Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Четверг, 25. Апреля Завтра: Barbala, Liksma

В 1944-м в их рижской квартире остались лишь пятна на стене — от картин: судьба создателя Саласпилского мемориала

минц2

Саласпилсский мемориал жертвам нацизма мог выглядеть иначе: первую премию в конкурсе получил проект рижского архитектора Георга Минца и скульптора Хария Фишепса. Архитектор привлек к работе Эрнста Неизвестного, но его эскизы исчезли… И об этом, и о других проектах архитектора Георга Минца рассказывает его вдова — Ида Минц.

…В начале 1970–х Минцы выехали на постоянное место жительства в Израиль. После независимости стали бывать в родной Риге. Георг умер в 2010–м, а супруга почти каждый год возвращается в места юности. Нашла время и для того, чтобы встретиться с нашей газетой.

В списках не значился

Если посмотреть в советских энциклопедиях, какие работы проектировал Минц, то список ограничивается Рижским автовокзалом и кинотеатром "Спартак". На самом деле проектов было больше. Среди значимых — высотный корпус Дома творчества писателей в Дубулты и Саласпилсский мемориал.

— После отъезда в Израиль имя мужа вычеркнули из всех архитектурных энциклопедий, — объясняет его вдова. — Уже в новое время справедливость стала восстанавливаться…

В конкурсе на создание Саласпилсского мемориала Минц победил не случайно: сам прошел войну, потерял близких. Мама, многие родственники навсегда остались в Румбуле.

— Когда началась война, ему было 19, — рассказывает г–жа Минц. — Закончил первый курс архитектурного факультета университета. Интеллигентная семья: мама еще до революции закончила в Петербурге университет, искусствовед, отец — инженер. 22 июня 1941–го отца в Риге не было — находился под Валкой, в командировке. Мать сразу сказала, чтобы они с братом (тот был младше на три года) уезжали, за ней потом приедет муж. Одна уезжать не хотела: не могла бросить своего старого отца…

Только след на обоях

минц1

Георг Минц.

27 июня с одним из последних эшелонов Георг с братом покинули город. Билетов на поезд не достали — ехали на крыше. Под Псковом их разыскал отец. В Ригу ему, по понятным причинам, не удалось вернуться. Затем были эвакуация в Среднюю Азию, Латышская стрелковая дивизия, где Георг стал артиллеристом. В октябре 1944–го, когда освободили Ригу, сумел зайти в тот дом, где жили до войны, — на Элизабетес, 22, на углу с Чака. Со слов соседей, в их просторной квартире поселились немецкие офицеры. Из фамильных вещей ничего не уцелело, лишь на обоях можно было увидеть светлые пятна — следы от картин, которые тогда там висели. Больше Георг никогда не возвращался в этот дом.

Войну он заканчивал в Курземе, был ранен осколком в голову. Этот осколок у него сидел до конца жизни. В 1946–м снова продолжил обучение в университете — на архитектурном.

Мать мечтала, что он станет архитектором, и он часто говорил, что всем в жизни обязан ей. Вспоминал, как в детстве та рассказывала ему об итальянском Возрождении — в форме занимательных легенд и историй…

Такие лёгкие бетонные навесы

автовокзал

Первая большая работа, которую создал Минц, — проект Рижского автовокзала, 1964 год. По словам его супруги, это было не так легко: всю технологическую транспортную схему нужно было уместить на небольшом участке — между Городским каналом и насыпью.

— Уже тогда звучало предложение снести насыпь и построить на столбах эстакаду. А стоянку автобусов разместить под ней. Но идея не прошла: дорогая реализация, — продолжает рассказчица.

По тем временам автовокзал считался современным, новшеством были и волнистые навесы над автобусными стоянками. Бетонные, а по виду легкие, как волны.
— Это, кстати, стало темой моего дипломного проекта, — продолжает спутница жизни архитектора. — Я по специальности — строитель, окончила РПИ. А во время преддипломной практики попала на автовокзал…

Вот и не верь, что в жизни многое зависит от случая. Вначале студентку хотели направить в стройуправление, но она попросилась на настоящий объект. "Детский мир", который в это время поднимался, был почти готов, а на автовокзале работа кипела. Там студентка и познакомилась с главным архитектором — он помог и в работе над ее дипломным проектом.

Руководителем ее проекта стал главный инженер института "Латгипрогорстрой" Борис Александрович Булгаков. Человек, которого собеседница вспоминает с большой теплотой. Кстати, Минц был архитектором того же института — на тогдашней улице Горького, 38 (ныне Кр. Валдемара).

Его года — его богатство

автовокзал2

Преддипломная практика переросла в более тесные отношения. Георг был на 22 года старше Иды, при этом с ним было безумно интересно. Среди его друзей был, например, знаменитый документалист Герц Франк.

— Георг меня сформировал как человека, определил всю мою жизнь…

Но тогда они только встречались. Иногда ходили в "Луну" — там отлично готовили. Бывали в "Стабурагсе", в "Молочном ресторане". У Георга была байдарка, и на ней они объездили все реки Латвии. Ценил он классическую музыку. Ида побывала на концертах заезжих знаменитостей — американского пианиста Джона Огдона, итальянца Пьетро Ардженто, Мстислава Ростроповича. На Огдона удалось достать билет только для нее — у самого директора филармонии Филиппа Осиповича ШВЕЙНИКА, с которым Минц был знаком.

— Швейник был строг. Однажды я немного опоздала на концерт, но он был неумолим. Не пустил даже на балкон…

Об авторитете Швейника вашему автору рассказывали и звезды латышской эстрады далеких лет: его рабочий кабинет находился в здании Министерства культуры. Но, если надо было, не Швейник поднимался к министру, а наоборот…

Веский аргумент

минц3

Мать архитектора навсегда осталась молодой.

Среди знаковых проектов Георга Минца — высотка Дом творчества писателей в Дубулты. Когда ее строили, он дни и ночи проводил на взморье. Познакомился со многими столичными литераторами, которые жили еще в старых корпусах. Среди них был и Виктор Платонович Некрасов — автор культовой повести "В окопах Сталинграда". Среди отдыхавших в тот год была дочка Ильи Ильфа — соавтора "Золотого теленка" и "12 стульев". Приехала с 6–летним сыном, названным в честь дедушки. Илюша упросил архитектора покатать его на байдарке — по заливу.

А с приемом высотки вышла осечка: пожарные не хотели принимать лестницу внутри — с деревянными конструкциями. В дело вмешался председатель Юрмальского горисполкома. Пошел к руководителю пожарной службы, а у того дочка выходила замуж. Квартира для молодых решила все дело…

"Зал закрыть, никого не пускать!"

Саласпилс

С Саласпилсским мемориалом было куда драматичнее. В конкурсе на его создание первую премию получил проект Минца и латышского скульптора Хария Фишерса.

— Главная идея была — показать трагические фигуры, которые вырастают из земли. Но страдания и мучения не всем пришлись по душе. Первым делом нужно было продемонстрировать героизм и борьбу, — продолжает г–жа Минц.

Поэтому в группу включили новых авторов, а от скульптур Фишера отказались. Тогда Минц привлек к работе Эрнста Иосифовича НЕИЗВЕСТНОГО — еще молодого ищущего скульптора. Его эскизы выставили в Музее революции для правительственной комиссии.

— Комиссия молча все обошла. А потом руководитель сказал: "Зал закрыть, никого не пускать!" Фигуры исчезли в неизвестном направлении, даже фотографии не успели сделать…

Сегодня имя Минца вновь можно увидеть среди создателей Саласпилсского мемориала. А Ленинскую премию, которой коллектив авторов был удостоен в 1970–м, он не получил.

…Георг Минц прожил долгую жизнь. Он умер 9 сентября 2010 года на 91–м году жизни. На склоне лет переехал в Ригу — похоронен на кладбище Шмерли. Его мама, которая 27 июня 1941 года буквально вытолкала его с братом из дома со словами: "Уезжайте!" и которая навсегда осталась в расстрельной яме Румбулы, гордилась бы им…

 

23 реакций
23 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Эти «загадочные» языковые поправки: не против русского языка, а за то, чтобы у учащихся было право выбора

Первое. Предлагаемые изменения касаются исключительно латышских школ, а не билингвальных школ, которые полностью перейдут на латышский язык обучения, напомним, с 1 сентября 2026-го года. Второе. Поправки не направлены на искоренение русского языка в качестве второго иностранного из латышских школ. Напротив: они говорят о том, что, если будет на то желание учащихся и их родителей, то изучать русский язык в рамках учебной программы, как второго иностранного, можно будет аж до 2030 года. При этом вполне возможно, что потом этот срок «присутствия» русского языка еще будет продлен. Кстати, решение о постепенном отказе латышских школ от изучения русского языка было принято еще первым правительством Кариньша в прошлом Сейме и нынешняя русскоязычная оппозиция тут совершенно ни при чем. Третье. Поправки призваны расширить возм

Много шума в социальных сетях наделали очередные языковые поправки в Закон об образовании. При этом авторы критических комментариев, как это часто бывает, не стали утруждать себя прочтением самих поправок: им, вероятно, было достаточно просто увидеть упоминание о русском языке и… уже можно делать далеко идущие выводы и бросаться обвинениями в тех русских политиков, которые посмели эти поправки поддержать. Но давайте разберемся — а в чем же суть нынешних поправок, принятых в Сейме во втором чтении?

Читать
Загрузка

Вирус гриппа ещё циркулирует: названа дата окончания эпидемии в Латвии

Согласно данным мониторинга гриппа и острых инфекций верхних дыхательных путей (ОРВИ), количество пациентов, обратившихся за медицинской помощью и получивших клинический диагноз "грипп", в течение последних двух недель не превышало 100 случаев на 100 000 населения ни в одном из районов мониторинга, поэтому ЦПКЗ объявляет об окончании эпидемии гриппа 25 апреля. Вирусы гриппа все еще циркулируют: на прошлой неделе в шести административных районах - Вентспилсе, Резекне, Екабпилсе, Юрмале, Даугавпилсе и Риге - было зарегистрировано в общей сложности 20 случаев гриппа. С начала сезона семейные врачи зарегистрировали 3442 клинически подтвержденных случая гриппа. ЦПКЗ оценивает интенсивность эпидемии гриппа в этом сезоне как среднюю. Наибольшее количество случаев гриппа отмечено в возрастной группе до 14 лет. С начал

В четверг, 25 апреля, в Латвии официально заканчивается эпидемия гриппа, сообщили агентству ЛЕТА в Центре профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

Читать

По-русски — только петь: эксперты замышляют искоренить русское радио

Сегодня представители НСЭСМИ представили депутатам данные о привычках населения в области медиапотребления, в том числе отдельно о меньшинствах и молодежи. НСЭСМИ пришел к выводу, что привычки латышей и нацменьшинств в области медиапотребления различаются, но не так значительно, как часто предполагается. Например, темы, интересующие латышей и меньшинства, не сильно отличаются. Что касается языка, то меньшинства предпочитают потреблять контент на русском языке, но также потребляют развлекательный контент на латышском языке. Что касается доверия, то меньшинства меньше доверяют централизованным СМИ и больше доверяют местной или региональной информации. В то же время НСЭСМИ видит и очень тревожную тенденцию - растущий спрос на русскоязычный контент среди молодежи меньшинств. За последний год интерес к потреблению латвийск

Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ) планирует в ближайшее время подать в Сейм предложения, касающиеся распределения прав на радиовещание и использования языков в радиорекламе, сообщил в среду председатель НСЭСМИ Ивар Аболиньш членам подкомиссии по политике СМИ комиссии Сейма по правам человека и общественным делам.

Читать

Помощь в Украину отправляется немедленно: Байден подписал законопроект о 61 млрд долларов

После подписания законопроекта Байден сказал, что помощь в Украину отправится уже через несколько часов. Пакет включает четыре законопроекта: о помощи Украине, Израилю и Тайваню, а четвертое предложение содержит потенциальный запрет TikTok и закон REPO, который даст добро на продажу российских активов, подвергшихся аресту. На помощь Израилю и гуманитарную помощь в секторе Газа США выделяют 26 млрд долларов, а на обеспечение безопасности на Тайване и в Индо-Тихоокеанском регионе - 8 млрд долларов. После голосования в Сенате, утвердившего законопроект после одобрения Палатой представителей, Байден обещал незамедлительно его подписать: «Я подпишу этот законопроект как только он ляжет ко мне на стол, после чего выступлю с обращением к американскому народу. Я сделаю это незамедлительно, чтобы мы могли начат

Президент США Джо Байден подписал законопроект о военной помощи Украине, Израилю и Тайваню в размере 95 млрд долларов. На помощь Украине предназначен почти 61 млрд долларов из этой суммы.

Читать

Тогда по ваучеру выходит не так уж дорого: соцсети обсуждают чек на такси из аэропорта

Согласно чеку, путешественник проехал на такси 8,7 км, и поездка, занявшая 13 минут, обошлась гостю столицы в 55 евро. @jeins44 Vai Tu būtu gatavs maksāt šādu summu par braucienu no lidostas uz viesnīcu? #latvia #latvija

В социальных сетях был опубликован чек на поезду от Рижского аэропорта до гостиницы Islande (на Кипсале), полученный от таксиста в воскресенье, 21 апреля 2024 года.

Читать

Раймонд Паулс попал в больницу

Сам Паулс подтверждает, что ему пришлось лечь в больницу, но "ничего опасного для жизни не было". Он попал в больницу для небольшой хирургической манипуляции, для того, чтобы "почистить" глаз, катаракту, которую нужно было удалить. Теперь, по словам маэстро, все позади, он вернулся домой.

Композитор Раймонд Паулс был вынужден провести некоторое время в больнице, говорится в статье Санты Сергеевой "В больнице" в "Kas Jauns".

Читать

Приговорили, но забыли посадить: родственники жертв пьяного водителя подали иск против Латвии

Пострадавшая семья обратилась в суд с иском против государства, но вместо моральной компенсации получила лишь письмо с извинениями, а судья, не проконтролировавшая исполнение приговора по этому делу, тем временем повышена в должности, сообщает программа LTV «4-я студия». В 2018 году в Дреймани Кукуской волости Екабпилсского края в ДТП по вине пьяного водителя погибли три человека, в том числе маленькая трехлетняя девочка. Концентрация этилового спирта в крови нетрезвого водителя составила 3,26 промилле, в моче — 3,60 промилле. Суд длился два года, мужчину приговорили к шести годам лишения свободы. Потерпевшие были уверены, что осужденный отбывает наказание за содеянное, но позже в соцсетях заметили его фотографии на свободе. Обвиняемый попал в тюрьму только после того, как семья погибших подняла тревогу. Родст

Несколько лет назад мужчину приговорили к шести годам лишения свободы за вождение в нетрезвом виде, что привело к гибели трех человек, в том числе ребенка. Однако сотрудники Курземского отдела Государственной полиции забыли его арестовать и доставить в тюрьму, сообщает rus.lsm.lv.

Читать