Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Вторник, 19. Марта Завтра: Jazeps

«Ликвиден и платежеспособен»: новые акционеры PNB banka решили побороться за правду

Новые акционеры и Правление AS PNB Banka считают, что в настоящее время Банк платежеспособен и обладает хорошей ликвидностью. Новые акционеры PNB Bankaтакже представили план по внесению дополнительного капитала в размере 146 миллионов евро.

Уже в течение нескольких часов после принятых в четверг решений Европейского центрального банка (ЕЦБ) и Единого совета по санации банков (The Single Resolution Board — SRB), PNB Banka связался с этими организациями, запросив полный текст решений для того, чтобы проанализировать, на чем они основаны. Никакого существенного ответа со стороны ЕЦБ получено не было. В свою очередь в SRB заявили, что необходимо определить, какие части решения могут быть раскрыты Банку.

Банк попросил SRB прояснить, на каком основании в четверг вечером совет заявил, что Банк будет ликвидирован в соответствии с национальным законодательством. Новые акционеры и Правление AS PNB Banka знают, что SRB не обладает полномочиями принимать решения в этом отношении.

Новые акционеры и Правление AS PNB Banka называют решение и меры, принятые Комиссией рынка финансов и капитала Латвии (КРФК) в четверг, «неожиданными». КРФК должна будет объяснить причину, по которой было принято решение о недоступности вкладов.

Новые акционеры и Правление AS PNB Banka будут решительно оспаривать любые заявления о признании Банка неплатежеспособным перед латвийскими судами, а также будут требовать, чтобы латвийские суды получили указания от Европейского Суда относительно соблюдения применимого европейского законодательства.

Новые акционеры и Правление AS PNB Banka сохраняют за собой все права и средства правовой защиты на национальном и европейском уровне, а также свои права в соответствии с инвестиционными договорами. В них входит и инвестиционный договор между Соединенными Штатами Америки и Латвией. По этому поводу новые акционеры AS PNB Banka направили письмо в посольство США в Риге.

Новые акционеры и Правление AS PNB Banka также напоминают об ответственности Латвии и европейских властей обеспечить доверие и надежность банковского регулирования в Латвии. Внешние наблюдатели (такие как правительство США), а также компетентные латвийские органы сами признали наличие серьезных проблем в этой сфере. Компетентные органы и суды должны иметь возможность выполнять свои обязанности в полном объеме, чтобы восстановить доверие к системе.

Оценка финансового положения Банка, данная ЕЦБ, должна быть проанализирована на основе предыдущих оценок аудитора и КРФК. Новые акционеры и Правление AS PNB Banka обеспокоены тем, что к Банку относятся иначе, чем ко всем другим сопоставимым банкам в Латвии и других странах Европы.

Новые акционеры и Правление AS PNB Banka убеждены, что продолжение деятельности Банка возможно, и это принесет пользу более чем 100 000 клиентам, 500 сотрудникам, вкладчикам Банка, а также Латвии и ее налоговым поступлениям.

145 реакций
145 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Что мы пьём? Учёные обнаружили пластик в минералке

По заказу американского интернет–агентства Orb Media была проведена проверка: ученые изучили состав бутилированной воды 11 производителей из девяти стран. В лабораториях исследовали содержимое пластиковых бутылок из Германии, Индии, Индонезии, Мексики, Бразилии, Китая, США, Таиланда и Ливана. В 93 процентах случаев в напитке были обнаружены загрязнения, в том числе и частицы пластика различной степени концентрации. Может ли это навредить здоровью покупателей? Вред микропластика ещё не доказан С микропластиком человек сталкивается не только во время питья — сегодня этот элемент встречается повсюду, и токсикологам еще предстоит оценить его воздействие на организм. «Пока мы не знаем, какое количество пластика попадает в кровь. Опасность в том, что слишком больш

Новое исследование доказало, что в бутилированной воде могут содержатся частицы пластика. Может ли это навредить здоровью покупателей?

Читать
Загрузка

Режим усиленной охраны: мигранты снова атакуют границу Латвии

В этом году зарегистрировано уже 524 попытки нелегального проникновения в Латвию, а пять человек были допущены на территорию страны, в том числе трое - в воскресенье. Как сообщалось, с 13 марта вновь введен усиленный режим охраны восточной границы, который будет действовать до 12 сентября этого года. ГПО обеспечивает непрерывную охрану восточной границы, однако в связи с ростом числа попыток незаконного пересечения границы Государственной полиции и Национальным вооруженным силам поручено оказывать ГПО необходимую поддержку. Осенью прошлого года пограничники в среднем за сутки предотвращали до 100 попыток проникновения в Латвию, но в зимние месяцы их число значительно сократилось, и в течение нескольких недель не фиксировалось ни одной попытки пересечь границу. С наступлением более теплой погоды попытки нелегал

Государственная пограничная охрана (ГПО) в понедельник выявила 28 попыток нелегальных иммигрантов незаконно пересечь латвийско-белорусскую границу, сообщили в пограничной охране.

Читать

Венгрия отправит в Чад своих солдат: зачем?

Если спросить у жителей Венгрии, где находится республика Чад, и наоборот, ответить на этот вопрос они смогут лишь основательно изучив карту. И это неудивительно. Ведь до сих пор относительно небольшую страну в центре Европы и гораздо большее по размерам, но малонаселенное африканское государство в зоне Сахеля, мало что объединяло. У Венгрии в Чаде, как и у Чада в Венгрии, до сих пор даже не было дипломатического представительства. Но ситуация с прошлой осени начала меняться. Венгрия хочет отправить в Чад 200 своих солдат. Кроме этого, речь идет об оказании гуманитарной помощи и проектах по развитию этой африканской страны. В начале года государственная организация Hungary Helps открыла свое первое представительство в Африке - в столице Чада Нджамене. Представительством будет руководить серьезный человек, подчеркивает

План Венгрии отправить своих солдат в Африку вызывает много вопросов. Власти говорят, что так они хотят препятствовать нелегальной миграции. Но какие мотивы еще могут быть у Будапешта?

Читать

Полицейский не сдержался: заведено дело о насилии

В ходе расследования, проведенного БВБ, было установлено, что сотрудник муниципальной полиции превысил свои служебные полномочия при исполнении служебных обязанностей, необоснованно применив насилие в отношении частного лица, в результате чего потерпевшему были причинены телесные повреждения. К сотруднику муниципальной полиции были применены меры, не связанные с лишением свободы, в том числе запрет на занятие определенной должности в муниципальной полиции.  

Бюро внутренней безопасности (БВБ) просит прокуратуру начать уголовное преследование сотрудника муниципальной полиции за превышение служебных полномочий, связанное с насилием, сообщили в БВБ.

Читать

«Лёгкий способ заработать деньги»: объявления в соцсетях о вакансиях могут быть опасны

Пишем сварщик, криптовалютчик в уме Press.lv несколько дней следил за вакансиями на этом телеграм-канале. И вот что интересно. Очень нужны прокладчики труб и сварщики, рабочие руки нарасхват. И тут же видим, как свое персональное объявление о желании поработать неоднократно подает тот самый сварщик - 30-летний Сергей. Но реакции от работодателей ноль. - В VisiDarbi.lv написал на днях на одно предприятие, где нужны именно сварщики, - отказали. Здесь, на сайте, регулярно звонят или пишут, сразу после объявления. Интересуются, что да как, а потом пропадают с концами, ни разу никто второй раз уже не перезванивал. Да и мошенники замучили. Предлагают только какую-то ерунду - торговать криптовалютой или еще какие-то денежные махинации - перекидывать деньги со счета на счет, снимать наличку и прочее. Сергей рассказа

На популярном Telegram-канале Работа_Латвия, где зарегистрировано свыше 5 тысяч пользователей, предлагаются самые разные вакансии. В описании целей портала пометка - трудоустройство иммигрантов, живущих в Латвии. Дело благородное - помочь трудоустроить беженцев. На первый взгляд все выглядит солидно: предложений о трудоустройстве тьма - на любой вкус и на разных языках - на русском, латышском и украинском. Нужны уборщики, повара, парикмахеры широкого профиля, мастера маникюра и педикюра. Но есть несколько нюансов.

Читать

Зато без осадков: погода во вторник

Существенных осадков не ожидается. Утром на востоке сохранится туман, ветер слабый. Температура воздуха днем составит +1...+5 градусов, там, где будет более солнечно - до +6...+9 градусов. В Риге ожидается облачная погода, без осадков. Будет дуть слабый северный ветер. Температура воздуха поднимется до +3...+4 градусов.  

Во вторник в Латвии будет облачно, местами с прояснениями, прогнозируют синоптики.

Читать

Прогулки по Риге: секреты Домского собора

Первый камень Домского собора был заложен под непосредственным наблюдением епископа Альберта 25 июля 1211 года. С этого дня кирпич за кирпичиком усилиями сотен мастеровых на тогда еще совершенно пустынном берегу Даугавы стал подниматься каменный красавец, поражая людей размерами, мощью и красотой... Не все знают, что Домский собор (церковь Святой Девы Марии) стоит на территории бывшего ливского поселения рыбаков. К моменту начала возведения храма поселок уже не существовал -- сгорел годом ранее в результате распрей с куршами. Невозможно представить Домский собор без его великолепных витражей. Автор замечательной книги о Домском соборе искусствов

Сердце поэта, музыка Ференца Листа, ливский каменный идол, древние пушки с мордами львов, золотой петушок с черным боком, позорный столб средневекового города -- восемь гулких столетий уместились под сводами древней рижской базилики!

Читать