Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Четверг, 25. Апреля Завтра: Barbala, Liksma

В Эстонии хотят ввести наказание за отказ от вакцинации детей

медиуина, вакцина, укол

От серьезных инфекционных заболеваний в Эстонии предусмотрен целый ряд прививок, которые делаются совершенно бесплатно. Однако в последние годы родители все чаще стали отказываться от них. Неделю назад в эстонский парламент было подано предложение для достижения более высокого уровня вакцинации к отказывающимся родителям применять какие-либо санкции или даже наказания, пишет МК Эстония.

Потом может быть поздно

«Как врач и как родитель я негативно отношусь к тому, что детям не делают прививки из тех, что находятся в календаре прививок. Мы слишком спокойно и размеренно живем в Эстонии и вообще в Европе, потому что давно забыли, что такое страшные эпидемии, вымершие города, - говорит доктор. - Мы давно этого не видели, так что

создалось ложное впечатление, что эти болезни куда-то делись, и вакцинироваться совершенно незачем».

Борисов объясняет, что врачи выступают категорически против отказа от вакцинации, потому что, если этот спокойный период без болезней закончится, потом предпринимать что-то будет поздно.

«С советского времени и эти 26 лет независимости вакцинация населения поддерживалась на хорошем уровне. В советское время никого не спрашивали, в школе поголовно всех вакцинировали и от гриппа, и от туберкулеза. Туберкулез, конечно, не был побежден полностью, но случаев было мало. А сейчас Эстония лидирует по нему в Евросоюзе, - приводит печальный пример семейный врач. – Сейчас серьезных болезней пока нет, потому что прослойка вакцинированных людей довольно большая. Для того, чтобы сформировалась какая-либо эпидемия, эта прослойка должна стать меньше. Тогда в далеком будущем может дойти даже до пандемии, когда большая часть земного шара окажется охваченной какой-либо болезнью. Так было с чумой, холерой, оспой, дифтерией…»

Андрей Борисов подчеркивает, что, на самом деле, эти болезни никуда не исчезли. Про корь мы слышим сейчас в Европе, в Средней Азии – полиомиелит, который гораздо страшнее, чем корь. Дифтерия тоже никуда не делась. А учитывая то, что мы сейчас активно путешествуем, в том числе и с детьми, прививки делать просто необходимо, потому что риск получить серьезное инфекционное заболевание довольно высокий.

Пять причин

По словам главного специалиста Департамента здоровья по надзору за инфекционными заболеваниями Ирины Филипповой, люди, которые отказываются от прививок, как правило, отказываются от всех, реже от какой-то конкретной. Кроме того, в иммунизационной программе используются многокомпонентные вакцины. Например, для маленьких детей много лет использовалась пятивалентная вакцина – дифтерия, столбняк, коклюш, полиомиелит и гемофильная инфекция. То есть одним уколом малыша вакцинировали сразу против пяти болезней.

«Я не могу сказать, что от какой-то вакцины отказываются чаще. Но, возможно, немного выделяется вирусный гепатит В. Вакцина против него вводится детям сразу в роддоме, и некоторые родители отказываются, считая, что ребенок еще слишком маленький, - объясняет главный специалист департамента. – Новорожденный может заразиться от больной матери, проходя через родовые пути, а вовремя проведенная вакцинация предотвращает заболевание. Чем раньше ребенок заразился гепатитом В, тем более вероятно, что болезнь перейдет в хроническую форму, образуется цирроз печени, рак, и человек погибнет».

ребенок, малыш

Что касается причин, по которым родители отказываются делать своим детям прививки, Ирина Филиппова приводит разные примеры. Некоторые считают, что их дети еще малы для этого и согласны вакцинировать, но в более старшем возрасте. А это может быть уже поздно.

Многие родители считают, что все эти болезни, от которых делают прививки, достаточно легкие, и ими надо переболеть, чтобы потом получить иммунитет. Но это неправильное суждение. Все эти болезни очень серьезны, какую ни возьми.

Дифтерия чревата отеком гортани и смертью ребенка. Маленькие дети тысячами умирали от нее в довакционную эру. Столбняк – тоже болезнь смертельная. Коклюш – это кашель, но у младенцев он может привести к остановке дыхания и к смерти. Полиомиелит – заболевание страшное, потому что в некоторых случаях приводит к неизлечимому параличу, и человек остается инвалидом. Корь тоже напрасно считают безобидной, сейчас от нее в Европе много смертельных случаев», - констатирует представитель Департамента здоровья.

Следующий аргумент, который приводят родители, отказываясь от вакцинации – это, по словам Филипповой, ее низкая эффективность. Но и это неверно. Главный специалист по надзору за инфекционными заболеваниями подчеркивает, что эффективность некоторых вакцин приближается к 100%. И даже если привитый человек заразится той болезнью, от которой он вакцинирован, то переболеет довольно легко.

Осложнения и последствия

«Некоторые родители боятся осложнений после прививки. Естественно, вакцина – это лекарственный препарат, а у любого препарата есть побочные эффекты, даже у аспирина, который люди принимают, не задумываясь. Самое частое побочное действие вакцины – локальная реакция, например, покраснение или припухлость в области укола. Иногда организм реагирует повышением температуры. И это нормально, потому что организм реагирует на антиген, так вырабатывается иммунитет. Но, как правило, все эти реакции проходят быстро и не требуют лечения».

Департамент здоровья рекомендует родителям следить за тем, чтобы их дети своевременно были привиты всеми вакцинами, включенными в иммунизационную программу, и по вопросам вакцинации обращаться только к официальным источникам информации.

Говоря о возможном вводе обязательной вакцинации и наказания за отказ от нее, семейный врач Андрей Борисов отмечает, что в некоторых странах уже действует подобная практика.

«Возможно, не стоит применять какие-то карательные меры, но стимулировать к вакцинации надо.

Наши люди, к сожалению, только материальные санкции воспринимают. Я думаю, можно было бы привязать эти меры к родительской зарплате.

То есть, например, тот, кто не вакцинирует ребенка, теряет какую-то ее часть. Это было бы логично, потому что, если этот ребенок вдруг заболеет, его лечить будут за счет налогоплательщиков. И это будет только потому, что родитель в свое время не захотел сделать ребенку прививку. Важно нести ответственность за свои поступки, в том числе и материальную», - подчеркивает доктор.

Он добавляет, что каждый раз, когда родитель принимает решение не вакцинировать ребенка, то распоряжается не своей жизнью, а его. И это очень серьезная ответственность перед другим человеком за его жизнь и здоровье, потому что ребенок сам еще ничего решить не может.

Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Эти «загадочные» языковые поправки: не против русского языка, а за то, чтобы у учащихся было право выбора

Первое. Предлагаемые изменения касаются исключительно латышских школ, а не билингвальных школ, которые полностью перейдут на латышский язык обучения, напомним, с 1 сентября 2026-го года. Второе. Поправки не направлены на искоренение русского языка в качестве второго иностранного из латышских школ. Напротив: они говорят о том, что, если будет на то желание учащихся и их родителей, то изучать русский язык в рамках учебной программы, как второго иностранного, можно будет аж до 2030 года. При этом вполне возможно, что потом этот срок «присутствия» русского языка еще будет продлен. Кстати, решение о постепенном отказе латышских школ от изучения русского языка было принято еще первым правительством Кариньша в прошлом Сейме и нынешняя русскоязычная оппозиция тут совершенно ни при чем. Третье. Поправки призваны расширить возм

Много шума в социальных сетях наделали очередные языковые поправки в Закон об образовании. При этом авторы критических комментариев, как это часто бывает, не стали утруждать себя прочтением самих поправок: им, вероятно, было достаточно просто увидеть упоминание о русском языке и… уже можно делать далеко идущие выводы и бросаться обвинениями в тех русских политиков, которые посмели эти поправки поддержать. Но давайте разберемся — а в чем же суть нынешних поправок, принятых в Сейме во втором чтении?

Читать
Загрузка

Вирус гриппа ещё циркулирует: названа дата окончания эпидемии в Латвии

Согласно данным мониторинга гриппа и острых инфекций верхних дыхательных путей (ОРВИ), количество пациентов, обратившихся за медицинской помощью и получивших клинический диагноз "грипп", в течение последних двух недель не превышало 100 случаев на 100 000 населения ни в одном из районов мониторинга, поэтому ЦПКЗ объявляет об окончании эпидемии гриппа 25 апреля. Вирусы гриппа все еще циркулируют: на прошлой неделе в шести административных районах - Вентспилсе, Резекне, Екабпилсе, Юрмале, Даугавпилсе и Риге - было зарегистрировано в общей сложности 20 случаев гриппа. С начала сезона семейные врачи зарегистрировали 3442 клинически подтвержденных случая гриппа. ЦПКЗ оценивает интенсивность эпидемии гриппа в этом сезоне как среднюю. Наибольшее количество случаев гриппа отмечено в возрастной группе до 14 лет. С начал

В четверг, 25 апреля, в Латвии официально заканчивается эпидемия гриппа, сообщили агентству ЛЕТА в Центре профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

Читать

По-русски — только петь: эксперты замышляют искоренить русское радио

Сегодня представители НСЭСМИ представили депутатам данные о привычках населения в области медиапотребления, в том числе отдельно о меньшинствах и молодежи. НСЭСМИ пришел к выводу, что привычки латышей и нацменьшинств в области медиапотребления различаются, но не так значительно, как часто предполагается. Например, темы, интересующие латышей и меньшинства, не сильно отличаются. Что касается языка, то меньшинства предпочитают потреблять контент на русском языке, но также потребляют развлекательный контент на латышском языке. Что касается доверия, то меньшинства меньше доверяют централизованным СМИ и больше доверяют местной или региональной информации. В то же время НСЭСМИ видит и очень тревожную тенденцию - растущий спрос на русскоязычный контент среди молодежи меньшинств. За последний год интерес к потреблению латвийск

Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ) планирует в ближайшее время подать в Сейм предложения, касающиеся распределения прав на радиовещание и использования языков в радиорекламе, сообщил в среду председатель НСЭСМИ Ивар Аболиньш членам подкомиссии по политике СМИ комиссии Сейма по правам человека и общественным делам.

Читать

Помощь в Украину отправляется немедленно: Байден подписал законопроект о 61 млрд долларов

После подписания законопроекта Байден сказал, что помощь в Украину отправится уже через несколько часов. Пакет включает четыре законопроекта: о помощи Украине, Израилю и Тайваню, а четвертое предложение содержит потенциальный запрет TikTok и закон REPO, который даст добро на продажу российских активов, подвергшихся аресту. На помощь Израилю и гуманитарную помощь в секторе Газа США выделяют 26 млрд долларов, а на обеспечение безопасности на Тайване и в Индо-Тихоокеанском регионе - 8 млрд долларов. После голосования в Сенате, утвердившего законопроект после одобрения Палатой представителей, Байден обещал незамедлительно его подписать: «Я подпишу этот законопроект как только он ляжет ко мне на стол, после чего выступлю с обращением к американскому народу. Я сделаю это незамедлительно, чтобы мы могли начат

Президент США Джо Байден подписал законопроект о военной помощи Украине, Израилю и Тайваню в размере 95 млрд долларов. На помощь Украине предназначен почти 61 млрд долларов из этой суммы.

Читать

Тогда по ваучеру выходит не так уж дорого: соцсети обсуждают чек на такси из аэропорта

Согласно чеку, путешественник проехал на такси 8,7 км, и поездка, занявшая 13 минут, обошлась гостю столицы в 55 евро. @jeins44 Vai Tu būtu gatavs maksāt šādu summu par braucienu no lidostas uz viesnīcu? #latvia #latvija

В социальных сетях был опубликован чек на поезду от Рижского аэропорта до гостиницы Islande (на Кипсале), полученный от таксиста в воскресенье, 21 апреля 2024 года.

Читать

Раймонд Паулс попал в больницу

Сам Паулс подтверждает, что ему пришлось лечь в больницу, но "ничего опасного для жизни не было". Он попал в больницу для небольшой хирургической манипуляции, для того, чтобы "почистить" глаз, катаракту, которую нужно было удалить. Теперь, по словам маэстро, все позади, он вернулся домой.

Композитор Раймонд Паулс был вынужден провести некоторое время в больнице, говорится в статье Санты Сергеевой "В больнице" в "Kas Jauns".

Читать

Приговорили, но забыли посадить: родственники жертв пьяного водителя подали иск против Латвии

Пострадавшая семья обратилась в суд с иском против государства, но вместо моральной компенсации получила лишь письмо с извинениями, а судья, не проконтролировавшая исполнение приговора по этому делу, тем временем повышена в должности, сообщает программа LTV «4-я студия». В 2018 году в Дреймани Кукуской волости Екабпилсского края в ДТП по вине пьяного водителя погибли три человека, в том числе маленькая трехлетняя девочка. Концентрация этилового спирта в крови нетрезвого водителя составила 3,26 промилле, в моче — 3,60 промилле. Суд длился два года, мужчину приговорили к шести годам лишения свободы. Потерпевшие были уверены, что осужденный отбывает наказание за содеянное, но позже в соцсетях заметили его фотографии на свободе. Обвиняемый попал в тюрьму только после того, как семья погибших подняла тревогу. Родст

Несколько лет назад мужчину приговорили к шести годам лишения свободы за вождение в нетрезвом виде, что привело к гибели трех человек, в том числе ребенка. Однако сотрудники Курземского отдела Государственной полиции забыли его арестовать и доставить в тюрьму, сообщает rus.lsm.lv.

Читать