottom: 20px; margin-top: 20px; display: block;' class='post-content-inner--ad-block' id='press_lv_wide_2'>

На вопрос, для каких именно манипуляций повторно используются одноразовые инструменты, она ответила — для самых разных. Наталья отметила, что с повторно использованными инструментами можно заразить такими инфекциями, как гепатит В или С, ВИЧ и другими, передающимися через кровь. В случае гепатита С достаточно ничтожного количества.

Она также рассказала, что был и опыт повреждений из-за повторного использования инструмента. «Конечно, были. Был даже случай, когда при использовании одноразового инструмента для сшивания кожи он не зашил качественно, и надо было делать большую операцию».

Однако и в случае, если пациент уверен в вине персонала, он, вероятно, спор проиграет. «Пациенту можно сказать, что объем сделанного может увеличиться. Можно сказать, что он уже был болен, поэтому появилась инфекция — у вас была высокая температура, но вы просто не заметили. Поэтому вы сами виноваты, а не мы...

Это мое слово против слова пациента, но я могу взять его историю болезни и задним числом просто написать», — добавила Наталья.

Однако обычный пациент вряд ли отличит новый инструмент от уже использованного. «Одноразовый инструмент в оригинальной упаковке. Обычно это пластиковая упаковка, там есть специальная наклейка производителя. Если инструмент используется повторно, его кладут в пакет или стерилизационный кармашек. Там совсем другие наклейки. Но пациент отличить не может, он просто не знает. Есть инструменты, которые используют три раза — на нем тогда просто рисуют крестики, чтобы знать, сколько раз уже использовали, потому что в пятый или шестой раз это действительно может быть очень опасно», — отметила Наталья.

Своим опытом поделилась еще одна сестра: она работала в больнице за пределами Риги и попросила не называть ее имени.

«У старшей сестры была точка зрения, что надо экономить деньги отделения. Поэтому она вынуждала делать это — кислородные маски не надо выбрасывать, но дезинфицировать и потом использовать второй раз, третий... сколько возможно».

Саму маску почистить можно. «Но этот провод мы, конечно, не можем полностью дезинфицировать, особенно в середине кислородной трубки, там скапливается конденсат от предыдущего пациента. И теоретически, и практически мы никогда не можем полностью дезинфицировать. Другой пациент вдыхает чужие инфекции и бактерии. При это есть несколько устойчивых к дезинфицирующим средствам», — признала сестра.

Заболевания могут быть очень тяжелыми.

«Все понимают, какие проблемы могут появиться у человека — он просто может не выйти из больницы. Это ужасно», — признала сестра.

Наталья также пояснила, что о происходящем в больнице знают люди на разном уровне. «Туда вовлечен не только операционный блок или процедурная, но и отделение стерилизацию, потому что именно они принимают инструменты для мытья, стерилизации и дезинфекции. Я подписываю документы, своей подписью подтверждаю, что все сделала правильно. Ели пациент хоть один раз докажет, что нет, я не делаю правильно, это тюрьма! При этом для меня, а не моего начальника, который скажет — ничего не знаю, сестра сама это придумала».

Гундар Лацис, глава Отделения стерилизации Больницы Страдиня, считает, что стоит учитывать три вещи.

«Первый аспект этический — если производитель указал на маркировке, что на один раз для одного пациента, нормально было бы использовать один раз для одного пациента, а потом уничтожать. Второе — технологический аспект: можем ли инструменты очистить... «Мы» говорю о тех, кто это делает, не о Страдиня. Если вымыть не можем, нет смысла бороться.

В свою очередь, третий аспект — финансовый: очень маленькая часть, 3% всех инструментов, достаточно дорогие, поэтому не всегда пациент или государство может их себе позволить».

Он сперва указал очень жестко: закон требует, чтобы одноразовые инструменты использовались один раз. Однако позже Лацис отметил, что теоретически одноразовые инструменты можно без вреда чистить и использовать повторно.

«Реально надо использовать только один раз. Повторное использование — это нарушение!» — заявила глава Отдела контроля медицинских учреждений Инспекции здравоохранения Константия Рейнфелде.

Несколько лет назад инспекция наказала больницу, которая стерилизовала одноразовые инструменты для лечения сердца.

«Мне надо сказать, какой был штраф? До 350 евро предусмотрен штраф», — заявила Рейнфелде.

Однако, основываясь на данных той же Инспекции здравоохранения, еще в начале года специалист Департамента фармацевтики Минздрава Эдгар Страутиньш подчеркнул, что нарушения нашли в нескольких больницах.

«Они несколько раз выписывали административный штраф за то, что медицинские учреждения повторно используют одноразовые медицинские инструменты», — добавил Страутиньш.

Юрис Бейкманис, юрист, глава пациентского общества Saknes, отметил: доказательств нет, потому что врачи и медперсонал бояться громко о происходящем заявлять.

«Никто громко не хочет говорить — и прикрывают нарушителя, и избегают неприятных последствий — пациенты начнут сторониться каких-то больниц.

Это страх говорить, это нежелание говорить о проблемах, которые решить совсем непросто. В определенном смысле страусиную политику реализуют», — добавил Бейкманис.

«В 2016 году в Даугавпилсе было семь острых случаев гепатита В. Пациенты лежали в Урологическом отделении нашей больницы. Сразу было расследование, которое провели Центр профилактики и контроля заболеваний и Инспекция здравоохранения. Центр это вроде бы связал с нами, но прямых доказательств, что это из-за нашей халатности или по нашей вине, не было. Поскольку все санитарно-гигиенические нормы мы старательно соблюдаем — даже у Инспекции здравоохранения не было возражений. С того момента больше никаких острых случаев гепатита В или С не было», — рассказал глава лечебной части Эдгар Левканс.

Больница, однако, многое изменила, в том числе наняла новую главную сестру — теперь этот пост занимает Наталья Дегтярева. По ее словам, с того момента разработали новые требования гигиены и управления качеством, создали команду контроля за инфекциями, регулярно проводят проверки.

И главная сестра, и главврач подчеркнули, что одноразовые инструменты в больнице повторно не используют. На вопрос о пути распространения гепатита Левканс ответил:

«Сложно сказать! Сложно сказать, потому что нарушений с нашей стороны не было».

Однако больница все равно провела реформы. Левканс пояснил: хотя Центр профилактики и не смог указать, в чем конкретно причина, администрация, чтобы избежать будущих сложностей, решила уволить и руководство отделения.

В Лиепае же нашли законный способ повторно использовать одноразовые инструменты.

Это в письме подтвердила представитель Лиепайской региональной больницы Индра Грасе. «Лиепайская больница в 2013 году заключила соглашение с германской компанией Vanguard AG, которая обеспечивает стерилизацию медицинских инструментов и проверку на соответствие международным стандартам. Соглашение было выгодным, поскольку инструменты для операций очень дорогие...

Однако с развитием технологий изменился и набор медицинских инструментов. Лиепайская больница максимально использует инструменты последнего поколения, и в данный момент их невозможно повторно стерилизовать. Поэтому последние два года у больницы не было необходимости пользоваться услугами компании».

«Немцы были достаточно умны, они позволили повторную обработку одноразовых инструментов. То же самое сделала и Англия. И американцы то же самое делают, у них целая ассоциация. В свою очередь, Франция настроена категорически против»,

— отметил Лацис.

Напрямую он не сказал, но по намекам можно сделать вывод, что в последнее время разговоры о проблемах в Латвии — лобби крупного иностранного бизнеса, указывает Latvijas Radio.

Сам Лацис чистку инструментов поддерживает, но предупреждает — надо соблюдать несколько условий. «Образование и законодательная база. Это не должны делать в каждом медицинском учреждении — идеально это могло быть в Латвии одно предприятие с государственным, частным или смешанным капиталом. Контролировать его должно Министерство здравоохранения», — отметил Лацис.

Бейкманис против идеи не возражает, но указывает: пациента надо проинформировать, что инструменты используются повторно. Кроме того, должна быть гарантия, что человека ничем не заразят. Бейкманис считает, что стерилизовать инструменты должен производитель. Можно также вести речь о привлечении страховщика, чтобы он взял на себя риск совместно с производителем и медиками.

В данный момент на уровне ЕС разрабатывается норма — два документа будут регулировать использование медицинских инструментов.

Они вступят в силу в мае 2020 года и коснутся в том числе работы с одноразовыми инструментами.

Норма заставит решить — разрешить стерилизацию инструментов и создать нормативные акты, или категорически запретить. Минздрав с ее введением пока не спешит. Страутиньш пояснил, что сперва соберут мнения больниц. «Больницы заинтересованы, чтобы такая возможность в Латвии была», — указал он.

Пациентские организации — против. «Они беспокоятся за безопасность пациентов. Однако, с учетом того, что этой практике уже 30 лет, это делают такие богатые страны, как Германия и Великобритания, опасений не должно быть. Вопрос только, готовы ли мы следовать — это не просто и не дешево», — подчеркнул Страутиньш.

8 реакций
8 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

«Скорее всего, один из нас будет в мешке». Решение взять российское гражданство раскололо латвийскую семью

Диана пишет: "Ааааах, я как-то могу жить с мыслью, что мой брат живет в России. Жена, дочь. Ну да ладно. Но я только что получила известие, что мой брат меняет гражданство. Да, он больше не будет гражданином Латвии. И это так трудно переварить, что стало немного щемить сердце». Автор продолжает: "Да. Вот каково это жить с красно-белым сердцем. И теперь понимать, что твой старший брат... он... он принял решение. После этого решения, если нам повезет, мы встретимся в Турции. Скорее всего, один из нас будет в мешке. Мой старший брат». Комментаторы рисуют еще более мрачную картину: "Если он призывного возраста, то получит повестку вместе с российским паспортом. Там так происходит". Автор: "Очень противно, что после него осталос

Крик душевной боли опубликован в социальной сети Х. Им делится сестра, чей брат принял бесповоротное решение - отказаться от латвийского гражданства и взять российское, сообщает портал NRA.

Читать
Загрузка

Снова-здорово: расторгнут договор с проектировщиком региональных пунктов мобильности

Причиной расторжения договора стала неплатежеспособность одного из участников объединения и нежелание второго участника взять на себя обязательства. Проектирование региональных пунктов мобильности "Rail Baltica" в 2022 году по результатам открытого международного конкурса было поручено объединению предприятий "Rere Ineco", в которое вошли ООО "Apex Building Ltd" (ранее "Rere vide") и испанская компания "Ineco". Сумма договора составила 3,6 млн евро. 14 марта 2024 года Рижский окружной суд признал "Apex Building" неплатежеспособным. Договор предусматривал, что в таком случае все работы могут быть переданы второму участнику объединения, однако "Ineco" не взяла на себя таких обязательств. В настоящее время EDzL рассматривает несколько вариантов дальнейших действий по продолжению проектирования региональных пункто

ООО "Eiropas dzelzceļa līnijas" (EDzL), отвечающее за реализацию проекта железнодорожной магистрали "Rail Baltica" в Латвии, расторгло договор с проектировщиком региональных пунктов мобильности - объединением латвийской и испанской компаний "Rere Ineco", сообщили агентству ЛЕТА в EDzL.

Читать

Андрей Козлов: бьёте по русской прессе? Бумерангом прилетит и всем остальным — не сомневайтесь

Смысл законопроекта: к русскоязычной прессе будет применяться ставка налога на добавленную стоимость (НДС) в размере 21% вместо действующей ставки НДС в 5%. К латышской и остальной – останется на уровне 5%. Обоснование: «целью законопроекта является укрепление и развитие связей и членства Латвии со странами ЕС и ОЭСР. В основе ЕС лежат общие принципы и ценности: свобода, демократия, равенство и верховенство закона, которые способствуют миру и стабильности». Ну-ну. Эксперт по медиа Андрей Козлов так прокомментировал последствия законопроекта, если он станет законом: -Я бы на месте моих латышских коллег, а также тех, кто реально заинтересован в свободе и демократии, не особенно радовался этой новости. Да, это неизбежно приведет к повышению цен на русскую периодику. К примеру, если еженедельник стоил 1,50 евро, т

Сегодня Сейм передал в комитеты предложение Нацобъединения о применении пониженной 5% ставки налога на издание и поставку книг и периодических изданий, опубликованных на официальных языках Евросоюза, сообщает LETA.

Читать

Без паспорта не выгонят: украинские беженцы смогут остаться в Германии и с просроченными документами

Об этом заявил в ответе на запрос DW представитель берлинского сената, то есть правительства Берлина, имеющего статус одной из 16 федеральных земель ФРГ. Все вопросы, касающиеся пребывания иностранцев в Германии, относятся к компетенции именно земельных властей. Право на пребывание в ФРГ и все связанные с этим возможности, подчеркнул представитель сената, остаются в силе, вне зависимости от решения МИД Украины временно приостановить оказание консульских услуг для украинских мужчин в возрасте от 18 до 60 лет, находящихся за границей. Более того, если украинское посольство или консульство откажет гражданину Украины в выдаче или продлении его паспорта лишь на основании не пройденной им службы в армии, то берлинское земельное управление по делам иностранцев (Landesamt für Einwanderung ) выдаст ему для поездок за границу п

Предоставление или продление украинским беженцам временного вида на жительство в Германии не предусматривает непременное наличие у них действующего паспорта. Главное, чтобы у немецких властей была возможность установить личность человека хоть каким бы то ни было образом, сообщает Deutsche Welle.

Читать

«Каждый следующий ребенок ухудшает финансовое состояние семьи». Мнение, почему в Латвии не рожают

Чтобы принять решение родить ребенка, современный человек прежде всего задумывается о том, как будет обеспечивать его будущее, как будет помогать ему на всех этапах жизни. Как говорит Бункус: "Если в советские времена была поговорка рожай, а ребенок уже вырастет, то в наши дни она уже не работает, потому что появилось очень много условий". Ребенка надо воспитывать, водить в кружки и секции, потому что сегодняшний мир требует больше компетентности, чем было раньше – гораздо больше навыков и умений в образовании, в высшем образовании. Специалист указывает на тот закономерный факт, что все родители хотят, чтобы их дети учились. «Сегодня у ребенка множество различных занятий, которые родители должны помочь ему осуществить и выполнить в течение его жизни. Таков современный мир. Мы живем в таком быстро развивающемся

Тот факт, что жителей Латвии становится все меньше, конечно, печальная новостью. Но то, что каждый следующий ребенок ухудшает общее материальное и финансовое состояние семьи – это факт. Такое мнение высказала заведующая отделом коммуникаций бизнес-школы «Turība» Яна Бункус в программе TV24 “Preses klubs”.

Читать

Затишье перед… жарой: погода сегодня

Ожидается слабый и умеренный западный ветер, в Латгалии - юго-западный порывами до 13 метров в секунду. Температура воздуха составит +4...+9 градусов. В Риге ожидается облачность и небольшой дождь, а температура воздуха не превысит +7 градусов.

В четверг в Латвии сохранится облачность, местами пройдут дожди, прогнозируют синоптики.

Читать

Этот мир обречен: упавшему на проезжей части в Кенгарагсе человеку никто не помог

Мужчина упал в паре метров от пешеходного перехода. И никто из водителей не остановился и не помог человеку. Не сделали этого и прохожие, которые переходили дорогу и видели это.  

В группе ЕЗДУНЫ Latvia на Facebook было опубликовано видео инцидента в Кенгарагсе - на проезжей части находился человек, который не мог подняться на ноги. Он пытался ползти, чтобы поскорее убраться с проезжей части. А машины просто объезжали его.

Читать